//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Сафари» на неудачника

28 октября 2014, 12:45 [«», Сергей Балмасов ]

«Сафари» на неудачника

Конфликт между американским президентом Бараком Обамой и «видимой частью политического айсберга» США продолжает набирать обороты. Действующий глава страны стоит перед конкретной угрозой импичмента, о чем ему намекают не только представители Республиканской, но и родной Демократической партии.

Операция «Сафари на Обаму» входит в завершающую фазу. Об этом свидетельствует целый ряд индикаторов, в том числе организованная американскими СМИ травля действующего главы государства, которому они создают образ полного неудачника, предстающего в самом нелепом образе и демонстрирующего неспособность решить самые банальные вопросы.

И в ход идут любые грязные приемы. То Обама предстает в роли начинающего наркомана-«травокура», потом вдруг у него не принимают кредитную карту в ресторане, далее его прилюдно обвиняют в попытке домогательства к девушке, что в некоторых штатах вообще является уголовным наказанием.

Более того, СМИ создают ему образ неудачника в семейной жизни и человека, не способного найти понимание даже с негритянской общиной, представители которой открыто демонстрируют разочарование результатами его правления. Даже маленькие дети, узнав, кто является президентом, вроде как впадают в истерику. И все это транслируется в эфир, создавая картину его очевидной недееспособности.

В этой связи уже не вызывает удивления то, что собравшиеся на встречу с ним жители штата Мэриленд неожиданно, но демонстративно покидают место сбора, показывая тем самым по отношению к главе Американского государства полное неуважение.

Демократы против своего президента

Все это служит очень важным индикатором относительно того, что внутриполитический конфликт с президентом не носит исключительно характера противостояния с республиканцами. Примечательно, что в появление Обамы в Мэриленде создало риск ухудшения позиций действующего губернатора-демократа. И поэтому нельзя исключать провокацию со стороны однопартийцев президента. Тем самым они могли продемонстрировать, что Обама и демократы – не одно и то же.

И это далеко не первый и не единственный случай «внутридемократического недопонимания». Одним из первых проявлений недовольства части демократов действиями Обамы стала позиция их прежнего видного представителя – Джозефа Либермана, лоббировавшего с подачи Израиля начало военной операции против режима Асада в 2012–13 гг. Теперь же речь идет о более осязаемом сопротивлении. Так, Хилари Клинтон, бывшая глава Государственного Департамента при Обаме сейчас открыто, в кампании других видных демократов критикует его за «провалы» во внешней политике.

Подобные расхождения не случайны, поскольку президент на данном направлении действовал вопреки установленным приоритетам Демократической партии. Не случайно, что Обама подвергался сильной критике за «авантюризм» в отношении Ближнего Востока, проявлявшейся в отказе от ставки на старых союзников Вашингтона в лице Израиля и Саудовской Аравии, а также «размораживание» отношений с Ираном. Это заметно пошатнуло американские позиции в стратегически важном регионе, не дав гарантий установления прочных союзнических отношений с усиливающимся Тегераном.

Однако внешняя политика является лишь одной из причин недовольства демократов президентом. Подобный конфликт объясняется тем, что для Демократической партии действия Обамы создали сложную ситуацию в преддверии осенних выборах в Конгресс 2014 г. и подготовки к старту президентской кампании 2016 г. Чтобы не испытать полного «разгрома», ей необходимо отмежеваться от «президента-неудачника».

Внутриамериканские метастазы

Реализация инициатив Обамы привела к серьезной внутренней дестабилизации «привычных» американских политических партий. Особенно показательным стало выделение радикалов в лице «Чайной партии» из состава республиканцев, пытавшихся захватить среди них ключевые позиции с целью последующего осуществления глобальных изменений в стране. А это, в свою очередь, способно вызвать серьезные потрясения в США. И во многом росту их популярности способствовали сами действия Обамы во внутренней и внешней политике.

Примечательно, что в числе «раскрутчиков» «чайников» отметились небезызвестные мультимиллиардеры братья Кохи, претендующие на вхождение в «новую» элиту страны.

Конфликт зашел уже настолько далеко, что его недоброжелатели не замечают реальных достижений. Характерным примером заказной работы СМИ по его «опусканию» нынешнего президента служит то, что они «странным» образом не замечают достигнутых при Обаме успехов, связанных с сокращением дефицита бюджета и выправлением финансовой ситуации с момента начала кризиса 2008 г. Ведь именно США стали первой страной на планете, добившейся подобных достижений за очерченный период времени.

Межрасовый удар

Серьезность ситуации для Обамы состоит в том, что его недоброжелатели явно ссорят «первого темнокожего президента» с афроамериканской общиной, являвшейся до недавнего времени его естественной социальной опорой. Так, практически во всех инцидентах или нелепых ситуациях с его участием, создающих картину общей слабости и недееспособности главы Американского государства, фигурируют представители «цветного» населения США.

И это не случайно. Последние события в Сент-Луисе и Фергюсоне продемонстрировали неспособность президента эффективно предотвращать возникновение межрасовых волнений. Актуализация этой старой проблемы США нанесло по позициям Обамы еще один мощный удар. Ведь какие бы усилия в данной ситуации не предпринимал глава государства – в конечном итоге он не мог физически решить её без ущерба для собственной репутации. В том числе и в среде своей «цветной» опоры.

Недовольство представителей темнокожих состояло в том, что Обама не отстоял их интересы. Это выразилось не только в неспособности на практике обуздать «полицейских-расистов», расстреливающих «протестующих темнокожих американцев», но и защитить от увольнения первого в истории США цветного главы Департамента Юстиции и одновременно генпрокурора страны Эрика Холдера. В результате противники действующего главы государства через СМИ транслируют картинку «общего негодования афроамериканцев» относительно действий президента, заявляющих о том, что именно он является «главной проблемой США».

Для Обамы это свидетельство утрате доверия в представителях его «главной социальной опоры» является крайне болезненным ударом. Подобная ситуация очень удачно ложится в транслируемые СМИ новости относительно дальнейшего «катастрофическом» снижении рейтингов действующего президента.

Удар по семье

Не менее болезненно для Обамы выглядит его критика как семьянина, окончательно уничтожающего его авторитет как президента США. Речь идет о показательном внимании СМИ к его семейной жизни и особенно к поведению жены – Мишель Обамы. Последняя неоднократно появлялась в роликах, демонстрируя фривольное поведение, характерное не столько для первой леди «самой могущественной и демократичной в мире страны», а скорее для классической обитательницы Гарлема. Речь, например, идет о видеозаписях, в которых она исполняет несколько необычные даже по американским меркам танцы, рассказывая при этом подробности о том, как она «вспахивает».

Этому предшествовало появление упорно распускаемых слухов относительно её любовных похождений на курортах, в которых сам Обама не фигурировал. С другой стороны, не лучшим образом в глазах американцев предстает и глава Американского государства. Так, СМИ акцентируют внимание на чересчур «вольном» поведении самого Обамы. Они транслируют видеозаписи, в которых ему достаточно грубо выражают претензии простые чернокожие парни за его «домогательства» к девушкам.

Такая «комбинированная» атака как на самого президента, так и на его супругу демонстрирует полный разлад в семье Обамы. В общем же плане это создает картину полного ничтожества и абсолютной импотенции нынешнего главы государства, не состоявшегося ни как управленца, ни как просто мужчины и семьянина. Он предстает в образе неудачника, неспособного навести порядок не только в государстве, но и в собственной спальне. И подобная ситуация неприемлема для США с их тотальным культом силы и уверенности в себе лидера нации.

Как поссорился «Барак Хусейнович» с американскими финансовыми тузами

Одной из главных причин нынешней травли Обамы стала его неспособность найти общий язык с американскими финансовыми тузами, отношения с которыми у него не сложились с самого начала, поскольку он попытался изменить сложившейся традиции осуществления преобразований за счет бедных и попытался сделать это за счет богатых.

Уже в 2010 г. он выступил с целым рядом инициатив, реализация которых нанесла мощный удар по позициям крупного бизнеса. Тогда ему с боем удалось провести через Конгресс медицинскую реформу, одну из трех главных составляющих его внутренней политики.

Однако когда, столкнувшись с дефицитом бюджета, Обама попытался снова сократить его за счет богатых, объявив о введении налога для 50 ведущих финансовых компаний. Тем самым он рассчитывал залатать прореху в бюджете на 117 млрд долларов, появившуюся в результате осуществления программы спасения финансового сектора (TARP). В том числе таких «брендовых» компаний как Goldman Sachs Group Inc. и Wells Fargo & Co.

И тут же он получил резкий ответ со стороны частных банкиров. Так, Уоррен Баффет от имени ведущих американских финансистов раскритиковал план Обамы, выразив несогласие становиться виновными за кризис 2008 г. Он предложил покрывать «недоимки» за счет «государственных» структур вроде агентств ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac, а также страховой компании AIG и кредитной организации Bank of America.

Однако Обама не пожелал удовлетворить интересы крупных финансовых кругов и с этого времени ведущие финансисты США (зачастую занимающиеся сомнительными спекулятивными, а подчас и авантюрными операциями) не устают атаковать Обаму.

И после этого сопротивление его радикальным инициативам только нарастало. Гораздо более заметное сопротивление действующий президент ощутил осенью 2013 г. в попытке добиться серьезного сокращения государственных расходов. Тогда в США произошло углубление кризиса власти. Президент и Конгресс не могли договориться об этом несколько недель, в результате чего госслужащие отправились в неоплаченный отпуск, а сама страна вплотную подошла к «техническому дефолту».

Однако самое серьезное расхождение наблюдается по вопросу миграционной реформы, в результате которой право голоса в США должны получить около 11 млн нелегалов, главным образом из стран Латинской Америки. А это, в свою очередь, создает риск глобальных изменений американского внутриполитического ландшафта, чреватых последующими потрясениями. Серьезность ситуации обусловлена тем, что в США нередко разница в полученных голосах между победителем и проигравшим составляет доли процента.

О том, насколько далеко зашел конфликт президента с прочими представителями американской политической элиты, свидетельствуют сентябрьские события. Именно тогда Обама получил самые характерные за все время сигналы. Так, Секретная Служба (СС) США (аналог российской Федеральной Службы Охраны) тогда допустила «странные» сбои в своей работе, в результате чего президент как минимум трижды оказывался один-на-один с посторонними вооруженными лицами с явно выраженными признаками девиантного поведения.

Подобная ситуация дополнительно высветила ситуацию конфликта Обамы с «силовиками», особенно из спецслужб, руководство которых не захотело брать на себя свою долю ответственности за провалы во внешней политике.

Как показали события последней недели, увольнение прежнего начальника охраны президента не привело в данном случае к позитивным изменениям, поскольку 22 октября на территорию резиденции Обамы в очередной раз проник посторонний. А это свидетельствует о полной физической незащищенности главы государства.

Необходимо напомнить, что в последний раз столь откровенные выпады представителей финансовых кругов в отношении главы Американского государства наблюдались во времена Кеннеди, прекратившиеся лишь с его гибелью.

Примечательно, что в последние недели недоброжелатели Барака Обамы сбросили маски, открыто продемонстрировав, откуда исходят атаки. Прежде всего, это представители старой финансовой элиты, особенно «финансовые гуру» Дональд Трамп и Уоррен Баффет, фактически потребовавшие от него ухода в отставку.

Ранее они уже выдвигали к действующему президенту требования подтвердить факт его рождения на территории США. Смысл таких вбросов преследовал целью заставить его поменять взятый ранее курс и вынудить его играть по правилам крупного бизнеса страны. Фактически, финансовые «киты» открыто усомнились в подлинности американского происхождения Обамы, намекая на возможную фальсификацию его документов.

В случае неспособности подтвердить факт и место рождения Обаме следует ожидать вероятной попытки его отстранения от занимаемой должности, поскольку, по местным законам, лишь уроженцы США имеет право стать главой этой страны.

Сейчас же влиятельные и состоятельные недоброжелатели действующего президента используют любой момент для продолжения на него атак и доведения «сафари на Обаму» до своего логического завершения. Так, американские финансовые тузы не только открыто обвиняют его в неспособности управлять страной, но и пытаются внушить общественности, что дальнейшее его пребывание у власти чревато катастрофой для США.

Например, тот же Трамп обвиняет Обаму, не желающего приостановить авиасообщение США со странами Западной Африки, где находится эпицентр эпидемии лихорадки Эбола, в создании глобальной угрозы национальной безопасности.

Учитывая американскую политическую традицию устранения неугодных президентов, заложенную еще в XIX веке на примере убийств целого ряда их видных представителей, начиная с Авраама Линкольна, подобные намеки выглядят более чем серьезно и служат последними предупреждениями для Обамы. Далее в случае невыполнения поставленных ем условий – либо импичмент, либо судьба Джона Кеннеди.

Перспективы Обамы

Ситуация для Обамы в результате складывается очень сложная. По сути, перед ним вырисовывается перспектива досрочного прекращения исполнения своих полномочий. Вариантов здесь немного – если он не капитулирует и продолжит реализацию своих замыслов, то его могут попросту убрать.

Вопрос в данном случае лишь в выборе средств. Конечно, организовывать политическое убийство и героизировать «неудачника» было бы слишком. С большой долей вероятности смещение Обамы может произойти в результате импичмента или угрозы его осуществления, как это было с Ричардом Никсоном, сложившим свои полномочия перед угрозой официального отстранения.

В этом положении обращает на себя внимание поведение самого Обамы, который пока демонстративно игнорирует организованную против него травлю. Это может свидетельствовать о двух вариантах развития событий вокруг его фигуры.

С одной стороны, Обама мог смириться с неизбежным и умерить свои амбиции. При таком варианте он остается управлять страной до конца 2016 г., но отказывается по меньшей мере от самой «одиозной» инициативы с проведением миграционной реформы (недаром в США сейчас стали популярны ролики с протестующими против нее представителями афроамериканской общины, выражающих опасения, что в результате ееё реализации они «останутся без работы»).

Вместе с тем, продолжающие поступать в адрес президента «намеки-угрозы», особенно продолжающиеся попытки проникновения в его апартаменты посторонних, могут свидетельствовать о незавершенности борьбы. Не исключено, что Обама решил продолжить сопротивление оказываемому на него нажиму.

Окончательно его судьбу могут решить грядущие через месяцы выборы в Конгресс. И если республиканцы получат там решающее преобладание, может быть создана реальная основа для проведения против него импичмента. Однако, если такая попытка провалится, нельзя исключать завершения «сафари на Обаму» более жестким образом.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет

Истек срок пасхального перемирия, инициированного президентом России Владимиром Путиным. О прекращении огня глава государства объявил 19 апреля. Оно должно было действовать с 18.00 19 апреля до 00.00 21 апреля. По словам Дмитрия Пескова, команд по его продлению не было.

Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

США представили европейским союзникам план по урегулированию конфликта на Украине. Он включает в себя смягчение санкций в отношении России и отказ от обсуждения вступления Украины в НАТО. Еще один пункт предусматривает, что перешедшие под контроль РФ территории останутся за Москвой.

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга наложил арест на компанию «Инстоун девелопмент». Обеспечительные меры были наложены в рамках процесса об изъятии активов экс-главы «Газпром энерго» Алексея Митюшова. Ранее часть его активов уже была обращена в доход государства.

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

Австрийский Raiffeisen Bank International продолжает работать над продажей своего российского подразделения, заявили в копании. Таким образом там прокомментировали появившуюся информацию о том, что процесс продажи российской «дочки» был приостановлен на фоне потепления отношений России и США.

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Следственный Комитет сообщил о новых задержаниях в рамках дела об убийстве трех детей в городе Канске. Ранее была арестована их мать, которая, как выяснилось, страдает психическим заболеванием. Теперь же задержали и их отца. Кроме того, инспектору по делам несовершеннолетних инкриминируется халатность.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певец Эдуард Шарлот был исключен из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Исполнитель в декабре 2024 года был приговорен к пяти с половиной годам колонии-поселения - он был признан виновным по статьям о реабилитации нацизма и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии на Пасху во время встречи с начальником генерального штаба Валерием Герасимовым. По словам российского президента, о решении он объявил из гуманитарных соображений. Перемирие начнется в 18.00 19 апреля и продлится до 00.00 21 апреля.

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

США откажутся от посреднических усилий по достижению мирного соглашения между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в этом процессе. Об этом заявил глава Госдепартамента Марк Рубио. По его словам, Трамп по-прежнему заинтересован в соглашении, но "есть много других важных вещей".

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Похоже, группа поддержки Бакальчука, так рьяно взявшаяся несколько месяцев назад отжимать у Татьяны Wildberries, сдулась окончательно и потеряла административную поддержку. Савеловский суд Москвы вынес решение о разделе имущества и Татьяна получила всю долю своего бывшего мужа.

"Талибан" в России больше не террористы

"Талибан" в России больше не террористы

Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения «Талибан», представители которого с 2021 года находятся у власти в Афганистане. Решение вступает в силу немедленно. В конце 2024 года в РФ был принят закон, позволяющий приостановить запрет организации, если она прекратила поддержку терроризма.

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане перестал работать RuTube. При переходе на сайт появляется уведомление о том, что доступ к ресурсу ограничен на основании постановления правительства, запрещающего "пропаганду терроризма и насилия, а также распространение информации, возбуждающей национальную, расовую, этническую или религиозную вражду"

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура обратилась к ОАЭ для изъятия пяти квартир в Дубае, которые, по данным ведомства, принадлежат бывшему инспектору ДПС Сергею Кузнецову. Общая стоимость недвижимости инспектора оценивается в сумму свыше трех миллионов дирхам - более 67 млн руб.

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Министр иностранных дел Сергей Лавров в недавнем интервью затронул тему санкций, которые были введены против России после начала спецоперации. Он подчеркнул, что Россия не просит снять эти ограничения. Власти опасаются, что отмена санкций может оказать негативное воздействие на экономику страны.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Вот уже несколько месяцев врачи борются за жизнь Тиграна Кеосаяна. В конце прошлого года он перенес клиническую смерть и впал в кому - предположительно, из-за проблем с сердцем. Его супруга Маргарита Симоньян рассказала, как обстоят дела сейчас. Судя по ее словам, есть признаки улучшения состояния.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Бывшая жена футболиста Андрея Аршавина Алиса пережила непростой период. Из-за тяжелого заболевания она практически лишилась носа. Ей пришлось перенести больше десятка пластических операций, чтобы вернуть свою внешность. Теперь женщина рассказала, что ей пришлось пережить.

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Алла Пугачева недавно отметила день рождения – 15 апреля ей исполнилось 76 лет. По этому поводу артистка записала видеоролик, в котором обратилась к своим и к тем, кто ее любит, и к тем, кто ее критикует. Она поблагодарила и тех, и других.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.