Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Отыщется ли выход из нового политического тупика?

12 сентября 2013, 23:05 [«», Владимир Павленко, доктор политических наук ]

На первом после региональных выборов пленарном заседании Государственной думы три оппозиционные фракции – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», не дождавшись даже официальных итогов голосования, заявили об их непризнании в Кемеровской и Ростовской областях. 

Вчера руководители трех парламентских фракций: ЛДПР, КПРФ и Справедливой России, написали письмо председателю ЦИК РФ Чурову, в котором потребовали немедленного пересчета избирательных бюллетеней. Читателя, наверное, интересует, какие были приведены в пользу этого доводы? Ну, что ж, пожалуйста, вот они.

Геннадий Зюганов (фракция КПРФ): «Избирательная кампания вновь была грязной и недостойной. Особенно это проявилось в Кемеровской, Ивановской, Ростовской, Иркутской областях. Да и во многих других регионах. Чего праздновать-то? И как можно праздновать, когда на фоне кризиса 80 процентов голосов набирает губернатор, которого жители региона увидели в первый раз? Это же чушь собачья!».

Владимир Жириновский (фракция ЛДПР): «Опустили нас специально и пропустили нужных, кто заплатил… Поэтому не Навальный выходит на улицу, а кадровая политика, которая продолжается сегодня у нас, когда сидят губернаторы по 20 лет. Что Тулеев сидит столько времени? Он уже голосует как на Северном Кавказе. На Северном Кавказе стало стыдно, уже пошло вниз. А самый большой теперь, оказывается, Кузбасс. Весь Кузбасс за власть. Они здесь сидели, касками стучали 20 лет назад, а теперь вдруг они за… Лежат трупы еще до сих пор, плавают в шахтах Кузбасса, и вдруг они за власть. Кто поверит? Нашего кандидата избили, женщину. Кто-нибудь поднял голос протеста, эти правозащитники все? Избили женщину, отвезли в промзону. Это сегодня происходит. Никакого Ельцина уже нет, и никто слова не сказал, ни один канал не защитил…».

Сергей Миронов (фракция «Справедливая Россия»): «Есть такая замечательная Республика Башкирия, где живет очень замечательный народ, но которому явно не повезло с руководителями… То же самое касается и Кемеровской области. Действительно, мы видим: фантастически большая явка и в том, и в другом регионе, и почему-то там прямая корреляция именно с результатами «Единой России». Мы не признаем результатов в этих двух субъектах Федерации, мы не признаем результаты в Ростовской области, где тоже были массовые фальсификации…».

Николай Коломейцев (коллега Зюганова по фракции КПРФ, член думского Комитета по труду и социальной политике): «…Три парламентские партии говорят, что мы не признаем результаты выборов в Кемеровской, Ростовской и, «Справедливая Россия» еще хочет, в Башкирии… Мы поддерживаем предложение «Справедливой России» и ЛДПР, что необходим сплошной пересчет голосов в Ростовской области, в Кемеровской области. Там нет выборов, там идет рисование беззастенчивое, понимаете? Это вообще-то ни к чему хорошему не приведет. Причем, умудряются сделать явку, живых людей там столько нет избирательного возраста, сколько явка… Выборы не признаем, требуем пересчета голосов в Кемерово и в Ростовской области...».

Итак, суммируем претензии «тройки» наших системных оппозиционеров, отделив вопросы к губернаторским выборам от выборов в областные законодательные собрания. Выделим при этом Ростовскую область и Кузбасс, о которых говорили все спикеры думского пленарного заседания. И приведем на этот счет свои соображения.

Первое, что прозвучало: «избирательная кампания была грязной и недостойной…».

Ни одного примера: кого оболгали, подвинули, незаконно отказали в регистрации, выгнали с избирательного участка наблюдателей, оказали давление… Ладно примеры – ни одного заявления на местах тоже нет.

Одно из двух: или все на самом деле было по-честному, или – и это, может быть, самая страшная тайна думских партий – реальное количество членов у них в региональных отделениях таково, что возможность охватить наблюдателями все избирательные участки просто-напросто отсутствует. Но тогда зачем переваливать с больной головы на здоровую и «пенять на зеркало»? Ясно, ведь зачем: чтобы прикрыть несостоятельность регионального партийного начальства от федерального, которое вводится в заблуждение ложными цифрами количества членов партии.

Но даже в этом случае налицо чистой воды подлог. Ведь состав каждого избиркома любого уровня формируется с учетом предложений политических партий, о чем прямо записано в соответствующих статьях Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской Федерации». Это означает, что в избиркомах заседают все недовольные итогами выборов партийцы, которые ставят свои подписи в итоговых протоколах – на всех уровнях, от участка до субъекта Федерации. И если федеральное руководство этих партий предъявляет претензии по поводу якобы «фальсификаций», то это означает, что партийных представителей либо не хватило на все избиркомы, что низводит численность партий практически до нуля, либо их «уговорили» подписать сфальсифицированные протоколы.

Либо, наконец, что наиболее вероятно, столичных партийных начальников на местах просто водят за нос. А они и рады обманываться.

Разве не так, Геннадий Андреевич?

Откроем маленький секрет Полишинеля, легко подтверждаемый видеозаписями с камер наблюдения. За полгода до выборов региональные представители системной оппозиции под разными предлогами приходили в администрацию Кузбасса и пытались «договориться по-хорошему» и склонить ее сотрудников к тому, чтобы «надавить» на избиркомы с целью фальсификации «нужных» им результатов. При этом шантажировали в случае отказа поднять шум в Думе, что, как видим, и произошло. С учетом всего этого нынешний скандал – как раз свидетельство честности выборов.

Верится, что пытавшиеся «договориться» делали это не по отмашке из Москвы, а по собственной инициативе - из страха за необходимость отчета перед федеральным партруководством за «растворившиеся» на местах избирательные бюджеты.

Ну, так разве это проблема регионов, а не провалившихся партий?

Второе обвинение: «опустили специально и пропустили нужных, кто заплатил…».

Кто «опустил» и кто «пропустил», Владимир Вольфович? Фамилии, явки, пароли… Кто бенефициар или, иначе говоря, выгодополучатель? Есть такие сведения - сообщите их, причем, сразу в прокуратуру. Но коль нет и все это – ваши досужие домыслы – прекратите списывать на других собственные промахи. В том числе, превращение партии в некое коммерческое предприятие, о чем, например, свидетельствует история в Архангельской области, получившая широкую огласку в начале июня нынешнего года благодаря открытому письму депутата Государственной думы от ЛДПР Ирины Чирковой. Суть его в следующем:

«…С прискорбием могу сообщить, что в настоящее время происходит «рейдерский» захват Архангельского регионального отделения ЛДПР. Накануне выборов в областное Собрание некоторые члены руководства партии, молодые и беспринципные, поставили нам условие: списки кандидатов в депутаты от Архангельского РО будут согласованы только тогда, когда я сдам свой мандат депутата Госдумы. Видимо, до сих пор еще есть желающие (кто был тщательно спрятан в списках ЛДПР в Госдуму в 2011 году) стать депутатом ГД и получить неприкосновенность. Две женщины, избранные от других регионов по спискам ЛДПР вместе со мной, уже давно сдались под натиском руководства партии – вместо них зашли «кошельки». А я держалась, потому что понимаю: это не мой мандат – это мандат нашей области и почти 100 000 избирателей, которые отдали за меня и нашу команду свои голоса 4 декабря 2011-го...».

А аналогичный случай в Смоленской области, когда кандидата в депутаты от ЛДПР, предпринимателя Павла Шитова исключили из партийного списка решением Высшего совета партии? «…Вполне вероятно, - грустно констатирует он в интервью «Смоленской неделе» от 16 августа, - что для наблюдателей многое сможет прояснить тот факт, что в минувший понедельник я заплатил последний из обещанных мной предвыборных партийных взносов».

Это правда, г-н Жириновский, или тоже фальсификации? 

