Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

ЕС трещит по швам

6 января 2015, 18:23 [«», Вадим Трухачев ]

ЕС трещит по швам

argumentiru.com

Евросоюз переживает не лучшие времена. Великобритания грозит из него выйти, Грецию могут вывести из зоны евро, Исландия больше не хочет в него вступать. Переживёт ли ЕС неурядицы или развалится?

2015 год начался для Евросоюза тем, что зона евро пополнилась ещё одной страной – Литвой. Тем самым вся Прибалтика перешла на единую европейскую валюту. Вряд ли можно говорить о том, что свершилось вселенское событие. Литовцы не относятся к числу локомотивов ЕС, страна по европейским меркам у них достаточно бедная. Тем не менее, государство с населением в 3,5 млн человек те же Германия, Франция и Голландия могут «переварить». Тем более, что там давно всё скуплено теми же немцами и шведами.

Но дальше стали приходить менее приятные новости. 3 января немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на источник в правительственных кругах написал о том, что канцлер Ангела Меркель всерьёз готовится к выходу Греции из еврозоны. Произойдёт это в том случае, если по итогам предстоящих досрочных выборов к власти придут силы, которые решат прекратить нынешнюю политику «затягивания поясов». Правда, шанс договориться немцы всё же оставляют.

5 января очередная порция новостей пришла с совершенно другого края Европы – из Исландии. Местные издания со ссылкой на правительственные круги сообщили, что премьер-министр Сигмондюр Давид Гюннлёйгссон решил отозвать заявку на вхождение в Евросоюз. Северяне ссылаются на заявление главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что в его председательство (до 2019 года) никакого расширения ЕС не будет. А на нет, как известно, и суда нет.

Ещё одно событие проанонсировали ещё в прошлом году, и пока его никто не отменил. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон дал понять, что в случае победы его Консервативной партии на парламентских выборах предстоящей весной он поставит вопрос о выходе своей страны из Евросоюза. Данное заявление представители ЕС комментируют весьма неохотно. Ведь когда Евросоюз создавали, о расставании с ними кого-либо из членов даже и речи быть не могло. Как казалось, он существует на вечные времена.

К списку трудных вопросов можно добавить ещё один. Болгарию и Румынию который год не хотят принимать в Шенгенскую зону. Уже пару раз заявлялось, что беднейшие страны ЕС к открытию своих границ на европейском направлении готовы, но каждый раз что-то срывалось. Можно также отметить, что в «шенген» не входит ещё один недавний новичок ЕС – Хорватия. Когда представителей бывшей Югославии допустят к «шенгенскому» пирогу – непонятно.

Мировые биржи откликнулись на новости рекордным падением евро по отношению к доллару и другим ведущим валютам. Отечественные антизападники-евразийцы заговорили о том, что Евросоюз катится к своему распаду. Российские западники, напротив, уверены, что ничего страшного не происходит, и ЕС останется сильным и монолитным. Какое же будущее ждёт Евросоюз, треснет ли он под грузом имеющихся проблем?

Выход Греции из еврозоны совершенно не означает, что она покинет Евросоюз. Где ей брать деньги на погашение многомиллиардных долгов? Да и членство в ЕС и в еврозоне – вещи разные. Великобритания, Дания, Швеция, Чехия, Польша, Венгрия в Евросоюз входят, а в еврозону – нет. Так что если в обращение вернётся драхма – это не повлечёт собой ни выход Греции из ЕС, ни, тем более, развал Единой Европы.

Другое дело, что признавать свои ошибки никто не любит, а в случае с Грецией так и придётся поступить. В своё время её не хотели брать в еврозону, но по мотивам скрепления европейского единства всё же приняли. Но теперь выяснилось, что греческая экономика хронически больна, да и политические традиции в ней достаточно своеобразные. Не хотят греки экономить, готовы голосовать за крайне левых и ультраправых. А рулить страной продолжает ограниченный круг семейств – Папандреу, Караманлисы, Венизелосы, Самарасы…

Исландия – тоже разговор особый. Северяне долгие годы казались образцом благополучия, и в ЕС совершенно не стремились. Однако на рубеже 2008-2009 гг. исландцы одними из первых приняли на себя удар кризиса. Стремясь избежать дефолта и расплатиться с долгами, они сделали ставку на Евросоюз. Дескать, евро кажется более стабильной валютой, нежели исландская крона. В случае чего, ЕС подставит плечо и не даст небольшой 320-тысячной стране упасть ещё ниже.

Однако прошло время. Исландия сумела выбраться из кризиса и сама. Кроме того, ей очень не хочется делиться квотами на вылов рыбы – а в Евросоюзе иначе нельзя. Евро тоже лихорадит, а перед глазами Исландии есть близкородственная Норвегия, которая и без ЕС отлично себя чувствует. В плане своего политического образа Евросоюз, конечно, потеряет. Ещё бы – ведь туда стремятся теперь разве что бедные страны бывшего СССР и Югославии. Но без Исландии ЕС существовал – и просуществует дальше.

Референдум в Великобритании – это вещь самая опасная. Кроме неё, евроскептические настроения сильны в Венгрии, Чехии, Дании, Швеции. Там тоже могут пройти похожие голосования. Впрочем, англичане всегда держались в стороне от слишком глубокой европейской интеграции – и фунт свой, и в «шенген» не вступают. Во Франции и Германии их считали и считают «троянским конём» США и когда-то генерал Шарль де Голль упорно не хотел приглашать британцев в единую Европу. Другие столь же сильно в стороне от Европы не стоят.

