Депутат Владимир Пехтин, член партии «Единая Россия», стал одним из главных героев политической недели – он стал первым депутатом, снявшим с себя добровольно полномочия в связи со вскрывшейся незадекларированной собственностью.
Депутат и председатель комиссии по этике вынужден был сложить с себя полномочия после появления в сети доказательств наличия у него дорогущей недвижимости в Майами, штат Флорида. Попытки оправдаться не получились – все документы на собственность оказались действительными, и под грузом бумаг пришлось Пехтину оставить любимое депутатское кресло.
Под занавес коллеги из «Единой России» устроили Пехтину овацию, называли его «смелым и мужественным» - не зная подоплеки дела, можно было подумать, что Пехтин спас ребенка или отдал жизнь за родину: «Я не дам недобросовестным политическим оппонентам порочить репутацию «Единой России». Интересы избирателей и партии для меня важнее. А свое честное имя я, безусловно, отстою! я не дам недобросовестным политическим оппонентам порочить репутацию «Единой России», ответил депутат-герой убывая в жизнь рядового избирателя-миллионера. «Решение в некотором смысле эмоциональное, но я считаю, что это очень хорошо его характеризует как ответственного, состоявшегося и мужественного, смелого человека», - напутствовал товарища матрос депутат Железняк.
Увы, отстоять доброе имя экс-депутату будет трудно – новый поворот в истории думы заинтересовал не только российских оппозиционеров, но и американских журналистов, которым накопать информацию на Пехтина было еще проще. Они и выложили новые пикантные подробности приобретения депутатом на пару с сыном недвижимости – оказывается, депутат-единоросс оплачивал свои покупки наличными – по данным The Wall Street Journal - вместе с сыном весной 2012 года они привезли в США 1,275 миллиона долларов США за квартирку по индивидуальному архитектурному проекту на роскошной Ошеан Драйв в Майами, которая продолжает числиться за ними – хотя депутат утверждал поначалу, что это его сын так хорошо учился в США, что смог заработать там себе на жилье.
Сложение Владимиром Пехтиным полномочий депутата знаменует собой пока еще редкую победу критически настроенной оппозиции над Кремлем, чьи официальные представители часто используют чужие берега, чтобы тайно купаться в роскоши. Они в замешательстве теперь, поскольку произносить антизападную риторику после разоблачений будет все труднее», - ехидно пишет издание.
Подсмеивается над Пехтиным и французская Le Figaro, которая припоминает ему все его пафосные выступления против американского влияния и «агентов Госдепа», которые бывший депутат произносил во время думских законотворческих кампаний против свободных митингов и НКО. Западные журналисты предполагают, что решение Пехтина, конечно же, не было добровольным и «мужественным» - ему настоятельно посоветовали уйти, чтобы хоть как-то перехватить инициативу, оказавшуюся неожиданно в руках оппозиционеров и блогеров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"