Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Взяв Крым, Россия увязла на востоке Украины

21 мая 2014, 16:46 [«», Сергей Балмасов ]

Взяв Крым, Россия увязла на востоке Украины

belaruspartisan.org

Очередной раунд борьбы «за Украину» с Западом и новыми властями в Киеве подошел к концу с неоднозначным результатом. По сути, за три месяца после падения президента Виктора Януковича Москве удалась лишь одна яркая победа - Крым. В то время как успехи в других украинских регионах выглядят достаточно блекло. Что же до поставленной президентом стратегической задачи по вовлечению Украины в масштабный российский интеграционный проект, то она и вовсе была включена в «гамбургский счет» за волевое возвращение Крыма под юрисдикцию России.

Фрагментарный контроль

Если посмотреть на нынешнею ситуацию непредвзято, то легко заметить, что пророссийские силы на украинском Донбассе контролируют лишь часть Донецкой и Луганской областей, и конечный исход борьбы за них пока не так ясен, как помно подумать, гладя на бравурные репортажи государственных телеканалов. До сих пор большая часть находящихся здесь силовиков, за исключением представителей местной милиции, остаётся в лучшем случае нейтральной к ополченцам, а в худшем выражает резко враждебное отношение к «федерализму» и «сепаратизму».

Не случайно, что и сами представители пророссийских формирований лишь фрагментарно контролируют стратегически важную для них украинско-российскую границу, а подразделения погранслужбы Украины, несмотря на испытываемые трудности снабженческого характера и давление со стороны ополченцев, хранят верность Киеву.

В этих условиях возникает проблема обеспечения мятежных регионов (гарантированного и постоянного, а не спорадического) всем необходимым, что позволило бы укрепить позиции сторонников федерализации. Без этого представителям пророссийских сил в противостоянии с Киевом просто не на что рассчитывать.

Ещё менее выразительными выглядят успехи сторонников пророссийской ориентации в других областях страны. После подавления выступлений пророссийских актвистов в Одессе и Харькове видимое желание покинуть состав Украинского государства там заметно снизилось. Наиболее «сепаратистской» после двух донбасских областей остается пока Харьковская, представители «центробежных сил» которой вслед за ними объявили о желании проведения референдума по вопросу федерализации.

Тем не менее её будущее пока находится под вопросом ввиду куда менее выраженного желания её населения и меньшей организованности самих оранизаторов «сепаратистского референдума» выйти из состава Украины. И, несмотря на недавние волнения, Киеву вполне удается контролировать ситуацию и в Харьковской области.

Ключевые позиции

Ключевое значение в плане осуществления контроля над Украиной имеют другие её районы. Речь в том числе идет об Одесской области и самом городе Одесса, который, учитывая наличие одного из крупнейших в регионе порта, имеет жизненно-важное значение для страны в целом.

Именно через Одесский порт проходит снабжение Украины значительной частью иностранных товаров и вывоз на зарубежные рынки украинской продукции, в том и числе пшеницы. Через Одесский порт, являющийся третьим по грузообороту на Черном море, в среднем ежегодно проходит от 34 до 45 млн тонн грузов. Кроме того, он имеет один из крупнейших в Европе пассажирских терминалов.

Тем не менее, несмотря на нараставшие там в течение весны 2014 г. протесты, после трагических событий 2 мая Киеву явно удалось сбить их накал.

Другим важнейшим регионом, имеющим первоочередное значение для существования Украины как самодостаточного независимого государства, имеет пребывание в её составе Днепропетровской области. Прежде всего, городов Днепропетровск и Кривой Рог.

В данном случае речь идет о крупнейших потребителях донбасской продукции, в том числе угля, особенно коксующегося, используемого металлургической отраслью. Также необходимо учитывать, что Днепропетровск, бизнес-столица Украины, с которой так или иначе, в том числе по родству и деловым отношениям, связаны большинство украинских миллиардеров, является одним из крупнейших промышленных центров страны в целом. Особенно это касается черной металлургии, металлообработки и машиностроения, а также предприятий «оборонки». От работы последних, кстати, во многом зависят и российские военные заказы. Например, в авиационной и ракетной сферах.

В случае с Кривым Рогом речь идет о снабжении луганских и донецких предприятий сырьём в виде железной руды. При этом общий объем выпускаемой продукции последнего ежегодно превышал 12 млрд долларов. В первую очередь, речь идет о таком металлургическом гиганте как «Криворожсталь», и разработке местного железнорудного месторождения.

Учитывая подобную взаимозависимость, разрыв хозяйственных связей между Днепропетровской областью и Донбассом рискует сказаться самым пагубным образом не только на украинской промышленности в целом, но и экономике луганско-донецкого региона. Поэтому как для киевских властей, так и для пророссийских представителей Донбасса, крайне необходимым является осуществление контроля над этим регионом.

Кроме того, контроль на Днепропетровской областью имеет для России не только экономико-оборонное значение, но «личностно-политическое», учитывая тот факт, что ранее нынешний хозяин Днепропетровска Игорь Коломойский фактически «кинул» Романа Абрамовича по одной из сделок «прошлого». Задев при этом за живое и самого президента РФ, который, как известно, не склонен прощать обидчиков.

Впрочем, отделения «Приват-банка» в России пока никто не спешит окончательно закрывать. Российская сторона не сжигает последние мосты, и по-видимому рассчитывает все же договориться с Коломойским - вторым по размеру состояния на Украине после Рината Ахметова олигархом.

Между тем, «раскачать» Днепропетровскую область и склонить её в сторону России вообще представляется не очень реальным. Несложно понять, что Игорь Коломойский, у которого именно здесь располагается значительная часть его бизнес-империи, скорее последует тропой Рината Ахметова, отказавшегося от сотрудничества с ДНР.

