В соответствии с Совместной декларацией и резолюциями Генассамблеи ООН о сотрудничестве между ООН и ОДКБ, а также договоренностью Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и Специального представителя Генерального секретаря ООН, главы РЦПДЦА Мирослава Енчи 19 апреля с.г. состоялись консультации секретариатов этих структур по проблематике региона.
Как сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас проинформировал о ходе выполнения решений сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся в декабре 2012 г. Особое внимание было уделено вопросам укрепления сотрудничества в сфере пограничной безопасности, развитию военной составляющей ОДКБ, подготовке к научно-практической конференции по «афганской» тематике, проведению учений миротворческого контингента Организации.
ООНовцам было рассказано о прошедшем выездном совещании Постсовета ОДКБ и рабочей поездке руководства Секретариата ОДКБ в Кыргызстан, состоявшихся в Бишкеке встречах с Президентом страны Алмазбеком Атамбаевым и членами правительства Республики, являющейся в настоящее время Председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ.
М.Енча поделился планами деятельности Центра на ближайшее время, а также проведенными мероприятиями в области обеспечения безопасности в регионе, шагами в русле превентивной дипломатии в отношении использования водных и энергетических ресурсов стран Центральной Азии, в частности, итогами семинара по вопросу о таянии ледников, проведенном 11-12 апреля с.г.
В рамках усилий по решению этой проблемы Центр подготовил проект документа о совершенствовании правовой базы для облегчения переговоров, который будет обсуждаться на «круглых столах» в столицах стран региона в конце апреля - начале мая с.г. К участию в рассмотрении этой проблемы РЦПДЦА «подтягивает» Афганистан, пока еще не готовый к ее компетентному обсуждению.
Участники консультаций обменялись оценками развития ситуации в Афганистане и мерами, которые предпринимает международное сообщество в целях ее урегулирования.
Была отмечена полезность подобных обменов и выражена заинтересованность в их переводе на регулярную основу.
В консультациях приняли участие начальник Управления политического сотрудничества Секретариата ОДКБ А.Базавлюк, советник УПС А.Бобров, заместитель главы РЦПДЦА Ф.Климчук и советник по политическим вопросам РЦПДЦА А.Пуполс.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет