globallookpress.com
В течение июня перед Россией вновь остро встал вопрос о стоимости интеграционного проекта ЕАЭС. Практически все ее партнеры демонстрируют недовольство существующими параметрами взаимодействия. Кроме того, исходящие с их территории вызовы также создают для Москвы серьезные проблемы.
В июне Россия вновь столкнулась с серьезными вызовами своему интеграционному проекту Евразийский экономический союз (ЕАЭС) с бывшими республиками СССР.
Наиболее ярко данная ситуация проявилась в отношении Армении, охваченной антиправительственными выступлениями, способными в перспективе как минимум заметно изменить нынешний внешнеполитический курс Еревана.
Не случайна и общая тональность подачи соответствующей информации российскими каналами, свидетельствующая о явной обеспокоенности Кремля, усмотревшего в происходящем стремление Запада «увести от России» её закавказского партнера.
Между тем, Москва, форсируя вовлечение Армении в ЕАЭС, недостаточно учитывала наличие многочисленных уязвимых мест правящего армянского режима, делающих его слабоустойчивым к вызовам. Среди них - неспособность реально улучшить жизнь населения и одновременно объяснить своему собственному населению имевшие место свои «шараханья» между Россией и Западом.
Более того - повышение в Армении коммунальных платежей на фоне углубления интеграции с Москвой как раз и стало серьезной потенциальной «подставой» своего российского союзника. Все это способно популяризировать информационные вбросы относительно того, что российские структуры, владеющие крупными долями в энергетической системе страны, стремятся восполнить затраты на вовлечение Еревана в интеграционные проекты Москвы.
А трактовки ряда телеканалов относительно очередного «заговора» Госдепа/ЦРУ лишь поставили под сомнение возможность России повлиять на положение в нужном для себя русле. В любом случае, заинтересованность Москвы в ликвидации этого вызова ставит вопрос о покрытии издержек за её счет.
Если же нежелательного «разворота» Армении не удастся избежать, это станет явной демонстрацией политической слабости Москвы и хрупкости возглавляемого ей интеграционного проекта. В итоге Кремль рискует стать заложником своей собственной концепции «усиливающейся роли России в мире».
Однако отношения с Арменией - лишь часть многогранной проблемы, связанной с реализацией её интеграционных проектов, поскольку и другие участники ЕАЭС доставляют ей все более заметные хлопоты.
Так, например, ранее Белоруссия способствовала «контрабандной» доставке в РФ попавшей под санкции продукции из западных стран. И все это происходило на фоне попыток ее президента Александра Лукашенко получить от Кремля все новые преференции за «финансово-экономические издержки» от углубления подобного «союза» с Россией.
Подобная реакция наблюдается и со стороны Казахстана, который, как и Белоруссию, не устраивает нынешнее положение дел, вызванное умышленной девальвацией рубля властями России, в результате чего белорусские и казахстанские товары стали неконкурентоспособными по сравнению с российской продукцией Москвы. Также Астана и Минск констатируют отток своих капиталов в РФ и стремятся получить за это соответствующую «компенсацию».
Казахстан демонстрировал недовольство параметрами интеграции с Киргизией, не особенно желая видеть её в данном проекте как равноправного партнера. Кроме сложных «национально-родственных» взаимоотношений здесь отражается стремление Казахстана углубить сотрудничество «на равных» с лишь наиболее развитыми бывшими республиками СССР «первого эшелона», к которым наряду с Астаной условно относятся Минск и Москва.
Однако вызовы для России на данном направлении не ограничиваются лишь недовольством ее партнеров. Действия последних несут угрозы и для нее самой. Так, Бишкек сразу после вступления в силу безвизового режима с Москвой (согласно действующим правилам ЕАЭС) продемонстрировал еще одно уязвимое для нее место. Речь идет о фактическом его признании факта использования представителями различных преступных сетей и организаций, включая боевиков «Исламского государства», 40 тысяч фальшивых паспортов, изготовленных в стране.
В этих условиях Россия, на территории которой находятся сотни тысяч киргизских трудовых мигрантов, оказываются в сложной ситуации в плане обеспечения собственной безопасности, поскольку это упрощает исламистам проникновение на их территорию.
Создается положение, при котором дальнейшее углубление интеграционного сотрудничества вызывает все больше проблем для всех его участников. Соответственно, это ставит перед Кремлем вопрос относительно «коррекции» параметров взаимодействия со своими соседями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44