В условиях, когда прежняя охрана местных промышленных предприятий в условиях «революционного хаоса» разбежалась, бойцы созданных Коломойским батальонов «Днепр» должны взять на себя осуществление их функции. В свою очередь, руководство ведущих украинских предприятий, сконцентрированных в Днепропетровской области, обеспечивают лояльность Киеву.

Таким образом, на востоке складывается патовая ситуация для всех сторон, однако в худшем положении оказывается все же Москва. После «взятия» Крыма и последующей дестабилизации двух восточных областей Украины, дальнейшее наступление России рискует окончательно захлебнуться.

Газовый кран

В сложившемся раскладе что-то может всерьез измениться лишь в том случае, если Москва рискнет пойти на дальнейшее обострение ситуации. Как вариант, это может быть достигнуто за счет начала «газовой войны» и поставок газа Украине лшь по предоплате и по максимальным ценам. В этом случае Украина оказывается перед перспективой экономического коллапса, поскольку работа украинской промышленности рентабельна лишь при цене на голубое топливо не более 160 – 200 долларов за тысячу кубометров.

Ранее поставки «голубого топлива» по льготным ценам достигались за счет пребывания российского Черноморского флота в украинском Крыму. Теперь Киев утратил прежние рычаги для получения скидок и лишился возможности получения дополнительных объемов газа из РФ по льготной цене для последующей его перепродажи на Запад уже по мировым ценам, что давало ему значительную часть валютных поступлений.

Использование Москвой «газового оружия» может привести к последующей дестабилизации ситуации по крайней мере на Левобережной Украине и к определенному росту акций сторонников пророссийской ориентации, чьим главным аргументом будет обеспечение перешедших «под руку» Москвы российскими стандартами жизни.

Конечный исход потенциально возможной «газовой войны» во многом будет определяться дальнейшим поведением Запада и его готовностью взять на себя хотя бы частично долю ответственности за украинские экономику и финансы. Однако пока такого желания ни у кого явно не наблюдается.

Соответствующими индикаторами служит то, что и Брюссель, и Вашингтон до сих пор пытаются добиться от Москвы получения для Киева именно скидки на газ, а также неоднократные заявления украинской стороны по поводу её готовности добиваться «справедливой» цены на «голубое золото» в Стокгольмском арбитражном суде.

Несмотря на выраженную готовностью Киева и Брюсселя заменить на Украине российским газ объемами из других источников, реально эти позывы ничем не подтверждены. На мировом газовом рынке просто нет достаточных свободных объемов газового сырья, которые было бы можно в обозримом будущем быстро и беспрепятственно перебросить на европейско-украинское направление.

Более того. С учетом продолжающегося падения добычи газа в Северной Африке (одном из ключевых газовых поставщиков на европейский рынок), позиции «Газпрома», а значит и России в этой ситуации для осуществления такого рода давления даже усиливаются.

Но даже в случае решительных манипуляций с «газовым краном»у Москвы нет чётких гарантий установления контроля на Днепропетровском и Одессой. Особенности менталитета местного населения делают высокой вероятность того, большая часть его почти наверняка предпочтут пережить даже крах местной промышленности, чем принять в том или ином виде власть Москвы.

Если говорить о крупном украинском бизнесе, то, подобно «хозяину» Донбасса олигарху Ринату Ахметову, тот же Игорь Коломойский привык играть по своим правилам. И упорство представителей местного олигархата во многом объясняется нежеланием признавать более сильную власть, и в этой связи он просто не вписывается в выстроенную Россией модель взаимоотношений на бывшем советском пространстве.

Вовод напрашивается сам собой: даже при самом благоприятном для России развитии ситуации, рассчитывать на легкую и быструю капитуляцию родины Тимошенко и «сдачи» «вотчины» Коломойского явно не приходится при любом исходе президентских выборов на Украине.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы

Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы

В Москве минувшей ночью снова произошел взрыв. В результате погибли три человека: двое сотрудников ДПС и человек, который в тот момент находился рядом с ними – предполагается, что это он и привел в действие взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело, сообщил Следственный Комитет.

Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети

Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети

Минцифры собирается ввести единый идентификатор пользователя для всех интернет-ресурсов. Об этом рассказала заместитель главы ведомства Бэлла Черкесова на заседании Общественного совета при министерстве, что позволит "точнее считать аудиторию". А заодно и следить за каждым россиянином?

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил образовательную лицензию Шанинки. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Теперь вуз не может осуществлять обучение студентов. В апреле Рособрнадзор запретил прием студентов в Шанинку на год, а в ноябре - лишил аккредитации по четырем образовательным программам.

В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне

В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне

Министерство иностранных дел России опровергло сообщения об эвакуации российского посольства из Венесуэлы на фоне обострения отношений этой страны с США. Там назвали эту информацию ложью. Посол РФ в Каракасе заявил о попытке очернить стратегическое партнерство двух стран.

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.

Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"

Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"

Елена Товстик недавно дала интервью Ксении Собчак. Она рассказала об отношениях и разводе с мужем Романом, а также о том, какую роль в этих событиях сыграла Екатерина Гордон. Та отреагировала на ее заявления. По мнению юриста, Елена действует не по своей инициативе.

Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон

Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон

Ушел из жизни актер Джеймс Рэнсон. Он скончался в возрасте 46 лет. По данным заключения судебно-медицинской экспертизы, актер покончил с собой. Джеймс Рэнсон известен по ролям в сериалам «Прослушка» и Поколение убийц», а также в фильмах «Оно-2» и «Синистер».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.