globallookpress.com
Продолжающийся в США внутриэлитный конфликт президент Обама пытается «амортизировать» нахождением компромисса со спецслужбами. Необходимо напомнить, что его отношения с ними в 2014 г. заметно испортились.
Однако сейчас глава государства небезуспешно пытается найти компромисс с представителями спецслужб, особенно с шефом ЦРУ Джоном Бреннаном. Так, стороны договорились о получении американскими «рыцарями плаща и кинжала» шанса на «исправление» за последние скандалы и провалы на «Украинском фронте». И президент демонстрирует всестороннюю поддержку данного направления их работы против России.
Но, несмотря на это внешнее укрепление позиций Обамы, его шансы на благополучное завершение второго президентского срока уменьшаются. Ведь глава США углубил конфликт с американскими «денежными мешками», которые, как известно, оказывают огромное влияние на процесс принятия политических решений в стране.
Во-первых, глава государства после ожесточенных прений пролоббировал введение налога на «сверхбогатых», в результате чего миллиардеры страны, особенно нажившие свое состояние финансово-спекулятивными операциями, будут вынуждены выплачивать в казну значительную часть своих доходов.
Во-вторых, последние действия американского президента Барака Обамы свидетельствуют об усилении его противостояния не только с представителями старой финансовой элиты страны, но и «нефтяными королями».
Обама добился принятия законопроекта об усиления экологических требований к процессу производства энергоресурсов на территории США. В итоге все «грязные», в первую очередь сланцевые проекты, должны попасть под запрет. А это наносит мощный удар по позициям тех групп и лиц, которые в последние годы пытались развивать отрасль нетрадиционной нефте и газодобычи.
Кроме того, небывало высокие для США экологические требования означают как минимум значительное снижение прибыли и для «обычного» производства «черного» и «голубого» золота. И в результате применения их на практике возникают серьезные риски для всей американской энергетической отрасли. А это, в свою очередь, отразится и на ситуации в мировой энергетике в целом.
Важным моментом служит выбранное для этих действий время: важные международные производители в лице Саудовской Аравии и ее союзников продолжают играть на понижение цен на «черное золото» и обваливать их, предлагая рынку все более дешевые нефтяные объемы.
Все это вызывает подозрения относительно скоординированности подобного курса с некоторыми иностранными лоббистами.
Необходимо напомнить, что сразу по приходу Обамы околоизраильские круги отреагировали на это серией публикаций в СМИ, суть которых сводилась к тому, что новый президент США будет проводить курс, выгодный определенным мусульманским кругам.
Несмотря на то, что сейчас отношения Вашингтона с аравийскими монархиями находятся в критическом состоянии, это отнюдь не является доказательством отсутствия конкретных интересов у Обамы с представителями «исламского» бизнеса.
Речь в данном случае здесь может идти о «неофициальных» связях Обамы с силами, стоящими за иранскими аятоллами. Не случайно и то, что на фоне продолжающихся трений между Алжиром и Марокко по Западной Сахаре Вашингтон «неожиданно забыл» о своих союзнических обязательствах по отношению к последнему и стал благоволить к первому.
И за время двух президентских сроков нынешнего главы США отношения между ним и «мусульманами» еще более заметно перешли в плоскость взаимодействия по принципу лоббирования интересов конкретных группировок и даже отдельных бизнес-фигур.
Примечательно, что лоббистом «исламских» интересов здесь является не сам Обама, а пул видных фигур в руководстве Демократической партии. Во многом благодаря их личным заслугам отношения с прежде проблемными странами у Вашингтона разворачивались на 180 градусов.
Впрочем, уверенность, демонстрируемая Обамой в столь резонансных вопросах, свидетельствует о том, что за ним также стоят и очень серьезные внутриамериканские силы. Этим во многом и объясняется уверенность его действий.
Однако пока будущее у Обамы весьма туманное. Непосредственно затронув интересы американских «денежных мешков» и поставив под вопрос само их существование, глава государства одновременно ставит под угрозу собственную жизнь. Учитывая тот факт, что в США уже сложилась традиция устранения неугодных крупному бизнесу президентов, вероятность этого становится все более высокой.
И попытка отвлечения внимания на Россию и Украину в данном случае вряд ли сможет способствовать снижению «интенсивности и ожесточенности» данного конфликта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу