После сообщения уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова о гибели ребенка в США, о котором он написал в Твиттер, в Думе разыгралась настоящая буря возмущения. На ковер для дачи объяснений вызван посол США.
Майкла Макфолла в Думу пригласила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. «Пусть даст информацию о том, как и что они будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке, эти дети — наши граждане, и отмена соглашения не означает, что мы не вправе требовать ответственности США за судьбу этих детей и возврата этих детей в Россию», - заявила депутат на заседании. Ее возмутила ложь и лицемерие, с которой, по ее мнению, которым государственный департамент США пытается откреститься от ответственности.
Депутаты уже почтили память погибшего ребенка минутой молчания, и потребовали вызвать в Думу в компанию к Макфолу вице-премьера Ольгу Голодец и министра образования Дмитрия Ливанова, выступавших в свое время против «антисиротского закона», чтобы они, по словам депутата от фракции ЛДПР Елены Афанасьевой, «проинформировали слуг народа о мерах, которые предпринимаются для предотвращения усыновления российских детей в семьи иностранных граждан с асоциальным поведением, о мерах, принимаемых по возврату детей, подвергшихся насилию в семье усыновителей».
По сведениям, просочившимся в некоторые СМИ, Макфол, якобы, уже написал в Твиттере, что глубоко сожалеет, однако специально искавшие запись корреспонденты Газеты.ру такой записи не нашли.
В Пскове, на родине погибшего мальчика и несчастного Димы Яковлева, чье имя уже окончательно превратилось в некий политический символ в связи с названным его именем законом, губернатор области Андрей Турчак приостановил зачем-то все процедуры усыновления детей-сирот из социальных учреждений региона в связи с гибелью в США уже второго малыша из местного дома ребенка, сообщает РИА Новости. Проявляя начальственное рвение, губернатор начал уже искать приемных родителей для брата погибшего.
Следственный комитет объявил приемную мать погибшего Максима Кузьмина в международный розыск и возбудил дело, хотя формально после принятия антисиротского закона, погибший ребенок больше россиянином не является и никаких формальных рычагов давить на американские службы опеки или правоохранительные органы не осталось. Все громкие заявления носят чисто декоративный и декларативный характер.
Скорее всего, гибель несчастного ребенка в очередной раз используют – чтобы доказать, что Дума была с антисиростким законом права - слишком большой общественный резонанс он вызвал.
Павел Астахов уже написал в Твиттере, что приемная мать кормила Максима психотропными препаратами, а перед смертью избила. Это не совсем соответствует действительности, ребенок действительно погиб в Техасе, но от чего – власти штата ведут тщательное расследование, результаты которого пока закрыты. «Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью. По заключению патологоанатомов, у малыша многочисленные повреждения», - пишет уполномоченный по правам ребенка.
«Следствие получило свидетельские показания о физических повреждениях и небрежения, но пока не имеет доказательств правдивости. Сержант Гэри Дьюслер, официальный представитель Бюро расследований Шерифа, заявил, что аресты пока не были осуществлены ввиду ожидания данных аутопсии», - пишет газета Washington post во вторник в связи с расследованием гибели ребенка, которую никто в США не отрицает. «Мы готовы оказывать всяческую поддержку российскому посольству и способствовать его контактам с соответствующими службами в Техасе», - заявил представитель Госдепа США газете.
Осадок от всего этого гнусный - какие-то мерзавцы довели дитя до смерти, а политики на этом изо всех сил пиаряться. И до реальных страдающих малышей никому дела нет - весь пар уходит в свисток.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Минздрав предложил обязать студентов-медиков выплачивать тройную компенсацию за отказ от отработки

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Слухи, скандалы, сплетни
Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
