Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Встреча БРИКС в Уфе: половинчатый, но успех

10 июля 2015, 01:19 [«», Вадим Трухачев ]

Встреча БРИКС в Уфе: половинчатый, но успех

globallookpress.com

В Уфе прошли встречи БРИКС и ШОС. Если рассматривать их с точки зрения интересов России, то они удались наполовину. Создать политический блок против Запада не вышло. Но экономические достижения все же есть.

К приёму глав государств и правительств 15 государств Уфа готовилась загодя. Центр города сначала привели в порядок, а затем оцепили. Жителей главного города Башкирии даже настоятельно попросили взять отпуска – лишь бы «не мешались». Нельзя сказать, что наши власти тут отметились чем-то экстраординарным: месяц назад в Германии во время встречи «Большой семёрки» наблюдалось нечто похожее.

Уфимские мероприятия заранее провозгласили главными в российском внешнеполитическом календаре на 2015 год. Ещё бы – наша страна одновременно председательствовала и в БРИКС, и в ШОС. Россия получила возможность лишний раз утвердиться как глобальный игрок. И что бы не говорили официальные лица – продемонстрировать, что отношения с Западом для нас больше не являются приоритетом. Раз уж поворачивать на восток – так с размахом, по-русски.

Начнём с условно «младшего» мероприятия – ШОС. Главным событием в его рамках стало принятие в ряды Шанхайской организации сотрудничества Индии и Пакистана. Тем самым организация стала общей сразу для трёх миллиардов человек. Единственное «но» заключается в том, что новички давно и основательно враждуют друг с другом. И не подорвёт ли их противоборство данную организацию? Увидим.

С государствами-наблюдателями Владимир Путин тоже поработал. Так, в Уфе вместе с коллегой из Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем и председателем КНР Си Цзиньпином он попытался создать что-то наподобие «Дальневосточной тройки». Поговорил глава российского государства и с президентом Ирана Хасаном Роухани. В те дни, когда в Вене идут непростые переговоры по иранской ядерной программе, Россия я но показывает Западу: мы не боимся Ирана, и дружить с ним готовы.

В общем, за скупым протокольным языком и дежурными фразами об «активизации диалога» и «новых горизонтах сотрудничества» просматриваются контуры внешней политики России. Похоже, ставка сделана на диалог со всеми, кто представляет собой хоть какую-то альтернативу Западу – на Дальнем Востоке ли, в исламском мире, в Америке, в Африке... Для этого все средства и все площадки хороши.

Но особое значение, конечно, имеет БРИКС. Всё-таки в неё входят ведущие представители развивающихся континентов. Как ни крути, но ШОС – организация региональная, а БРИКС – действительно мировая, способная стать пусть и условной, но своего рода альтернативой для «Большой семёрки». В какой-то степени она таковой уже стала. Но не совсем в той, в какой хотело бы руководство России. И судя по всему, её повестку скорее определяет Китай, а не мы.

Превратить БРИКС в некое политическое объединение, своего рода «АнтиНАТО» России не удалось. Военная составляющая внутри организации отсутствует. Слова итоговой декларации об «ООН как основе мировой безопасности» и о необходимости скорейшего установления мира на Украине – дежурные слова. Ни о каких совместных действиях ради наполнения вышеприведённых слов речи не шло.

Создание политического «АнтиНАТО» тоже не удалось. У БРИКС даже нет своей штаб-квартиры… Тот же самый Китай, в отличие от нас, воздерживается от выпадов в адрес Евросоюза (в адрес США китайцы высказываются, но не столь резко, как руководство России). И Индия, и Бразилия, и Южная Африка имеют с европейцами и американцами множество проектов, и они совершенно не собираются отказываться от них, чтобы морально поддержать вступившую в неравную борьбу с Западом Россию.

Собственно говоря, Россия просто не может им заменить Запад. И Китай, и Индия, и Бразилия, и ЮАР имеют и с США, и с Евросоюзом, а в ряде случаев – и с Японией куда больший торговый оборот, чем с нами. Не просто больший – в десятки раз больший. Россия не в состоянии дать технологии, которые даёт Запад. Да и дети той же индийской и бразильской элиты учатся отнюдь не в МГИМО и не в РУДН (можно подставить любой наш вуз).

Есть, конечно, военная сфера, где мы с Западом в состоянии тягаться в отдельных секторах. Однако мы не стали и не станем единственным поставщиком оружия ни для одного из партнёров по БРИКС. Да, у нас уже есть совместные разработки, но они есть и с европейцами. И нам придётся упорно бороться на рынках стран БРИКС и с американскими, и с французскими, и со шведскими конкурентами. Сотрудничество – сотрудничество, но просто так за красивые глаза нам ничего не дадут.

Если же говорить об экономике – то здесь получилось значительно больше. Во многом из-за того, что именно экономическое сотрудничество ставит во главу угла самая большая из стран БРИКС – Китай. Сегодня Поднебесная переживает не лучшие времена, да и у России и Бразилии дела идут, мягко говоря, не образцово. А вместе, как говорится, любые невзгоды переносятся легче, чем врозь. И здесь «подставить плечо» вполне можно без ущерба для кошелька (точнее, бюджета).

Пожалуй, главное, о чём договорились в Уфе – о создании Нового банка развития БРИКС, куда внесут в общей сложности 100 млрд долларов. Штаб-квартира новой организации расположится в Шанхае (а кто бы сомневался!). Она в некотором смысле дополнит Азиатский банк развития, усиленно создаваемый Китаем в последнее время. Альтернатива западным МВФ и Всемирному банку зародилась, только не с подачи России. Иначе бы штаб-квартирой выбрали бы Владивосток, Сочи или ту же Уфу.

Но всё же провалом для России такой поворот событий считать нельзя. Всё-таки когда есть хоть какая-то альтернатива – это значительно лучше, чем изоляция. Зависимость от западных кредитных организаций снизится, а значит, у ЕС и США будет меньше возможностей давить на нас. Другое дело, что сильнее давить станут китайцы, но на такой случай есть искусство лавирования, которому нам еще предстоит научиться. К тому же Индия, имеющая к КНР старые счёты, едва ли допустит, чтобы Китай подмял под себя все новые структуры.

Договорились мы и о более широком использовании национальных валют во взаимной торговле. Здесь, конечно, тоже есть политика в виде желания ослабить зависимость от доллара и евро. Но есть и здоровый прагматизм. Доллар и евро подвержены значительным колебаниям, да и давление на нас со стороны Запада отрицать трудно. Так что действительно лучше подстраховаться, и где-то перейти на юань, рупию, бразильский реал или даже южноафриканский ранд. 

Таким образом, итоги встречи в Уфе можно считать для России половинчатыми. С одной стороны, БРИКС не превратился в мощный политический союз, а повестку дня в нём куда больше определяет Китай. Провести полный разворот на Восток России не удалось, потому что и Восток, и дальний Юг в лице Бразилии и ЮАР вовсе не собирается разворачиваться к России и рвать с Западом. Другое дело, что это не мешает партнёрам по БРИКС местами достаточно жёстко противостоять тем же США, что может отвечать текущим интересам России.

С другой стороны, некоторые важные для нас экономические решения всё же были приняты. Осталось подождать, как пойдёт российско-бразильская торговля за рубли и реалы. В данном случае интересы наших партнёров по БРИКС совпали с нашими. Китаю, Индии, Бразилии и ЮАР тоже не хочется при каждом случае оглядываться на Европу и США. Им тоже надо самоутвердиться в мире, и мы для них сейчас очевидные попутчики. 

Именно попутчики, не друзья… Если подходить ко всему сквозь призму дружбы – российская политика будет терпеть неудачу за неудачей. А вот попутчики у нас есть. И как минимум полудостижением это вполне считать можно. Так что пусть немного потерпят простые уфимцы, которых ради комфорта важных гостей чуть ли не насильно отправляли в отпуск…

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Банк России после серии снижений протяжении последних десяти заседаний сохранил ключевую ставку на прежнем уровне. Показатель остался на уровне 14%. Такое решение было принято на очередном заседании совета директоров регулятора. Банк России снижает ключевую ставку с июня 2025 года.

Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова

Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова

Минюст внес в реестр иностранных агентов проект "Пермь-36". Кроме того, в список попали политолог-исламовед Ринат Мухаметов, бывшая участница интеллектуального телешоу "Что? Где? Когда?" Екатерина Мереминская, активистка Елена Матвеева и информационный ресурс "Канал визионера".

Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени

Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени

Российская сторона рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с участием США и Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он допустил возможность проведения новой встречи в обозримом будущем, но уточнил, что ее результативность спрогнозировать сложно.

ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины

ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины

ФСБ сообщила о задержании сотрудника охраны британского посольства в Москве. По данным ведомства, он собирал и передавал Украине сведения о дипломатах с целью подготовки покушения на посла Великобритании, в котором СБУ планировала обвинить Россию. Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ ("государственная измена").

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор экс-руководителю "Роснано" Андрею Кушнареву. Он был признан виновным в растрате средств госкорпорации и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.


Наши публикации

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

Слухи, скандалы, сплетни

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович и Татьяна Буланова долгое время дружили. Однако не так давно их отношения разладились. Между певицами пробежала черная кошка. И вот недавно стало известно, что же случилось и почему подруги перестали общаться. По слухам, ссора разразилась во время одного из сборных концертов.

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Год назад Маргарита Симоньян сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание - у нее обнаружили рак молочной железы. Она перенесла операцию, прошла терапию. И лечение принесло результаты. Но, по словам журналистки, до победы над раком пока далеко. Ей предстоит еще несколько лет лечения.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.