Очередная громкая отставка, на этот раз самого архитектора «суверенной демократии» и очередного члена правительства премьер-министра Дмитрия Медведева, Владислава Суркова, да прямо накануне праздника, всколыхнула политологов.
Владислав Сурков стал иллюстрацией поговорки «Бог любит троицу» - он третий, отправленный в отставку, член ставшего уже почти многострадальным кабинета министров под руководством Дмитрия Медведева, съежившегося окончательно из половины в какой-то уже очипок тандема. Столько версий, сколько по горячим следам Суркова было выдвинуто аналитиками по поводу причин его ухода, уже давно не выдвигалось гадателями по кремлевской гуще – от наказаний за провалы в выполнении все тех же пресловутых указов президента до «хлопанья дверью» в ответ на угрозы в адрес Сколково от явно неравного Суркову по положению в иерархии российского истеблишмента рупора Следственного комитета Владимира Маркина и подозрений в финансировании оппозиции.
Увольнение Суркова по подчеркнуто собственному желанию произошло на фоне яростного скандала, настоящей словесной дуэли между Маркиным, опубликовавшим ответ, полный прозрачных намеков на злоупотребления в инновационном фонде «Сколково», на герценовское послание Суркова из Лондона в виде лекции в Лондонской школе экономики, в которой автор молодежных движений типа «Наши» упрекнул СК в излишнем энтузиазме. Сурков не сдержался, и обозвал Маркина графоманом.
Россиянам не привыкать к тому, что правители России постоянно в последнее время в постепенно приобретающем женственно-кухонно-визгливый оттенок стиле через голову плохо понимающих, что происходит, граждан выясняют отношения с помощью таинственных, но грозных намеков и загадочных упреков – как соседи, от которых через стену доносится глухое бормотание, взрывающееся периодически отчаянными воплями и рыданиями. Но Сурков спровоцировал на гадания о смысле бормотаний даже американскую прессу, давно уже не сильно озабоченную кремлевскими разборками.
Владислав Сурков с 1999 года работал заместителем главы администрации президента, в чьи обязанности входил контроль над внутренней политикой в России. На этом посту Сурков сформулировал идеологию президента Владимира Путина и назвал эту концепцию политической системы «суверенной демократией». В конце декабря 2011 года он покинул администрацию президента и уступил место первого заместителя главы АП Вячеславу Володину, напоминает Газета.ру.
Газета Washington Post не без иронии вспоминает знаменитую фразу Французской революции, о том, что «революция пожирает своих детей». Сурков, полагают американцы, сам породил систему вертикали власти, которая его же и придавила. По мнению The new York Times, «отец» молодежного движения «Наши», так и не обретшего плоть и кровь, не основанных на финансовых вливаниях, и тотального контроля за телевидением, пал жертвой собственных двойных стандартов – для себя он предпочитал европейский стиль жизни, а народ хотел оставить доживать в советском прошлом. С этим мнением совершенно солидарна и «Новая газета», полагающая в лице Андрея Колесникова, что «Почему-то просвещенный консерватизм при всей его ломкой декадентской манерности заканчивается банальным охранительством, заигрыванием с люмпенами, паникадилом православного официоза и всевластием сразу нескольких тайных полиций. А также воровством бюджетных потоков, откатами и взятками».
Российские политологи и журналисты приводят и другие версии отставки: официальная версия, озвученная пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, звучит как пресловутое неисполнение указов президента, уже начинающих напоминать задания для Царевны-лягушки или «принеси то, не знаю что» Ивану-Царевичу (а как иначе понимать требование повышения рождаемости на единицу женщины или создание 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мет) - ну никто не может с ними справиться. Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», полагает, что нервы у Суркова не выдержали – он просто «психанул», привыкнув за годы работы в администрации президента к тепличным условиям.
Леонид Радзиховский предполагает, что Суркова заподозрили в финансировании оппозиции через Сколково, в лице «белоленточника» Ильи Пономарева. Аналитики думают, что Сурков не справился с внутренней политикой - движение "Наши" никоим образом не остановило протест в выборную кампанию 2011-2012 годов, а есть и более экзотические версии, типа соперничества Суркова с Натальей Тимаковой за привязанность Дмитрия Медведева (как это трактовать, не ясно). «Мы стоим на траектории возврата к советской системе ценностей. Понятно, что улучшаться экономика не может в этой системе ручного управления - соответственно, надо устранять тех людей, которые имеют более или менее ясное представление и могут сказать, что ситуация ухудшается. Сурков в этой ситуации проигрывает», - считает Дмитрий Орешкин.
Гадать можно до бесконечности – либо мы подробности никогда не узнаем, либо узнаем тогда, когда это уже никому не будет интересно. Но можно сделать ряд выводов, которые к отставке отношения, казалось бы, напрямую не имеют: во-первых, все, что построено на вранье и двойных стандартах, действительно обладает способностью пожирать своих детей, рано или поздно первый стандарт оборачивается внезапно кривой рожей. Во-вторых, кажется, кремлевские стратеги попали в вечную ловушку российской мысли: вместо того, чтобы думать «Что делать?», получается бесконечное «Кто виноват?».
Правительство Медведева попало в ситуацию, когда и сдать его нельзя, и постоянно приходится разносить, втихую, видимо, уговаривая, не уходить совсем – резерв виноватых постепенно тает, похоже, правительство стало хвостом, которому придется отрубать по одному-два министра в квартал. Указы из серии «миссия невыполнима» типа переселения всех жителей ветхого жилья в течение года в новые квартиры все равно выполнить нереально – а если всех министров уволить, то кто станет виноватым? Страшно и подумать… А что на самом деле делать, как все-таки переселить ветхое жилье, пока никого не погребло, никто похоже и представления не имеет, да и не пытается искать решения всерьез. Начальники всех сортов оперлись на построенную Сурковым вертикаль, и надеются, что она простоит, подпертая их спинами, еще долго, почему-то не очень пугаясь, когда эта вертикаль все чаще превращается в дубинку.
И в-третьих – в Кремле, кажется, никому не приходит в голову простенькая мысль, что оппозиция может возникать сама по себе, не на деньги Госдепа или хотя бы Сколково, что иногда людьми движут иные идеи, кроме «бабла» и жажды власти, а «бабло» и власть, на самом деле, лишь инструменты, которые помогают не искать виноватых, а делать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга