Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте выступила с четвертым годовым докладом в Сейме. Приглашая всех к отрытой дискуссии о месте Литвы в мире и ситуации в стране, президент подчеркнула вклад самих людей в преобразования Литвы, в начало перемен и обратила внимание на новые угрозы развитию государства, рассказали в пресс-службе Главы литовского государства.
«После множества выпавших на нашу долю испытаний нам снова сопутствует успех. В этом году имя Литвы не раз звучало среди лучших в Европе - в областях экономики, спорта, инноваций, инвестиций и в других. Европа и мир оценили усилия нашего народа. Небольшая Литва становится страной незаурядных способностей», - сказала президент.
Глава страны призвала всех стать настоящими хозяевами своего государства и не позволять чужим вводить свой порядок в Литве. Если каждый на своем месте изменит то, что может, тогда у нас будет дом, в котором и расти хорошо, и состариться не страшно.
По утверждению президента, перемены начались там, где мы без сомнений брали на себя ответственность и предпринимали решительные действия. В судебной системе настало время существенных перемен, когда сами судьи стали нетерпимо относиться к халатно работающим коллегам.
«В стране все еще можно «купить инфаркт», но становится все труднее «купить» судью. И только потому, что сами судьи не хотят, чтобы их покупали», - подчеркнула глава государства.
После того, как правоохранительные органы страны взяли на себя смелость быть независимыми от политиков, конкретные результаты стала давать и борьба с коррупцией: в суд переданы 20 уголовных дел по факту незаконного обогащения, проводится еще 139 досудебных расследований, по факту покушения на незаконное получение финансовой помощи ЕС только лишь должностные лица Службы расследований финансовых преступлений провели 80 досудебных расследований.
По словам президента, литовцы собственными силами стабилизировали экономическую и финансовую ситуацию в стране. Однако только последовательные действия могут превратить прогнозы роста экономики в реальную выгоду для каждого жителя Литвы.
«С момента приведения к присяге Правительства прошло уже 6 месяцев. После долгой подготовки к работе уже настало время начать работать. Если мы хотим жить лучше, мы должны работать быстрее и больше. Недостаток политической воли, сложный механизм принятия решений, неспособность оперативного реагирования, трата времени в рабочих группах - это может быть крайне убыточным и даже гибельным для государства», - сказала Даля Грибаускайте.
Как отметила Президент, экономически уязвимыми литовцев делает и энергетическая зависимость.
«Политики, застрявшие только лишь над формулами экономической выгоды и вычислением цен, могут свернуть с пути энергетической безопасности на пагубную для государства тропу однодневной выгоды. А это значит, что энергетическая самостоятельность и свобода могут стать объектом обмена, как в качестве заложника политических договоренностей правящей коалиции уже становится литовский язык», - сказала глава страны.
По словам Президента, геополитические интересы определяют и направления внешней политики. Поэтому важные для безопасности литовского народа сигналы должны уметь фиксировать не только радары разведки, но и дипломатов. Также важно различать - где действительно нам готовы подставить дружеское плечо, а где дружба по расчету.
Говоря о безопасности страны, Президент обратила внимание на уязвимость интернет-пространства.
«Первая публичная атака против интернет-пространства Литвы - серьезный предупредительный сигнал о том, что необходимо повышать свои оборонительные способности. Я бы назвала эту атаку проявлением международного терроризма. Поэтому мы прежде всего должны сами защищать свое государство во всех областях», - сказала глава государства.
Президент также подчеркнула важность качественного информирования общественности, так как когда народ введен в заблуждение и находится в конфронтации им легче манипулировать.
«Государственные структуры на распространение информации о своей деятельности ежегодно тратят примерно 60-70 миллионов литов, однако для человека, желающего получить объективную и понятную информацию, это становится настоящим вызовом. Недостаток достоверных фактов, изобилие вводящих в заблуждение сообщений и искаженная деньгами групп интересов информация лишают наших людей права на самостоятельный выбор и принятие решения. Превращают в фарс даже народный референдум», - сказала Президент.
В завершение Президент подчеркнула важность самого главного соглашения народа - Конституции. «Некоторым обязанность жить согласно этому соглашению иногда еще кажется слишком тяжелой. Однако это единственный путь к взаимному доверию и доверию к своему государству. Это - гарантия нашего сохранения. Свобода хрупка. Она существует только под защитой нашего единства и хранимая в наших сердцах», - сказала глава страны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram
В Свердловской области сократят время продажи алкоголя
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Дагестане эвакуировали четыре тысячи человек после прорыва плотины
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери