Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте выступила с четвертым годовым докладом в Сейме. Приглашая всех к отрытой дискуссии о месте Литвы в мире и ситуации в стране, президент подчеркнула вклад самих людей в преобразования Литвы, в начало перемен и обратила внимание на новые угрозы развитию государства, рассказали в пресс-службе Главы литовского государства.
«После множества выпавших на нашу долю испытаний нам снова сопутствует успех. В этом году имя Литвы не раз звучало среди лучших в Европе - в областях экономики, спорта, инноваций, инвестиций и в других. Европа и мир оценили усилия нашего народа. Небольшая Литва становится страной незаурядных способностей», - сказала президент.
Глава страны призвала всех стать настоящими хозяевами своего государства и не позволять чужим вводить свой порядок в Литве. Если каждый на своем месте изменит то, что может, тогда у нас будет дом, в котором и расти хорошо, и состариться не страшно.
По утверждению президента, перемены начались там, где мы без сомнений брали на себя ответственность и предпринимали решительные действия. В судебной системе настало время существенных перемен, когда сами судьи стали нетерпимо относиться к халатно работающим коллегам.
«В стране все еще можно «купить инфаркт», но становится все труднее «купить» судью. И только потому, что сами судьи не хотят, чтобы их покупали», - подчеркнула глава государства.
После того, как правоохранительные органы страны взяли на себя смелость быть независимыми от политиков, конкретные результаты стала давать и борьба с коррупцией: в суд переданы 20 уголовных дел по факту незаконного обогащения, проводится еще 139 досудебных расследований, по факту покушения на незаконное получение финансовой помощи ЕС только лишь должностные лица Службы расследований финансовых преступлений провели 80 досудебных расследований.
По словам президента, литовцы собственными силами стабилизировали экономическую и финансовую ситуацию в стране. Однако только последовательные действия могут превратить прогнозы роста экономики в реальную выгоду для каждого жителя Литвы.
«С момента приведения к присяге Правительства прошло уже 6 месяцев. После долгой подготовки к работе уже настало время начать работать. Если мы хотим жить лучше, мы должны работать быстрее и больше. Недостаток политической воли, сложный механизм принятия решений, неспособность оперативного реагирования, трата времени в рабочих группах - это может быть крайне убыточным и даже гибельным для государства», - сказала Даля Грибаускайте.
Как отметила Президент, экономически уязвимыми литовцев делает и энергетическая зависимость.
«Политики, застрявшие только лишь над формулами экономической выгоды и вычислением цен, могут свернуть с пути энергетической безопасности на пагубную для государства тропу однодневной выгоды. А это значит, что энергетическая самостоятельность и свобода могут стать объектом обмена, как в качестве заложника политических договоренностей правящей коалиции уже становится литовский язык», - сказала глава страны.
По словам Президента, геополитические интересы определяют и направления внешней политики. Поэтому важные для безопасности литовского народа сигналы должны уметь фиксировать не только радары разведки, но и дипломатов. Также важно различать - где действительно нам готовы подставить дружеское плечо, а где дружба по расчету.
Говоря о безопасности страны, Президент обратила внимание на уязвимость интернет-пространства.
«Первая публичная атака против интернет-пространства Литвы - серьезный предупредительный сигнал о том, что необходимо повышать свои оборонительные способности. Я бы назвала эту атаку проявлением международного терроризма. Поэтому мы прежде всего должны сами защищать свое государство во всех областях», - сказала глава государства.
Президент также подчеркнула важность качественного информирования общественности, так как когда народ введен в заблуждение и находится в конфронтации им легче манипулировать.
«Государственные структуры на распространение информации о своей деятельности ежегодно тратят примерно 60-70 миллионов литов, однако для человека, желающего получить объективную и понятную информацию, это становится настоящим вызовом. Недостаток достоверных фактов, изобилие вводящих в заблуждение сообщений и искаженная деньгами групп интересов информация лишают наших людей права на самостоятельный выбор и принятие решения. Превращают в фарс даже народный референдум», - сказала Президент.
В завершение Президент подчеркнула важность самого главного соглашения народа - Конституции. «Некоторым обязанность жить согласно этому соглашению иногда еще кажется слишком тяжелой. Однако это единственный путь к взаимному доверию и доверию к своему государству. Это - гарантия нашего сохранения. Свобода хрупка. Она существует только под защитой нашего единства и хранимая в наших сердцах», - сказала глава страны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно