globallookpress
Французские политологи, анализируя внезапное освобождение самого известного политзаключенного России Михаила Ходорковского, полагают, что в преддверии Олимпиады президент подает сигналы Западу.
Профессор Шарль Юревич, анализируя причины совершенно неожиданного, на первый взгляд, освобождения человека, который, как уже предполагалось ранее, будет сидеть чуть ли не вечно, признается, что оно стало большим сюрпризом для европейской элиты. В Москве его просьбу о помиловании стараются представить «признанием вины», а на Западе гадают: какими же резонами руководствовался российский лидер? Увы, в причины гуманного характера никто не верит, пишет газета Le Monde.
Политолог полагает, что искать милости у Путина давно бессмысленно – вся его политика противоречит этому. Значит, Ходорковский стал жертвой, брошенной «в пропасть, разверзшуюся между западным миром, необходимым экономическим и политическим партнером, и Россией». «Вертикаль власти» не может удержать страну в ситуации изоляции, считает профессор, и предполагает, что власть в России внезапно осознала, что «фараонские игры в Сочи оказались под угрозой».
На Олимпиаду было потрачено столько средств и сил, а пустые президентские трибуны будут неприятно светиться на фоне «величия новой России, встающей с колен» - уже ни Обама, ни Олланд, ни многие другие президенты в Сочи не едут.
Играет значение и внутренний кризис, так что сигнал послан не только на Запад, но и внутрь страны – инвестиции в экономику необходимы, как воздух. Экономика, построенная на нефтяной и газовой ренте, сдувается, как воздушный шарик, а поддуть его просто нечем, сколько ни произноси заклинания о «вставании с колен». «Более десяти лет, нефть обеспечивала социальный консенсус, на который опиралась власть Путина… Тем не менее, значительные анклавы бедности уцелели и в новой империи. Опасность подкралась незаметно: власть видит, что консенсус, построенный на ренте, весьма хрупок». Особенно уязвим он оказался со стороны молодежи и среднего класса, вышедших на протест в 2012 году, и этот протест не затухает, он тлеет, несмотря на все усилия и давление. Самые большие опасения власти связаны не со столицами, а с провинцией, которая может неожиданно взорваться в условиях падения экономики. Об этом ярко напомнила только что Украина.
Кризис, в который Россия уже практически свалилась, имеет структурный характер, полагает Юревич. Россия нуждается в массированных инвестициях, как внешних, так и внутренних, но при этом имидж ее для инвестиций просто губительный – коррупция и самовластие никак не способствуют притоку капитала. Отток его составляет десятки миллиардов долларов, а положил ему начало именно арест Михаила Ходорковского. Аналитик вспоминает, что русские политики склонны иногда жертвовать пристрастиями ради прагматических целей – тому примером Хрущев и его «оттепель», «перестройка». Но он полагает, что цели Путина не столь масштабны и более тривиальны: он не собирается рвать с ностальгией по империи, однако хочет восстановить практически утраченный диалог с миром. Этот диалог стал вдруг невозможным, и власть поняла, что зашла несколько дальше, чем хотела. Президент хочет «сильную Россию», а не «Россию, пытающуюся всех покусать».
Тем не менее, пока цели не достигнуты – освобождение Ходорковского стало слишком демонстративным шагом, чтобы поверить в его искренность.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Гособвинение запросило максимальные сроки всем обвиняемым в соучастии в организации теракта на Крымском мосту
В Госдуме предложили признавать госизменой участие иноагентов в конференциях и форумах за рубежом
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 11
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
В деле об ограблении Лувра появились новые задержанные
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 10