И если правда, то кто кого «опускал» и «не пропускал»? Архангельским и смоленским журналистам, на наш скромный взгляд, самое время внести в эти вопросы исчерпывающую ясность. Ведь еще знаменитый баснописец Иван Крылов предлагал в таких случаях: «Чем кумушек считать-трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?..».

Третье, что не нравится оппозиции: «Тулеев 20 лет во власти» и, где «20 лет назад касками стучали», все теперь стали «за власть». «Кто поверит?»…

Этот пассаж, брошенный все тем же Владимиром Жириновским, можно было бы посчитать комплиментом, если бы он не был почти что правдой. Ведь, если следовать элементарной логике, из него вытекает, что как только Тулеев во власть пришел, стучать касками перестали. Ситуация в регионе изменилась к лучшему, причем, кардинально. И ведь в точности так все и было, хотя ни дня не руководившему трудовым коллективом Владимиру Вольфовичу поверить в подобное, наверное, действительно трудно.

Почему же это «почти что», а не вся правда? Потому, что срок в 20 лет в обоих случаях Жириновский сильно завысил, а так и придраться не к чему…

Четвертое обвинение выбивается из общего ряда своей чудовищностью - и по форме, и по содержанию: «лежат трупы еще до сих пор, плавают в шахтах Кузбасса…». «На костях» шахтеров, погибших в страшной трагедии на шахте «Распадская» в мае 2010 года, пытались «плясать» и другие кощунствующие политиканы - по-другому и не скажешь. Но лидер крупной думской фракции опустился до подобного цинизма впервые. Бог ему судья! Оставим на его совести и упоминание шахт во множественном числе; спишем на то, что ни на «Распадской», ни на любой другой из пострадавших в разное время шахт Жириновского за все 20 лет его реального, а не выдуманного, пребывания во власти так никто и не дождался. Шахтерам в глаза смотреть – это ведь не женщин за волосы таскать в зале заседаний, не журналисток в машину заталкивать и не водой из президиума брызгаться.

Но какое отношение все это имеет к прошедшим выборам?

Пятый повод для возмущений все того же Жириновского весьма двусмысленный: «нашего кандидата избили…».

О чем речь? 9 августа нынешнего года Татьяна Бекк снимает свою кандидатуру с выборов в Совет народных депутатов Кемеровской области по избирательному округу №2, а на следующий день ее избивают неизвестные, требуя проделать именно то, что она уже сделала накануне – сняться с выборов. Следом на официальном сайте ЛДПР выходит статья с характерным названием «Бандитские методы «работы» с кандидатом от ЛДПР». В ней утверждается, что кандидатура была снята не 9 августа, а 12-го, то есть не до, а уже после избиения. И именно это, по мнению авторов откровенно провокационного материала, должно было убедить общественность в причастности к инциденту городской администрации.

Так кто «избил женщину»? Ведь поначалу она обвиняла областное партийное начальство в невыполнении материальных условий ее работы в ЛДПР, что и побудило ее сняться с выборной дистанции. А через несколько дней, уже восстановленная в статусе кандидата, круто поменяла позицию. И возложила ответственность на муниципальные и региональные власти.

Следственное управление СКР по Кузбассу рассматривает ряд версий. В том числе, что Татьяна Бекк стала жертвой провокации, устроенной однопартийцами. Комментировать ее мы пока не станем: презумпцию невиновности никто не отменял.

Последний довод думской оппозиции: «фантастически большая явка… и прямая корреляция с результатами «Единой России»… Живых людей там столько нет избирательного возраста, сколько явка…».

Так высокая явка очень часто работает на власть, как и низкая - против нее. В Москве разве это не помогло Алексею Навальному, подведя ситуацию вплотную ко второму туру? Вам ли, Сергей Михайлович, как партийному лидеру и бывшему третьему лицу в государстве этого не знать!

Да и Кузбасс – регион особенный. Лидеру «справороссов» это хорошо известно: фотографии посещения им шахт имени Кирова в Ленинске-Кузнецком и «Зиминка» в Прокопьевске и сегодня находятся в шахтоуправлениях на самом видном месте. Кроме того, высокая явка – неотъемлемый признак компактного проживания крупных трудовых коллективов, а они – в каждом шахтерском поселке. Не говоря уж о таких агломерациях, как Кемерово и особенно Новокузнецк, славный двумя металлургическими комбинатами, алюминиевым заводом и много чем еще. Вам ли, Николай Васильевич, как представителю партии, стоявшей у истоков создания промышленного Кузбасса, этого не знать? Помните, у Владимира Маяковского: «Я знаю: город будет / Я знаю: саду цвесть, / Когда такие люди / В стране советской есть».

Нынешние герои Кузбасса – прямые потомки и наследники тех, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю страны. Да и авторитет губернатора, не побоявшегося лично возглавить избирательный список «Единой России», - разве не аргумент в пользу того, чтобы его поддержать? За него голосовали, а даже не за партию. Ведь как тонко подметил Владимир Жириновский, когда пришел Тулеев, шахтеры надели каски и вернулись в Кузбасс, покинув московский Горбатый мост.

Ну, а про «отсутствие такого количества избирателей, какая явка»… Это либо художественная метафора, к которой так следует и относиться. Либо оговорка, легко поправляемая официальной статистикой, получить которую несложно. Не мог же такой опытный и уважаемый политик, как Николай Коломейцев, утверждать подобное не в шутку, а всерьез.

Казалось бы, все ясно. Но в ответ на все эти неопровержимые доказательства по-прежнему звучит по-детски наивное: много голосов у «них» и мало у «нас» - значит, обсчитали. Но эти слова к делу не пришьешь, правда? Да и презумпция невиновности – она ведь в обе стороны действует.

Что получается у нас в «сухом остатке»? То, о чем от имени трех фракций поведал депутат Коломейцев: парламентская оппозиция не признает итогов выборов в Кузбассе и Ростовской области и выдвигает требование пересчета голосов.

Но чтобы такое решение принять, должны поступить заявления с жалобой на конкретные факты – иначе и рассматривать нечего. И не в Москве это делается, тем более не в стенах Государственной думы, ибо выборы – не федеральные, а региональные. А на местах, в избиркомах субъектов Федерации. Ведь без официальных обращений нет поводов ни для обсуждения, ни тем более для действий, которых требует думская оппозиция. Ясно это, как Божий день. Всем, кроме самой оппозиции.

Но никаких заявлений и жалоб – подчеркну это - как не было, так и нет. Все копья ломаются исключительно в федеральном центре. В подвергшихся же думскому оппозиционному «нажиму» регионах стоит красноречивая тишина. Следовательно, заявление трех лидеров фракций – не правовое, а сугубо политическое, рассчитанное на извлечение дивидендов дешевой и скандальной популярности из понесенного сокрушительного поражения.

Нетрудно догадаться, зачем это нужно Владимиру Жириновскому. Во-первых, отработанный десятилетиями «фирменный» популистский стиль, давно уже ставший своеобразным «брэндом». Как бы ни светиться – лишь бы не погаснуть! Во-вторых, Кузбасс и Ростов-на-Дону – далеко не единственные регионы, где ЛДПР постигло подобное фиаско. Аналогичная ситуация сложилась еще в трех субъектах – Башкирии, Калмыкии и Чечне. Но, хотя набрала в них ЛДПР еще меньше, чем в Ростове и Кузбассе, предъявлять претензии республиканским лидерам Жириновскому, видимо, страшновато – не десантник он, в отличие от того же Сергея Миронова, который в этом вопросе оказался куда более последовательным.

В-третьих, и Жириновскому, и Миронову действительно трудно. С каждыми новыми выборами результаты стремятся и стремятся вниз, и что с этим поделать, они не знают. Между тем, списки «Справедливой России» на прошедших выборах оказались «за бортом» уже десяти региональных парламентов (напомним, из шестнадцати). Это вам не пять «скромных потерь» ЛДПР.

Кстати, один депутат по одномандатному округу у «справороссов» в Кузбассе все-таки сохранился. Правда, прошел он вновь в составе «команды Тулеева». Но Сергею Миронову, как и Владимиру Жириновскому не привыкать: партийные губернаторы, что Алексей Островский в Смоленске, что Константин Ильковский в Чите – и те, чтобы победить, тоже заручались поддержкой той самой «партии власти», на которую лидеры оппозиции сегодня так рьяно нападают.

Труднее понять Геннадия Зюганова. Его партия сегодня на очевидном подъеме, чем во многом обязана своему XV съезду, который пресек ее «оранжевый» дрейф. Партия добилась явного успеха, прочно закрепившись по России на втором месте, которое некоторое время назад, казалось бы, начала уступать то ЛДПР, то «Справедливой России». Зачем же Геннадию Андреевичу демарши в компании с теми, кто очевидно сходит с политической арены?

Жестокие поражения КПРФ в Москве и Кузбассе? Это отдельная история. Москва – далеко не вся Россия, и не случайно партия Навального РПР-ПАРНАС, собирающая в столице многотысячные митинги, в региональный парламент смогла пробиться только в Ярославской области. Больше – нигде.

Что касается Кузбасса, то здесь вмешалось много факторов. Но прежде всего, внутренний раскол в обкоме, особенно усилившийся после прихода к его руководству «варяга» из Белгородской области. Будет этот раскол преодолен, заработает этот орган в полную силу – результаты не заставят себя долго ждать. Ведь альтернативные компартии КПРФ в шахтерском регионе не помеха: в сумме они не набрали и одного процента.

В заключение же хотелось бы провести одну важную историческую параллель. Четыре года назад, 14 октября 2009 года, эти же три фракции, по тому же самому поводу – в связи с проигрышем региональных выборов, – устроили демарш, покинув заседание Государственной думы. Через некоторое время за этим последовали события, которые не только поставили на грань краха российскую государственность, но и загнали сами эти партии на политическую обочину. Когда площади столицы заполонили бритоголовые фанаты и «болотная оппозиция», стало ясно, что партии Зюганова, Жириновского и Миронова были попросту использованы в своих целях ушлыми, беспринципными и беспредельно циничными политиканами.

Не промахнуться бы еще раз. Выхода из нового тупика может и не отыскаться.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине

Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине

Следующий раунд переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта будет двусторонним. Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио. По его словам, представители Вашингтона могут присоединиться, но Стив Уиткофф и Джаред Кушнер на эти переговоры больше не приедут.

В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют

В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют

В России отменяется бакалавриат и магистратура. Вместо этого вводится базовое образование и специалитет. Переход запланирован на 2026/2027 учебный год, сообщила первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию Горячева. Студенты, которые уже учатся, закончат обучение в прежнем формате.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов развелись десять лет назад, однако продолжают время от времени вспоминать о своем браке и делиться подробностями. В недавнем интервью артистка рассказала о ревности бывшего мужа, который хотел, чтобы она сидела дома и винил ее в своих неудачах в футболе.


Наши публикации

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Бывший владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение Арбитражного суда Московской области конфисковать триллионные активы аэропорта в доход государства. Недавно «Домодедово» был выставлен на продажу, но хотя первоначальная цена была на порядок ниже оценочной, первый аукцион не состоялся.

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Власти Германии приняли решение о высылке сотрудника посольства России. Российскому послу было объявлено, что указанный сотрудник «должен немедленно покинуть Германию». По сообщениям СМИ, речь идет о военном атташе, высылка связана с недавним задержанием уроженки Украины по обвинению в шпионаже.

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

Слухи, скандалы, сплетни

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов развелись десять лет назад, однако продолжают время от времени вспоминать о своем браке и делиться подробностями. В недавнем интервью артистка рассказала о ревности бывшего мужа, который хотел, чтобы она сидела дома и винил ее в своих неудачах в футболе.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"

Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"

Ольга Бузова и Ксения Бородина много лет работали вместе в реалити-шоу «Дом-2». Казалось, у них хорошие дружеские отношения. Однако, по словам артистки, они с коллегой никогда не были подругами. Более того, у нее есть претензии к ней.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.