//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Взяв Крым, Россия увязла на востоке Украины

21 мая 2014, 16:46 [«», Сергей Балмасов ]

Взяв Крым, Россия увязла на востоке Украины

belaruspartisan.org

Очередной раунд борьбы «за Украину» с Западом и новыми властями в Киеве подошел к концу с неоднозначным результатом. По сути, за три месяца после падения президента Виктора Януковича Москве удалась лишь одна яркая победа - Крым. В то время как успехи в других украинских регионах выглядят достаточно блекло. Что же до поставленной президентом стратегической задачи по вовлечению Украины в масштабный российский интеграционный проект, то она и вовсе была включена в «гамбургский счет» за волевое возвращение Крыма под юрисдикцию России.

Фрагментарный контроль

Если посмотреть на нынешнею ситуацию непредвзято, то легко заметить, что пророссийские силы на украинском Донбассе контролируют лишь часть Донецкой и Луганской областей, и конечный исход борьбы за них пока не так ясен, как помно подумать, гладя на бравурные репортажи государственных телеканалов. До сих пор большая часть находящихся здесь силовиков, за исключением представителей местной милиции, остаётся в лучшем случае нейтральной к ополченцам, а в худшем выражает резко враждебное отношение к «федерализму» и «сепаратизму».

Не случайно, что и сами представители пророссийских формирований лишь фрагментарно контролируют стратегически важную для них украинско-российскую границу, а подразделения погранслужбы Украины, несмотря на испытываемые трудности снабженческого характера и давление со стороны ополченцев, хранят верность Киеву.

В этих условиях возникает проблема обеспечения мятежных регионов (гарантированного и постоянного, а не спорадического) всем необходимым, что позволило бы укрепить позиции сторонников федерализации. Без этого представителям пророссийских сил в противостоянии с Киевом просто не на что рассчитывать.

Ещё менее выразительными выглядят успехи сторонников пророссийской ориентации в других областях страны. После подавления выступлений пророссийских актвистов в Одессе и Харькове видимое желание покинуть состав Украинского государства там заметно снизилось. Наиболее «сепаратистской» после двух донбасских областей остается пока Харьковская, представители «центробежных сил» которой вслед за ними объявили о желании проведения референдума по вопросу федерализации.

Тем не менее её будущее пока находится под вопросом ввиду куда менее выраженного желания её населения и меньшей организованности самих оранизаторов «сепаратистского референдума» выйти из состава Украины. И, несмотря на недавние волнения, Киеву вполне удается контролировать ситуацию и в Харьковской области.

Ключевые позиции

Ключевое значение в плане осуществления контроля над Украиной имеют другие её районы. Речь в том числе идет об Одесской области и самом городе Одесса, который, учитывая наличие одного из крупнейших в регионе порта, имеет жизненно-важное значение для страны в целом.

Именно через Одесский порт проходит снабжение Украины значительной частью иностранных товаров и вывоз на зарубежные рынки украинской продукции, в том и числе пшеницы. Через Одесский порт, являющийся третьим по грузообороту на Черном море, в среднем ежегодно проходит от 34 до 45 млн тонн грузов. Кроме того, он имеет один из крупнейших в Европе пассажирских терминалов.

Тем не менее, несмотря на нараставшие там в течение весны 2014 г. протесты, после трагических событий 2 мая Киеву явно удалось сбить их накал.

Другим важнейшим регионом, имеющим первоочередное значение для существования Украины как самодостаточного независимого государства, имеет пребывание в её составе Днепропетровской области. Прежде всего, городов Днепропетровск и Кривой Рог.

В данном случае речь идет о крупнейших потребителях донбасской продукции, в том числе угля, особенно коксующегося, используемого металлургической отраслью. Также необходимо учитывать, что Днепропетровск, бизнес-столица Украины, с которой так или иначе, в том числе по родству и деловым отношениям, связаны большинство украинских миллиардеров, является одним из крупнейших промышленных центров страны в целом. Особенно это касается черной металлургии, металлообработки и машиностроения, а также предприятий «оборонки». От работы последних, кстати, во многом зависят и российские военные заказы. Например, в авиационной и ракетной сферах.

В случае с Кривым Рогом речь идет о снабжении луганских и донецких предприятий сырьём в виде железной руды. При этом общий объем выпускаемой продукции последнего ежегодно превышал 12 млрд долларов. В первую очередь, речь идет о таком металлургическом гиганте как «Криворожсталь», и разработке местного железнорудного месторождения.

