
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Владимира Владимирова исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края вместо ушедшего в отставку Валерия Зеренкова.
65-летнего депутата-единоросса Зеренкова на пост главы 2 мая 2012 года предложил практически накануне передачи собственных полномочий президент Дмитрий Медведев, поскольку предыдущий губернатор, тоже единоросс, Валерий Гаевский ушел в отставку.
Гаевскому поминали скандальные выборы в Лермонтове, провал единороссов на выборах в облдуму и коррупцию в рядах управленцев столицей края.
В момент назначения Зеренкова уже ползли слухи, что он – кандидатура временная, на год, не больше. И разговоры эти не утихали все время его правления: ему ставили в вину обострение межнациональных отношений в крае и нежелание решать экономические проблемы житницы России, хотя при его предшественнике Гаевском валовый региональный продукт вырос с 274,992 миллиарда рублей в 2008 году до 316,888 миллиарда рублей в 2010 году. Среднемесячная начисленная заработная плата по итогам 2010 года составила 13,949 тысячи рублей (против 11,109 тысячи рублей в 2008 году), а уровень безработицы снизился с 7,8% в 2008 году до 6,9% по итогам 2010 года.
Еще, следует заметить, что во времена Гаевского коэффициент убыли населения снизился с 1,2 на тысячу человек в 2008 году, до 0,5 на тысячу человек в 2010 году. Правда, нет данных, за счет чего или кого это произошло: данных по миграции населения нет. Велика вероятность, что именно это достижение стало основой миграционных проблем Зеренкова.
Назначая сегодня Владимира Владимирова исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края (призванного на это место с должности первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого Автономного округа), Путин напутствовал нового руководителя региона: «Вы связаны со Ставропольем давно, у Вас там родственники, друзья, знакомые. Вместе с тем, свою служебную карьеру вы сделали в других регионах Российской Федерации: и на производстве, и в руководстве одного из наиболее успешных регионов - это богатый, нефтегазовый регион. Но и Ставрополье - регион далеко не бедный. Правда, со своими сложностями, со своими вопросами, которые подлежат решению, причем решению основательному и как можно более быстрому. Надеюсь, что вы используете все свои лучшие качества и весь свой опыт для решения тех вопросов».
Владимиров родился 14 октября 1975 года в городе Георгиевске Ставропольского края. Окончил Уфимский государственный нефтегазовый университет.
Работал начальником установки подготовки и перекачки нефти, заместителем начальника, потом начальником цеха, потом зам главного инженера и замначальника отдела НГДУ ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь".
Потом стал директором по маркетингу и стратегии, генеральным директором ООО "Геойлбент", директором технического департамента, заместителем генерального директора - главным инженером, ОАО "Верхнечонскнефтегаз", начальником и гендиректором филиала ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".
С 2010 года занимал должности заместителя губернатора, первого заместителя губернатора ЯНАО.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Bloomberg: ЕС намерен призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?
Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Слухи, скандалы, сплетни
"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
