Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Сафари» на неудачника

28 октября 2014, 12:45 [«», Сергей Балмасов ]

«Сафари» на неудачника

Конфликт между американским президентом Бараком Обамой и «видимой частью политического айсберга» США продолжает набирать обороты. Действующий глава страны стоит перед конкретной угрозой импичмента, о чем ему намекают не только представители Республиканской, но и родной Демократической партии.

Операция «Сафари на Обаму» входит в завершающую фазу. Об этом свидетельствует целый ряд индикаторов, в том числе организованная американскими СМИ травля действующего главы государства, которому они создают образ полного неудачника, предстающего в самом нелепом образе и демонстрирующего неспособность решить самые банальные вопросы.

И в ход идут любые грязные приемы. То Обама предстает в роли начинающего наркомана-«травокура», потом вдруг у него не принимают кредитную карту в ресторане, далее его прилюдно обвиняют в попытке домогательства к девушке, что в некоторых штатах вообще является уголовным наказанием.

Более того, СМИ создают ему образ неудачника в семейной жизни и человека, не способного найти понимание даже с негритянской общиной, представители которой открыто демонстрируют разочарование результатами его правления. Даже маленькие дети, узнав, кто является президентом, вроде как впадают в истерику. И все это транслируется в эфир, создавая картину его очевидной недееспособности.

В этой связи уже не вызывает удивления то, что собравшиеся на встречу с ним жители штата Мэриленд неожиданно, но демонстративно покидают место сбора, показывая тем самым по отношению к главе Американского государства полное неуважение.

Демократы против своего президента

Все это служит очень важным индикатором относительно того, что внутриполитический конфликт с президентом не носит исключительно характера противостояния с республиканцами. Примечательно, что в появление Обамы в Мэриленде создало риск ухудшения позиций действующего губернатора-демократа. И поэтому нельзя исключать провокацию со стороны однопартийцев президента. Тем самым они могли продемонстрировать, что Обама и демократы – не одно и то же.

И это далеко не первый и не единственный случай «внутридемократического недопонимания». Одним из первых проявлений недовольства части демократов действиями Обамы стала позиция их прежнего видного представителя – Джозефа Либермана, лоббировавшего с подачи Израиля начало военной операции против режима Асада в 2012–13 гг. Теперь же речь идет о более осязаемом сопротивлении. Так, Хилари Клинтон, бывшая глава Государственного Департамента при Обаме сейчас открыто, в кампании других видных демократов критикует его за «провалы» во внешней политике.

Подобные расхождения не случайны, поскольку президент на данном направлении действовал вопреки установленным приоритетам Демократической партии. Не случайно, что Обама подвергался сильной критике за «авантюризм» в отношении Ближнего Востока, проявлявшейся в отказе от ставки на старых союзников Вашингтона в лице Израиля и Саудовской Аравии, а также «размораживание» отношений с Ираном. Это заметно пошатнуло американские позиции в стратегически важном регионе, не дав гарантий установления прочных союзнических отношений с усиливающимся Тегераном.

Однако внешняя политика является лишь одной из причин недовольства демократов президентом. Подобный конфликт объясняется тем, что для Демократической партии действия Обамы создали сложную ситуацию в преддверии осенних выборах в Конгресс 2014 г. и подготовки к старту президентской кампании 2016 г. Чтобы не испытать полного «разгрома», ей необходимо отмежеваться от «президента-неудачника».

Внутриамериканские метастазы

Реализация инициатив Обамы привела к серьезной внутренней дестабилизации «привычных» американских политических партий. Особенно показательным стало выделение радикалов в лице «Чайной партии» из состава республиканцев, пытавшихся захватить среди них ключевые позиции с целью последующего осуществления глобальных изменений в стране. А это, в свою очередь, способно вызвать серьезные потрясения в США. И во многом росту их популярности способствовали сами действия Обамы во внутренней и внешней политике.

Примечательно, что в числе «раскрутчиков» «чайников» отметились небезызвестные мультимиллиардеры братья Кохи, претендующие на вхождение в «новую» элиту страны.

Конфликт зашел уже настолько далеко, что его недоброжелатели не замечают реальных достижений. Характерным примером заказной работы СМИ по его «опусканию» нынешнего президента служит то, что они «странным» образом не замечают достигнутых при Обаме успехов, связанных с сокращением дефицита бюджета и выправлением финансовой ситуации с момента начала кризиса 2008 г. Ведь именно США стали первой страной на планете, добившейся подобных достижений за очерченный период времени.

