
globallookpress.com
Последние события вокруг Китая наглядно демонстрируют нежелание США доводить конфронтацию с этой страной до «красной черты», что служит не самым лучшим сигналом для России, пытающейся найти надежных союзников в противостоянии с Вашингтоном.
Новости первой половины апреля, связанные с КНР, демонстрируют нежелание США доводить давление на Пекин до уровня полноценного конфликта. Так, например, Вашингтон фактически проигнорировал «вызывающие действия Китая», как их охарактеризовали его южные соседи в акватории Южно-Китайского моря, где представители Поднебесной стали насыпать искусственные острова.
Это дает Пекину возможность претендовать на значительную часть спорных территорий в районе архипелага Спратли, оспаривая его у Вьетнама, Малайзии и Филиппин. Кроме того, это предоставляет КНР юридические основания для закрепления за собой крупной и стратегически важной площади Южно-Китайского моря.
Несмотря на ожидания региональных союзников относительно острой реакции Вашингтона, ее как таковой не последовало, если не считать малозначительные заявления не самых крупных политиков и явной имитации реальных действий.
С другой стороны, крайне неприятным моментом для оппонентов Китая в АТР стало то, что Вашингтон призвал все стороны, участвующие в споре по архипелагу Сенкаку «воздерживаться от односторонних действий», ведущих к эскалации напряженности.
Для Японии это очень важный знаковый момент, поскольку она, отстаивая свое право на контроль над данными островами, традиционно пользовалась практически безоговорочной поддержкой США.
Теперь же явное смягчение формулировок со стороны Вашингтона создают впечатление его нежелания отстаивать принадлежность конкретных территорий Японии «любой ценой», а именно через дальнейшее ухудшение отношений с КНР.
Казалось бы, на фоне заявленного ранее тезиса президента Барака Обамы о необходимости «сдерживания Китая» это выглядит несколько нелогично. Впрочем, учитывая современные экономические реалии, подобные действия США объясняются достаточно просто.
Вашингтон и Пекин очень тесно связаны друг с другом экономически и дальнейшее резкое ухудшение отношений между ними наносит вред обеим странам. Так, например, демонстрируемый перенос части китайских предприятий в страны Южной и Юго-Восточной Азии создает определенную угрозу и самим США.
И именно в этом разница ситуации соперничества между Китаем и США и былого поединка Вашингтона с Москвой. В отличие от ситуации «Холодной войны», когда Советский Союз и Америка были крайне слабо связаны экономически, в случае с Пекином и Вашингтоном наблюдается диаметрально противоположная ситуация, препятствующая их вовлечению (во всяком случае, в ближайшей перспективе) в открытое противостояние.
Китай и США друг для друга стали за последнее десятилетие важнейшими партнерами в торговле и экономике, и данное обстоятельство будет вынуждать их действовать, постоянно оглядываясь на этот момент.
Однако это не означает, что Белый Дом уступит Поднебесной в стратегических спорах «без боя», тем более в тех регионах мира, которые представляют особую ценность для американской безопасности. В особенности речь идет о Карибском бассейне и странах Латинской Америки, а также тихоокеанской зоне, непосредственно примыкающей к собственно владениям Вашингтона.
Не случайно, что США продолжают демонстрировать Китаю наличие у него слабых точек, на которые они могут при необходимости надавить в случае открытого несоблюдения американских интересов.
Так, например, в апреле к проблемным китайским регионам добавилась Внутренняя Монголия, где произошли беспорядки с национальным подтекстом. Не случайно, что, как и в случае с ранее имевшими место событиями в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), там отметились структуры, связанные с Вашингтоном.
Для России тема развития китайско-американского диалога важна тем, что не следует ожидать от Пекина очень многого. Во всяком случае, представляется сомнительным, что ради антиамериканской стратегии Москвы он станет идти на дальнейшее сознательное обострение с Вашингтоном.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
