Объединенный народный фронт решил посоревноваться с Навальным и создает антикоррупционный проект для борьбы с мошенничеством при госзакупках. Фронтовики планируют создать специальный ресурс в сетях.
«Будет создана платформа, интегрированная во все соцсети и ориентированная не только на простых пользователей, но и на участников госзакупок. Через нее можно будет автоматически отправить запрос в ведомство, которое проводит подозрительный тендер, а, в случае, если в течение месяца ответа не будет, через эту же платформу можно будет автоматически подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу и в прокуратуру», - рассказал Газете.ру источник в ОНФ. Куратором проекта будет назначен один из сопредседателей ОНФ, сопредседатель организации «Деловая Россия» Александр Галушка.
Платформа, по задумке, будет работать по аналогу существующих проектов «Деловой России» «Перископ» и «Роскартель» и позволит вести автоматизированный поиск нарушений или ухищрений на сайте госзакупок, например, замену кириллических букв на латиницу, буквы «о» на ноль, проведение слушаний в сложнодоступных местах. Аналогичной работой уже давно занимается проект «Роспил» блогера, юриста и оппозиционера Алексея Навального – проекту удалось пресечь уже довольно много сомнительных госзакупок, выявить целый ряд злоупотреблений российского чиновничества. ОНФ настаивает всячески, что проект – никак не дублер «Роспила», а просто систематизация уже имеющихся навыков и наработок. «Задача ОНФ нормализовать закупки, а не создавать негативные информационные поводы», - гордо отметил Галушка газете «Ведомости».
Идея борьбы с коррупцией в сфере госзакупок – не первая, которую ОНФ подхватывает у оппозиционера: депутаты-члены ОНФ уже внесли в Госдуму проект закона о запрете чиновникам покупать за госсчет автомобили стоимостью выше 3 миллиона рублей, который ранее выдвигал Навальный – только у Навального стоимость авто была ограничена вдвое меньшей суммой, 1,5 миллиона.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство