Ситуация с фактическим дефолтом Греции ставит под сомнение весь проект «Единой Европы». Одновременно произошедшее служит уроком для России, также пытающейся реализовать свой интеграционный проект – ЕАЭС.
Неспособность греческих властей исполнить финансовые обязательства по долгам перед Евросоюзом, а также итоги проведенного параллельно Афинами референдума, продемонстрировавшие нежелание населения страны делать это в принципе, угрожает крахом нынешнему проекту объединения «Старого Света».
Примечательно, что страны ЕС по-разному отнеслись к возможному отказу Афин выплачивать долги Брюсселю и возможному в будущем греческому выходу из зоны евро. В то время как Германия и Франция стремятся найти формулу, благодаря которой Греция будет соблюдать взятые на себя ранее обязательства, а Евросоюз избежит потрясений, его менее развитые страны, включая Испанию и Италию, демонстрируют диаметрально противоположный подход.
Они считают «необязательным» добиваться от Греции строгого соблюдения по выплате долгов и в принципе не исключают ее возможного выхода из зоны евро. По мнению ряда политиков этих стран, подобный сценарий развития событий может стать неизбежным.
Подобная разница в подходах неслучайна. В отличие от Парижа и Берлина, Мадрид и Рим также находятся в группе риска. И в обозримом будущем перед ними может встать схожая с греческой проблема.
Соответственно, возможный отказ Греции выплачивать долги (в первую очередь, это «немецкие» деньги) создает прецедент для аналогичного поведения и других «неблагополучных» стран, получивших полное иронии условное наименование «PIGS» (Португалия, Италия, Греция и Испания), чреватого резким сужением зоны евро и уже настоящим крахом Евросоюза.
Следует особо заметить, что последнее решение руководства ЕС и выделении Афинам дополнительной помощи на десятки миллиардов евро не решает проблему в принципе и лишь «загоняет ее вглубь».
Тем более, что в обозримом будущем Греции придется выплачивать сотни миллиардов евродолгов в еще более худших условиях. Так, в связи с принятыми ей обязательствами перед Евросоюзом увеличить налоги на туристический сектор, одну из главных отраслей греческой экономики, его доходность в обозримом будущем может сократиться.
Такой сценарий был запрограммирован еще в начале 2000-х гг., когда руководство ЕС приняло ошибочную стратегию по вовлечению в ЕС практически всех стран, являющихся географически частью Европы, с обязательством достижения ими единых высоких стандартов уровня жизни для Старого континента.
В качестве помощи для сближения соответствующих показателей развитых государств Северной и менее результативных стран Южной Европы были выделены сотни миллиардов евро.
Но как показывает греческая практика, даже масштабные денежные вливания не способны привести к коренному изменению ситуации без установления полноценного внешнего контроля над их использованием.
Разумеется, такой вариант явно непривлекателен ни для европейских государств, ни для бывших советских республик, которые пытается привлечь в ЕАЭС Россия.
Между тем, выделенные Германией и другими развитыми странами Европы ресурсы были истрачены, но это не только не привело к позитивным изменениям, но и в ряде случаев вступление слаборазвитых стран Европы в ЕС лишь вызвало ухудшение ситуации для экономики таких «неофитов».
Особенно наглядно это было продемонстрировано на примере перехода к общей валюте. Примечательно, что подобные планы существуют и в случае с российским интеграционным проектом.
Теперь же, соответственно, перед руководством ЕС (а значит, и Германии) встала сложная дилемма. Оно должно либо сбросить греческий «балласт», (а значит, с высокой вероятностью также испанский, итальянский и португальский), согласившись не только с расходованием впустую колоссальных средств, но и с крахом прежнего европейского проекта, или продолжать вливать в проблемные страны все новые ресурсы, необходимые Брюсселю, Берлину и Парижу для нужд собственного развития.
Последние события показали, что руководство Евросоюза пошло по последнему пути, чреватому бесконечными вливаниями в экономику проблемных государств. Дело в том, что «греческие» события являются лишь началом. И страны «PIGS» не являются единственными в этом роде. Так, следует считать повторение «греческого сценария» практически неизбежным вариантом развития ситуации в отношении еще менее развитых балканских стран, принятых или принимаемых в Евросоюз.
Соответственно, данная ситуация демонстрирует уязвимость принятой ранее стратегии расширения ЕС (как и любого интеграционного проекта) по географическому принципу.
Соответственно, Россия также должна извлечь из чужих примеров необходимые уроки. Главным из них служит то, что стремление получить «единое целое» на основе стран и территорий с различными природно-географическими, историческими, социальными и прочими условиями развития чревато очень серьезными издержками для стран, инициирующих подобные процессы.
И, наконец, нашествие миллионов проблемных для всего Евросоюза мигрантов из недавно принятых в него Болгарии и Румынии также дополнительно демонстрирует опасность усиления миграционных проблем для инициаторов форсированных интеграционных проектов. Во всяком случае, одной из важных причин недовольства Великобритании интеграционным курсом Германии стала именно нынешняя свобода передвижения в рамках ЕС,
Примечательно, что главный партнер России по ЕАЭС в лице Казахстана также демонстрирует недовольство относительно безоговорочного предоставления виз гражданам Киргизии, а впоследствии и Таджикистана.
И одним из немногих позитивных моментов развивающегося европейского кризиса стало то, что последние события стали предостережением Берлину и Брюсселю от попыток налаживания форсированной интеграции с бывшими советскими республиками, например, той же Украиной.
Впрочем, этот урок должен быть поучительным и для России. Пока же она демонстрирует прежнее желание объединить вокруг себя бывшие советские республики, прежде входившие в орбиту ее влияния, по ущербному «германскому» пути. Более низкие показатели их развития и жизни автоматически программируют то, что Москве придется неизбежно становиться донором ресурсов, вернуть которые вряд ли будет возможным.
С другой стороны, пример ЕС показывает ей, что чем больше будет в интеграционном объединении «равноправных членов», тем на него будет больше расходов. Параллельным процессом станет усиление разногласий между ними. Соответственно, все издержки по «разруливанию» данной ситуации лягут на плечи России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра