Следствие против Алексея Навального, затаившееся на время выборной компании, начало шевелиться; вызывают срочно к следователю и победителя выборов в Екатеринбурге Евгения Ройзмана. Власть пока не знает, что с ними делать.
Статья о том, что дело в Кировском суде вовсе не закончено, о чем на время выборов московского мэра было подзабыто, появилась в газете «Известия», которая воплощает на бумаге властные намерения и правильные слухи. По сведениям газеты, заседание, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба оппозиционера на приговор, вынесенный ему по делу Кировлеса, вот-вот состоится в Кировском суде. У суда, согласно закону, несколько сценариев на выбор – оставить в силе решение первой инстанции, приговорившей Навального к пяти годам колонии, уменьшить срок или заменить наказание на условное и даже просто отменить приговор и отправить дело на пересмотр. Можно догадываться, что поскольку дело явно было заведено, по мнению достаточно большого количества экспертов, по политическим мотивам, то и что дальше делать, будут решать те, кто принимает политические решения, сами судьи уже давным-давно самостоятельно и в буфет пойти не смеют.
Газета опросила мнение политологов самых различных взглядов, и из их суждений можно сделать вывод, что к такому исходу выборов никто готов не был, поверив в собственные заклинания, озвученные опросами ВЦИОМов и ФОМов, и пока не знает, что же делать.
«Кремль должен будет принять одно из двух решений: мягкое либо жесткое. Мягкое означает переговоры с Навальным, чтобы снять напряженность. В них базовым условием будет условный срок, а дополнительными условиями могут быть регистрация партии «Народный альянс» или, например, снятие табу на освещение деятельности Навального федеральными телеканалами», - полагает Станислав Белковский, уверенный, что решение еще не принято, и властные структуры боятся взять на себя ответственность, ожидая ручного управления.
«Не очень правильно, когда политологи пытаются комментировать нюансы судебного процесса. В крайнем случае можно оценивать справедливость приговора, как президент Владимир Путин, который сказал, что странно, когда основной фигурант этого дела заключил сделку со следствием и получил условный срок, а другой — пять лет колонии», - казалось бы возражает Белковскому председатель Фонда развития гражданского общества Константин Костин, бывший член администрации президента; на самом деле Костин, ссылаясь на самого высшего начальника подтверждает тот факт, что брать ответственность за решение никто не хочет – а вдруг не угодишь – судья Блинов в Кирове уже пытался расстараться, а попал пальцем в небо – вряд ли столь хитрый ход с освобождением был задуман заранее, слишком сложно.
«Преступление — это одно, а голосование — другое. Если дело будут рассматривать судьи, которые отвечают перед законом и совестью, а не перед начальством, то это одно. А если они не судьи, а чиновники — то тогда «чего изволите», - подводит итог бывший федеральный судья и член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Сергей Пашин.
Адвокаты Навального и Петра Офицерова тем временем деловито готовятся подавать новые жалобы – выяснилось, что протокол заседания не соответствует его видеозаписи, а это грубое процессуальное нарушение.
Евгений Ройзман, вырвавший победу на выборах в Екатеринбурге в тяжкой борьбе, с жалобами на многочисленные нарушения, тоже готовится бежать к следователю – он вызван на допрос в Следственный комитет, сообщает РИА Новости. Ройзману к следствиям не привыкать – его давно сопровождает тень слуги российского закона-дышла с папкой под мышкой, а во время предвыборной кампании на него завели еще пару-тройку дел. Он украл якобы иконы из реставрационной мастерской и участвовал в воровских сходках. Тянутся дела и из прошлого, из Фонда «Город без наркотиков», который возглавляет свежеизбранный мэр Екатеринбурга. На этот раз Ройзман подтвердил, что вызван на допрос как свидетель, но тоже не смог сказать, по какому именно делу: «Сейчас побегу смотреть повестки. У меня еще сегодня суд еще по фонду одновременно».
Следствие стало универсальным методом регулирования отношений между властью и оппозицией – уже давно сидит в СИЗО избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов. В результате оно перестало быть инструментом правосудия, а стало удобным карающим мечом для всех кому удается дорваться до следователей, с помощью денег или телефонного права, окончательно запутав избирателя.
Гражданин, плутая в сомнениях, уже не просто не может понять кто прав, кто виноват, а начинает постепенно склоняться к мысли – если кандидат под следствием, значит он «борец за справедливость». Очень трудно полагаться не на закон, а на людей, которым хочется верить - к каким устрашающим последствиям это может привести даже и для самой власти, отчаянно хватающейся за покорных и беспринципных, страшно подумать – покорные и беспринципные всегда на стороне сильного, и у самого хорошего человека может возникнуть отвратительный соблазн. Следует добавить, что все вышеупомянутые персоны внушают надежду, что они этим соблазном не воспользуются…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей