Следствие против Алексея Навального, затаившееся на время выборной компании, начало шевелиться; вызывают срочно к следователю и победителя выборов в Екатеринбурге Евгения Ройзмана. Власть пока не знает, что с ними делать.
Статья о том, что дело в Кировском суде вовсе не закончено, о чем на время выборов московского мэра было подзабыто, появилась в газете «Известия», которая воплощает на бумаге властные намерения и правильные слухи. По сведениям газеты, заседание, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба оппозиционера на приговор, вынесенный ему по делу Кировлеса, вот-вот состоится в Кировском суде. У суда, согласно закону, несколько сценариев на выбор – оставить в силе решение первой инстанции, приговорившей Навального к пяти годам колонии, уменьшить срок или заменить наказание на условное и даже просто отменить приговор и отправить дело на пересмотр. Можно догадываться, что поскольку дело явно было заведено, по мнению достаточно большого количества экспертов, по политическим мотивам, то и что дальше делать, будут решать те, кто принимает политические решения, сами судьи уже давным-давно самостоятельно и в буфет пойти не смеют.
Газета опросила мнение политологов самых различных взглядов, и из их суждений можно сделать вывод, что к такому исходу выборов никто готов не был, поверив в собственные заклинания, озвученные опросами ВЦИОМов и ФОМов, и пока не знает, что же делать.
«Кремль должен будет принять одно из двух решений: мягкое либо жесткое. Мягкое означает переговоры с Навальным, чтобы снять напряженность. В них базовым условием будет условный срок, а дополнительными условиями могут быть регистрация партии «Народный альянс» или, например, снятие табу на освещение деятельности Навального федеральными телеканалами», - полагает Станислав Белковский, уверенный, что решение еще не принято, и властные структуры боятся взять на себя ответственность, ожидая ручного управления.
«Не очень правильно, когда политологи пытаются комментировать нюансы судебного процесса. В крайнем случае можно оценивать справедливость приговора, как президент Владимир Путин, который сказал, что странно, когда основной фигурант этого дела заключил сделку со следствием и получил условный срок, а другой — пять лет колонии», - казалось бы возражает Белковскому председатель Фонда развития гражданского общества Константин Костин, бывший член администрации президента; на самом деле Костин, ссылаясь на самого высшего начальника подтверждает тот факт, что брать ответственность за решение никто не хочет – а вдруг не угодишь – судья Блинов в Кирове уже пытался расстараться, а попал пальцем в небо – вряд ли столь хитрый ход с освобождением был задуман заранее, слишком сложно.
«Преступление — это одно, а голосование — другое. Если дело будут рассматривать судьи, которые отвечают перед законом и совестью, а не перед начальством, то это одно. А если они не судьи, а чиновники — то тогда «чего изволите», - подводит итог бывший федеральный судья и член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Сергей Пашин.
Адвокаты Навального и Петра Офицерова тем временем деловито готовятся подавать новые жалобы – выяснилось, что протокол заседания не соответствует его видеозаписи, а это грубое процессуальное нарушение.
Евгений Ройзман, вырвавший победу на выборах в Екатеринбурге в тяжкой борьбе, с жалобами на многочисленные нарушения, тоже готовится бежать к следователю – он вызван на допрос в Следственный комитет, сообщает РИА Новости. Ройзману к следствиям не привыкать – его давно сопровождает тень слуги российского закона-дышла с папкой под мышкой, а во время предвыборной кампании на него завели еще пару-тройку дел. Он украл якобы иконы из реставрационной мастерской и участвовал в воровских сходках. Тянутся дела и из прошлого, из Фонда «Город без наркотиков», который возглавляет свежеизбранный мэр Екатеринбурга. На этот раз Ройзман подтвердил, что вызван на допрос как свидетель, но тоже не смог сказать, по какому именно делу: «Сейчас побегу смотреть повестки. У меня еще сегодня суд еще по фонду одновременно».
Следствие стало универсальным методом регулирования отношений между властью и оппозицией – уже давно сидит в СИЗО избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов. В результате оно перестало быть инструментом правосудия, а стало удобным карающим мечом для всех кому удается дорваться до следователей, с помощью денег или телефонного права, окончательно запутав избирателя.
Гражданин, плутая в сомнениях, уже не просто не может понять кто прав, кто виноват, а начинает постепенно склоняться к мысли – если кандидат под следствием, значит он «борец за справедливость». Очень трудно полагаться не на закон, а на людей, которым хочется верить - к каким устрашающим последствиям это может привести даже и для самой власти, отчаянно хватающейся за покорных и беспринципных, страшно подумать – покорные и беспринципные всегда на стороне сильного, и у самого хорошего человека может возникнуть отвратительный соблазн. Следует добавить, что все вышеупомянутые персоны внушают надежду, что они этим соблазном не воспользуются…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии