globallookpress.com
Новые инициативы президента США Барака Обамы на китайском направлении создают перспективные вызовы для России. Но в то же время это даст ей возможности для срыва американских планов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
Новая тенденция американской политики, проявившаяся весной 2015 г. на китайском направлении относительно отказа от безусловной ставки на конфронтацию с Поднебесной, получила свое дальнейшее продолжение.
Так, в апреле Госдеп на фоне очередного обострения между Китаем и Японией по спорным островам Сэнкаку (Дяоюйдао) заявил о том, что обе стороны должны воздержаться от обострения ситуации, что было воспринято в Токио с большой тревогой.
А в мае президент США Барак Обама заявил о наличии у Китая обоснованных интересов в АТР. Это напрямую касается спорных территорий в регионе, из-за которых у него постепенно усиливается конфронтация с другими государствами Восточной и Юго-Восточной Азии.
Примечательно, что произошло это после заметного обострения ситуации вокруг архипелага Спратли (район Южно-Китайского моря), происходившего на фоне участившихся инцидентов между американскими и китайскими военными.
Подобное положение создает качественно новую ситуацию не только в регионе, но и в мире. США явно демонстрируют КНР нежелание доводить нынешнее «спарринг-партнерство» в АТР до реального столкновения. А это, в свою очередь, вызывает вопросы о том, насколько Вашингтон готов следовать ранее заявленной Обамой стратегии сдерживания Китая.
Отказ от конфронтации с Пекином может произойти в случае определенных уступок с его стороны в пользу США. Учитывая тот факт, что ранее соответствующие индикаторы отмечались и в отношении Африки (в частности, речь идет о создании перспектив для двусторонней кооперации в плане развития прокитайских транспортных проектов, нацеленных на вывоз оттуда сырья), стороны уже осуществляют стратегическое взаимодействие.
Все это произошло ввиду уступок именно со стороны Вашингтона. Разумеется, произведенный им «слив» африканской и тихоокеанской «карт» предполагает ответные пропорциональные действия с китайской стороны.
Среди возможных объектов для торга – Россия и Латинская Америка. В том случае, если КНР остановит свой натиск на латиноамериканском «огороде» или «заднем дворе» США и откажется подыгрывать Москве по Украине и другим важным вопросам, где она вступила в конфронтацию с американской стороной, Вашингтон готов гарантировать ей бесперебойные поставки сырья в том числе из Африки и соблюдение ее интересов по периметру морских границ.
Соответственно, это создает для России потенциальную угрозу если не сговора, то определенного «дрейфа» Китая, выбранного ей в 2014 г. как стратегического партнера. Чтобы минимизировать ее, Кремль должен работать на опережение ситуации. И не только в отношении Поднебесной.
В первую очередь речь идет о странах, за счет которых США пытаются договориться с Китаем. Это государства, имеющие территориальные споры с КНР и которым Вашингтон в последние годы предлагал против нее союз.
Среди них – Вьетнам, Малайзия, Тайвань, Филиппины и Япония. В данной ситуации важно донести до них информацию л сомнительных американских «играх» и готовности компенсировать их внешнеполитические «издержки».
Ситуация, при которой США демонстрируют готовность повторить свою «иезуитскую» политику со «сливом» Южного Вьетнама и Грузии в 1975 и 2008 гг. соответственно, создает для Кремля благоприятную ситуацию, чтобы закрепить за ними в информационном плане уже имеющийся имидж ненадежного партнера и извлечь из этого положения конкретную выгоду.
Соответствующая тенденция уже проявляется на фоне наблюдаемых заявлений Японии о реальном сближении ее позиции с Россией относительно заключения мирного договора и урегулирования территориальных проблем.
С другой стороны, Кремлю в условиях быстро меняющейся американской политики также не следует делать ставку на безусловную и долговременную конфронтацию с США, исходя из того, что подобные колебания американского курса неизбежно вызовут потепление двусторонних отношений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова