Депутат Владимир Пехтин, член партии «Единая Россия», стал одним из главных героев политической недели – он стал первым депутатом, снявшим с себя добровольно полномочия в связи со вскрывшейся незадекларированной собственностью.
Депутат и председатель комиссии по этике вынужден был сложить с себя полномочия после появления в сети доказательств наличия у него дорогущей недвижимости в Майами, штат Флорида. Попытки оправдаться не получились – все документы на собственность оказались действительными, и под грузом бумаг пришлось Пехтину оставить любимое депутатское кресло.
Под занавес коллеги из «Единой России» устроили Пехтину овацию, называли его «смелым и мужественным» - не зная подоплеки дела, можно было подумать, что Пехтин спас ребенка или отдал жизнь за родину: «Я не дам недобросовестным политическим оппонентам порочить репутацию «Единой России». Интересы избирателей и партии для меня важнее. А свое честное имя я, безусловно, отстою! я не дам недобросовестным политическим оппонентам порочить репутацию «Единой России», ответил депутат-герой убывая в жизнь рядового избирателя-миллионера. «Решение в некотором смысле эмоциональное, но я считаю, что это очень хорошо его характеризует как ответственного, состоявшегося и мужественного, смелого человека», - напутствовал товарища матрос депутат Железняк.
Увы, отстоять доброе имя экс-депутату будет трудно – новый поворот в истории думы заинтересовал не только российских оппозиционеров, но и американских журналистов, которым накопать информацию на Пехтина было еще проще. Они и выложили новые пикантные подробности приобретения депутатом на пару с сыном недвижимости – оказывается, депутат-единоросс оплачивал свои покупки наличными – по данным The Wall Street Journal - вместе с сыном весной 2012 года они привезли в США 1,275 миллиона долларов США за квартирку по индивидуальному архитектурному проекту на роскошной Ошеан Драйв в Майами, которая продолжает числиться за ними – хотя депутат утверждал поначалу, что это его сын так хорошо учился в США, что смог заработать там себе на жилье.
Сложение Владимиром Пехтиным полномочий депутата знаменует собой пока еще редкую победу критически настроенной оппозиции над Кремлем, чьи официальные представители часто используют чужие берега, чтобы тайно купаться в роскоши. Они в замешательстве теперь, поскольку произносить антизападную риторику после разоблачений будет все труднее», - ехидно пишет издание.
Подсмеивается над Пехтиным и французская Le Figaro, которая припоминает ему все его пафосные выступления против американского влияния и «агентов Госдепа», которые бывший депутат произносил во время думских законотворческих кампаний против свободных митингов и НКО. Западные журналисты предполагают, что решение Пехтина, конечно же, не было добровольным и «мужественным» - ему настоятельно посоветовали уйти, чтобы хоть как-то перехватить инициативу, оказавшуюся неожиданно в руках оппозиционеров и блогеров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Песков: «Светлый праздник Пасхи — святой для нашей страны и для украинского народа»
Десять человек пострадали при взрыве на складе во Владикавказе
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"