ru.wikipedia.org
Ликвидация Министерства по делам Крыма вызывает вопросы относительно выбора модели управления присоединенными в 2014 г. территориями. В условиях проявленной неэффективности данного органа с одной стороны и недовольства его действиями региональными чиновниками с другой, возникает проблема относительно путей дальнейшей интеграции Крымского полуострова в состав России.
Несмотря на выделение на развитие данного региона немалых средств, Москве пока так и не удалось кардинально изменить ситуацию на полуострове. Главные вопросы развития Крыма – транспортная связь с остальной частью России, решение инфраструктурных проблем и улучшение положения фактически находящейся в состоянии развала основной доходной отрасли – туристического сектора – так и остались неурегулированными.
Разумеется, строительство моста за такой срок через Керченский пролив нереально. Однако Москве не удалось улучшить кардинальным образом за указанный период и авиасообщение. Так, например, в связи с ликвидацией под предлогом действия западных санкций лоукостерской компании «Добролет», остальные перевозчики заметно увеличили стоимость авиабилетов, которые в летний период стали не по карману многим россиянам.
Единственным положительным моментом относительно вопроса транспортного сообщения Крыма с Россией стало некоторое улучшение ситуации на паромной переправе, что, однако, не решает проблему в принципе, поскольку основной пассажиропоток ранее приходился на железнодорожный и авиационный транспорт. Во всяком случае, в силу различных экономико-политических причин эти маршруты многим россиянам стали неудобны.
С другой стороны, до сих пор нерешенными оказались и проблемы, так или иначе связанные с самой туристической индустрией. Так, например, в целом ряде местностей от Феодосии до Судака новые власти не смогли установить новые очистные сооружения и в результате канализационные стоки продолжают практически беспрепятственно попадать в Черное море, как это и происходило во времена пребывания полуострова в составе Украины. А это, в свою очередь, отрицательно влияет на турпоток.
Во всяком случае, при укреплении экономики РФ и наличии более стабильного рубля многие российские туристы, обратившие было внимание на Крым, могут вновь переориентироваться на иностранные направления.
Сложной остается ситуация и с промышленными предприятиями Крыма, многие из которых пребывают в состоянии глубокого кризиса. Несмотря на многочисленные аресты подозреваемых лиц из числа крымских чиновников и руководителей производств, данные меры не смогли привести к кардинальному изменению ситуации.
Учитывая заметный рост цен на товары первой необходимости, все это создает для России явно неблагоприятную картину относительно обещаний быстро обустроить Крым и реально улучшить там жизнь.
И, наконец, действия федеральных чиновников по делам Крыма вызвали острую негативную реакцию со стороны местных управленцев. Не случайно, что глава Республики Сергей Аксенов открыто заявил о необходимости поиска иных моделей взаимодействия между Москвой и Симферополем. По сути, при таком раскладе «разнокалиберные» чиновники лишь мешают друг другу работать.
О серьезности ситуации свидетельствует проведение 6 августа 2015 г. секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым в Симферополе совещания по противодействию угрозам национальной безопасности, в ходе которого поднимались темы осложнения в регионе экономической ситуации и проблем в области госуправления.
В частности, он оценил состояние инфраструктуры на полуострове «неудовлетворительным», сославшись при этом на внешние факторы и в первую очередь украинскую водно-транспортно-энергетическую блокаду.
В то же время, он особо отметил отсутствие у Центра задокументированной стратегической «цели развития региона». И это несмотря на существование соответствующего министерства, которое «опекал» заместитель премьер-министра Дмитрий Козак. Эта задача на проведенном Патрушевым совещании была возложена на Правительство РФ.
Одновременно Патрушев открыто сообщил о «низкой эффективности госуправления», слабой исполнительской дисциплине местных чиновников, заявив присутствовавшему здесь премьеру Республики Сергею Аксенову о выявленных здесь за полтора года 700 коррупционных преступлениях, в том числе и связанных с нецелевым расходованием средств бюджета и необходимости принятия «кадровых решений».
