globallookpress.com
Продолжающийся в США внутриэлитный конфликт президент Обама пытается «амортизировать» нахождением компромисса со спецслужбами. Необходимо напомнить, что его отношения с ними в 2014 г. заметно испортились.
Однако сейчас глава государства небезуспешно пытается найти компромисс с представителями спецслужб, особенно с шефом ЦРУ Джоном Бреннаном. Так, стороны договорились о получении американскими «рыцарями плаща и кинжала» шанса на «исправление» за последние скандалы и провалы на «Украинском фронте». И президент демонстрирует всестороннюю поддержку данного направления их работы против России.
Но, несмотря на это внешнее укрепление позиций Обамы, его шансы на благополучное завершение второго президентского срока уменьшаются. Ведь глава США углубил конфликт с американскими «денежными мешками», которые, как известно, оказывают огромное влияние на процесс принятия политических решений в стране.
Во-первых, глава государства после ожесточенных прений пролоббировал введение налога на «сверхбогатых», в результате чего миллиардеры страны, особенно нажившие свое состояние финансово-спекулятивными операциями, будут вынуждены выплачивать в казну значительную часть своих доходов.
Во-вторых, последние действия американского президента Барака Обамы свидетельствуют об усилении его противостояния не только с представителями старой финансовой элиты страны, но и «нефтяными королями».
Обама добился принятия законопроекта об усиления экологических требований к процессу производства энергоресурсов на территории США. В итоге все «грязные», в первую очередь сланцевые проекты, должны попасть под запрет. А это наносит мощный удар по позициям тех групп и лиц, которые в последние годы пытались развивать отрасль нетрадиционной нефте и газодобычи.
Кроме того, небывало высокие для США экологические требования означают как минимум значительное снижение прибыли и для «обычного» производства «черного» и «голубого» золота. И в результате применения их на практике возникают серьезные риски для всей американской энергетической отрасли. А это, в свою очередь, отразится и на ситуации в мировой энергетике в целом.
Важным моментом служит выбранное для этих действий время: важные международные производители в лице Саудовской Аравии и ее союзников продолжают играть на понижение цен на «черное золото» и обваливать их, предлагая рынку все более дешевые нефтяные объемы.
Все это вызывает подозрения относительно скоординированности подобного курса с некоторыми иностранными лоббистами.
Необходимо напомнить, что сразу по приходу Обамы околоизраильские круги отреагировали на это серией публикаций в СМИ, суть которых сводилась к тому, что новый президент США будет проводить курс, выгодный определенным мусульманским кругам.
Несмотря на то, что сейчас отношения Вашингтона с аравийскими монархиями находятся в критическом состоянии, это отнюдь не является доказательством отсутствия конкретных интересов у Обамы с представителями «исламского» бизнеса.
Речь в данном случае здесь может идти о «неофициальных» связях Обамы с силами, стоящими за иранскими аятоллами. Не случайно и то, что на фоне продолжающихся трений между Алжиром и Марокко по Западной Сахаре Вашингтон «неожиданно забыл» о своих союзнических обязательствах по отношению к последнему и стал благоволить к первому.
И за время двух президентских сроков нынешнего главы США отношения между ним и «мусульманами» еще более заметно перешли в плоскость взаимодействия по принципу лоббирования интересов конкретных группировок и даже отдельных бизнес-фигур.
Примечательно, что лоббистом «исламских» интересов здесь является не сам Обама, а пул видных фигур в руководстве Демократической партии. Во многом благодаря их личным заслугам отношения с прежде проблемными странами у Вашингтона разворачивались на 180 градусов.
Впрочем, уверенность, демонстрируемая Обамой в столь резонансных вопросах, свидетельствует о том, что за ним также стоят и очень серьезные внутриамериканские силы. Этим во многом и объясняется уверенность его действий.
Однако пока будущее у Обамы весьма туманное. Непосредственно затронув интересы американских «денежных мешков» и поставив под вопрос само их существование, глава государства одновременно ставит под угрозу собственную жизнь. Учитывая тот факт, что в США уже сложилась традиция устранения неугодных крупному бизнесу президентов, вероятность этого становится все более высокой.
И попытка отвлечения внимания на Россию и Украину в данном случае вряд ли сможет способствовать снижению «интенсивности и ожесточенности» данного конфликта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян