Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Крым без министерства и Поклонской: как быть дальше России

11 августа 2015, 10:29 [«», Сергей Балмасов ]

Крым без министерства и Поклонской: как быть дальше России

ru.wikipedia.org

Ликвидация Министерства по делам Крыма вызывает вопросы относительно выбора модели управления присоединенными в 2014 г. территориями. В условиях проявленной неэффективности данного органа с одной стороны и недовольства его действиями региональными чиновниками с другой, возникает проблема относительно путей дальнейшей интеграции Крымского полуострова в состав России.

Несмотря на выделение на развитие данного региона немалых средств, Москве пока так и не удалось кардинально изменить ситуацию на полуострове. Главные вопросы развития Крыма – транспортная связь с остальной частью России, решение инфраструктурных проблем и улучшение положения фактически находящейся в состоянии развала основной доходной отрасли – туристического сектора – так и остались неурегулированными.

Разумеется, строительство моста за такой срок через Керченский пролив нереально. Однако Москве не удалось улучшить кардинальным образом за указанный период и авиасообщение. Так, например, в связи с ликвидацией под предлогом действия западных санкций лоукостерской компании «Добролет», остальные перевозчики заметно увеличили стоимость авиабилетов, которые в летний период стали не по карману многим россиянам.

Единственным положительным моментом относительно вопроса транспортного сообщения Крыма с Россией стало некоторое улучшение ситуации на паромной переправе, что, однако, не решает проблему в принципе, поскольку основной пассажиропоток ранее приходился на железнодорожный и авиационный транспорт. Во всяком случае, в силу различных экономико-политических причин эти маршруты многим россиянам стали неудобны.

С другой стороны, до сих пор нерешенными оказались и проблемы, так или иначе связанные с самой туристической индустрией. Так, например, в целом ряде местностей от Феодосии до Судака новые власти не смогли установить новые очистные сооружения и в результате канализационные стоки продолжают практически беспрепятственно попадать в Черное море, как это и происходило во времена пребывания полуострова в составе Украины. А это, в свою очередь, отрицательно влияет на турпоток.

Во всяком случае, при укреплении экономики РФ и наличии более стабильного рубля многие российские туристы, обратившие было внимание на Крым, могут вновь переориентироваться на иностранные направления.

Сложной остается ситуация и с промышленными предприятиями Крыма, многие из которых пребывают в состоянии глубокого кризиса. Несмотря на многочисленные аресты подозреваемых лиц из числа крымских чиновников и руководителей производств, данные меры не смогли привести к кардинальному изменению ситуации.

Учитывая заметный рост цен на товары первой необходимости, все это создает для России явно неблагоприятную картину относительно обещаний быстро обустроить Крым и реально улучшить там жизнь.

И, наконец, действия федеральных чиновников по делам Крыма вызвали острую негативную реакцию со стороны местных управленцев. Не случайно, что глава Республики Сергей Аксенов открыто заявил о необходимости поиска иных моделей взаимодействия между Москвой и Симферополем. По сути, при таком раскладе «разнокалиберные» чиновники лишь мешают друг другу работать.

О серьезности ситуации свидетельствует проведение 6 августа 2015 г. секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым в Симферополе совещания по противодействию угрозам национальной безопасности, в ходе которого поднимались темы осложнения в регионе экономической ситуации и проблем в области госуправления.

В частности, он оценил состояние инфраструктуры на полуострове «неудовлетворительным», сославшись при этом на внешние факторы и в первую очередь украинскую водно-транспортно-энергетическую блокаду.

В то же время, он особо отметил отсутствие у Центра задокументированной стратегической «цели развития региона». И это несмотря на существование соответствующего министерства, которое «опекал» заместитель премьер-министра Дмитрий Козак. Эта задача на проведенном Патрушевым совещании была возложена на Правительство РФ.

Одновременно Патрушев открыто сообщил о «низкой эффективности госуправления», слабой исполнительской дисциплине местных чиновников, заявив присутствовавшему здесь премьеру Республики Сергею Аксенову о выявленных здесь за полтора года 700 коррупционных преступлениях, в том числе и связанных с нецелевым расходованием средств бюджета и необходимости принятия «кадровых решений».

Судя по всему, тем самым федеральный центр подтвердил ранее принятое решение о направлении сюда своих чиновников из Москвы правительством РФ, которые должны получить должности заместителей глав местных министерств для лучшей координации работы с Центром.

Примечательно, что на этом фоне продолжается почти открытый конфликт между Центром и крымскими чиновниками. Так, например, полномочия правительства РФ, согласно данным информагентств, попытался оспорить председатель крымского правительства Сергей Аксенов, заявивший, что соответствующие назначения будут происходить после проведения им личного собеседования с назначенными из Москвы чиновниками. На что Белый дом официально заявил, что он не имеет подобных полномочий.

Следует заметить, что ранее крымский премьер выступал и за общий пересмотр отношений с федеральным центром.

Остроту момента дополнительно подчеркивало отсутствие на данном мероприятии профильных крымских чиновников – вице-премьера Республики Евгении Бавыкиной, ответственной за экономику и министра экономического развития Валентина Демидова.

Примечательно, что этому предшествовало подписание Владимиром Путиным указа о дополнительных социальных гарантиях для судей, работников прокурорского надзора, правоохранительных органов и СК Крыма.

Судя по всему, тем самым Кремль пытается дополнительно заручиться поддержкой местных силовых и юридических кадров на фоне ожидающегося укрепления влияния Центра на полуострове и усилением борьбы с местными кланами и группировками во власти, пытающимися вести себя также вольно, как и во времена украинской власти.

О том, что она будет непростой, свидетельствует поведение самого Аксенова, идущего на открытое столкновение с силовиками. Так, 8 июля он заявил, что возбужденное ФСБ дело о мошенничестве в отношении главы промышленной политики Крыма Андрея Скрынника основано на «абсолютно надуманном материале».

О том, что ситуация в Крыму накаляется, дополнительно свидетельствует и развитие карьеры прокурора Республики Натальи Поклонской, которую явно выдавливают в Москву.

В своем нынешнем виде Госдума уже давно превратилась в политическое «кладбище», куда определяют либо «своих» людей (включая «подруг»), либо тех, чью активность требуется каким-то образом погасить.

За время своего прокурорства в 2014 – 15 гг. Поклонская перешла дорогу своими антикоррупционными действиями очень многим влиятельным людям. Как бы там ни было, но ее вынужденный уход в Госдуму едва ли будет способствовать успокоению ситуации на полуострове. Напротив, Кремль в итоге лишится возможности оказывать на нее реальное влияние и его силовикам придется приложить куда больше усилий для выкорчевывания «украинского», а теперь и «постукраинского наследства».

Впрочем, и это не самая большая проблема. Как известно, Москве традиционно силовые действия удаются куда лучше, чем рутинное обустройство присоединенных территорий. Именно от этого будет во многом зависеть их дальнейшая принадлежность в будущем.

Судя по всему, созданная вместо Министерства по делам Крыма соответствующая комиссия во главе с Дмитрием Козаком пока не может претендовать на роль эффективного заменителя данного органа. По сути, ее полномочия ясно пока не прописаны, что создает дополнительные проблемы во взаимоотношениях ее представителей с фрондирующими крымскими чиновниками, а в перспективе и с местным населением.

Так или иначе, ликвидация Министерства по делам Крыма свидетельствует о серьезном управленческом кризисе Кремля и ущербности подобных «региональных» органов в целом. Речь в данном случае идет не только о Министерстве по делам Северного Кавказа или Дальнего Востока, но и возможном создании соответствующего органа по управлению Арктикой.

Если же Москва пойдет по пути дальнейшего создания таких территориальных структур, то испытываемые ей в Крыму проблемы могут еще болезненнее проявиться в огромном северном регионе, который она планирует комплексно осваивать. При таком подходе неизбежно будут пересекаться интересы не только чиновников различного «калибра», но и крупных сырьевых компаний и региональных администраций.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае

МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае

Министерство обороны заявило, что нанесло удар, в том числе с помощью ракетного комплекса «Орешник», по территории Украины. Там отметили, что это стало ответом на атаку по резиденции президента России в Новгородской области, предпринятую в ночь на 29 декабря 2025 года.

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД России прокомментировал ситуацию вокруг танкера «Маринера». В ведомстве заявили, что выражают «серьезную обеспокоенность» в связи с «незаконной силовой акцией». Там призвали США вернуться к соблюдению норм международного права и препятствовать скорейшему возвращению на родину российских членов экипажа.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза

Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза

Баскетболист Даниил Касаткин был освобожден из-под стражи во Франции и уже вернулся в Россию. Спортсмену грозила экстрадиция в США, американские власти обвиняли его в причастности к деятельности группы кибермошенников. Спортсмен вину не признал. Под стражей во Франции он находился с июля.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.


Наши публикации

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Слухи, скандалы, сплетни

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

История с квартирой Ларисы Долиной никак не закончится. В конце декабря суд постановил, что она должна съехать. Однако артистка отказалась сделать это до Нового года. Сейчас, по словам адвоката, она уже освободила жилье, осталось только передать ключи – но и с этим возникли сложности.

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.