Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Сафари» на неудачника

28 октября 2014, 12:45 [«», Сергей Балмасов ]

«Сафари» на неудачника

Конфликт между американским президентом Бараком Обамой и «видимой частью политического айсберга» США продолжает набирать обороты. Действующий глава страны стоит перед конкретной угрозой импичмента, о чем ему намекают не только представители Республиканской, но и родной Демократической партии.

Операция «Сафари на Обаму» входит в завершающую фазу. Об этом свидетельствует целый ряд индикаторов, в том числе организованная американскими СМИ травля действующего главы государства, которому они создают образ полного неудачника, предстающего в самом нелепом образе и демонстрирующего неспособность решить самые банальные вопросы.

И в ход идут любые грязные приемы. То Обама предстает в роли начинающего наркомана-«травокура», потом вдруг у него не принимают кредитную карту в ресторане, далее его прилюдно обвиняют в попытке домогательства к девушке, что в некоторых штатах вообще является уголовным наказанием.

Более того, СМИ создают ему образ неудачника в семейной жизни и человека, не способного найти понимание даже с негритянской общиной, представители которой открыто демонстрируют разочарование результатами его правления. Даже маленькие дети, узнав, кто является президентом, вроде как впадают в истерику. И все это транслируется в эфир, создавая картину его очевидной недееспособности.

В этой связи уже не вызывает удивления то, что собравшиеся на встречу с ним жители штата Мэриленд неожиданно, но демонстративно покидают место сбора, показывая тем самым по отношению к главе Американского государства полное неуважение.

Демократы против своего президента

Все это служит очень важным индикатором относительно того, что внутриполитический конфликт с президентом не носит исключительно характера противостояния с республиканцами. Примечательно, что в появление Обамы в Мэриленде создало риск ухудшения позиций действующего губернатора-демократа. И поэтому нельзя исключать провокацию со стороны однопартийцев президента. Тем самым они могли продемонстрировать, что Обама и демократы – не одно и то же.

И это далеко не первый и не единственный случай «внутридемократического недопонимания». Одним из первых проявлений недовольства части демократов действиями Обамы стала позиция их прежнего видного представителя – Джозефа Либермана, лоббировавшего с подачи Израиля начало военной операции против режима Асада в 2012–13 гг. Теперь же речь идет о более осязаемом сопротивлении. Так, Хилари Клинтон, бывшая глава Государственного Департамента при Обаме сейчас открыто, в кампании других видных демократов критикует его за «провалы» во внешней политике.

Подобные расхождения не случайны, поскольку президент на данном направлении действовал вопреки установленным приоритетам Демократической партии. Не случайно, что Обама подвергался сильной критике за «авантюризм» в отношении Ближнего Востока, проявлявшейся в отказе от ставки на старых союзников Вашингтона в лице Израиля и Саудовской Аравии, а также «размораживание» отношений с Ираном. Это заметно пошатнуло американские позиции в стратегически важном регионе, не дав гарантий установления прочных союзнических отношений с усиливающимся Тегераном.

Однако внешняя политика является лишь одной из причин недовольства демократов президентом. Подобный конфликт объясняется тем, что для Демократической партии действия Обамы создали сложную ситуацию в преддверии осенних выборах в Конгресс 2014 г. и подготовки к старту президентской кампании 2016 г. Чтобы не испытать полного «разгрома», ей необходимо отмежеваться от «президента-неудачника».

Внутриамериканские метастазы

Реализация инициатив Обамы привела к серьезной внутренней дестабилизации «привычных» американских политических партий. Особенно показательным стало выделение радикалов в лице «Чайной партии» из состава республиканцев, пытавшихся захватить среди них ключевые позиции с целью последующего осуществления глобальных изменений в стране. А это, в свою очередь, способно вызвать серьезные потрясения в США. И во многом росту их популярности способствовали сами действия Обамы во внутренней и внешней политике.

Примечательно, что в числе «раскрутчиков» «чайников» отметились небезызвестные мультимиллиардеры братья Кохи, претендующие на вхождение в «новую» элиту страны.

Конфликт зашел уже настолько далеко, что его недоброжелатели не замечают реальных достижений. Характерным примером заказной работы СМИ по его «опусканию» нынешнего президента служит то, что они «странным» образом не замечают достигнутых при Обаме успехов, связанных с сокращением дефицита бюджета и выправлением финансовой ситуации с момента начала кризиса 2008 г. Ведь именно США стали первой страной на планете, добившейся подобных достижений за очерченный период времени.

Межрасовый удар

Серьезность ситуации для Обамы состоит в том, что его недоброжелатели явно ссорят «первого темнокожего президента» с афроамериканской общиной, являвшейся до недавнего времени его естественной социальной опорой. Так, практически во всех инцидентах или нелепых ситуациях с его участием, создающих картину общей слабости и недееспособности главы Американского государства, фигурируют представители «цветного» населения США.

И это не случайно. Последние события в Сент-Луисе и Фергюсоне продемонстрировали неспособность президента эффективно предотвращать возникновение межрасовых волнений. Актуализация этой старой проблемы США нанесло по позициям Обамы еще один мощный удар. Ведь какие бы усилия в данной ситуации не предпринимал глава государства – в конечном итоге он не мог физически решить её без ущерба для собственной репутации. В том числе и в среде своей «цветной» опоры.

Недовольство представителей темнокожих состояло в том, что Обама не отстоял их интересы. Это выразилось не только в неспособности на практике обуздать «полицейских-расистов», расстреливающих «протестующих темнокожих американцев», но и защитить от увольнения первого в истории США цветного главы Департамента Юстиции и одновременно генпрокурора страны Эрика Холдера. В результате противники действующего главы государства через СМИ транслируют картинку «общего негодования афроамериканцев» относительно действий президента, заявляющих о том, что именно он является «главной проблемой США».

Для Обамы это свидетельство утрате доверия в представителях его «главной социальной опоры» является крайне болезненным ударом. Подобная ситуация очень удачно ложится в транслируемые СМИ новости относительно дальнейшего «катастрофическом» снижении рейтингов действующего президента.

Удар по семье

Не менее болезненно для Обамы выглядит его критика как семьянина, окончательно уничтожающего его авторитет как президента США. Речь идет о показательном внимании СМИ к его семейной жизни и особенно к поведению жены – Мишель Обамы. Последняя неоднократно появлялась в роликах, демонстрируя фривольное поведение, характерное не столько для первой леди «самой могущественной и демократичной в мире страны», а скорее для классической обитательницы Гарлема. Речь, например, идет о видеозаписях, в которых она исполняет несколько необычные даже по американским меркам танцы, рассказывая при этом подробности о том, как она «вспахивает».

Этому предшествовало появление упорно распускаемых слухов относительно её любовных похождений на курортах, в которых сам Обама не фигурировал. С другой стороны, не лучшим образом в глазах американцев предстает и глава Американского государства. Так, СМИ акцентируют внимание на чересчур «вольном» поведении самого Обамы. Они транслируют видеозаписи, в которых ему достаточно грубо выражают претензии простые чернокожие парни за его «домогательства» к девушкам.

Такая «комбинированная» атака как на самого президента, так и на его супругу демонстрирует полный разлад в семье Обамы. В общем же плане это создает картину полного ничтожества и абсолютной импотенции нынешнего главы государства, не состоявшегося ни как управленца, ни как просто мужчины и семьянина. Он предстает в образе неудачника, неспособного навести порядок не только в государстве, но и в собственной спальне. И подобная ситуация неприемлема для США с их тотальным культом силы и уверенности в себе лидера нации.

Как поссорился «Барак Хусейнович» с американскими финансовыми тузами

Одной из главных причин нынешней травли Обамы стала его неспособность найти общий язык с американскими финансовыми тузами, отношения с которыми у него не сложились с самого начала, поскольку он попытался изменить сложившейся традиции осуществления преобразований за счет бедных и попытался сделать это за счет богатых.

Уже в 2010 г. он выступил с целым рядом инициатив, реализация которых нанесла мощный удар по позициям крупного бизнеса. Тогда ему с боем удалось провести через Конгресс медицинскую реформу, одну из трех главных составляющих его внутренней политики.

Однако когда, столкнувшись с дефицитом бюджета, Обама попытался снова сократить его за счет богатых, объявив о введении налога для 50 ведущих финансовых компаний. Тем самым он рассчитывал залатать прореху в бюджете на 117 млрд долларов, появившуюся в результате осуществления программы спасения финансового сектора (TARP). В том числе таких «брендовых» компаний как Goldman Sachs Group Inc. и Wells Fargo & Co.

И тут же он получил резкий ответ со стороны частных банкиров. Так, Уоррен Баффет от имени ведущих американских финансистов раскритиковал план Обамы, выразив несогласие становиться виновными за кризис 2008 г. Он предложил покрывать «недоимки» за счет «государственных» структур вроде агентств ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac, а также страховой компании AIG и кредитной организации Bank of America.

Однако Обама не пожелал удовлетворить интересы крупных финансовых кругов и с этого времени ведущие финансисты США (зачастую занимающиеся сомнительными спекулятивными, а подчас и авантюрными операциями) не устают атаковать Обаму.

И после этого сопротивление его радикальным инициативам только нарастало. Гораздо более заметное сопротивление действующий президент ощутил осенью 2013 г. в попытке добиться серьезного сокращения государственных расходов. Тогда в США произошло углубление кризиса власти. Президент и Конгресс не могли договориться об этом несколько недель, в результате чего госслужащие отправились в неоплаченный отпуск, а сама страна вплотную подошла к «техническому дефолту».

Однако самое серьезное расхождение наблюдается по вопросу миграционной реформы, в результате которой право голоса в США должны получить около 11 млн нелегалов, главным образом из стран Латинской Америки. А это, в свою очередь, создает риск глобальных изменений американского внутриполитического ландшафта, чреватых последующими потрясениями. Серьезность ситуации обусловлена тем, что в США нередко разница в полученных голосах между победителем и проигравшим составляет доли процента.

О том, насколько далеко зашел конфликт президента с прочими представителями американской политической элиты, свидетельствуют сентябрьские события. Именно тогда Обама получил самые характерные за все время сигналы. Так, Секретная Служба (СС) США (аналог российской Федеральной Службы Охраны) тогда допустила «странные» сбои в своей работе, в результате чего президент как минимум трижды оказывался один-на-один с посторонними вооруженными лицами с явно выраженными признаками девиантного поведения.

Подобная ситуация дополнительно высветила ситуацию конфликта Обамы с «силовиками», особенно из спецслужб, руководство которых не захотело брать на себя свою долю ответственности за провалы во внешней политике.

Как показали события последней недели, увольнение прежнего начальника охраны президента не привело в данном случае к позитивным изменениям, поскольку 22 октября на территорию резиденции Обамы в очередной раз проник посторонний. А это свидетельствует о полной физической незащищенности главы государства.

Необходимо напомнить, что в последний раз столь откровенные выпады представителей финансовых кругов в отношении главы Американского государства наблюдались во времена Кеннеди, прекратившиеся лишь с его гибелью.

Примечательно, что в последние недели недоброжелатели Барака Обамы сбросили маски, открыто продемонстрировав, откуда исходят атаки. Прежде всего, это представители старой финансовой элиты, особенно «финансовые гуру» Дональд Трамп и Уоррен Баффет, фактически потребовавшие от него ухода в отставку.

Ранее они уже выдвигали к действующему президенту требования подтвердить факт его рождения на территории США. Смысл таких вбросов преследовал целью заставить его поменять взятый ранее курс и вынудить его играть по правилам крупного бизнеса страны. Фактически, финансовые «киты» открыто усомнились в подлинности американского происхождения Обамы, намекая на возможную фальсификацию его документов.

В случае неспособности подтвердить факт и место рождения Обаме следует ожидать вероятной попытки его отстранения от занимаемой должности, поскольку, по местным законам, лишь уроженцы США имеет право стать главой этой страны.

Сейчас же влиятельные и состоятельные недоброжелатели действующего президента используют любой момент для продолжения на него атак и доведения «сафари на Обаму» до своего логического завершения. Так, американские финансовые тузы не только открыто обвиняют его в неспособности управлять страной, но и пытаются внушить общественности, что дальнейшее его пребывание у власти чревато катастрофой для США.

Например, тот же Трамп обвиняет Обаму, не желающего приостановить авиасообщение США со странами Западной Африки, где находится эпицентр эпидемии лихорадки Эбола, в создании глобальной угрозы национальной безопасности.

Учитывая американскую политическую традицию устранения неугодных президентов, заложенную еще в XIX веке на примере убийств целого ряда их видных представителей, начиная с Авраама Линкольна, подобные намеки выглядят более чем серьезно и служат последними предупреждениями для Обамы. Далее в случае невыполнения поставленных ем условий – либо импичмент, либо судьба Джона Кеннеди.

Перспективы Обамы

Ситуация для Обамы в результате складывается очень сложная. По сути, перед ним вырисовывается перспектива досрочного прекращения исполнения своих полномочий. Вариантов здесь немного – если он не капитулирует и продолжит реализацию своих замыслов, то его могут попросту убрать.

Вопрос в данном случае лишь в выборе средств. Конечно, организовывать политическое убийство и героизировать «неудачника» было бы слишком. С большой долей вероятности смещение Обамы может произойти в результате импичмента или угрозы его осуществления, как это было с Ричардом Никсоном, сложившим свои полномочия перед угрозой официального отстранения.

В этом положении обращает на себя внимание поведение самого Обамы, который пока демонстративно игнорирует организованную против него травлю. Это может свидетельствовать о двух вариантах развития событий вокруг его фигуры.

С одной стороны, Обама мог смириться с неизбежным и умерить свои амбиции. При таком варианте он остается управлять страной до конца 2016 г., но отказывается по меньшей мере от самой «одиозной» инициативы с проведением миграционной реформы (недаром в США сейчас стали популярны ролики с протестующими против нее представителями афроамериканской общины, выражающих опасения, что в результате ееё реализации они «останутся без работы»).

Вместе с тем, продолжающие поступать в адрес президента «намеки-угрозы», особенно продолжающиеся попытки проникновения в его апартаменты посторонних, могут свидетельствовать о незавершенности борьбы. Не исключено, что Обама решил продолжить сопротивление оказываемому на него нажиму.

Окончательно его судьбу могут решить грядущие через месяцы выборы в Конгресс. И если республиканцы получат там решающее преобладание, может быть создана реальная основа для проведения против него импичмента. Однако, если такая попытка провалится, нельзя исключать завершения «сафари на Обаму» более жестким образом.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Роскомнадзор отказался комментировать информацию о возможной блокировке Telegram с 1 апреля

Роскомнадзор отказался комментировать информацию о возможной блокировке Telegram с 1 апреля

Роскомнадзор отказался комментировать информацию о том, что Telegram может быть полностью заблокирован с 1 апреля. В ведомстве заявили, что не могут ничего добавить к тому, что уже было сказано. Ранее там предупредили, что продолжат принимать меры по ограничению мессенджеров, которые не исполняют законы РФ.

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в городе Сертолово Ленинградской области. Как сообщается, в здании произошел взрыв. По информации на данный момент, погибли три человека, еще несколько могут находиться под завалами. Губернатор поручил силовикам оказать помощь экстренным службам в разборе завалов.

Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Операторы связи должны будут отключать связь по требованию ФСБ. Соответствующий закон депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 17 февраля. При этом операторы не будут нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи.

Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля

Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил государственные награды пяти бойцам добровольческого подразделения БАРС накануне Дня защитника Отечества, сообщает пресс-служба правительства региона.

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В их числе – четверо непосредственных исполнителей теракта и еще 11 человек, который следствие считает их пособниками. Еще четверым прокурор просит назначить от 19 до 22 лел.

На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях

На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях

В отношении рэпера Ганвеста (настоящее имя — Руслан Гоминов) возбудили административное дело, сообщила Екатерина Мизулина. Об этом говорится в ответе МВД на обращение «Лиги безопасного интернета», которую она возглавляет. Рэпера обвиняют в пропаганде запрещенных веществ в ряде его композиций.

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян в сентябре прошлого года сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание. Она перенесла операцию, а теперь проходит лечение. По ее словам, недуг развился стремительно. Журналистка прокомментировала течение болезни.

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку в отношении стендапера Нурлана Сабурова. Ранее появилась информация, что его могут проверить по статье о наемничестве из-за передачи восьми мотоциклов российским бойцам СВО. По этой статье в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

В истории с разводом Романы и Елены Товстиков рано ставить точку. В прошлом году суд расторг их брак, Роман не скрывает отношений с Полиной Дибровой. Однако его бывшая супруга не намерена заканчивать судебные разбирательства. Она обжаловала решение суда о разводе - экспертиза назначена на май.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.