Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

От перестановки Сурков сумма на счетах не меняется?

9 мая 2013, 13:54 [«», Мильда Соколова ]

Очередная громкая отставка, на этот раз самого архитектора «суверенной демократии» и очередного члена правительства премьер-министра Дмитрия Медведева, Владислава Суркова, да прямо накануне праздника, всколыхнула политологов.

Владислав Сурков стал иллюстрацией поговорки «Бог любит троицу» - он третий, отправленный в отставку, член ставшего уже почти многострадальным кабинета министров под руководством Дмитрия Медведева, съежившегося окончательно из половины в какой-то уже очипок тандема. Столько версий, сколько по горячим следам Суркова было выдвинуто аналитиками по поводу причин его ухода, уже давно не выдвигалось гадателями по кремлевской гуще – от наказаний за провалы в выполнении все тех же пресловутых указов президента до «хлопанья дверью» в ответ на угрозы в адрес Сколково от явно неравного Суркову по положению в иерархии российского истеблишмента рупора Следственного комитета Владимира Маркина и подозрений в финансировании оппозиции.

Увольнение Суркова по подчеркнуто собственному желанию произошло на фоне яростного скандала, настоящей словесной дуэли между Маркиным, опубликовавшим ответ, полный прозрачных намеков на злоупотребления в инновационном фонде «Сколково», на герценовское послание Суркова из Лондона в виде лекции в Лондонской школе экономики, в которой автор молодежных движений типа «Наши» упрекнул СК в излишнем энтузиазме. Сурков не сдержался, и обозвал Маркина графоманом.

Россиянам не привыкать к тому, что правители России постоянно в последнее время в постепенно приобретающем женственно-кухонно-визгливый оттенок стиле через голову плохо понимающих, что происходит, граждан выясняют отношения с помощью таинственных, но грозных намеков и загадочных упреков – как соседи, от которых через стену доносится глухое бормотание, взрывающееся периодически отчаянными воплями и рыданиями. Но Сурков спровоцировал на гадания о смысле бормотаний даже американскую прессу, давно уже не сильно озабоченную кремлевскими разборками.

Владислав Сурков с 1999 года работал заместителем главы администрации президента, в чьи обязанности входил контроль над внутренней политикой в России. На этом посту Сурков сформулировал идеологию президента Владимира Путина и назвал эту концепцию политической системы «суверенной демократией». В конце декабря 2011 года он покинул администрацию президента и уступил место первого заместителя главы АП Вячеславу Володину, напоминает Газета.ру.

Газета Washington Post не без иронии вспоминает знаменитую фразу Французской революции, о том, что «революция пожирает своих детей». Сурков, полагают американцы, сам породил систему вертикали власти, которая его же и придавила. По мнению The new York Times, «отец» молодежного движения «Наши», так и не обретшего плоть и кровь, не основанных на финансовых вливаниях, и тотального контроля за телевидением, пал жертвой собственных двойных стандартов – для себя он предпочитал европейский стиль жизни, а народ хотел оставить доживать в советском прошлом. С этим мнением совершенно солидарна и «Новая газета», полагающая в лице Андрея Колесникова, что «Почему-то просвещенный консерватизм при всей его ломкой декадентской манерности заканчивается банальным охранительством, заигрыванием с люмпенами, паникадилом православного официоза и всевластием сразу нескольких тайных полиций. А также воровством бюджетных потоков, откатами и взятками».

Российские политологи и журналисты приводят и другие версии отставки: официальная версия, озвученная пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, звучит как пресловутое неисполнение указов президента, уже начинающих напоминать задания для Царевны-лягушки или «принеси то, не знаю что» Ивану-Царевичу (а как иначе понимать требование повышения рождаемости на единицу женщины или создание 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мет) - ну никто не может с ними справиться. Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», полагает, что нервы у Суркова не выдержали – он просто «психанул», привыкнув за годы работы в администрации президента к тепличным условиям.

Леонид Радзиховский предполагает, что Суркова заподозрили в финансировании оппозиции через Сколково, в лице «белоленточника» Ильи Пономарева. Аналитики думают, что Сурков не справился с внутренней политикой - движение "Наши" никоим образом не остановило протест в выборную кампанию 2011-2012 годов, а есть и более экзотические версии, типа соперничества Суркова с Натальей Тимаковой за привязанность Дмитрия Медведева (как это трактовать, не ясно). «Мы стоим на траектории возврата к советской системе ценностей. Понятно, что улучшаться экономика не может в этой системе ручного управления - соответственно, надо устранять тех людей, которые имеют более или менее ясное представление и могут сказать, что ситуация ухудшается. Сурков в этой ситуации проигрывает», - считает Дмитрий Орешкин.

Гадать можно до бесконечности – либо мы подробности никогда не узнаем, либо узнаем тогда, когда это уже никому не будет интересно. Но можно сделать ряд выводов, которые к отставке отношения, казалось бы, напрямую не имеют: во-первых, все, что построено на вранье и двойных стандартах, действительно обладает способностью пожирать своих детей, рано или поздно первый стандарт оборачивается внезапно кривой рожей. Во-вторых, кажется, кремлевские стратеги попали в вечную ловушку российской мысли: вместо того, чтобы думать «Что делать?», получается бесконечное «Кто виноват?».

Правительство Медведева попало в ситуацию, когда и сдать его нельзя, и постоянно приходится разносить, втихую, видимо, уговаривая, не уходить совсем – резерв виноватых постепенно тает, похоже, правительство стало хвостом, которому придется отрубать по одному-два министра в квартал. Указы из серии «миссия невыполнима» типа переселения всех жителей ветхого жилья в течение года в новые квартиры все равно выполнить нереально – а если всех министров уволить, то кто станет виноватым? Страшно и подумать… А что на самом деле делать, как все-таки переселить ветхое жилье, пока никого не погребло, никто похоже и представления не имеет, да и не пытается искать решения всерьез. Начальники всех сортов оперлись на построенную Сурковым вертикаль, и надеются, что она простоит, подпертая их спинами, еще долго, почему-то не очень пугаясь, когда эта вертикаль все чаще превращается в дубинку.

И в-третьих – в Кремле, кажется, никому не приходит в голову простенькая мысль, что оппозиция может возникать сама по себе, не на деньги Госдепа или хотя бы Сколково, что иногда людьми движут иные идеи, кроме «бабла» и жажды власти, а «бабло» и власть, на самом деле, лишь инструменты, которые помогают не искать виноватых, а делать.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ

Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ

Минувшей ночью ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о серьезных повреждениях инфраструктурного объекта. Без электричества осталось более 500 тысяч жителей, такое же количество – без отопления, еще около 200 тысяч – без воды. По словам главы региона, "ситуация непростая".

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов

Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов

Екатерина Мизулина предложила публиковать личную информацию об иноагентах. Она заявила, что власти должны обнародовать больше информации об их деятельности, чтобы граждане понимали, какой вред государству наносят эти враги. В частности, обнародовать выписки с банковских счетов.

В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине

В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект, предусматривающий запрет на выдачу для уголовного преследования другим государствам иностранцев, которые проходят службу в Вооруженных Силах РФ. Документ был внесен правительством.

Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку

Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку

Суд в Оренбурге приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Он был признан виновным в даче взятки должностному лицу. Экс-сенатор уже отбывает пожизненный срок по ряду статей, в том числе за организацию преступного сообщества и убийства.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

В Министерство иностранных дел Армении был вызван российский посол в республике Сергей Копыркин. Вызов связан с заявлениями телеведущего Владимира Соловьева, который недавно называл «потерю Армении» «гигантской проблемой» и допускал проведение СВО в «других точках нашей зоны влияния».


Наши публикации

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Слухи, скандалы, сплетни

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Новый виток в истории с бывшей квартирой Долиной. Судебные приставы открыли исполнительное производство по выселению артистки. Адвокат певицы утверждает, что она якобы готова освободить жилплощадь добровольно. Но свежо предание! Сама Долина укатила отдыхать в Эмираты, так и не передав ключи собственнице.

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Передача проданной Ларисой Долиной квартиры откладывается. Адвокат Светлана Свириденко, представляющая интересы покупательницы Полины Лурье, недавно сообщила, что артистка в отъезде и не передаст жилье по меньшей мере до 20 января. Как выяснилось, певица находится за границей - она уехала отдыхать в ОАЭ.

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

История с квартирой Ларисы Долиной никак не закончится. В конце декабря суд постановил, что она должна съехать. Однако артистка отказалась сделать это до Нового года. Сейчас, по словам адвоката, она уже освободила жилье, осталось только передать ключи – но и с этим возникли сложности.

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.