В процессе интервью агентству Ассошиэйтед Пресс и Первому каналу президента России Владимира Путина журналисты спросили и об острых вопросах внутренней политики – о выборах в столице и Олимпиаде.
На вопрос, как президент относится к перспективе того, что главой столицы может стать оппозиционер, Путин сообщил, что ничего в этом страшного нет – федеральная власть будет работать с любым, кого изберут москвичи. Правда, успокоил он то ли журналистов, то ли себя, то ли зрителей, у Сергей Собянина рейтинг по всем социальным опросам больше 60%, так что бояться и так нечего. «Он очень опытный человек, спокойный, он такой не очень публичный, в известной степени даже молчун такой. Я люблю таких людей. Он меньше говорит, больше делает. Мне показалось, что люди это почувствовали, это очень важно», - признался президент, вольно или невольно агитируя за кандидата.
Оппозиционер Алексей Навальный тоже не оставил президента равнодушным – но любовью, в которой он признался кандидату от власти, и не пахнет. «Где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт», - без тени сомнения заявил глава государства. Он выразил при этом уверенность, что «Москва, требует знаний, требует большого опыта, навыков работы. Здесь не достаточно кричать «Караул, держи вора!» или «Мы завтра всех пересажаем в тюрьмы за коррупцию», или «Мы завтра придем и всем раздадим по тысячи долларов для начала, а потом еще по пять». Это, как правило, предвыборные все агитки. А вот работать системно, спокойно, без шума и пыли, но добиваться результата, это сложнее гораздо. Мне кажется, Собянин это умеет».
Не все москвичи согласятся с тем, что «Собянин это умеет», и ни один из кандидатов не предлагал раздавать доллары пачками – откуда у президента такие сведения, не ясно, и является ли выраженная агитация главы государства за понравившегося ему кандидата на местных выборах полностью правомерной? Как никак президент - гарант Конституции, а значит равенства прав кандидатов и избирателей, он в этой роли - административный ресурс в чистом виде.
Высказался глава государства и по другим острым вопросам – по Олимпиаде, закону о пропаганде нетрадиционных отношений, наводнению на Дальнем востоке. Президент отметил, что Олимпиада стоит России дороже, чем другим странам, поскольку строилась дополнительная инфраструктура, коррупция здесь ни при чем – с ней активно борются; закон против пропаганды нетрадиционных отношений был принят не для ущемления прав меньшинтсв, а для стимулирования россиян размножаться в условиях демографического кризиса, а на Дальнем Востоке пришлось включить ручное управление, но удалось избежать мародерства.
«Если кто-то хочет со мной из них встретиться - пожалуйста, но пока такой инициативы не было. Я, как правило, встречаюсь со всеми, кто высказывает просьбу о встрече и предлагает обсудить какую-то проблему, которую считает важной. Пока не было таких предложения. Я вас уверяю, что работаю с такими людьми, я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или иных сферах», - изъявил президент готовность даже встречаться с представителями ЛГБТ-сообщества, если, конечно, они о том попросят. Пока таких пожеланий не поступало, по его словам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн