Судьба бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена становится все более неопределенной - США аннулировали его паспорт, а согласно визовым правилам РФ, в транзитной зоне можно находится не более 24 часов – потом нужна виза.
Правила транзитного пребывания в России размещены на сайте посольства РФ в США, обнаружила газета Washington post. Сноуден уже целые сутки пребывает в России незаконно, получается, что в тот момент, когда президент Путин в Финляндии рассказывал, что экс-агент ЦРУ свободный гражданин, он лукавил: к этому моменту его пребывание в транзитной зоне было уже не легальным – он прибыл в Москву в 17.05 воскресенья, и, согласно правилам, должен был улететь в понедельник не позднее пяти.
В настоящий момент нахождение Сноудена в России может грозить неприятностями – дать ему визу и пойти на прямой конфликт с США все равно не получится без паспорта, улететь он уже не может, а его удержание может грозит обвинением в ограничении свободы гражданина США, хоть и беспаспортного. Кто-то явно не рассчитал политическую игру, считает Washington post, и не успел вовремя пойти на компромисс.
Журналисты, на своей шкуре попробовавшие неоднократно, что такое транзитная зона, интересуются, как это Сноудену удалось вообще застрять в России без визы? Любой, кто прилетел в страну без визы и не улетел следующим рейсом, был бы немедленно выдворен.
Английская газета Guardian пишет, что Сноуден обезопасил себя, спрятав все материалы, скачанные им с сайтов американских спецслужб, закодировав их сложными паролями, на случай, если с ним что-то случится – некоторые англичане относятся к Сноудену с сочувствием, и надеются, что его судьба не будет ужасной. Они полагают, что Сноуден говорил правду, когда произносил: «Я не хочу жить в обществе, которое шпионит за своими гражданами», и стал жертвой политических игр. Газета Times, а также ряд российских журналистов, не сомневаются, что Сноудена допрашивают в ФСБ, поскольку он обладал достаточно высоким уровнем допуска к документам ЦРУ. Но по общему мнению британцев, игры спецслужб зашли слишком далеко – вначале американские, а затем и российские. Определенного мнения, является ли Сноуден шпионом или идеалистом, пока нет ни у кого.
Американцы же считают проблему весьма серьезной и разгневаны не на шутку. Все, правые, левые и центристы, республиканцы и демократы, требуют возврата Сноудена американскому правосудию, чувствуя себя оскорбленными, пишет в Forbes Майкл Адоманис, для американцев закон – не пустой звук. «Сноуден стал политически радиоактивным, и ни одна страна, которая предоставит ему убежище, не избежит неприятностей», - прогнозирует журналист. Даже если у России и были благородные мотивы защитить беглого борца за права, сейчас она поступает все нелепее и втягивается в воронку, из которой невозможно найти конструктивный выход, считает журналист, и полагает, что даже две столь разные страны, как РФ и США, должны были бы найти удовлетворяющее всех решение – а вместо этого Россия пошла путем какой-то бессмысленной конфронтации, вновь поддавшись на соблазны антиамериканизма. Адоманис не сомневается, что за скандалом со Сноуденом вновь всплывет список Магнитского, но только теперь Обама больше не будет уговаривать конгресс уменьшить количество внесенных в него фамилий.
Роли России и США поменялись в истории с агентом ЦРУ: теперь США пытаются заставить критика замолчать, а Россия дает ему какую-то защиту, считает Саймон Шустер, обозреватель Times. Он полагает, что ради пропаганды Россия даже пожертвовала возможность сторговать в обмен на Сноудена, к примеру, Бута: «Пропагандистская ценность ситуации для Путина огромна - она подчеркивает лицемерие США с их придирками в отношении прав человека и отвлекает внимание от суда над ярыми критиками Путина в Москве. Соединенным Штатом остается ждать следующего хода Сноудена, скорее всего, перелета из Москвы в какую-то точку Латинской Америки. Что касается вопроса о том, удалось ли российским спецслужбам "состричь" со Сноудена оставшиеся секреты, то ответ, вероятно, останется их тайной: ни одна из сторон визжать не будет».
Теперь же Сноуден и впрямь рискует никогда не покинуть Россию - без паспорта он не может купить билет, ни получить средства на жизнь...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о штрафах за отсутствие ОСАГО с помощью камер
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?