Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден не всегда был борцом за правду – оказалось, что ранее он придерживался противоположных взглядов и осуждал разоблачителей, отправивших в прессу документы о подготовке операции против иранской ядерной программы.
Газета Washington Post выяснила, что взгляды молодого человека не были устойчивыми и часто менялись. Сноуден был активным блогером, и писал под ником TheTrueHOOHA. В частности, он много общался на сайте Ars Technica, посвященным проблемам компьютерных технологий. Там еще в январе 2009 года он возмущался разоблачителями секретной операции против иранской ядерной программы и писал: «Они же публикуют материалы под грифом «секретно», такого не должно быть в газете. Они же, о Господи, ведут себя как WikiLeaks», и полагал, что такие поступки заслуживают расстрела. Сомнений в том, что под ником TheTrueHOOHA скрывался Сноуден у журналистов нет.
Газета подчеркивает, что колебания Сноудена не удивительны – он был не слишком образован, и поступил в спецслужбы без диплома о высшем образовании. Он не любил президента Барака Обаму, ему были ближе взгляды Рона МакКейна – он считал, что во главе США должен встать «реальный пацан». Газета не сомневается, что он обманывал публику, когда сообщал, что борется за права на частную жизнь: еще недавно он писал в блоге: «Нам нравится наша новая технология. Помогите нам шпионить за гражданами США еще лучше», и рассчитывал вести приятную и спокойную жизнь в Гонконге после разоблачений.
Интересами Сноудена занялась и Википедия: по сведениям одного из ее основателей Джимми Уэлса, проследившего пути агента в интернете, Сноуден интересовался в основном компьютерными стрелялками и оружием: он обожал свой пистолет, сообщает France 24.
Очевидно, что США сейчас пытаются снять со Сноудена ореол «борца за правду» - убедившись, что бывший агент искал вовсе не справедливости, а денег и сладкой жизни, обыватели отвернутся от него и забудут, история потеряет свой острый социально-политический резонанс в мире, полагают эксперты.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
