globallookpress
Французские политологи, анализируя внезапное освобождение самого известного политзаключенного России Михаила Ходорковского, полагают, что в преддверии Олимпиады президент подает сигналы Западу.
Профессор Шарль Юревич, анализируя причины совершенно неожиданного, на первый взгляд, освобождения человека, который, как уже предполагалось ранее, будет сидеть чуть ли не вечно, признается, что оно стало большим сюрпризом для европейской элиты. В Москве его просьбу о помиловании стараются представить «признанием вины», а на Западе гадают: какими же резонами руководствовался российский лидер? Увы, в причины гуманного характера никто не верит, пишет газета Le Monde.
Политолог полагает, что искать милости у Путина давно бессмысленно – вся его политика противоречит этому. Значит, Ходорковский стал жертвой, брошенной «в пропасть, разверзшуюся между западным миром, необходимым экономическим и политическим партнером, и Россией». «Вертикаль власти» не может удержать страну в ситуации изоляции, считает профессор, и предполагает, что власть в России внезапно осознала, что «фараонские игры в Сочи оказались под угрозой».
На Олимпиаду было потрачено столько средств и сил, а пустые президентские трибуны будут неприятно светиться на фоне «величия новой России, встающей с колен» - уже ни Обама, ни Олланд, ни многие другие президенты в Сочи не едут.
Играет значение и внутренний кризис, так что сигнал послан не только на Запад, но и внутрь страны – инвестиции в экономику необходимы, как воздух. Экономика, построенная на нефтяной и газовой ренте, сдувается, как воздушный шарик, а поддуть его просто нечем, сколько ни произноси заклинания о «вставании с колен». «Более десяти лет, нефть обеспечивала социальный консенсус, на который опиралась власть Путина… Тем не менее, значительные анклавы бедности уцелели и в новой империи. Опасность подкралась незаметно: власть видит, что консенсус, построенный на ренте, весьма хрупок». Особенно уязвим он оказался со стороны молодежи и среднего класса, вышедших на протест в 2012 году, и этот протест не затухает, он тлеет, несмотря на все усилия и давление. Самые большие опасения власти связаны не со столицами, а с провинцией, которая может неожиданно взорваться в условиях падения экономики. Об этом ярко напомнила только что Украина.
Кризис, в который Россия уже практически свалилась, имеет структурный характер, полагает Юревич. Россия нуждается в массированных инвестициях, как внешних, так и внутренних, но при этом имидж ее для инвестиций просто губительный – коррупция и самовластие никак не способствуют притоку капитала. Отток его составляет десятки миллиардов долларов, а положил ему начало именно арест Михаила Ходорковского. Аналитик вспоминает, что русские политики склонны иногда жертвовать пристрастиями ради прагматических целей – тому примером Хрущев и его «оттепель», «перестройка». Но он полагает, что цели Путина не столь масштабны и более тривиальны: он не собирается рвать с ностальгией по империи, однако хочет восстановить практически утраченный диалог с миром. Этот диалог стал вдруг невозможным, и власть поняла, что зашла несколько дальше, чем хотела. Президент хочет «сильную Россию», а не «Россию, пытающуюся всех покусать».
Тем не менее, пока цели не достигнуты – освобождение Ходорковского стало слишком демонстративным шагом, чтобы поверить в его искренность.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям