В процессе интервью агентству Ассошиэйтед Пресс и Первому каналу президента России Владимира Путина журналисты спросили и об острых вопросах внутренней политики – о выборах в столице и Олимпиаде.
На вопрос, как президент относится к перспективе того, что главой столицы может стать оппозиционер, Путин сообщил, что ничего в этом страшного нет – федеральная власть будет работать с любым, кого изберут москвичи. Правда, успокоил он то ли журналистов, то ли себя, то ли зрителей, у Сергей Собянина рейтинг по всем социальным опросам больше 60%, так что бояться и так нечего. «Он очень опытный человек, спокойный, он такой не очень публичный, в известной степени даже молчун такой. Я люблю таких людей. Он меньше говорит, больше делает. Мне показалось, что люди это почувствовали, это очень важно», - признался президент, вольно или невольно агитируя за кандидата.
Оппозиционер Алексей Навальный тоже не оставил президента равнодушным – но любовью, в которой он признался кандидату от власти, и не пахнет. «Где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт», - без тени сомнения заявил глава государства. Он выразил при этом уверенность, что «Москва, требует знаний, требует большого опыта, навыков работы. Здесь не достаточно кричать «Караул, держи вора!» или «Мы завтра всех пересажаем в тюрьмы за коррупцию», или «Мы завтра придем и всем раздадим по тысячи долларов для начала, а потом еще по пять». Это, как правило, предвыборные все агитки. А вот работать системно, спокойно, без шума и пыли, но добиваться результата, это сложнее гораздо. Мне кажется, Собянин это умеет».
Не все москвичи согласятся с тем, что «Собянин это умеет», и ни один из кандидатов не предлагал раздавать доллары пачками – откуда у президента такие сведения, не ясно, и является ли выраженная агитация главы государства за понравившегося ему кандидата на местных выборах полностью правомерной? Как никак президент - гарант Конституции, а значит равенства прав кандидатов и избирателей, он в этой роли - административный ресурс в чистом виде.
Высказался глава государства и по другим острым вопросам – по Олимпиаде, закону о пропаганде нетрадиционных отношений, наводнению на Дальнем востоке. Президент отметил, что Олимпиада стоит России дороже, чем другим странам, поскольку строилась дополнительная инфраструктура, коррупция здесь ни при чем – с ней активно борются; закон против пропаганды нетрадиционных отношений был принят не для ущемления прав меньшинтсв, а для стимулирования россиян размножаться в условиях демографического кризиса, а на Дальнем Востоке пришлось включить ручное управление, но удалось избежать мародерства.
«Если кто-то хочет со мной из них встретиться - пожалуйста, но пока такой инициативы не было. Я, как правило, встречаюсь со всеми, кто высказывает просьбу о встрече и предлагает обсудить какую-то проблему, которую считает важной. Пока не было таких предложения. Я вас уверяю, что работаю с такими людьми, я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или иных сферах», - изъявил президент готовность даже встречаться с представителями ЛГБТ-сообщества, если, конечно, они о том попросят. Пока таких пожеланий не поступало, по его словам.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Госдеп: США больше не будут посредниками в переговорах России и Украины
Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

В ФРГ признали экстремистской партию «Альтернатива для Германии», но преследовать ее не будут

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко
Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Визажист Милена, которой приписали роман с Галустяном, ответила на слухи

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