Однако не факт, что население Великобритании проголосует за выход из ЕС. Пока что там расклад примерно пополам, причём географически всё ещё неоднозначнее. В Англии евроскептики немного преобладают, в Уэльсе – примерное равенство, а вот в Шотландии сторонников Евросоюза значительно больше. Так что итоги европейского референдума могут опять поставить вопрос о единстве страны. И в случае чего, Евросоюз в отместку англичанам возьмёт Шотландию к себе.

Британский референдум по выходу из ЕС может стать прологом к новому голосованию по независимости Шотландии – причём на сей раз с положительным исходом. А далее вспомнят о своём желании отделиться от Испании в Каталонии и Стране Басков. Фландрия и Южный Тироль поставят вопрос о пребывании в составе Бельгии и Италии. Оба региона – богатые, оба не жаждут «кормить» других. Так что события могут быть интересными.

Кроме того, английское голосование может открыть дорогу к выводу из Евросоюза Болгарии и Румынии. Сегодня многие в Европе говорят, что с приёмом в ЕС двух беднейших стран явно поторопились. Там и неразвитая экономика, и коррупция, и православная традиция, и толпы цыган, и миллионы гастарбайтеров. Так что приоткрывается некоторое окно возможностей избавиться от некоего «балласта». В конце концов, немецкий и французский капитал никуда из Болгарии и Румынии не уйдёт, а вот из бюджета ЕС их содержать перестанут.

Стоящие перед Евросоюзом вызовы к его полному распаду приведут вряд ли. Европа слишком маленькая, взаимозависимость между её государствами слишком сильна. Другое дело, что переформатировать ЕС когда-то придётся – необходимость в этом назрела. Вечного ничего не бывает, какие-то страны могут уйти, какие-то добавиться. И границы еврозоны могут не только расширяться. Так что можно сказать, что Евросоюз может стать меньше, рыхлее, он просто изменится. Но в той или иной форме он наверняка сохранится.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США

Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США

В Москве состоялась встреча Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером. Юрий Ушаков подтвердил, что стороны согласовали проведение первого заседания трехсторонней переговорной группы по вопросам безопасности с участием России, Украины и США.

МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте

МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте

Министерство иностранных дел предложило обязать россиян, живущих за границей, уведомлять консульства о наличии у них вида на жительства в другой стране или второго гражданства. Сделать это будет необходимо в течение 60 дней. Законопроект, предложенный ведомством, предусматривает уголовную ответственность.

Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе

Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе

Количество часов, отведенных для изучения иностранного языка для учащихся 5-7 классов, может уменьшиться. Об этом рассказал ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Лубков. По его словам, Минпросвещения планирует сократить время до с 510 до 408 часов.

Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности

Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина отреагировала на недавние заявления губернатора Кемеровской области о ситуации с гибелью младенцев в роддоме Новокузнецка. Она считает, что следует поставить вопрос о его отстранении от должности. Тем временем губернатор извинился за свои слова.

Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован

Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован

В Новосибирске суд избрал меру пресечения собственнику здания торгового комплекса, обрушившегося 21 января. Тогда один человек погиб и еще двое пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире

"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире

Подросток, пропавший в Красноярске и считавшийся похищенным, найден. Его отец, как сообщалось ранее, получил в мессенджере сообщение с требованием выкупа. Мальчика нашли в арендованной квартире с девушкой. Есть версия, что он мог стать жертвой мошенников. Впрочем, могло быть и иначе.

Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку

Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку

Анастасия Решетова намекнула на скорое замужество. Она опубликовала в социальных сетях несколько фотографий с Мальдив, где отмечала свой день рождения - 23 января ей исполнилось 30 лет. На снимках она демонстрирует кольцо с внушительным камнем. Фото Настя лаконично подписала «Да».


Наши публикации

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Власти Германии приняли решение о высылке сотрудника посольства России. Российскому послу было объявлено, что указанный сотрудник «должен немедленно покинуть Германию». По сообщениям СМИ, речь идет о военном атташе, высылка связана с недавним задержанием уроженки Украины по обвинению в шпионаже.

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Слухи, скандалы, сплетни

Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"

Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"

Григорий Лепс и Аврора Киба расстались. Об этом в социальных сетях сообщила сама девушка. Она написала, что они больше не пара, но не сообщила о причинах разрыва. Их роман был одним из самых обсуждаемых из-за значительной разницы в возрасте – на момент начала отношений с артистом Авроре было всего 18 лет.

Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку

Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку

Анастасия Решетова намекнула на скорое замужество. Она опубликовала в социальных сетях несколько фотографий с Мальдив, где отмечала свой день рождения - 23 января ей исполнилось 30 лет. На снимках она демонстрирует кольцо с внушительным камнем. Фото Настя лаконично подписала «Да».

Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности

Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина отреагировала на недавние заявления губернатора Кемеровской области о ситуации с гибелью младенцев в роддоме Новокузнецка. Она считает, что следует поставить вопрос о его отстранении от должности. Тем временем губернатор извинился за свои слова.

Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ

Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ

Назначен исполняющий обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Им стал режиссер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной и Театра-Сцены «Мельников» Константин Богомолов. Ранее эту должность занимал Игорь Золотовицкий. Он скончался 14 января в возрасте 64 лет.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.