globallookpress
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал довольно пространное интервью журналу The New Times, в котором рассказал о семье президента Владимира Путина, о совместной работе и своих симпатиях.
Песков сообщил, в ответ на вопрос, правда ли, что он член ЛДПР, что симпатизировал лидеру партии Владимиру Жириновскому, как тюрколог тюркологу – они учились одной профессии: «Поскольку Владимир Жириновский по образованию тоже тюрколог, я действительно с момента основания этой партии ему симпатизировал», но в членстве не признался.
Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что его работа отличается от работы западных пресс-секретарей («Мои коллеги во Франции, в Англии, в США — они два раза в день проводят публичные брифинги для журналистов. У нас нет такой практики, у нас чуть-чуть другая система»), но вместе с начальником они сделали много шагов для того, чтобы власть стала более открытой, стараясь отвечать на все запросы прессы.
Единственные вопросы, на которые он не отвечает – это вопросы о семье. На Западе, там, действительно политикам нужно, чтобы за них голосовали, о них узнали, они стараются поведать о себе как можно больше. У нас не так: «Путин хорошо известен своему избирателю, и тем, кто за него голосует, уже не нужно ничего о нем рассказывать. И сам он убежден, что у каждого человека, чем бы он ни занимался, должна быть своя личная территория, на которую никто не должен залезать. Для него такая территория — семья».
Но при этом во время выработки различных решений, по признанию Пескова, они с начальником даже спорят иногда: «В процессе выработки того или иного решения все вольны говорить то, что думают. У нас это нормальная практика», но вот если решение принято – «оспаривать его публично чиновники не должны», позволил себе пресс-секретарь покритиковать премьер-министра Дмитрия Медведева и главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева, выступивших публично против внесенного в Госдуму президентом законопроекта, который возвращает право следственным органам возбуждать дела по налоговым преступлениям. «Это некорректно. Это не принято», - посетовал Песков.
Бывает, что президент недоволен и его работой, он строг, справедлив, и очень много знает, признался верный спутник Путина: «Он в такие моменты критикует. А когда он критикует, то делает это жестко… Ему тяжело возражать, потому что он всегда очень силен в своей аргументации. В итоге получается, что по теме он понимает больше, чем ты».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн