Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Качиньский и замкнутый круг для России и Польши

9 апреля 2015, 11:16 [«», Вадим Трухачев ]

Качиньский и замкнутый круг для России и Польши

10 апреля исполняется пять лет с момента гибели под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, известного своим антироссийским настроем. За это время российско-польские отношения описали своего рода «замкнутый круг». Начавшись с точки замерзания, они улучшились, но в итоге туда же и вернулись.

День 10 апреля 2010 года запомнится надолго всем, кому пришлось забыть о субботних планах и сесть за освещение трагедии под Смоленском. В сообщение о падении польского борта номер один как-то не сразу верилось. Но спустя полчаса сомнения исчезли. В день, когда Качиньский собирался почтить память соотечественников, расстрелянных в Катыни, он мистическим образом отправился в мир иной практически в том же месте.

Тут вспомнилось, как примерно за месяц до трагедии грузинский телеканал «Имеди» выдал в эфир инсценировку. Мол, российские войска вторглись в Грузию, а известный своим неприятием России Качиньский поспешил на помощь другу и коллеге Михаилу Саакашвили. Но до Тбилиси глава польского государства не долетел, потому что самолёт взорвался в воздухе. Выглядело грубо и несуразно, потому что вторжения никакого не было.

Все эти вещи происходили в канун 70-летия расстрела поляков в Катыни. 7 апреля в Катыни прошла памятная церемония с участием Туска и Владимира Путина. Мероприятие состоялось, дань погибшим отдали. Но как дело могло обойтись без Качиньского? Ведь он сделал требования бесконечного покаяния России за события 1940 года краеугольным камнем своей внешней политики. Пришлось «снарядить» дополнительный рейс.

Но вот незадача: 10 апреля 2010 года Смоленск окутал туман. Польский самолёт могли посадить в Москве – но Качиньский демонстративно не хотел встречаться с Путиным и Дмитрием Медведевым, пока те не покаются перед поляками «за всё зло». Мог посадить в Минске – но Александра Лукашенко и Белоруссию в целом он тоже не жаловал. Пришлось сажать борт в Смоленске. Дело окончилось гибелью всех 88 пассажиров и 8 членов экипажа.

Буквально на следующий день славящаяся своим русофобским настроем польская газета Rzeczpospolita поспешила обвинить во всём Россию. Опомнившись от горя, о том же заговорил и брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский, и его соратники по партии «Право и справедливость», и антироссийская часть польской общественности. В 2012 году названное выше издание написало, что на обломках лайнера нашли следы взрывчатки. Это была откровенная ложь, и главному редактору «Речи Посполитой» пришлось оставить пост.

Однако такой точки зрения придерживались не все в Польше. Мало того – отмечался парадокс. Если при жизни Качиньского российско-польские отношения оказалось почти в точке замерзания, то с его гибелью положение улучшилось. Россия объявила траур по погибшим, и многие поляки оценили данный шаг. В польских СМИ постоянно показывали заваленные цветами представительства Польши в Москве, Петербурге, Калининграде.

На случившихся в скорости после трагедии президентских выборах победил не брат-близнец погибшего Ярослав Качиньский, а настроенный на диалог с нами Бронислав Коморовский. Вместе с его однопартийцем по «Гражданской платформе», бывшим теперь уже премьером Дональдом Туском они встали на путь хоть и не простого, но обсуждения с Россией самых острых тем, воздерживаясь от особо рьяной критики нашей страны.

И диалог действительно начался. Конечно, Польша не стала близким партнёром России, но её руководство хотя бы не вело себя как противник. Мы передали полякам десятки томов по «катынскому» делу. Президент Дмитрий Медведев в конце 2010 года посетил Варшаву с визитом. Некоторое время не очень напоминали о себе и другие разногласия – по будущему Украины, по размещению в Польше элементов ПРО США. Стороны, конечно, друг с другом не соглашались, но диалог более-менее продвигался. 

Официальную версию гибели самолёта в России назвали ещё в 2011 году. Согласно ей, к трагедии привели решение экипажа не уходить на запасной аэродром, присутствие в кабине посторонних лиц, а также систематические недостатки в подготовке лётного состава. Польские власти в полной мере не соглашались с такой точкой зрения, пытаясь найти доказательство вины смоленских диспетчеров. Но двусторонним отношениям это не очень мешало.

Даже опросы общественного мнения в Польше свидетельствовали о том, что граждане страны не настроены откровенно русофобски. Так, в начале 2012 года только пятая часть поляков верила в рассказы сторонников Ярослава Качиньского о том, что самолёт под Смоленском намеренно погубило российское руководство. На выборах в Сейм 2011 года победила относительно лояльная нам «Гражданская платформа». В общем, отношения развивались.

Однако полностью преодолеть противостояние прежним времён не удалось. Достаточно вспомнить о памятном матче Россия-Польша на Евро-2012. Ещё за пару месяцев до него некоторые польские деятели называли его политическим. И в итоге перед началом игры в Варшаве случилось приснопамятное массовое побоище. А итоги матча на польском ТВ обсуждали не какие-то великие игроки прошлого вроде Гжегоша Лято и Збигнева Бонека, а депутаты Сейма от разных фракций.

Постоянными стали демонстрации сторонников Качиньского 10-го числа каждого месяца, где собравшиеся требуют установить «единственно верную истину» от причастности к трагедии России. Радикально настроенные манифестанты едва не сожгли наше посольство в Варшаве осенью 2013 года. Сам Ярослав Качиньский постоянно упрекал Коморовского и Туска за то, что они не усердствуют в том, чтобы Россия признала свою ответственность за гибель самолёта.

Но наступил Майдан, свержение Януковича, и вследствие разногласий по Украине российско-польские отношения вернулись к уровню, существовавшему при Качиньском. Польские власти полностью поддержали Майдан. Польша превратилась в одного из самых ярых сторонников ужесточения антироссийских санкций. Коморовский, Туск и иже с ними при каждом удобном случае говорили о том, что Россия ввела на Украину войска, что Кремль хочет расчленить Украину…

Особо скандальную славу в последние месяцы снискал себе глава МИД Польши Гжегош Схетына. Достаточно вспомнить его высказывание о том, что Освенцим освобождали украинцы, и что нельзя отмечать 9 мая в «стране-агрессоре»… А Ярослав Качиньский и его сторонники из партии «Право и справедливость» опять же нашли повод для упрёка действующей власти. Дескать, вслед за тем, как они «слили правду» о падении самолёта под Смоленском, они плохо защищают Украину.

Вдобавок ко всему прочему, Польша пуще прежнего стала выступать за размещение на своей территории американских военных. Поляки ждут – не дождутся, когда на границе с Калининградской областью появятся американские комплексы Patriot. В конце марта американская военная техника, ехавшая их Прибалтики к месту дислокации в Германии, проехала по Польше, где заокеанских военных ждал восторженный приём. Сегодня порядка 80% поляков видят в России угрозу.

А что Россия? А на нашей стране есть своя доля вины за то, что отношения с Польшей переживают тяжелейшие времена. С одной стороны, РФ совершенно не работала с польским гражданским обществом, так что более-менее лояльным к нам политикам просто неоткуда было взяться. С другой, она так и не подготовила встречные претензии за расстрел красноармейцев и белогвардейцев в 1920 году, который мог бы уравновесить страсти по катынскому делу. Это тоже могло бы несколько остудить польские «горячие головы». Но что говорить в сослагательном наклонении…

В условиях полного охлаждения отношений трудно себе представить, чтобы поляки не использовали пятилетие гибели Качиньского для новой порции антироссийских шагов. Начало положила премьер Эва Копач, отказавшаяся приехать в Смоленск, чтобы почтить память погибших. «В нынешней политической ситуации визит премьер-министра Польши в Россию был бы нежелателен», - говорилось в заявлении её пресс-службы. Собственно говоря, добавить тут нечего.

Далее инициативу взяла на себя прокуратура Польши. Её сотрудники (где же они пять лет до того были?!) предъявила обвинение двум смоленским диспетчерам. Их считают ответственными  за «неумышленное доведение до авиационного происшествия». Кроме того, польская сторона потребовала развернуть под Смоленском мемориал, размер которого превышал бы Красную площадь. Требование несуразно, но политический момент требует именно такого.

В развитие страстей вставил свои «пять грошей» (наверно, даже «пять злотых») министр Схетына. В минувшие выходные он набросился на Россию за то, что она не передала Польше обломки самолёта. «Это если не элемент давления, то точно элемент политики», - провозгласил министр. По его мнению, поведение российской стороны говорят о «нежелании сотрудничать» с поляками.

Но резче всех выступил бывший глава Бюро национальной безопасности Польши, депутат Сейма от партии Качиньских «Право и справедливость» Витольд Ващиковский. Что-то подобное от этой политической силы можно было ожидать, и пан Ващиковский не обманул. Он в резкой форме обвинил российское руководство и в гибели президента пять лет назад, и, судя по всему, в убийствах Анны Политковской и Бориса Немцова.

«Если Путин… кроваво расправляется с внутренней оппозицией, то следует также считать, что он мог расправиться с зарубежной оппозицией таким же кровавым образом… Я догадываюсь, что Лех Качиньский оказался в списке врагов Кремля. Мы понимаем, что если бы не вмешательство Качиньского по делу войны против Грузии, то очевидно, что российские танки были бы в Тбилиси… Поэтому как вы считаете, это могла быть такая частная, подлая месть со стороны Кремля?», - сказал он.

«Я прошу помнить, что Лех Качиньский сказал в Тбилиси на митинге: «Сегодня это Грузия, завтра это может быть Украина, затем страны Прибалтики, а затем, возможно… Польша. То есть сценарий, который он обозначил ещё в 2008 году в Тбилиси, реализуется сейчас. И я не исключаю, что именно за это его и постигла месть», - подчеркнул Ващиковский. Вещественные улики для своих выводов он не предъявлял, да и зачем. Его многие поляки и так услышат и поймут.

И если в прежние времена польская власть старалась дистанцироваться от столь резких слов, то на сей раз Ващиковского никто и не пытался одёрнуть. Похоже, российско-польские отношения, стартовав пять лет назад с точки замерзания, описали круг и вернулись туда же. И ничто не говорит о том, что в ближайшее время они улучшатся. С польской стороны такого запроса нет, а наше руководство, похоже, тоже поставило на Польше как на партнёре крест.

Дух президентства Леха Качиньского вернулся… А круг российско-польских отношений оказался замкнутым.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»

США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»

Европейское командование ВС США заявило о задержании нефтяного танкера «Маринера» за нарушение американских санкций. В заявлении говорится, что судно было задержано в Северной Атлантике на основании ордера федерального суда США. Танкер называют частью российского «теневого флота».

Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины

Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины

Лидеры Франции, Великобритании и Украины подписали декларацию о гарантиях безопасности для Украины после прекращения боевых действий. В документе говорится о планах по размещению многонациональных сил на территории Украины. Как следует из декларации, планируется создание системы мониторинга режима прекращения огня.

В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля

В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля

Национальное бюро расследований Финляндии (NBI) арестовало сухогруз Fitburg в рамках расследования дела о повреждении телекоммуникационного кабеля компании Elisa между Хельсинки и Таллином. Сообщалось, что один из членов экипажа был арестован, еще троим было запрещено покидать судно.

Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников

Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников

Жители Камчатского края пожаловались на отграничения работы мобильного интернета. По их словам, перебои в крупнейших населенных пунктах региона наблюдаются с 31 декабря. Губернатор Владимир Солодов объяснил это угрозой атак беспилотников. По его словам, решение было принято на федеральном уровне.

Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае

Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае

Стали известны подробности о крушении вертолета в Пермском крае. В пресс-службе ГУ МЧС России по региону уточнили, что в результате аварии погибли два человека. Ранее сообщалось об одном погибшем и одном пострадавшем. По предварительным данным, причиной крушения могло стать обледенение двигателя.

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.


Наши публикации

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Несколько дней назад появилась информация, что Микки Рурк может оказаться на улице. Якобы 73-летний актер задолжал крупную сумму за аренду своего дома, и ему грозит выселение. Был открыт сбор средств для помощи ему. А режиссер Валерия Гай Германика предложила свой выход из ситуации.

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.

В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек

В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек

В Турции задержали ряд известных деятелей культуры, бизнесменов и сотрудников СМИ. Среди них - актер Догукан Гюнгер. Он известен в первую очередь как исполнитель главной роли в сериале «Клюквенный щербет». Актера задержали в числе еще двух десятков человек в рамках операции по борьбе с наркотиками.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.