Заявление, сделанное авторитетным политическим деятелем ЕС Жан-Клодом Юнкером о необходимости реализовать уже не новую идею создания единой европейской армии вызвало острую реакцию российского МИДа. Но, хотя формально её реанимация объясняется необходимостью противостояния «агрессивной России», реально она может иметь совсем другую направленность.
С одной стороны, усиление военно-дипломатической активности Кремля на украинском направлении в 2014-15 гг. действительно вызвало растущую обеспокоенность в Европе относительно «возрождения российского экспансионизма». Однако последние действия США, связанные с увеличением мощи американской группировки в Европе на потенциально опасных направлениях (включая направление сотен единиц бронетехники в прибалтийские страны и приобретение ими и Польшей дополнительного американского военного оборудования), минимизирует данную угрозу.
В этой ситуации предложение Юнкера, кажется, выглядит необоснованным и нелогичным. Совершенно очевидно, что Кремлю в любом случае не хватит сил, сосредоточенных в западной части России, чтобы бросить вызов усиленной американской группировке войск в Европе.
Это заставляет усомниться в том, что информационные вбросы о создании европейской армии направлены против Москвы. В любом случае, они автоматически поднимают вопрос о необходимости сохранения НАТО.
Необходимо отметить, что всякий раз появление и активное использование подобной идеи совпадало по времени с усилением американо-европейских разногласий и противоречий с наиболее сильными во всех отношениях государствами «Старого Света», когда они стремились освободиться от излишней опеки Вашингтона.
Схожая ситуация наблюдается и сейчас, в момент, когда США пытаются сильнее «ударить лбами» ЕС и Россию по украинскому вопросу, осуществляя жесткое давление в отношении целого ряда крупных компаний европейских государств, не желающих безоговорочно следовать диктату из Вашингтона.
Иными словами, реализация сценария «общеевропейской армии» означала бы попытку Германии и Франции освободиться от излишней опеки со стороны американского Белого дома. Тем более, что сих пор Вашингтон работал на углубление их противоречий с Россией и усиление раздрая в рядах самого ЕС, вбивая дополнительные клинья между Берлином и Парижем с одной стороны, и Варшавой с Прибалтикой, с другой.
Однако идея усиления военного потенциала Европы и «выдавливания» оттуда США подразумевает то, что Германия и Франция должны взять на себя все соответствующие издержки за урегулирование имеющихся кризисов вроде украинского и балканского, и заметное увеличение расходов «на оборону».
На практике данная идея труднореализуема. Хотя Париж и Берлин обладают для этого необходимыми ресурсами, воплощение идеи «европейской армии» означает ограничение свободы действий французского руководства в осуществлении военных действий в странах «третьего» мира, в которых оно нередко участвует.
Ввиду этого следует ожидать саботирования подобной попытки как со стороны проамериканских «троянских коней» в ЕС в лице прибалтийских государств и Польши, но и Франции, возможность которой постоянно вмешиваться в дела своих бывших африканских колоний будет ограничена. Парижу в данном случае придется сосредоточиться на решении более серьезных и болезненных проблем, более приближенных к европейской действительности.
Скорее, информационные вбросы со стороны Юнкера могут рассматриваться как своего рода «провокация» или «разведка боем» по отношению к некоторым государствам Евросоюза с целью выявить их реальную готовность сосредоточиться сугубо на делах Старого света.
Соответственно, последующая реакция на данное предложение станет важным индикатором относительно истинного желания стран ЕС усилить дальнейшую интеграцию и способности отказаться от опеки США, под которой они находились с момента окончания Второй мировой войны.
Отсутствие реальных действий по созданию европейской армии станет дополнительным свидетельством политической слабости в первую очередь Берлина и возможности взять на себя долю американской ответственности за безопасность Европы.
Также нельзя исключать последующего «пропорционального» ответа США на подобные вбросы. Он может иметь отражение как в усилении давления на самого Юнкера, уже имевшего неприятности в том числе от представителей «англосаксонского мира», так и сознательного обострения наиболее острых европейских вроде украинского и балканского.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума ввела для иноагентов единую ставку НДФЛ в размере 30% и лишила их всех налоговых льгот вообще
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 31