1 января этого года в пригороде Луганска был ликвидирован начальник штаба 4-ой бригады Александр Беднов (позывной «Бэтмен»). Ликвидация была осуществлена специальной группой, состоящей из этнических кавказцев-добровольцев. Инициаторами спецоперации были силы, которые контролирует глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.
«Служба безопасности Украины сейчас представляет из себя большой проходной двор. Там и американцы пасутся, англичане, россияне. У каждого свой интерес. Операции по устранению ряда непримиримых командиров, которые представляют угрозу для минских переговоров, планируются совместно российскими и украинскими офицерами. В случае с «Бэтманом», до Плотницкого была через московских «спонсоров» доведена информация, что Беднов готовит военный переворот в Луганске. Плотницкий отдал приказ задержать его и передать в Москву. Но исполнители просто расстреляли из гранатометов две машины – бронированный «Фольксваген-транспортер» с начштаба и машину сопровождения, уничтожив всех находящихся внутри», - рассказал Аргументам.ру отставной полковник СБУ, со ссылкой на бывших сослуживцев. По его данным, ложную информацию о возможном перевороте Плотницкому довели еще 29 декабря. А уже 30 декабря против «Бэтмена» прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело.
По словам источника, приказ был выполнен специальным подразделением, состоящем из добровольцев (этнических чеченцев и дагестанцев). В Новороссии таких подразделений несколько. Часть из них находится в Донецке, часть в Луганске. По данным Аргументов.ру общая численность порядка ста человек. Их статус «добровольцев» позволяет официальным российским структурам отрицать свою причастность к их формированию.
«Они подчиняются напрямую Москве. Хотя формально состоят в оперативном подчинении глав ДНР и ЛНР. Они дислоцируются отдельно от основных подразделений. Имена засекречены, известны только позывные, которые часто меняются. В боестолкновениях с украинской армией участия не принимают», - рассказал один из полевых командиров, находящих в оппозиции к действующей новороссийской власти.
Примечательно, что по некоторым данным, буквально за несколько часов до ликвидации Александр Беднов находился на срочном незапланированном совещании в Минобороны ЛНР вместе с другими командирами. Очевидцы утверждают, что охрана «Бэтмена», как и других присутствующих, оставалась около здания. Также стало известно, что на совещании был озвучен приказ Плотницкого о снятии ряда блок-постов с угрожаемых направлений и Беднов, назвав главу республики предателем, ушел с совещания буквально хлопнул дверью.
«Судя по всему, отдан приказ о ликвидации всех командиров, которые выступают против минских соглашений. Следующие в списке командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой и командир первого казачьего полка Павел Дремов. Они в открытую критиковали руководство республики, называли главу Плотницкого вором и предателем, а под Новый год и вовсе потребовали его отставки», - говорит представитель оппозиции.
«Понятно, что после ликвидации авторитетных командиров ополчения в Луганске, а затем и в Донецке разгорится гражданская война всех протии всех. Но сопротивление нерегулярных формирований с полным перекрытием их снабжения российским вооружением и боеприпасами закончится быстро. Оставшиеся в живых командиры будут подконтрольны властям в Луганске и Донецке. Так что, вся эта мутная история на руку только Киеву и тем силам в Москве, которые выступают за окончание военного конфликта на юго-востоке Украины и скорейшее, хотя бы формальное, примирение сторон. Дальнейшее противостояние реально угрожает их бизнесу как на территории Украины, так и за рубежом», - говорят московские источники, близкие к первоначальному плану по созданию проекта «Новороссия».
«Как известно, этот проект изначально был инициирован российскими спецслужбами с целью создания сухопутного коридора для связи России и Крыма. Но затем политическое направление сменилось из-за западных адресных санкций и потери бизнеса рядом влиятельных российских бизнесменов. Сейчас джина загоняют обратно в бутылку. По некоторым данным, с Брюсселем достигнута договоренность об отмене ряда ограничений после замирения юго-востока», - добавляет источник.
Версию о закрытии проекта «Новороссия» косвенно подтвердил и самый влиятельный полевой командир Игорь Гиркин-Стрелков. В своем обращении он призвал добровольцев, воюющих на стороне Новороссии покинуть «поле боя», чтобы не было лишних жертв.
«Я призываю следовать тому, что сделал сам (Гиркин покинул Донбасс после смены «власти» в «ДНР» - Ред.) в полном понимании, что другой вариант будет кровавый, бессмысленный и закончится трагически», - заявил Гиркин. По его мнению, мятеж против «власти» Луганска будет немедленно представлен как мятеж против России.
А это означает, что в случае принятия политического решения против добровольце, воевавших в Новороссии уже на территории России могут быть возбуждены уголовные дела по статье 359 УК РФ. До семи лет лишения свободы.
Опрос от Суть Событий
Убийство Бэтмена. Что происходит в ЛНР и ДНР?
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- - Власти ЛНР и ДНР набрали силу и начали жестко наводить порядок - 34%
- - Плохо контролируемых "полевых командиров" меняют на кадровых - 31%
- - Проект "Новороссия" завершается. "Бэтмены" Москве больше не нужны, нужны переговоры - 35%
Число проголосовавших: 4651
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры