//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Раскол ЕС из-за России: кто есть кто?

20 марта 2015, 12:53 [«», Вадим Трухачев ]

Раскол ЕС из-за России: кто есть кто?

Евросоюз раздирают противоречия по вопросу того, продлевать ли санкции в отношении России из-за Украины. Как минимум семь стран не хотят до бесконечности нас наказывать. Как раскол в ЕС отразится на нас и на самой Европе?

19 марта в Брюссель съехались главы государств и правительств 28 стран Евросоюза. Туда же прибыл и премьер Украины Арсений Яценюк, который хотел убедить европейцев ужесточить ограничительные меры в отношении России. Он обнялся с «президентом» ЕС, председателем Европейского Совета Дональдом Туском, а тот ответил любезностью на любезность.Туск принялся убеждать президентов и глав кабинетов, что только новые санкции заставят Россию пойти на попятную и приблизить возвращение Донбасса в состав Украины.

Но ещё до самой встречи в верхах стало ясно, что просто решить вопрос с продлением ограничительных мер не удастся. Как минимум семь государств ЕС заявили, что с санкциями пора завязывать. Единства не наблюдалось и внутри отдельных стран – в частности, Германии. Схватка обещала стать жаркой, но в итоге дело ограничилось «серединным решением». Вопрос просто отложили до лета – а там или Россия ослабнет, или Украине совсем плохо станет, или с ЕС что случится. В общем, тогда и решат.

Ситуация вокруг санкций обнажила наличие в Евросоюзе как минимум трёх лагерей. Первый – непримиримые борцы с Россией, для которых нынешние меры воздействия кажутся чрезвычайно слабыми и недостаточными. Второй – те, кто по тем или иным соображениям хотел бы завершить санкционную эпопею и вернуться к нормальным отношениям. Наконец, есть сторонники «серединной линии»: нынешние ограничения продлить, но новые – не вводить. Причём отдельные государства могут переходить из лагеря в лагерь.

Начнём с антироссийских «ястребов». Наиболее влиятельный из них – Великобритания. Англичане все последние годы принадлежат к числу главных критиков России, и украинские события только добавили жару их критике. Премьер Дэвид Кэмерон принял решение отправить на Украину бронетранспортёры и помочь с обучением Нацгвардии. Жёстко против нас выступает и Румыния. Там недавно сменился президент, но никаких изменений антироссийская линия страны не претерпела.

Традиционно настроены против России в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Главный персонаж здесь – упомянутый выше Туск, который всё же больше остаётся польским политиком, а не европейским. Поляки и прибалты готовы и оружие на Украину поставлять, и санкции ужесточить до предела. Надо сказать, что в сравнении с другими странами они несут самые большие убытки от ответных мер России, но в их случае политика почти всегда перевешивала экономику. Их точка зрения удивления не вызывает.

По сравнению с прошлым годом их ряды несколько поредели. Раньше к их числу принадлежала Швеция, чьей внешней политикой руководил давний «друг» России Карл Бильдт. Но теперь у шведов новое правительство, настроенное к нам хоть и не дружелюбно, но не столь враждебно. Так что скандинавы скорее перешли в лагерь сторонников «серединной» линии.  Сюда же можно отнести и их географических соседей из Дании, которые вроде бы и за сохранение санкций, но об ужесточении не говорят.

Достаточно критично относятся к нам в Голландии, но, в отличие от англичан, здесь не готовы поставлять Украине оружие. В эту же группу стран можно записать Бельгию. «Серединной линии» придерживаются относительные новички ЕС из Болгарии и Хорватии, которые стремятся не портить отношения ни с кем из главных западных центров силы. Слабо выразили свою позицию Португалия и Ирландия, но молчание у нас – знак согласия. Значит, они тоже – за продление санкций, но без ужесточения.

Отдельный разговор – Германия и Франция. Канцлер Ангела Меркель вроде бы не прочь придумать новые ограничения, но вот глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер не хочет лишний раз пинать Россию. А среди депутатов Бундестага и бизнес-кругов Германии и вовсе немало тех, кто хотел бы все санкции снять. Перед тем, как ехать в Брюссель, Меркель пришлось выслушать огромную порцию критики со стороны оппонентов.

Достаётся и президенту Франции Франсуа Олланду. Он до недавних пор каждый раз демонстрировал готовность усилить давление на Россию, но его за это критикуют и ультралевые, и ультраправые. Даже не замеченный в симпатиях к нашей страны бывший президент Николя Саркози теперь уверяет, что пора с санкциями завязывать. В итоге французское руководство придерживается «серединной линии» - санкции продлять, но не ужесточать.

К числу мягких критиков относятся Словения, Мальта и Люксембург. Бывшая югославская республика видит в России хороший рынок сбыта своих товаров, словенцам также нужны отдыхающие из нашей страны, количество которых заметно поубавилось. В Люксембурге состоятельные граждане РФ держат значительные состояние, и терять их не хочется. На Мальте ждут российских туристов. Но открыто выступить против санкций эти небольшие страны не решаются.

Далее же идут те, кто не хочет продлять меры воздействия. Здесь выделяются Греция и Кипр, которые изначально не были им рады. У нас с двумя греческими государствами сложились тёплые отношения, да и на ответных мерах России они потеряли значительные средства. В меньшей степени вышесказанное относится и к Словакии, чей премьер Роберт Фицо на протяжении многих лет отстаивает необходимость всестороннего развития отношений с нашей страной.

Прагматичные интересы движут и рядом других стран. Чехию, Венгрию, Австрию и Финляндию трудно причислить к традиционным союзникам России. В наших отношениях случалось разное, но сегодня все они имеют масштабные совместные проекты с Россией. Здесь и поставки машинного оборудования, и строительство АЭС, и сбыт сельхозпродукции, и многочисленные интересы банковского капитала. В данном случае чувство антироссийского единства не способно возместить денежные потери.

Теми же соображениями руководствуются также Италия и Испания. Кроме того, эти две державы достаточно сильно пострадали от кризиса, и заморозка отношений с нами влетит им в дополнительный евроцент. К тому же итальянцы и испанцы не раз критически высказывались о действиях Германии и лично Ангелы Меркель. Так что ситуация вокруг России – отличный шанс вставить госпоже канцлеру палки в колёса.

Как видно, Европа не едина. У каждого государства есть свои интересы, свои подходы, свой набор исторических комплексов, своё соотношение политического романтизма и прагматики. По всей вероятности, возобладает серединная линия, но слишком многие останутся ею недовольны. «Ястребам» она покажется мягкой, «голубям» - жёсткой. Это означает, что споры о том, как строить отношения с Россией, утихнут ещё не скоро.

Конечно, не стоит тешить себя иллюзиями, что ради нас 28 государств ЕС разругаются вдрызг. Однако перед Россией открывается отличное поле для дипломатического манёвра в виде возможности поиграть на европейских противоречиях. Нынешнее положение с санкциями показывает, что с частью европейцев можно договариваться. Нашими союзниками они, конечно, не станут, но и к противникам не примкнут. Не всё на европейском направлении для нас плохо, но поработать придётся серьёзно и кропотливо.

Кроме того, ситуация вокруг антироссийских мер воздействия позволила России обратить, наконец, внимание на государства, которые по размеру уступают Италии. Выяснилось, что многие из них способны проводить самостоятельную политику, и не плясать под чью-то дудку. Конечно, пределы их независимости ограничены членством в ЕС и НАТО, но всё-таки даже в их рамках можно проводить собственную линию. С которой придётся считаться и США, и Германии, и бюрократии ЕС.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с  Fox не согласен

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Названы возможные дата и место проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее стало известно, что переговоры двух лидеров могут пройти в ближайшее время. Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что место встречи уже согласовано, но будет обнародовано позже.

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры согласовало с операторами связи схему, которая позволит во время ограничения мобильного интернета сохранять доступ пользователей к ряду сервисов, в том числе приложениям банков, маркетплейсам, такси и службам доставки. Об этом рассказал Максут Шадаев.

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу использовать иностранное программное обеспечение (ПО) и облачные сервисы для хранения и обработки персональных данных. Предполагается, что запрет вступит в силу с 1 сентября 2027 года, а законодательную базу ведомство намерено подготовить к 1 мая 2026 года.

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

В Краснодарском крае при атаке БПЛА возник пожар на территории НПЗ в поселке Афипском Северского района. Семь поездов задерживаются из-за «падения обломков» БПЛА на железнодорожные пути. В Волгоградской области на железнодорожной станции Суровикино возник пожар в административном здании.

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

ФСБ сообщила о задержании двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Они подозреваются в подготовке убийства военнослужащего Минобороны РФ «с помощью химических веществ». Проще говоря, в попытке отравления. По данным ведомства, они действовали якобы по заданию спецслужб Украины.

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой. У них с супругом, фигуристом Макаром Игнатовым родился первенец. Об этом сама спортсменка сообщила в социальных сетях. Пара сыграла свадьбу в августе 2024 года, а в январе стало известно, что в семействе в скором времени ожидается пополнение.

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Не прекращаются обсуждения истории с разводом Дмитрия Диброва. Большинство пользователей сети единодушно осудили измену его супруги. Высказывалась на этот счет и Екатерина Гордон. Однако на сторону Полины Дибровой неожиданно встала Эвелина Бледанс.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок. Впрочем, в прошлый раз он то же самое говорил, но выдвигаться пришлось, когда его Скабеева попросила. Пост главы государства он занимает более тридцати лет - с 1994 года. Сейчас идет его седьмой подряд президентский срок.

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В ходе вчерашнего визита спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа в Москву российской стороне были переданы предложения по урегулированию конфликта на Украине. Они включают в том числе прекращение огня и фактическое признание территорий, которые перешли под контроль России.

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом, который прибыл сегодня в Москву с визитом. Переговоры продолжались более трех часов. Помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что состоялся полезный и конструктивный разговор.

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

США ввели пошлины в размере 25% на товары из Индии. Соответствующий указ президента Дональда Трампа был опубликован на сайте Белого дома. Как указано в документе, пошлины вводятся в связи с тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть Российской Федерации».

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших в России производителей строительных материалов – холдинг «Цемрос» сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю. Там объяснили это решение падением спроса и ростом доли импорта. Сотрудники будут переведены на четырехдневку 1 октября 2025 года.

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один российский корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов». Стало известно, что в этом году ремонт и модернизация большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» не завершатся. Сроки завершения работ неизвестны, и предполагается, что его тоже могут списать.

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилось большое количество нераспроданной грузовой техники. В попытках реализовать ее дилеры продают автомобили в среднем на 28% ниже исходной стоимости. Причиной стало резкое падение спроса.

Слухи, скандалы, сплетни

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

Недавно суд оштрафовал певца Ираклия Пирцхалаву за нанесение побоев – у певца возник конфликт с Михаилом Гребенщиковым. Тот говорил, что сделал коллеге замечание, в ответ получил оскорбления – и завязалась потасовка. Теперь же Михаил Гребенщиков изложил свою версию случившегося.

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Весной стало известно, что Тимати в скором времени станет многодетным отцом – его невеста Валентина Иванова перестала скрывать беременность. У рэпера уже есть двое детей – дочь Алиса и сын Ратмир. Как утверждают осведомленные источники, ребенок уже появился на свет.

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Певца Ираклия Пирцхалаву оштрафовали за нанесение побоев. Как выяснилось, пострадавшим оказался его коллега по проекту «Фабрика звезд» Михаил Гребенщиков. У артистов возник конфликт на недавнем мероприятии. Суд назначил Пирцхалаве штраф в размере 15 тысяч рублей. Певец представил свою версию случившегося.

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Бывшую участницу реалити-шоу «Дом-2» Полину Малинину нашли мертвой. Ее тело было обнаружено в квартире в Нижнем Новгороде. Как сообщается, несколько дней назад она перестала выходить на связь с близкими. В шоу девушка появилась в 2021 году, а в последнее время возглавляла филиал модельного агентства.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.