В московском Манеже открывается во вторник учредительный съезд Общероссийского народного фронта. Фронт пока вовсю интригует общественность и загадывает загадки – до сих пор не известен его лидер и не разглашается манифест.
Фронт будет преобразован в общественное движение, будут выбраны его руководящие органы, и определятся учредители. Руководителем оргкомитета по подготовке съезда является Герой России Андрей Бочаров.
Съезд продлится два дня, 11 и 12 июня, в нем примут участие 1,5 тысячи человек. Состав руководящих органов пока зачем-то держится в секрете, хотя информация понемногу просачивается – особых сенсаций не будет. Секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов поведал, что от партии «Единая Россия» в число учредителей Фронта войдут сам Неверов, руководитель фракции единороссов в Госдуме Владимир Васильев, заместитель секретаря Генсовета Ольга Баталина и член президиума Генсовета Ирина Яровая. Среди руководства будут представители партии «Патриоты России», общественных организаций, например, «Деловая Россия», сообщает ИТАР ТАСС.
Якобы, по словам члена организационного комитета по подготовке учредительного съезда ОНФ, депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, учредителями ОНФ станут «простые люди» - но кого относить из них к «простым», депутат не рассказал, отметил только, что спектр представительства во Фронте расширяется «чтобы он стал действительно всенародной организацией».
К ОНФ действительно может присоединиться как обычный гражданин, так и целая организация – пока форма членства до конца не определена, хотя закон на самом деле не разрешает вступать в общественную организацию коллективно. Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил ранее ИТАР-ТАСС, что намерен поднять вопрос о возможности коллективного членства, хотя многие настаивают на индивидуальном членстве – чтобы повысить ответственность.
На съезде планируется обсудить и утвердить базовые документы ОНФ, к которым относятся устав, манифест и декларация, декларация будет представлять из себя «кодекс этики» и включать свод правил поведения, которые каждый член ОНФ должен будет принять. Содержание манифеста содержится тоже в тайне, известно только, что в нем шесть пунктов – что действительно загадочно, поскольку статей Владимира Путина, которые должны стать программой движения – семь. Загадка будет раскрыта на съезде. Высшим органом движения станет съезд, который, как предполагается, будет собираться раз в пять лет. На съезде будет формироваться центральный штаб, в котором, в свою очередь, будет создаваться исполком. Кто возглавит движение тоже пока в тумане, ходят разные слухи, но на второй день работы на съезде появится сам президент Владимир Путин – многие склоняются, что делегаты изберут его своим главой.
На съезде организационная деятельность не закончится - в течение трех месяцев после съезда в более чем половине субъектов РФ сформируются региональные отделения Фронта, а представительства Фронта появятся во всех субъектах РФ, полагают представители ОНФ.
Первая конференция ОНФ, посвященная обсуждению и претворению в жизнь предвыборных статей Путина прошла в 28-29 марта 2013 года в Ростове-на-Дону, по ее итогам президент подписал 21 поручение правительству, в числе которых разработка мер по ограничению "золотых парашютов" для руководителей госкорпораций, введение школьной формы и единой концепции курса школьной истории. В состав ОНФ уже входят такие организации, как Российский Союз ветеранов Афганистана, "Боевое братство", РСПП, "Деловая Россия", "Опора России", "Молодая гвардия Единой России", ФНПР, АККОР, Союз десантников России, трудовые коллективы ОАО "РЖД", "Почты России", "Северстали", Ярославского моторного завода и ещё около 1900 организаций по всей России, партнерами ОНФ стали партии - "Единая Россия", "Патриоты России", "Родина", Казачья партия РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Екатерина Мизулина указала на угрозу "тотального беспредела" во внесудебном доступе силовиков к смартфонам граждан
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Молдавия выйдет из СНГ через год - Захарова ранее назвала это решение "деструктивным"
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Лавров: Контакты РФ и США продолжаются, но не обо всех сообщается
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения суда
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии