Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Россияне в Сирии: правда, вымысел или шаг навстречу миру? (ФОТО)

8 сентября 2015, 14:51 [«», Мильда Соколова ]

Россияне в Сирии: правда, вымысел или шаг навстречу миру? (ФОТО)

globallook

В начале сентября в нескольких зарубежных изданиях почти одновременно появились данные о якобы присутствии российских войск в Сирии. Спустя несколько дней госсекретарь США Джон Керри официально предупредил Россию о возможности непредсказуемого развития ситуации.

Керри позвонил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и заявил, что участие россиян в боевых действиях в Сирии на стороне войск Башара Асада могут привести к непредсказуемым последствиям и конфронтации со сложившейся международной коалицией сил, сражающейся с террористической организацией «Исламское государство».

Американские официальные лица сообщили газетам The Times и The Washington Post о том, что в Сирии, по их данным, были обнаружены доказательства подготовки массового перемещения российских войск и оружия. В страну якобы уже прибыла военная бригада, подготавливающая жилье для персонала, коммуникационное оборудование, средства ПВО. Американцы подчеркивают, что ранее им удавалось избегать конфронтации с режимом Асада и его союзниками, включая Иран и дружественные Ирану ливанские силы из организации «Хезболла», что стоило им поддержки части группировок, выступающих против Асада.

Косвенные подтверждения присутствия российских войск в Сирии появились во многих зарубежных изданиях – от сетевых до печатных. Так, первые фотографии, авторы которых утверждают, что на них сняты российские военные корабли, пересекающие Босфор, были опубликованы в сетевом издании Bosphorus Navall News. На кораблях, как утверждают авторы, можно разглядеть машины Камаз и ГАЗ.

Газета The Times 5 сентября опубликовала статью, в которой утверждалось, что во время атаки на Латакию, ставшую базой постепенно теряющего позиции Асада, была заснята новейшая военная бронемашина российского производства БТР-82А. На этой машине установлено крайне сложное оборудование наведения и навигации, и не обученный серьезно специалист ею управлять не может. Кроме того, британские военные из Королевского разведывательного Центра утверждают, что на 2-3 минутах ролика слышна русская речь. Британцы напоминают, что российские военные специалисты сотрудничали с сирийцами и ранее, но никогда еще не принимали участия в боевых действиях. К тому же, отмечают англичане, Россия всегда подчеркивала оборонительный характер поставляемых по старым контрактам вооружений.

По версии The Times, о присутствии россиян в войсках Асада сообщила израильская разведка и сами сирийцы, видевшие приземление самолета МИГ-31М в Дамаск, несколько военных дронов российского происхождения в небе. Не удержался от хвастовства, по данным британцев, и проправительственный сирийский блог al-Watan, сообщивший, что им теперь «помогают русские». Глава мониторинговой группы по правам человека, Рами Абдурахман, подтвердил Washigton Post, что отчеты его корреспондентов в разных городах Сирии сообщают о значительном увеличении в Сирии количества россиян с середины июля. С середины августа российские самолеты стоят в столичном аэропорте и аэропорте Латакии. «Мы не знаем, транспортные ли это самолеты, и что они привезли – оружие, припасы, амуницию, но это новые самолеты и раньше их там не было», - отметил Абдурахман.

Французская газета Le Monde зашла с другой стороны – и проанализировала блоги российских солдат ВКонтакте. По мнению французов, современную молодежь подводит страсть к селфи – они обожают фотографировать себя, особенно в поездках. А отключить на снимках геолокацию солдаты не догадались – в результате во французскую прессу попали снимки россиян на фоне пальм, Босфора и портретов Путина и Асада, с данными, указывающими, что снималось фото далеко на юге. Жены и подруги военных тоже не скрывают особенно, куда отправились их любимые – они служат для исследователей дополнительным источником информации. Многие снимки, по словам французских корреспондентов, стерли, но некоторые висят до сих пор.

Фото Le Monde

Проанализировали снимки, записи в блогах и видео из Латакии и российские блогеры – и согласились с британцами и французами, что на видео слышна русская речь «Давай, давай! Еще!». Европейцы применяли для анализа свои программы, россияне – свои, но выводы их примерно совпадают. По мнению специалистов, россияне в Сирии присутствуют, однако насколько серьезно они задействованы в боях, пока ничего сказать нельзя.

Российские министерства обороны и иностранных дел категорически отрицают присутствие дополнительного контингента россиян в Сирии. Европейская и американская пресса выражает встревоженность – без дополнительного согласования с участниками коалиции, сражающейся в Сирии против запрещенной в России ИГИЛ, участие российских военных может создать серьезные проблемы. В настоящий момент правительственные войска Сирии постепенно теряют силу. По оценкам американцев, британцев и французов их восстановление может дорого стоить миру, как в виде роста количества беженцев, так и в виде усиления хаоса на Ближнем Востоке.

Не имея четких доказательств участия россиян в проправительственных сирийских войсках, политологи попытались понять, зачем Кремлю могут быть нужны войска в Сирии. «Кремлевский лидер вернулся к привычке действовать, чтобы создать некую международную коалицию для борьбы с терроризмом и экстремизмом. Пока США и Европа продолжают ускорять уход Башара Асада, тоже ответственного за военные преступления, он заботится об освобождении своего сирийского союзника от ответственности. Российская дипломатия подчеркивает последнюю неделю, что необходимо бороться с ИГИЛ, и это позволят Москве продвигать идею широкой коалиции против джихадистов, включающую заодно и сирийскую регулярную армию», - считает Изабель Мандро, корреспондент Le Monde по России.

Владимир Исаченков, колумнист Washigton Post и специалист по России, полагает, что военные маневры россиян в Сирии могут быть частью плана наведения мостов с Западом путем помощи в борьбе с исламистами, однако этот план не учитывает риски, которые могут возникнуть в регионе в случае несогласованных с США действий и поддержки Асада, против которого настроен весь Западный мир. Исаченков напоминает в статье, что президент России, возможно, надеется, что его предложения подействуют, как когда-то, когда ему удалось предотвратить вмешательство авиации США после применения химического оружия в Сирии, и помогут ослабить санкции и вновь вернуться к нормализации отношений между Европой, Россией и США.

Российские политологи высказывают примерно такое же мнение, что их западные коллеги. «Политическое значение сирийской кампании России совершенно иное по сравнению с украинским кризисом. Накануне Генассамблеи ООН, в которой впервые за десять лет примет участие президент Путин, вмешательство в военный конфликт на Ближнем востоке означает, что Россия готова выйти к своим «западным партнерам» с новой инициативой. Москва, у которой, в отличие от Вашингтона, нет противодействия со стороны общественного мнения и Конгресса, берет на себя уничтожение ИГИЛ. Россия формирует новую военную коалицию против исламистов, снабжая ее средствами разведки, авиацией и обеспечивая стратегическое командование. В качестве ударной силы для наземных операций могут быть использованы армейские подразделения Ирана.

Взамен Россия требует уступок по украинскому вопросу, сворачивания режима санкций и возвращения страны в клуб западных держав, сражающихся с глобальными угрозами, такими как терроризм», - считает Кирилл Мартынов, философ, политолог, редактор отдела политики и экономики «Новой газеты». Скептически относится к возможностям военной операции в Сирии известный востоковед и политолог Георгий Мирский: «Летчиков наших сейчас там нет, авиации там и так хватает. Российские танки не наступают на ИГ, и не будут. А наши военные — почему бы им там не быть? Сирия — это наши союзники в течение шестидесяти лет, с головы до ног вооруженные нашим оружием. Вступить же в сирийскую войну на полном серьезе для России опасно: одно дело отправлять технику, другое — ребят, которых будут там убивать, разве наш народ это поддержит?».

«Невозможно воевать с исламистами без взаимодействия с коалицией: нужны координированные действия, авиаудары, общая стратегия, в том числе работа с населением, точечные удары по лидерам ИГ. А пока у США и РФ принципиально разные позиции по поводу режима Асада: Россия настаивает на его участии и включении его в переходный процесс, а сирийская оппозиция и поддерживающие ее страны против. Либо Россия должна уступить Асада, либо коалиция должна закрыть глаза на этот вопрос. Если бы Россия согласилась заменить Асада на какую-то другую фигуру из его окружения, это привело бы к лучшему результату, потому что не все в окружении Асада являются персонами нон-грата для Запада, например, его дядя, который живет в эмиграции. Но российское руководство их не рассматривает, и это трудно объяснить рационально», - полагает востоковед и политолог Елена Галкина.

Галкина ближе всех к позиции США в оценке ситуации: «Мы в курсе сообщений, что Россия, возможно, развернула военнослужащих и самолеты в Сирии, и внимательно следим за этими докладами. Любая военная поддержка режима Асада в любых целях, будь то в размещении военнослужащих, поставках самолетов, оружия или финансирования, имеет одновременно дестабилизирующий и контрпродуктивный характер», - отметил в интервью радио «Свобода» представитель Госдепартамента США Джош Эрнест. Тем не менее, в позиции США возникли и позитивные изменения -  Эрнест отметил, что Белый дом приветствует возможное участие России в международной коалиции, которая ведет борьбу против «Исламского государства» в Ираке и Сирии.

Тем временем количество активных участников коалиции и потенциальных российских союзников растет. На фоне увеличивающегося потока беженцев в Европе президент Франции Франсуа Олланд допустил возможность не только бомбардировок французскими силами боевиков ИГИЛ, но даже наземную операцию под эгидой коалиции и ООН, и дальнейшее восстановлении Сирии всем миром. Он сказал, выступая во вторник, что решительные действия возможны только при нескольких, весьма серьезных условиях: либо режим Асада, вооруженный Россией, гарантирует что его ракеты временно перестанут взлетать, либо США оснастят французские войска специальными противоракетными системами.

«Сирийские Миги не станут целью, если не будут угрожать самолетам коалиции. Мы должны все избегать конфронтации, если не хотим потерять силы еще до столкновения с ИГИЛ», - заявил Олланд, и подчеркнул, что даже «Россия включается в общий военный план, и это показывает, что ветер изменился и затронул самые высокие сферы принятия решений, повернув их, будем надеяться, в сторону прагматизма».

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ

Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ

Минцифры в настоящее время прорабатывает новые правила лицензирования провайдеров. Как стало известно, ведомство предлагает автоматически передавать инфраструктуру и абонентов мелких провайдеров федеральным операторам, когда масса российских провайдеров лишатся лицензий на оказание услуг связи.

МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп

МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп

МИД России выразил решительный протест послу Японии в Москве Акиро Муто в связи с высказываниями японских властей о посещении президентом РФ Владимиром Путиным курильского острова Итуруп. Было подчеркнуто, что суверенитет и юрисдикция России над южными Курильскими островами являются "незыблемыми".

МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО

МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО

Министерство иностранных дел Ганы обратилось к МИД РФ с запросом относительно своих граждан, которые нелегально участвуют в СВО. По данным ведомства, 62 гражданина уже погибли, еще 15 числятся пропавшими без вести. Об этом заявил министр иностранных дел республики на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым.

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Лефортовский районный суд Москвы приговорил бывших владельцев "Промсвязьбанка" (ПСБ) братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых к восьми годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными в хищении у банка около 40 млрд рублей. Приговор был вынесен заочно - бизнесмены проживают за пределами России.

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура обжаловала приговор в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек). В конце июля суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 763,5 млн руб. Также ей на три года было запрещено администрировать сайты. Суд признал ее виновной в выводе денег за границу.

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

Певица МакSим собиралась выпустить автобиографию, в которой хотела откровенно рассказать обо всем, через что ей пришлось пройти за последние годы. И вот когда уже все было готово, артистка объявила, что книга не увидит свет. По ее словам, ей начали поступать угрозы.


Наши публикации

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Игры памяти

Игры памяти

На юбилейную курсовую вечеринку Пётр Петрович прибыл одним из первых и имел возможность в спокойной обстановке оценить насыщенность праздничного стола. Однако уведенное не вызывало не вызвало энтузиазма настолько, что он с сожалением признал, что зря не послушал внука и потратился аж на полторы тысячи.

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Слухи, скандалы, сплетни

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Продолжается судебная тяжба семьи Яниса Тиммы и Анны Седоковой. Родственники баскетболиста требуют признать недействительным его брачный договор с певицей. Однако та настаивает, что документ был заключен по всем правилам, а вопрос его применения на территории России должен решать суд.

Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России

Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России

Филиппу Киркорову запретили открывать бизнес в России на ближайшие три года. Причиной стало неверное внесение информации в ЕГРЮЛ. Действие запрета продлится до 18 сентября 2028 года. Адвокат певца Александр Добровинский прокомментировал ситуацию. Он напомнил, что за такие вопросы отвечает не сам артист.

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура обжаловала приговор в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек). В конце июля суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 763,5 млн руб. Также ей на три года было запрещено администрировать сайты. Суд признал ее виновной в выводе денег за границу.

Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет

Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет

Ушла из жизни актриса Хайден Панеттьери. Она известна по ролям в сериалах "Герои" и "Нэшвилл", а также франшизе "Крик". На протяжении девяти лет она состоялась в отношениях с украинским боксером Владимиром Кличко. Актриса скончалась в возрасте 36 лет. Причины ее смерти не сообщаются.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.