
youtube.com
Президента России в Милане ждали к 10.45, однако он появился с опозданием на час. Опозданию Путина посвящены заголовки всех итальянских газет – они стали самой известной привычкой президента России.
Путин прибыл в Милан на Международную выставку ЭКСПО-2015, в день, посвященный России. Премьер-министр Италии несколько раз выходил его встречать, но в разочаровании удалялся – он явился на назначенную встречу вовремя. В 11 часов пришла весть, что российский лидер опаздывает на 20 минут, Ренци приготовился, сообщает Corriere della Serra, но напрасно – Путин появился только к полудню.
Лидеры пожали друг другу руки, и началась церемония открытия дня России на выставке, поднятие флага: на встречу президента и премьера прибыли еще около 90 официальных лиц из Кремля и итальянского правительства. «Благодаря Вам мы смогли все наконец собраться в этом прекрасном месте», - заявил Ренци в приветственной речи.
«Уже более 500 лет Италия является одним из важнейших партнеров России», - ответил речью Путин, и похвалил организацию выставки, ее размах и обилие экспонатов. Оба лидера хвалили не переставая экспозицию, отмечают итальянские журналисты, говорили о непрерывности и размахе российско-итальянских культурных связей. Российский глава постоянно напоминал, сколько денег итальнцы теряют, поддерживая санкции. Под конец Путин, в преддверии чемпионата по футболу 2018, пообещал итальянскому премьеру пару спортивных поражений, которые итальянцы получат от русских, а Ренци пошутил, что боится перестать себя контролировать, если выпьет водки в русском павильоне. И лидеры скрепили дружеское рукопожатие стаканом квасу.
После парадных речей, лидеры провели двустороннюю встречу, на которой обсуждались вопросы международного терроризма и Украины. «Украина для нас обоих - источник и сильного беспокойства, и существенных разногласий. Но мы оба разделяем то мнение, что минские договоренности должны стать ключевым пунктом замирения всех сил и их протоколы должны служить основой для преодоления кризиса на Украине», - сдержанно отметил Ренци по результатам встречи, а президент Путин еще раз подчеркнул, что Россия - не агрессор.
На вторую половину дня у президента Путина назначены встреча с президентом Италии и аудиенция у Папы Римского – предстоит нелегкое обсуждение проблем греко-католической церкви, и снова Украины. Итальянцы гадают, опоздает ли Путин на встречу с Папой – известно, что последний очень пунктуальный человек. А российский президент умудрился опоздать даже к английской королеве.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Лера Кудрявцева: "Меня поймут только те, кто сталкивался с алкоголизмом близких"

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