Межрасовый удар

Серьезность ситуации для Обамы состоит в том, что его недоброжелатели явно ссорят «первого темнокожего президента» с афроамериканской общиной, являвшейся до недавнего времени его естественной социальной опорой. Так, практически во всех инцидентах или нелепых ситуациях с его участием, создающих картину общей слабости и недееспособности главы Американского государства, фигурируют представители «цветного» населения США.

И это не случайно. Последние события в Сент-Луисе и Фергюсоне продемонстрировали неспособность президента эффективно предотвращать возникновение межрасовых волнений. Актуализация этой старой проблемы США нанесло по позициям Обамы еще один мощный удар. Ведь какие бы усилия в данной ситуации не предпринимал глава государства – в конечном итоге он не мог физически решить её без ущерба для собственной репутации. В том числе и в среде своей «цветной» опоры.

Недовольство представителей темнокожих состояло в том, что Обама не отстоял их интересы. Это выразилось не только в неспособности на практике обуздать «полицейских-расистов», расстреливающих «протестующих темнокожих американцев», но и защитить от увольнения первого в истории США цветного главы Департамента Юстиции и одновременно генпрокурора страны Эрика Холдера. В результате противники действующего главы государства через СМИ транслируют картинку «общего негодования афроамериканцев» относительно действий президента, заявляющих о том, что именно он является «главной проблемой США».

Для Обамы это свидетельство утрате доверия в представителях его «главной социальной опоры» является крайне болезненным ударом. Подобная ситуация очень удачно ложится в транслируемые СМИ новости относительно дальнейшего «катастрофическом» снижении рейтингов действующего президента.

Удар по семье

Не менее болезненно для Обамы выглядит его критика как семьянина, окончательно уничтожающего его авторитет как президента США. Речь идет о показательном внимании СМИ к его семейной жизни и особенно к поведению жены – Мишель Обамы. Последняя неоднократно появлялась в роликах, демонстрируя фривольное поведение, характерное не столько для первой леди «самой могущественной и демократичной в мире страны», а скорее для классической обитательницы Гарлема. Речь, например, идет о видеозаписях, в которых она исполняет несколько необычные даже по американским меркам танцы, рассказывая при этом подробности о том, как она «вспахивает».

Этому предшествовало появление упорно распускаемых слухов относительно её любовных похождений на курортах, в которых сам Обама не фигурировал. С другой стороны, не лучшим образом в глазах американцев предстает и глава Американского государства. Так, СМИ акцентируют внимание на чересчур «вольном» поведении самого Обамы. Они транслируют видеозаписи, в которых ему достаточно грубо выражают претензии простые чернокожие парни за его «домогательства» к девушкам.

Такая «комбинированная» атака как на самого президента, так и на его супругу демонстрирует полный разлад в семье Обамы. В общем же плане это создает картину полного ничтожества и абсолютной импотенции нынешнего главы государства, не состоявшегося ни как управленца, ни как просто мужчины и семьянина. Он предстает в образе неудачника, неспособного навести порядок не только в государстве, но и в собственной спальне. И подобная ситуация неприемлема для США с их тотальным культом силы и уверенности в себе лидера нации.

Как поссорился «Барак Хусейнович» с американскими финансовыми тузами

Одной из главных причин нынешней травли Обамы стала его неспособность найти общий язык с американскими финансовыми тузами, отношения с которыми у него не сложились с самого начала, поскольку он попытался изменить сложившейся традиции осуществления преобразований за счет бедных и попытался сделать это за счет богатых.

Уже в 2010 г. он выступил с целым рядом инициатив, реализация которых нанесла мощный удар по позициям крупного бизнеса. Тогда ему с боем удалось провести через Конгресс медицинскую реформу, одну из трех главных составляющих его внутренней политики.

Однако когда, столкнувшись с дефицитом бюджета, Обама попытался снова сократить его за счет богатых, объявив о введении налога для 50 ведущих финансовых компаний. Тем самым он рассчитывал залатать прореху в бюджете на 117 млрд долларов, появившуюся в результате осуществления программы спасения финансового сектора (TARP). В том числе таких «брендовых» компаний как Goldman Sachs Group Inc. и Wells Fargo & Co.

И тут же он получил резкий ответ со стороны частных банкиров. Так, Уоррен Баффет от имени ведущих американских финансистов раскритиковал план Обамы, выразив несогласие становиться виновными за кризис 2008 г. Он предложил покрывать «недоимки» за счет «государственных» структур вроде агентств ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac, а также страховой компании AIG и кредитной организации Bank of America.

Однако Обама не пожелал удовлетворить интересы крупных финансовых кругов и с этого времени ведущие финансисты США (зачастую занимающиеся сомнительными спекулятивными, а подчас и авантюрными операциями) не устают атаковать Обаму.

И после этого сопротивление его радикальным инициативам только нарастало. Гораздо более заметное сопротивление действующий президент ощутил осенью 2013 г. в попытке добиться серьезного сокращения государственных расходов. Тогда в США произошло углубление кризиса власти. Президент и Конгресс не могли договориться об этом несколько недель, в результате чего госслужащие отправились в неоплаченный отпуск, а сама страна вплотную подошла к «техническому дефолту».

Однако самое серьезное расхождение наблюдается по вопросу миграционной реформы, в результате которой право голоса в США должны получить около 11 млн нелегалов, главным образом из стран Латинской Америки. А это, в свою очередь, создает риск глобальных изменений американского внутриполитического ландшафта, чреватых последующими потрясениями. Серьезность ситуации обусловлена тем, что в США нередко разница в полученных голосах между победителем и проигравшим составляет доли процента.

О том, насколько далеко зашел конфликт президента с прочими представителями американской политической элиты, свидетельствуют сентябрьские события. Именно тогда Обама получил самые характерные за все время сигналы. Так, Секретная Служба (СС) США (аналог российской Федеральной Службы Охраны) тогда допустила «странные» сбои в своей работе, в результате чего президент как минимум трижды оказывался один-на-один с посторонними вооруженными лицами с явно выраженными признаками девиантного поведения.

Подобная ситуация дополнительно высветила ситуацию конфликта Обамы с «силовиками», особенно из спецслужб, руководство которых не захотело брать на себя свою долю ответственности за провалы во внешней политике.

Как показали события последней недели, увольнение прежнего начальника охраны президента не привело в данном случае к позитивным изменениям, поскольку 22 октября на территорию резиденции Обамы в очередной раз проник посторонний. А это свидетельствует о полной физической незащищенности главы государства.

Необходимо напомнить, что в последний раз столь откровенные выпады представителей финансовых кругов в отношении главы Американского государства наблюдались во времена Кеннеди, прекратившиеся лишь с его гибелью.

Примечательно, что в последние недели недоброжелатели Барака Обамы сбросили маски, открыто продемонстрировав, откуда исходят атаки. Прежде всего, это представители старой финансовой элиты, особенно «финансовые гуру» Дональд Трамп и Уоррен Баффет, фактически потребовавшие от него ухода в отставку.

Ранее они уже выдвигали к действующему президенту требования подтвердить факт его рождения на территории США. Смысл таких вбросов преследовал целью заставить его поменять взятый ранее курс и вынудить его играть по правилам крупного бизнеса страны. Фактически, финансовые «киты» открыто усомнились в подлинности американского происхождения Обамы, намекая на возможную фальсификацию его документов.

В случае неспособности подтвердить факт и место рождения Обаме следует ожидать вероятной попытки его отстранения от занимаемой должности, поскольку, по местным законам, лишь уроженцы США имеет право стать главой этой страны.

Сейчас же влиятельные и состоятельные недоброжелатели действующего президента используют любой момент для продолжения на него атак и доведения «сафари на Обаму» до своего логического завершения. Так, американские финансовые тузы не только открыто обвиняют его в неспособности управлять страной, но и пытаются внушить общественности, что дальнейшее его пребывание у власти чревато катастрофой для США.

Например, тот же Трамп обвиняет Обаму, не желающего приостановить авиасообщение США со странами Западной Африки, где находится эпицентр эпидемии лихорадки Эбола, в создании глобальной угрозы национальной безопасности.

Учитывая американскую политическую традицию устранения неугодных президентов, заложенную еще в XIX веке на примере убийств целого ряда их видных представителей, начиная с Авраама Линкольна, подобные намеки выглядят более чем серьезно и служат последними предупреждениями для Обамы. Далее в случае невыполнения поставленных ем условий – либо импичмент, либо судьба Джона Кеннеди.

Перспективы Обамы

Ситуация для Обамы в результате складывается очень сложная. По сути, перед ним вырисовывается перспектива досрочного прекращения исполнения своих полномочий. Вариантов здесь немного – если он не капитулирует и продолжит реализацию своих замыслов, то его могут попросту убрать.

Вопрос в данном случае лишь в выборе средств. Конечно, организовывать политическое убийство и героизировать «неудачника» было бы слишком. С большой долей вероятности смещение Обамы может произойти в результате импичмента или угрозы его осуществления, как это было с Ричардом Никсоном, сложившим свои полномочия перед угрозой официального отстранения.

В этом положении обращает на себя внимание поведение самого Обамы, который пока демонстративно игнорирует организованную против него травлю. Это может свидетельствовать о двух вариантах развития событий вокруг его фигуры.

С одной стороны, Обама мог смириться с неизбежным и умерить свои амбиции. При таком варианте он остается управлять страной до конца 2016 г., но отказывается по меньшей мере от самой «одиозной» инициативы с проведением миграционной реформы (недаром в США сейчас стали популярны ролики с протестующими против нее представителями афроамериканской общины, выражающих опасения, что в результате ееё реализации они «останутся без работы»).

Вместе с тем, продолжающие поступать в адрес президента «намеки-угрозы», особенно продолжающиеся попытки проникновения в его апартаменты посторонних, могут свидетельствовать о незавершенности борьбы. Не исключено, что Обама решил продолжить сопротивление оказываемому на него нажиму.

Окончательно его судьбу могут решить грядущие через месяцы выборы в Конгресс. И если республиканцы получат там решающее преобладание, может быть создана реальная основа для проведения против него импичмента. Однако, если такая попытка провалится, нельзя исключать завершения «сафари на Обаму» более жестким образом.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

Кремль ждет разъяснений от США по поводу слов Трампа о возобновлении ядерных испытаний

Кремль ждет разъяснений от США по поводу слов Трампа о возобновлении ядерных испытаний

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона ожидает объяснений от США по поводу слов президента Дональда Трампа о возобновлении ядерных испытаний. Ранее Дональд Трамп заявил, что поручил Пентагону провести испытания ядерного оружия.

Минцифры вводит детские SIM-карты, которые позволят родителям получать геотреки детей без обращения в суд

Минцифры вводит детские SIM-карты, которые позволят родителям получать геотреки детей без обращения в суд

В России появятся детские сим-карты. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, такие сим-карты позволят родителям получать геотреки детей без необходимости подавать заявление в суд. Минцифры ранее предлагало ввести отдельные сим-карты для детей до 14 лет.

Русский дом в Кишиневе пока не получал от властей уведомлений о закрытии, но о нем уже объявлено

Русский дом в Кишиневе пока не получал от властей уведомлений о закрытии, но о нем уже объявлено

Правительство Молдавии одобрило законопроект о денонсации соглашения о создании и функционировании культурных центров с Россией. Предполагается, что будет закрыт Российский центр науки и культуры в Кишиневе. В Россотрудничестве официального уведомления о закрытии центра пока не получали.

В США семь человек погибли при крушении грузового самолета

В США семь человек погибли при крушении грузового самолета

В США потерпел крушение грузовой самолет MD-11 американской авиакомпании UPS. После падения воздушного судна на земле начался пожар, огонь перекинулся на промышленные зоны вблизи аэропорта. Погибли не менее семи человек, еще 11 пострадали. Предполагается, что число жертв может вырасти.

Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск

Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск

Блогера Гусейна Гасанова снова объявили в федеральный розыск. В карточке дела указано, что он разыскивается по уголовной статье, но не уточняется, по какой именно. Ранее блогер был заочно арестован и объявлен в розыск по делу о неуплате налогов. Предполагается, что в отношении него возбудили новое дело.

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) поженились. Пара официально зарегистрировала отношения в одном из загсов в Донецке. Молодожены сообщили об этом в социальных сетях и опубликовали кадры с церемонии. Среди гостей был глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 17

Шпионское счастье. Глава 17

С появлением Разина разговор оборвался. Казаков сидел на диване, водрузив ноги на кофейный столик и курил сигару. Он погладил усы и бородку и поздоровался. После прошлой ночи вид у него был помятый, а физиономия кислая. Сидорин стоял у окна, выходившего на задний двор, заросший кустами.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Очередное заседание по делу в отношении актрисы Аглаи Тарасовой должно было пройти сегодня, 5 ноября. Она обвиняется в контрабанде запрещенных веществ. Актриса признала вину, однако рассмотрение дела отложили из-за неявки в суд свидетелей обвинения.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

Вечером 4 ноября пришла печальная новость - не стало телеведущего Юрия Николаева. Он скончался в возрасте 76 лет после долгой борьбы с тяжелым заболеванием. Накануне он был доставлен в больницу - сообщалось, что его поместили в реанимацию. Но спасти его врачам не удалось.

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Сегодня стало известно о госпитализации Юрия Николаева. Телеведущий был доставлен в больницу с высокой температурой. Известно, что он уже давно борется с тяжелым заболеванием - несколько лет назад у него выявили онкологию. Сообщения о госпитализации телеведущего обеспокоили поклонников.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.