//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как Россия ссорит ЕС и Венгрию

24 февраля 2015, 14:36 [«», Вадим Трухачев ]

Как Россия ссорит ЕС и Венгрию

Фото: globallookpress.com

Россия и Венгрия вроде бы подписали ряд контрактов, однако они, похоже, не нравятся руководству ЕС. Так вышло, что наша страна превратилась в объект спора между «Брюссельским обкомом» и венгерским премьером Орбаном. Причём  в данном случае слово «объект» не кажется обидным.

Пока в России отмечали 23 февраля, чиновники Еврокомиссии вышли на работу. И одно из первых их решений заключалось в том, чтобы проверить контракт на достройку венгерской АЭС в Пакше, которой должен заняться Росатом. Стоимость проекта – 10 млрд евро, а возведение новых энергоблоков электростанции должно завершиться через 12 лет. Европейские чиновники теперь изучат, не противоречит ли контракт правилам ЕС.

Действительно, вопросы у европейских чиновников могли возникнуть. В частности, модернизацией АЭС в Пакше очень хотели заняться французы. Но власти Венгрии приняли иное решение. В своё время станцию строили советские специалисты, и топливо сюда поставляется российское. Так что вполне логично, что контракт подписали с Росатомом. Однако приоритет Франции как страны ЕС не учли, и потому в Еврокомиссии напряглись.

Однако главные упрёки к венграм отнюдь не сводятся к делам атомным. ЕС явно не понравилось, что премьер Венгрии Виктор Орбан ещё в январе пригласил в Будапешт Владимира Путина. К тому моменту Ангела Меркель и Франсуа Олланд ещё не собирались обсуждать тему урегулирования на Украине ни в Москве, ни в Минске. Президента России большинство европейских лидеров видеть не хотели. А тут Орбан настолько откровенно пошёл против течения…

Можно говорить, что Россия старается вбить клин между различными государствами Евросоюза. Это обычный приём, используемый в дипломатии с незапамятных времён. Однако в данном случае наша страна ещё и играет роль объекта в борьбе между брюссельским «центром» ЕС и одним отдельно взятым государством, старающимся проводить независимую от него линию. Ничто так не раздразнит сегодня евробюрократов, как сближение с Россией. И Венгрия этим пользуется.

И ладно бы строптивый Орбан всегда казался русофилом. Но нет, раньше в симпатиях к нам глава венгерского правительства замечен не был. Свою карьеру в конце 1980-х гг. он начинал как ярый антикоммунист, сторонник скорейшего вывода советских войск. В годы своего первого пребывания во глава правительства (1998-2002 гг.) Орбан называл отношения с Россией «пережитком прошлого». При нём Венгрия вошла в НАТО и начала переговоры о приёме в ЕС.

Ещё в 2009 году Орбан выступал против проекта «Южный поток», не желая превращать свою страну в «казарму Газпрома». Вернувшись год спустя в премьерское кресло, он пытался построить газопровод из Азербайджана в Европу в обход России. С его подачи парламент Венгрии принял закон о запрете коммунистической символики. В общем, вёл себя Орбан для европейцев предсказуемо. А затем началось…

Свой строптивый нрав венгерский политик показывал ещё на рубеже тысячелетий, когда попытался устроить раздачу венгерских паспортов для этнических мадьяр из соседних стран. От своей затеи он так и не отказался – несмотря на протесты извне. В 2011 году Венгрия подчинила Центробанк правительству страны – в современной Европе Центробанки подчиняется исключительно Европейскому Центробанку.

В конституции 2012 года, принятой с подачи Орбана, есть пункт о том, что Венгрия обязана защищать своих соплеменников за рубежом. А заодно там говорится о праве на жизнь с момента зачатия, о браке как о союзе между мужчиной и женщиной, о христианском наследии. Либеральным европейским установкам это всё явно противоречит. Ещё тогда переубедить Орбана пытались и Меркель, и госсекретарь США Хиллари Клинтон, и тогдашний глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Но он ничего не поменял.

Незадолго до прибытия в Будапешт Путина к Орбану вновь пожаловала канцлер Германии. Меркель начала рассказывать о превосходстве либеральных ценностях, но венгерский хозяин позволил себе очередную фронду. Он заявил, что в Венгрии строят свою, нелиберальную демократию. Суверенную практически (добавим от себя). Западные СМИ немедленно назвал Орбана «Венгерский Путин», «диктатор». А он опять и бровью не повёл.

В таких условиях Венгрия начала поворачиваться к России. Особенно ярко это проявилось как раз во время войны на Украине. Орбан неоднократно давал понять, что выступает против санкций в отношении России, за строительство «Южного потока», за достройку АЭС в Пакше, за развитие связей между РФ и ЕС в целом. Вершиной этой фронды стало приглашение Путина в Будапешт. Мы в данном случае выступили в качестве орудия борьбы Орбана с «Брюссельским обкомом».

Евросоюз и США открытым текстом выражают недовольство поведением Венгрии. Американский временный поверенный лично участвовал в акциях протеста против политики Орбана в Будапеште, которые организовали противники российско-венгерского сближения. Немецкие и другие европейские политики тоже не очень выбирают выражения. Однако Орбан, выиграв сразу трое выборов в 2014 году, гнёт свою линию.

И в данном случае поведение венгров понятно. Они вошли в Евросоюз, но он оказался не раем земным. Промышленные предприятия закрылись, значительное количество пашни поросло бурьяном. Помидоры, горох и перцы во Франции не нужны, и сбыть их можно было (по старой памяти) только в России. Когда же РФ в ответ на европейские ограничения ввела запрет на ввоз европейской сельхозпродукции, по Венгрии это ударило очень сильно.

К тому же Еврокомиссия (руководствуясь политическими соображениями) начала открыто вставлять палки в колёса строительству «Южного потока». А Венгрия 70% газа получает из России, и получает через территорию Украины. Надёжность поставок через последнюю и до войны вызывала очень большие сомнения, а теперь – тем более. Так что в Венгрии могли на сей счёт затаить на Брюссель обиду. «Казарма Газпрома» кажется куда лучшим выходом, чем жизнь без газа.

Кроме того, у Венгрии изначально имелся свой взгляд на творящееся на Украине. Сама война в Донбассе как таковая мадьяр едва ли заботит. А вот судьба 200 тысяч венгров Закарпатья заботит очень сильно. И когда их могут лишить право на использование родного языка в официальных местах, когда их пытаются насильно отправить на фронт, в Венгрии напрягаются. Геополитика – геополитикой, а соплеменников жалко.

Наконец, Брюссель за последние годы просто превратился в «обком». ЕС пытается регулировать всё – начиная от внешней политики и кончая размером огурцов в магазине. И чем она в этом плане отличается от СССР 1960-1980-х гг? По большому счёту, ничем. То, что венграм пытаются извне диктовать, как им себя вести, вызывает в них чувство протеста и подъём национального самосознания. А его зеркалом становится политика Орбана.

Несмотря на все издержки, из ЕС Венгрия выйдет вряд ли. Страна не самая богатая, а заменить немецкие или голландские технологии Россия, увы, пока не сможет. Но мы вполне может использовать недовольство мадьяр против Евросоюза, одновременно выступая как орудие для Венгрии в борьбе с «Брюссельским обкомом». Роль объекта в данном случае отнюдь не кажется позорной.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета Безопасности. Глава государства заявил о "деградации" стратегической стабильности в мире. Он заявил, что Россия не заинтересована в продолжении гонки вооружений и готова придерживаться положений ДСНВ и после истечения срока его действия.

Генштаб России рассказал, как пройдет нынешний осенний призыв

Генштаб России рассказал, как пройдет нынешний осенний призыв

В России с октября начинается осенний призыв на военную службу. Призывная кампания в этот раз пройдет с использованием реестра воинского учета и электронных повесток, в случае неявки будут применяться ограничительные меры, а решение о призыве будет действительно в течение одного года.

Правительство поддержало проект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Правительство поддержало проект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Депутатами «Единой России» Андреем Картаполовым, Андреем Красовым, Эрнестом Валеевым и Василием Пискаревым был подготовлен законопроект, который предусматривает возможность лишения приобретенного гражданства в случае уклонения от воинского учета. Правительство уже поддержало документ.

Цены на золото впервые в истории превысили $3750 за унцию

Цены на золото впервые в истории превысили $3750 за унцию

Биржевая цена золота обновила исторический максимум, достигнув $3750 за тройскую унцию, следует из данных торгов. На Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) декабрьские фьючерсы на золото подорожали на 1,23% и достигли отметки $3751,4 за унцию. Одновременно растет и цена серебра.

Задержан бывший депутат Госдумы Руслан Бальбек

Задержан бывший депутат Госдумы Руслан Бальбек

Задержан бывший депутат Госдумы и экс-заместитель Совета министров Крыма Руслан Бальбек. Ему инкриминируют распространение клеветы и незаконный доступ к компьютерной информации. Ему уже избрали меру пресечения - суд поместил его под арест. Ранее Бальбек был объявлен в федеральный розыск.

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Олег Газманов утверждает, что лишился миллионов рублей, поверив деловому партнеру своего сына. Тот взял у него крупную сумму на развитие бизнеса и обещал вернуть с процентами, но обещание не сдержал. Бизнесмен сейчас находится под домашним арестом, а в деле разбирается Следственный Комитет.

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Несколько месяцев назад стало известно о том, что Дмитрий Дибров и его жена Полина на грани развода. Поговаривали, что у супруги шоумена появился другой мужчина. С тех пор эта история обросла скандальными подробностями, а на Полину обрушилась волна критики.


Наши публикации

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Роскомнадзор рассматривает возможность введения ограничений на звонки из роуминга с использованием российских сим-карт. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, такие звонки после блокировки зарубежных мессенджеров якобы стали чаще использовать мошенники.

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин его подвел. Об этом он сказал на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. По словам американского президента, которые он повторил уже не в первый раз, конфликт оказалось урегулировать куда сложнее, чем он рассчитывал.

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

В преддверии очередного повышения утильсбора спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза всего за неделю. В результате на паромы и растаможку выстроились огромные очереди. При расчете размера сбора на мифическую "утилизацию" теперь будут учитывать еще и мощность двигателя.

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Появилась информация об отставке Дмитрия Козака с поста заместителя руководителя администрации президента. Как сообщает РБК, в выходные он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Предполагается, что он может перейти в бизнес.

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

ЦБ представил новые рекомендации банкам по противодействию отмыванию доходов. Предписано уделять повышенное внимание операциям с наличными и интересоваться их источниками. Шаг логичный, но трудно не заметить, что вопросы будут возникать не к тем, кому их реально следовало бы задавать в первую очередь.

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект, который предусматривает круглогодичный призыв на срочную службу. Сейчас срочников призывают два раза в год. Законопроект же предусматривает, что мужчин станут призывать в течение всего года, а отправлять к местам службы два раза в год.

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала «очень хорошим» состоявшийся телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Они обсудили в ходе него совместные действия по усилению санкционного давления на Россию. Ожидается, что страны ЕС обсудят 19-й пакет 19 сентября.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: "Тигран в коме, а я прохожу лечение от рака"

Маргарита Симоньян: "Тигран в коме, а я прохожу лечение от рака"

Две недели назад главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что ей предстоит срочная операция - врачи обнаружили у нее тяжелую болезнь. В настоящее время, как она сообщила, лечение продолжается. Маргарита Симоньян заявила, что лечится от рака.

Фадеев о выступлении Shaman на "Интервидении": "Я думал, что пишу песню для участника конкурса, а не для приглашенной звезды"

Фадеев о выступлении Shaman на "Интервидении": "Я думал, что пишу песню для участника конкурса, а не для приглашенной звезды"

Максим Фадеев прокомментировал выступление певца Shaman (Ярослав Дронов) на музыкальном конкурсе "Интервидение". Им была написана композиция, с которой выступал артист, и решение отказаться от оценок жюри стало для него неожиданностью. Разочарован был продюсер и самим номером.

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Олег Газманов утверждает, что лишился миллионов рублей, поверив деловому партнеру своего сына. Тот взял у него крупную сумму на развитие бизнеса и обещал вернуть с процентами, но обещание не сдержал. Бизнесмен сейчас находится под домашним арестом, а в деле разбирается Следственный Комитет.

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва на днях дала интервью, в котором представила свою правду по поводу ситуации с разрывом с Дмитрием Дибровым, а также об отношениях с Романом Товстиком и его женой, которые тоже находятся в процессе развода. Свое мнение по поводу ее откровений высказала Екатерина Гордон, которая представляет интересы Елены Товстик.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.