Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте выступила с четвертым годовым докладом в Сейме. Приглашая всех к отрытой дискуссии о месте Литвы в мире и ситуации в стране, президент подчеркнула вклад самих людей в преобразования Литвы, в начало перемен и обратила внимание на новые угрозы развитию государства, рассказали в пресс-службе Главы литовского государства.
«После множества выпавших на нашу долю испытаний нам снова сопутствует успех. В этом году имя Литвы не раз звучало среди лучших в Европе - в областях экономики, спорта, инноваций, инвестиций и в других. Европа и мир оценили усилия нашего народа. Небольшая Литва становится страной незаурядных способностей», - сказала президент.
Глава страны призвала всех стать настоящими хозяевами своего государства и не позволять чужим вводить свой порядок в Литве. Если каждый на своем месте изменит то, что может, тогда у нас будет дом, в котором и расти хорошо, и состариться не страшно.
По утверждению президента, перемены начались там, где мы без сомнений брали на себя ответственность и предпринимали решительные действия. В судебной системе настало время существенных перемен, когда сами судьи стали нетерпимо относиться к халатно работающим коллегам.
«В стране все еще можно «купить инфаркт», но становится все труднее «купить» судью. И только потому, что сами судьи не хотят, чтобы их покупали», - подчеркнула глава государства.
После того, как правоохранительные органы страны взяли на себя смелость быть независимыми от политиков, конкретные результаты стала давать и борьба с коррупцией: в суд переданы 20 уголовных дел по факту незаконного обогащения, проводится еще 139 досудебных расследований, по факту покушения на незаконное получение финансовой помощи ЕС только лишь должностные лица Службы расследований финансовых преступлений провели 80 досудебных расследований.
По словам президента, литовцы собственными силами стабилизировали экономическую и финансовую ситуацию в стране. Однако только последовательные действия могут превратить прогнозы роста экономики в реальную выгоду для каждого жителя Литвы.
«С момента приведения к присяге Правительства прошло уже 6 месяцев. После долгой подготовки к работе уже настало время начать работать. Если мы хотим жить лучше, мы должны работать быстрее и больше. Недостаток политической воли, сложный механизм принятия решений, неспособность оперативного реагирования, трата времени в рабочих группах - это может быть крайне убыточным и даже гибельным для государства», - сказала Даля Грибаускайте.
Как отметила Президент, экономически уязвимыми литовцев делает и энергетическая зависимость.
«Политики, застрявшие только лишь над формулами экономической выгоды и вычислением цен, могут свернуть с пути энергетической безопасности на пагубную для государства тропу однодневной выгоды. А это значит, что энергетическая самостоятельность и свобода могут стать объектом обмена, как в качестве заложника политических договоренностей правящей коалиции уже становится литовский язык», - сказала глава страны.
По словам Президента, геополитические интересы определяют и направления внешней политики. Поэтому важные для безопасности литовского народа сигналы должны уметь фиксировать не только радары разведки, но и дипломатов. Также важно различать - где действительно нам готовы подставить дружеское плечо, а где дружба по расчету.
Говоря о безопасности страны, Президент обратила внимание на уязвимость интернет-пространства.
«Первая публичная атака против интернет-пространства Литвы - серьезный предупредительный сигнал о том, что необходимо повышать свои оборонительные способности. Я бы назвала эту атаку проявлением международного терроризма. Поэтому мы прежде всего должны сами защищать свое государство во всех областях», - сказала глава государства.
Президент также подчеркнула важность качественного информирования общественности, так как когда народ введен в заблуждение и находится в конфронтации им легче манипулировать.
«Государственные структуры на распространение информации о своей деятельности ежегодно тратят примерно 60-70 миллионов литов, однако для человека, желающего получить объективную и понятную информацию, это становится настоящим вызовом. Недостаток достоверных фактов, изобилие вводящих в заблуждение сообщений и искаженная деньгами групп интересов информация лишают наших людей права на самостоятельный выбор и принятие решения. Превращают в фарс даже народный референдум», - сказала Президент.
В завершение Президент подчеркнула важность самого главного соглашения народа - Конституции. «Некоторым обязанность жить согласно этому соглашению иногда еще кажется слишком тяжелой. Однако это единственный путь к взаимному доверию и доверию к своему государству. Это - гарантия нашего сохранения. Свобода хрупка. Она существует только под защитой нашего единства и хранимая в наших сердцах», - сказала глава страны.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