Судя по всему, тем самым федеральный центр подтвердил ранее принятое решение о направлении сюда своих чиновников из Москвы правительством РФ, которые должны получить должности заместителей глав местных министерств для лучшей координации работы с Центром.
Примечательно, что на этом фоне продолжается почти открытый конфликт между Центром и крымскими чиновниками. Так, например, полномочия правительства РФ, согласно данным информагентств, попытался оспорить председатель крымского правительства Сергей Аксенов, заявивший, что соответствующие назначения будут происходить после проведения им личного собеседования с назначенными из Москвы чиновниками. На что Белый дом официально заявил, что он не имеет подобных полномочий.
Следует заметить, что ранее крымский премьер выступал и за общий пересмотр отношений с федеральным центром.
Остроту момента дополнительно подчеркивало отсутствие на данном мероприятии профильных крымских чиновников – вице-премьера Республики Евгении Бавыкиной, ответственной за экономику и министра экономического развития Валентина Демидова.
Примечательно, что этому предшествовало подписание Владимиром Путиным указа о дополнительных социальных гарантиях для судей, работников прокурорского надзора, правоохранительных органов и СК Крыма.
Судя по всему, тем самым Кремль пытается дополнительно заручиться поддержкой местных силовых и юридических кадров на фоне ожидающегося укрепления влияния Центра на полуострове и усилением борьбы с местными кланами и группировками во власти, пытающимися вести себя также вольно, как и во времена украинской власти.
О том, что она будет непростой, свидетельствует поведение самого Аксенова, идущего на открытое столкновение с силовиками. Так, 8 июля он заявил, что возбужденное ФСБ дело о мошенничестве в отношении главы промышленной политики Крыма Андрея Скрынника основано на «абсолютно надуманном материале».
О том, что ситуация в Крыму накаляется, дополнительно свидетельствует и развитие карьеры прокурора Республики Натальи Поклонской, которую явно выдавливают в Москву.
В своем нынешнем виде Госдума уже давно превратилась в политическое «кладбище», куда определяют либо «своих» людей (включая «подруг»), либо тех, чью активность требуется каким-то образом погасить.
За время своего прокурорства в 2014 – 15 гг. Поклонская перешла дорогу своими антикоррупционными действиями очень многим влиятельным людям. Как бы там ни было, но ее вынужденный уход в Госдуму едва ли будет способствовать успокоению ситуации на полуострове. Напротив, Кремль в итоге лишится возможности оказывать на нее реальное влияние и его силовикам придется приложить куда больше усилий для выкорчевывания «украинского», а теперь и «постукраинского наследства».
Впрочем, и это не самая большая проблема. Как известно, Москве традиционно силовые действия удаются куда лучше, чем рутинное обустройство присоединенных территорий. Именно от этого будет во многом зависеть их дальнейшая принадлежность в будущем.
Судя по всему, созданная вместо Министерства по делам Крыма соответствующая комиссия во главе с Дмитрием Козаком пока не может претендовать на роль эффективного заменителя данного органа. По сути, ее полномочия ясно пока не прописаны, что создает дополнительные проблемы во взаимоотношениях ее представителей с фрондирующими крымскими чиновниками, а в перспективе и с местным населением.
Так или иначе, ликвидация Министерства по делам Крыма свидетельствует о серьезном управленческом кризисе Кремля и ущербности подобных «региональных» органов в целом. Речь в данном случае идет не только о Министерстве по делам Северного Кавказа или Дальнего Востока, но и возможном создании соответствующего органа по управлению Арктикой.
Если же Москва пойдет по пути дальнейшего создания таких территориальных структур, то испытываемые ей в Крыму проблемы могут еще болезненнее проявиться в огромном северном регионе, который она планирует комплексно осваивать. При таком подходе неизбежно будут пересекаться интересы не только чиновников различного «калибра», но и крупных сырьевых компаний и региональных администраций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня