Призрак дачи Якунина сыграл с хозяином дурную шутку – разослал в СМИ срочные заявления об отставке, и растворился в воздухе, а ФСБ и ФСО теперь приходится искать виноватых. Сам глава РЖД назвал фейк-отставку «спланированной акцией».
Глава РЖД Владимир Якунин уже прокомментировал инцидент с рассылкой по крупнейшим российским СМИ якобы правительственного сообщения о его отставке, и не один раз – он сообщил, что «ел с Путиным и бизнесменами глухаря» в момент поступления сообщения, и президент даже пошутил, сказав «Какое счастье тебе привалило», имея в виду, в интерпретации главного железнодорожника, что «в одну воронку снаряд дважды не падает».
Якунин заверил журналистов, что новость не испортила ему аппетит, что «надписи на заборах он не читает», и бодро отметил, что вся история является «спланированной акцией по компрометации». «Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: "СПАСИБО!" Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС-ок со словами, сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки», - написал жизнерадостно Якунин в ЖЖ.
Политологи, блогеры, журналисты как российские, так и зарубежные, мимо такого из ряда вон выходящего события пройти не смогли – мало кто верит, что в новостные агентства так запросто можно прислать новость об отставке члена правительства с какого-то другого адреса и ее опубликуют. Основная версия, в которую верит большинство россиян, интересующихся политикой – мы в очередной раз стали свидетелями вылетающих из-под ковра ошметков, но одному из дерущихся бульдогов удалось-таки вырваться из схватки, поскуливая и зализывая раны – его клыки оказались мощнее, чем предполагалось, сообщает блогер Financial Times Чарльз Кловер.
«Трудно переоценить роль конспирологии в российской политике. Всем известно, что мистер Путин и мистер Медведев возглавляют соперничающие политические кланы, вовлеченные в тайную и глубоко скрытую в тень, но отчаянную борьбу за влияние на российское будущее, но вслух про это говорить не принято», - пишет Кловер, подтрунивая, - «Политологи прилипли к экранам компьютеров и ждут, когда из-под ковра вылетит очередной клок шерсти». А российский «Коммерсантъ» подметил, что обсуждались все детали события, адреса и пути поступления сообщений, поедаемый глухарь, но не дискутировалась сама возможность отставки Якунина.
«Если предположить, что зная о нависшей отставке, Якунин решился на «запасной вариант» и все свои аргументы, приготовленные на такой случай, пустил в ход, то ситуация выглядит примерно следующим образом. Выяснив день и час, когда будет объявлено о его смещении с должности глава РЖД, он назначает встречу со своим старым знакомым. В ходе встречи он ест упомянутого в Forbes глухаря и умудряется объясниться как заяц-медведь и т.п. с Иваном-Царевичем: «Не ешь меня, я тебе еще пригожусь». И как в сказке, принятое уже казалось бы решение вдруг оказалось отменено. А вдруг? Тут и премьер сыграл, и президент. А как это потом объяснять – пусть думают те, кому специально обученные люди, кому положено», - выдвигает свою версию событий обозреватель Полит.ру Евгений Ершов. А остальные гадают - что ж за козыри вытащил из рукава глава железных дорог?
Можно гадать сколько угодно, что было на самом деле, но дача Якунина (подробности в свежем номере "Аргументов недели") появилась в сети явно не спроста. Воплощая довольно бесхитростные и даже трогательные мечты хозяина о царской жизни, она, как и всякий дом, является в какой-то степени лицом его обитателя – и интерьеры из каталога для дяденек в малиновых пиджаках безмолвно кричат, что хозяин, кажется, не понимает, что за все надо платить в этой жизни. Увы, если строишь вертикаль по принципу «своим все, чужим закон», надо понимать, что принцип этот действует железно, но только понятие «свои» четких критериев не имеет, сегодня ты «свой», а завтра – неизвестно кто, и заплатишь, сослужив службу объекта для показательной борьбы с коррупцией или, к примеру, еще унизительнее – для демонстрации гнусности интернета (есть и такие версии, уже появились сообщения, что интернету не стоит доверять после фейковой отставки). И будешь получать на свой демонстративно бодрый пост комментарии в блогах: «просто это был ай-пи адрес из трех букв)))) то есть они уже там находятся, и пытаются оттуда послать нормальных людей по тому же адресу - но при этом придется им идти туда в одиночку». А под конец сдадут тебя, такого солидного и могущественного, какому-то Пауку, который будет гадко планировать в любовно построенной дачке с шубохранилищем и подземными тоннелями публичный дом... Все норовят пнуть льва, когда он лежит - но почему-то лев никак не уйдет в джунгли, сохранив хотя бы остатки царской осанки.
Писал же еще двести лет назад Грибоедов: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь», а российский воз и ныне там – все пускаем слюни, наблюдая, как баре дерутся – вот только у холопов чубы все трещат да трещат…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты