В преддверии Олимпиады в Сочи Кремль решил немного навести порядок на Северном Кавказе – как бы чего не вышло, гости приедут, а в Дагестане и Ингушетии, что ни день – то спецоперация с ликвидацией.
Газете «РБК daily» стало известно, что после досрочного перемещения бывшего президента Дагестана Магомедсалама Магомедова на почетную должность советника президента, полк почетных визирей может еще пополниться несколькими кавказскими креатурами.
«Президентом страны поставлена задача до Олимпиады в Сочи обеспечить стабильность на Северном Кавказе, поэтому ротации региональных руководителей там в ближайшее время не избежать», - поделился с газетой кремлевскими тайнами некий осведомленный источник, добавивший, что вопросов нет только к надежнейшему кадру - главе Чечни Рамзану Кадырову.
Все остальные ходят под волей Бога (скорее всего, Аллаха), что подтвердил газете и источник в военных кругах.
В Ингушетии выборы главы республики назначены на 8 сентября этого года, и уже якобы принято решение не выставлять кандидатуру действующего республиканского главы Юнус-Бека Евкурова. Он, по мнению кремлевских администраторов, оказался недостаточно жестким руководителем, к тому же испортил отношения с фаворитом Кремля - Кадыровым. Кто его заменит, пока неясно, но поиски уже идут – и основных критериев два: кандидат должен походить на Кадырова, но быть ингушом, ввиду многонациональности республики.
Спор между Кадыровым и Евкуровым о методах борьбы с терроризмом стал достоянием общественности и вызвал серьезную обеспокоенность на Кавказе, особенно среди оппозиционно настроенной молодежи, ориентированной на светский и западнический путь развития. Кадыров упрекнул Евкурова в посещении похорон боевиков, в захвате чеченских земель. Не секрет, что на Кавказе уже давно под видом антитеррористических операций просто расправляются с неугодными, утверждают порталы «Кавказ Центр» и Public Post.
Под вопросом находится судьба и других руководителей республик, менее известных широкой публике. «Такая ротация вполне возможна, но смена руководителей кавказских республик перед Олимпиадой может привести к обратному эффекту», - утверждает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он опасается, что смена руководства, чье положение более-менее устоялось в среде сложных взаимоотношений кавказских кланов и тейпов, приведет к переделу собственности и финансовых потоков. С ним солидарен и завсектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев, считающий, что смена руководства станет грубой политической ошибкой и приведет к проблемам на юге страны.
Правда, если в очередной раз начать мечтать о маленькой победоносной войне, то данный политический ход вовсе и не ошибка, а очень даже продуманное действие. В такие фантазии верить не хочется совсем.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

В Армении арестовали миллиардера Карапетяна, который чрезмерно увлекся критикой Пашиняна

Не стрелять!

Суд по иску Генпрокуратуры окончательно отобрал «Домодедово» у собственников в пользу государство

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно
В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