Учитывая подобную взаимозависимость, разрыв хозяйственных связей между Днепропетровской областью и Донбассом рискует сказаться самым пагубным образом не только на украинской промышленности в целом, но и экономике луганско-донецкого региона. Поэтому как для киевских властей, так и для пророссийских представителей Донбасса, крайне необходимым является осуществление контроля над этим регионом.

Кроме того, контроль на Днепропетровской областью имеет для России не только экономико-оборонное значение, но «личностно-политическое», учитывая тот факт, что ранее нынешний хозяин Днепропетровска Игорь Коломойский фактически «кинул» Романа Абрамовича по одной из сделок «прошлого». Задев при этом за живое и самого президента РФ, который, как известно, не склонен прощать обидчиков.

Впрочем, отделения «Приват-банка» в России пока никто не спешит окончательно закрывать. Российская сторона не сжигает последние мосты, и по-видимому рассчитывает все же договориться с Коломойским - вторым по размеру состояния на Украине после Рината Ахметова олигархом.

Между тем, «раскачать» Днепропетровскую область и склонить её в сторону России вообще представляется не очень реальным. Несложно понять, что Игорь Коломойский, у которого именно здесь располагается значительная часть его бизнес-империи, скорее последует тропой Рината Ахметова, отказавшегося от сотрудничества с ДНР.

В условиях, когда прежняя охрана местных промышленных предприятий в условиях «революционного хаоса» разбежалась, бойцы созданных Коломойским батальонов «Днепр» должны взять на себя осуществление их функции. В свою очередь, руководство ведущих украинских предприятий, сконцентрированных в Днепропетровской области, обеспечивают лояльность Киеву.

Таким образом, на востоке складывается патовая ситуация для всех сторон, однако в худшем положении оказывается все же Москва. После «взятия» Крыма и последующей дестабилизации двух восточных областей Украины, дальнейшее наступление России рискует окончательно захлебнуться.

Газовый кран

В сложившемся раскладе что-то может всерьез измениться лишь в том случае, если Москва рискнет пойти на дальнейшее обострение ситуации. Как вариант, это может быть достигнуто за счет начала «газовой войны» и поставок газа Украине лшь по предоплате и по максимальным ценам. В этом случае Украина оказывается перед перспективой экономического коллапса, поскольку работа украинской промышленности рентабельна лишь при цене на голубое топливо не более 160 – 200 долларов за тысячу кубометров.

Ранее поставки «голубого топлива» по льготным ценам достигались за счет пребывания российского Черноморского флота в украинском Крыму. Теперь Киев утратил прежние рычаги для получения скидок и лишился возможности получения дополнительных объемов газа из РФ по льготной цене для последующей его перепродажи на Запад уже по мировым ценам, что давало ему значительную часть валютных поступлений.

Использование Москвой «газового оружия» может привести к последующей дестабилизации ситуации по крайней мере на Левобережной Украине и к определенному росту акций сторонников пророссийской ориентации, чьим главным аргументом будет обеспечение перешедших «под руку» Москвы российскими стандартами жизни.

Конечный исход потенциально возможной «газовой войны» во многом будет определяться дальнейшим поведением Запада и его готовностью взять на себя хотя бы частично долю ответственности за украинские экономику и финансы. Однако пока такого желания ни у кого явно не наблюдается.

Соответствующими индикаторами служит то, что и Брюссель, и Вашингтон до сих пор пытаются добиться от Москвы получения для Киева именно скидки на газ, а также неоднократные заявления украинской стороны по поводу её готовности добиваться «справедливой» цены на «голубое золото» в Стокгольмском арбитражном суде.

Несмотря на выраженную готовностью Киева и Брюсселя заменить на Украине российским газ объемами из других источников, реально эти позывы ничем не подтверждены. На мировом газовом рынке просто нет достаточных свободных объемов газового сырья, которые было бы можно в обозримом будущем быстро и беспрепятственно перебросить на европейско-украинское направление.

Более того. С учетом продолжающегося падения добычи газа в Северной Африке (одном из ключевых газовых поставщиков на европейский рынок), позиции «Газпрома», а значит и России в этой ситуации для осуществления такого рода давления даже усиливаются.

Но даже в случае решительных манипуляций с «газовым краном»у Москвы нет чётких гарантий установления контроля на Днепропетровском и Одессой. Особенности менталитета местного населения делают высокой вероятность того, большая часть его почти наверняка предпочтут пережить даже крах местной промышленности, чем принять в том или ином виде власть Москвы.

Если говорить о крупном украинском бизнесе, то, подобно «хозяину» Донбасса олигарху Ринату Ахметову, тот же Игорь Коломойский привык играть по своим правилам. И упорство представителей местного олигархата во многом объясняется нежеланием признавать более сильную власть, и в этой связи он просто не вписывается в выстроенную Россией модель взаимоотношений на бывшем советском пространстве.

Вовод напрашивается сам собой: даже при самом благоприятном для России развитии ситуации, рассчитывать на легкую и быструю капитуляцию родины Тимошенко и «сдачи» «вотчины» Коломойского явно не приходится при любом исходе президентских выборов на Украине.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ

Министерство обороны заявило, что Украина продолжила атаковать российскую энергетическую инфраструктуру, несмотря на обязательства об их прекращении. В результате одного из ударов была «фактически уничтожена» газоизмерительная станция «Суджа» в Курской области.

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 100% долей стратегической нефтесервисной группы компаний «Борец». В числе бенефициаров компании бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин (признан в РФ иностранным агентом и осужден заочно).

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

После землетрясения в столице Таиланда Бангкоке под завалами обрушившегося здания оказались десятки человек. Сейчас проводятся спасательные работы. В Бангкоке был введен режим чрезвычайной ситуации. Объявлена эвакуация людей из высотных зданий. Все аэропорты приостановили прием и отправку рейсов.

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

Сделка по продаже портов Панамского канала американской компании может не состояться. Дональд Трамп объявил о покупке консорциумом BlackRock у гонконгского инвестфонда CK Hutchison порты по обе стороны Панамского канала в начале марта, однако китайские власти начали расследование по факту сделки.

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

В Минюсте и Минфине были проведены выемки по делу в отношении трех топ-менеджеров «Роснано». Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и сейчас находятся под стражей, вчера им продлили арест до 27 июня. Суд также арестовал их имущество.

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Рэп-исполнитель Паша Техник уже несколько дней находится в одной из больниц Таиланда. Он в коме и подключен к аппарату ЭКМО, говорят в его окружении. За последнее время его состояние ухудшилось. У него начались проблемы с сердцем и легкими, а также сепсис.

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Новый поворот произошел в долгой судебной тяжбе Агаты Муцениеце и Павла Прилучного. Бывшие супруги решают в суде вопрос о размере алиментов и месте проживания двоих общих детей. Дочь Мия живет с мамой, а вот сын Тимофей захотел жить с отцом и его новой семьей.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте у берегов Хургады затонул экскурсионный батискаф (мини подводная лодка) Sindbad, на борту которого находились российские туристы. Есть погибшие. Об этом сообщило российское генконсульство. По его данным, всего на борту находилось 45 россиян, в том числе дети.

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу основателю холдинга «Русагро», бывшему сенатору Вадиму Мошковичу. Он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК), о его задержании и обысках в офисах компании стало известно накануне. Суд арестовал его до 25 мая.

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

Недавно широко разошлась информация о том, что АвтоВАЗ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не пускать компанию Renault обратно на российский рынок. АвтоВАЗ опроверг эту информацию, назвав ее фейковой. Однако дыма без огня, как известно, не бывает. Обращение действительно было.

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

В работе Системы быстрых платежей произошел сбой. Пользователи сообщали о проблемах с отправкой денежных переводов. К настоящему моменту работа всех сервисов СБП восстановлена, сообщил оператор - НСПК. По сообщениям, СБП, а также системы компании «Лукойл» подверглись хакерской атаке.

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Туристические компании отмечают дефицит авиапарка в России. Там указали, что российским авиакомпаниям не хватает самолетов, а из-за санкций проблема будет только усугубляться – Россия будет терять каждый год порядка 50-100. Такими оценками поделился вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Лидер партии «Справедливая Россия—За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о введении в России единой социальной карты для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны. Партия планирует разработать соответствующий законопроект.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Рэп-исполнитель Паша Техник уже несколько дней находится в одной из больниц Таиланда. Он в коме и подключен к аппарату ЭКМО, говорят в его окружении. За последнее время его состояние ухудшилось. У него начались проблемы с сердцем и легкими, а также сепсис.

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

На 64-м году жизни скончался заслуженный артист России, теле- и радиоведущий Алексей Веселкин. Он вел ряд программ на телевидении, в том числе «До 16 и старше», Детский час» и «Царь горы», а также детского шоу «Хочу все знать» на радио «Маяк». По сообщениям, в последнее время он боролся с онкологическим заболеванием.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.