
globallookpress
Мрачное 4 октября 1993 года запомнился всей стране кадрами черного дыма, поднимающегося с верхних этажей Белого дома и черным экраном телевизора, тревожными ожиданиями новостей и ужасом «Неужели война?».
Что точно произошло в те пасмурные дни до сих пор не стало ни достоянием истории – еще живы многие участники событий, ни историков, поскольку расследование было прекращено и все задержанные амнистированы. Известно, что затянувшийся конституционный кризис, связанный с демонтажом советского государства, перерос в острый политический: противостояние Верховного Совета народных депутатов, правительства и президента Бориса Ельцина. Кризис едва не кончился гражданской войной – на улицах стреляли снайперы, в Белом доме забаррикадировались вооруженные люди, интеллигенция собиралась ночью на Тверской защищать Москву хлипкими телами в очках, отряды генерала Макашова на угнанных грузовиках, напоминая кино о Гражданской войне, брали штурмом Останкино.
В результате президент Ельцин пригнал к Белому дому танки и расстрелял из них верхние этажи, черный дым выгнал на улицу остатки защитников. Попытки договориться между собой главных участников событий результатов не дали – Ельцин издал указ о роспуске парламента, а парламент отрешил его от должности. Конституционный суд признал указ президента неконституционным, что соответствовало действительности, при этом политологи уверены, что не пойди тогда правительство на неконституционные действия, страна свалилась бы в гражданскую войну. Из-за прекращения расследований так и неизвестно, кто руководил снайперами, убившими 124 человек и ранивших более 300, кто ответственен за провокации, кто давил полицейских машинами, и какова роль и приказы конкретных политических лидеров. Остаются только показания очевидцев – а их трудно очистить от естественных эмоций людей, видевших своими глазами убийства, предательство и трусость политиков.
Неумение договариваться – вот, кажется, главная причина трагических событий, желание во что бы то ни стало следовать формуле «Кто не с нами, тот против нас», тянущейся отравленным следом в крови россиян еще со времен Сталина. Страна не может собраться с духом и осознать кровавую историю, где есть, чем гордиться, но и много того, чего принято стыдиться, похоронить мертвых и отпустить их с миром.
Так и будут хватать нас костлявые руки, пока мы не поймем, что люди разные, а страна одна, но вечно жить прошлыми победами СССР невозможно. Нельзя восстановить то, что развалилось само – с тем же успехом итальянцы могут пытаться восстановить Древний Рим – там ведь тоже много было хорошего, но и плохого. Кошмары прошлого не дают россиянам увидеть будущее – дружно ругая власть, мы не осознаем, что если вдруг она исчезнет вместе с духовными скрепами, мы имеем все шансы самоуничтожиться, перестреляв друг друга в борьбе сторонников «Сталина на вас нет» с «агентами Госдепа».
Фото из блога Антона Носика
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
