Судьба бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена становится все более неопределенной - США аннулировали его паспорт, а согласно визовым правилам РФ, в транзитной зоне можно находится не более 24 часов – потом нужна виза.
Правила транзитного пребывания в России размещены на сайте посольства РФ в США, обнаружила газета Washington post. Сноуден уже целые сутки пребывает в России незаконно, получается, что в тот момент, когда президент Путин в Финляндии рассказывал, что экс-агент ЦРУ свободный гражданин, он лукавил: к этому моменту его пребывание в транзитной зоне было уже не легальным – он прибыл в Москву в 17.05 воскресенья, и, согласно правилам, должен был улететь в понедельник не позднее пяти.
В настоящий момент нахождение Сноудена в России может грозить неприятностями – дать ему визу и пойти на прямой конфликт с США все равно не получится без паспорта, улететь он уже не может, а его удержание может грозит обвинением в ограничении свободы гражданина США, хоть и беспаспортного. Кто-то явно не рассчитал политическую игру, считает Washington post, и не успел вовремя пойти на компромисс.
Журналисты, на своей шкуре попробовавшие неоднократно, что такое транзитная зона, интересуются, как это Сноудену удалось вообще застрять в России без визы? Любой, кто прилетел в страну без визы и не улетел следующим рейсом, был бы немедленно выдворен.
Английская газета Guardian пишет, что Сноуден обезопасил себя, спрятав все материалы, скачанные им с сайтов американских спецслужб, закодировав их сложными паролями, на случай, если с ним что-то случится – некоторые англичане относятся к Сноудену с сочувствием, и надеются, что его судьба не будет ужасной. Они полагают, что Сноуден говорил правду, когда произносил: «Я не хочу жить в обществе, которое шпионит за своими гражданами», и стал жертвой политических игр. Газета Times, а также ряд российских журналистов, не сомневаются, что Сноудена допрашивают в ФСБ, поскольку он обладал достаточно высоким уровнем допуска к документам ЦРУ. Но по общему мнению британцев, игры спецслужб зашли слишком далеко – вначале американские, а затем и российские. Определенного мнения, является ли Сноуден шпионом или идеалистом, пока нет ни у кого.
Американцы же считают проблему весьма серьезной и разгневаны не на шутку. Все, правые, левые и центристы, республиканцы и демократы, требуют возврата Сноудена американскому правосудию, чувствуя себя оскорбленными, пишет в Forbes Майкл Адоманис, для американцев закон – не пустой звук. «Сноуден стал политически радиоактивным, и ни одна страна, которая предоставит ему убежище, не избежит неприятностей», - прогнозирует журналист. Даже если у России и были благородные мотивы защитить беглого борца за права, сейчас она поступает все нелепее и втягивается в воронку, из которой невозможно найти конструктивный выход, считает журналист, и полагает, что даже две столь разные страны, как РФ и США, должны были бы найти удовлетворяющее всех решение – а вместо этого Россия пошла путем какой-то бессмысленной конфронтации, вновь поддавшись на соблазны антиамериканизма. Адоманис не сомневается, что за скандалом со Сноуденом вновь всплывет список Магнитского, но только теперь Обама больше не будет уговаривать конгресс уменьшить количество внесенных в него фамилий.
Роли России и США поменялись в истории с агентом ЦРУ: теперь США пытаются заставить критика замолчать, а Россия дает ему какую-то защиту, считает Саймон Шустер, обозреватель Times. Он полагает, что ради пропаганды Россия даже пожертвовала возможность сторговать в обмен на Сноудена, к примеру, Бута: «Пропагандистская ценность ситуации для Путина огромна - она подчеркивает лицемерие США с их придирками в отношении прав человека и отвлекает внимание от суда над ярыми критиками Путина в Москве. Соединенным Штатом остается ждать следующего хода Сноудена, скорее всего, перелета из Москвы в какую-то точку Латинской Америки. Что касается вопроса о том, удалось ли российским спецслужбам "состричь" со Сноудена оставшиеся секреты, то ответ, вероятно, останется их тайной: ни одна из сторон визжать не будет».
Теперь же Сноуден и впрямь рискует никогда не покинуть Россию - без паспорта он не может купить билет, ни получить средства на жизнь...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту