globallookpress.com
Украина отметила годовщины сразу двух майданов 2004 и 2013 гг. И оба они высветили просчёты в политике России. Как получилось, что в столь близкой стране произошел откровенно антироссийский переворот?
Планомерная работа Запада…
Можно как угодно относиться к политике стран Западной Европы и Северной Америки, но одно приходится признать: работают ребята системно. В течение последних 23 лет на Украине открылись сотни американских, немецких, польских и прочих фондов. Их представительстве можно было спокойно разглядывать, гуляя в Киеве по Крещатику. В Национальной библиотеке Украины каждый посетитель видел, что книги подарила Германия, компьютеры – ЕС. Санузел приличный, правда, не сделал никто, но не будут же грантодатели заниматься унитазами.
США, Канада и страны Евросоюза методично, шаг за шагом взращивали лояльную себе элиту. В лучшем случае – лояльную себе. В худшем – русофобскую. Поведение последних влечёт за собой издержки, но достижение основной цели обеспечило. Украина дрейфует на Запад и стремится порвать с Россией. Сидящие на западных грантах историки, политологи и журналисты писали книги и статьи, рассказывая, как хорошо их стране будет в ЕС и НАТО, и как плохо – с Россией, которое превратилась чуть ли не в воплощение Империи зла.
Данную идеологию в той или иной мере подхватило и государство – ведь грантополучатели со временем превращались в чиновников. В итоге первое поколение тех, кто вырос на соответствующей пропаганде, привели к власти в конце 2004 года Виктора Ющенко. А второе свергло Виктора Януковича. Вопрос, в какой степени Запад достиг своей цели, остаётся открытым. Не факт, что там планировали кровавую войну в Донбассе, потерю Крыма, раздачу паспортов Румынии и Венгрии в западных регионах. Но кое-чего добились – от России Украина оторвалась.
Приятно нам поведение Запада, порой потакающего восхвалению откровенных нацистов? Приятно видеть портреты Степана Бандеры и факельные шествия в центре Киеве или Харькова с Одессой? Вряд ли. Наверняка и в Европе с Америкой не всем такое приятно. Но им это не мешает – ведь основного врага «Правый сектор» и иже с ними видят на Востоке. А в Западе видят как минимум партнёра. Ничего личного – просто геополитика.
…и хаотичная - России
А что же Россия? А она на Украине почти ничего не делала вплоть до первого майдана. Она не поддержала пророссийского президента Крыма Юрия Мешкова в первой половине 1990-х гг., в результате чего Киев урезал автономию полуострова. Жители разных регионов (в особенности крымчане) просили Россию воздействовать на власти Украину и остановить украинизацию. Никакого внимания. Обсуждали в основном газ, реже – Черноморский флот.
Только перед самой «оранжевой» революцией Россия зашевелилась, её руководители зачастили в Киев. А когда Ющенко окончательно сел в президентское кресло и начал проводить откровенно русофобский курс – выбора просто не осталось. Стали активнее проявлять себя филиалы российских организаций, заработала антибандеровская публицистика. Плюс ещё Ющенко уж слишком ретиво побежал в НАТО, боролся с русским языком. Да ещё и с Юлией Тимошенко постоянно ругался. Повезло нам здесь.
Но пришёл к власти относительно лояльный нам Виктор Янукович – и Россия ослабила хватку. За все годы она даже не открыла консульства в таких городах-миллионниках, как Днепропетровск и Донецк. Литва открыла, а мы – нет. Звучит и смешно, и дико. А существовали ли наши консульства в Закарпатье, где существует русинское движение? А в том же Луганске? А в Полтаве – на родине Николая Васильевича Гоголя? Нигде не было. А представительства ЕС и НАТО, их информационные центры были, и при Януковиче заработали ещё активнее.
Насколько часто наши политики и даже послы разговаривали со студентами университетов Киева, Харькова, Одессы? Посол США постоянно входил в пятёрку самых влиятельных политиков Украины, посол Германии – в десятку. Виктор Черномырдин и Михаил Зурабов похвастаться подобным не могли. Часто ли Михаил Юрьевич выступал в эфирах украинского ТВ, комментируя тот или иной антироссийских выпад украинских или каких-то ещё политиков? Нет. А молчание, как известно, знак согласия. Запад работает, мы – не очень….
Заброшенный неполитический фронт
Но лояльных граждан «выращивают» не только дипломаты. Ещё работают по линии общественных организаций, по линии образовательных грантов. Существовали ли у нас квоты на приём украинских студентов в российские вузы? Часто ли они получали от нас гранты на правильные с российской точки зрения исследования? Забросили и состоявшихся учёных, а в итоге на Украине всё больше воцарялась пробандеровская или, в лучшем случае, прозападная трактовка истории. А столько на Украине наших общественных организаций? Пальцев рук хватит, чтобы их пересчитать.
И ведь нет между нами языкового барьера. Разъяснить минусы евроинтеграции (а они объективно есть) можно с помощью маленьких брошюрок, но их никто не издавал. Да, из многих мобильников украинских женщин раздавались песни Стаса Михайлова, но разве его можно назвать серьёзным посланцем России? Не в состоянии деятели шоу-бизнеса заменить работу на политическом и историческом поприще. Заклинания о родной крови не всегда в семье-то слушают – а уж в другой стране и подавно.
В итоге Венгрия и Румыния имели в Закарпатье и Буковине больше общественных организаций, чем мы по всей Украине. Они вкладывали деньги в местные школы, в СМИ, в учебники истории. В итоге у местных школьников вырастал куда более положительный образ этнической родины, чем есть на самом деле. И они охотно ехали продолжать образование в Будапешт и Бухарест. И Польша ведёт такую работу в Галиции. Чехия устраивает шикарные туристические выставки. А мы где?
Без партий как без ног
Западные государства любят работать по линии разных фондов, связанных с той или иной партией. Классический пример – Германия. «Фонд Аденауэра» связан с ХДС, Зайделя – с баварским ХСС, Эберта – с социал-демократами, Науманна – со свободными демократами. Они раздают гранты, притягивая и консерваторов, и либералов, и левых. В итоге и те, и другие, и третьи до конца дней готовы благодарить немцев. Увы, у нас при партиях таких фондов пока нет. Хотя тут могли бы стать полезны и «Единая Россия», и КПРФ, и ЛДПР, и эсеры, и «Яблоко».
Украинцам могла бы явиться самая разнообразная палитра мнений в России. Консерваторы, коммунисты, патриоты-державники, русские националисты, социал-демократы, либералы – всё это у нас есть. И примерно такой же разброс есть на Украине – за исключением разве что радикальных националистов-русофобов. Сторонники остальных похожи на единомышленников в России. Но получатели западных грантов объясняли украинцам, что в России всё не так. Результат мы видели на Майдане.
А работали ли мы над собственно украинскими партиями? Чем заменить развалившуюся Партию регионов и выпавших из Рады коммунистов? Европейцы и американцы «своих» не раз перетасовывали. Был «Народный рух», затем стали «Блок Юлии Тимошенко» и «Наша Украина». Затем возник «УДАР». Сегодня – Блок Порошенко, «Народный фронт», Самопомощь». Плюс радикальные националисты из «Свободы». Виталия Кличко называли ставленником Германии, Арсения Яценюка – США. А у нас своих политиков при власти не было и нет!
Недооценили мы и силу Галиции. Да, её жители составляют всего 10-12% населения, но они куда сплочённее и организованнее. Они привыкли веками жить под чужеродными правителями, и на царя-батюшку не полагаются, организовываются снизу. А жители Юго-Востока имеют сходную психологию с русскими, не склонными к самоорганизации. Вдобавок Виктор Янукович зачистил (при нашем попустительстве) всё пророссийское поле. В результате бросить вызов майдану стало некому.
Россия 22 года вела себя на Украине достаточно пассивно. И в итоге украинские братья и сёстры привыкли жить без России, а порой – назло России. Их этому учили, а мы не сопротивлялись. И в итоге мы имеем «Правый сектор», Олега Ляшко, прочих комбатов, «ватников», «колорадов».
Опрос от Суть Событий
Что делать России с "послемайданной" Украиной?
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- - Победить бандеровцев и вернуть Украину - 23%
- - Помочь отделиться пророссийским регионам - 28%
- - Начать работу по налаживанию нормальных отношений с новой властью - 25%
- - Оставить Украину в покое - 24%
Число проголосовавших: 5531
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Roblox снова заработал в России - блокировки сняты
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Госдума приняла закон о запрете депортации участвовавших в СВО на стороне России иностранцев
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


На Кубани в результате атаки БПЛА начался пожар на НПЗ, поврежден также жилой дом
FT: Кая Каллас может лишиться полномочий из-за неэффективности и самодеятельности
Третий аукцион по продаже ЮГК снова не состоялся: теперь единственный участник залог не внес
Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Чурсина