//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Черногория: пророссийский «майдан» или усталость от вечного премьера?

26 октября 2015, 23:18 [«», Вадим Трухачев ]

Черногория: пророссийский «майдан» или усталость от вечного премьера?

1tv.ru

Россия пытается устроить «майдан» в Черногории. В этом нас обвинил премьер страны Мило Джуканович. Если учесть, что речь идёт о политике, находящемся у власти более 20 лет, а страна – отнюдь не самая богатая, да ещё и не находящаяся в фокусе внимания российской власти, обвинения звучат весьма странно. Так в чём же там дело?

Черногория уже несколько недель бурлит. Но в фокусе внимания российских СМИ она фактически появилась только 24 октября. До того о политической обстановке в стране даже в интернете писали не часто, а уж когда имя её премьера Мило Джукановича последний раз звучало в эфире – вообще трудно вспомнить. Ничего не сказали о ней и в воскресных информационно-аналитических программах 25 октября. Возможно, скажут через неделю. Но для новости первостепенной важности – как-то поздновато.

Протестом в Черногории руководит «Демократический фронт». Его лидеры ссылаются на то, что страна устала от более чем 20-летнего правления Джукановича, и надо бы его сменить. Они требуют покончить с преступностью и коррупцией, создать рабочие места, провести демократические преобразования. Кроме того, протестующие выступают против членства бывшей югославской республики в НАТО, куда её могут принять уже в декабре.

24 октября противостояние перешло в острую фазу. На улицу вышло пять тысяч человек – не так уж мало для государства с населением в 680 тысяч. Бурный балканский нрав дал о себе знать – полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и шумовые гранаты. Порядка 40 человек обратились за медицинской помощью. Нескольких протестующих правоохранители задержали, но уже в понедельник отпустили.

Сам Джуканович отказался уходить в отставку. Он дал понять, что страна не свернёт с выбранного курса и сделает всё, чтобы войти в Евросоюз и НАТО. Попутно он «бросил большой камень» в огород России. «Нет никаких сомнений, что Россия играет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице», - заявил глава черногорского правительства. Впрочем, каких-то более конкретных доказательств своих слова Джуканович не привёл.

Посмотрим, что же могло стать причиной протеста. Начнём с политики. Джуканович ратует за вступление Черногории в ЕС и НАТО. Против Евросоюза (по крайней мере, до начала кризиса с беженцами) черногорцы ничего не имели. Другое дело, что страну, где средний доход ниже среднего по ЕС почти втрое, там едва ли ждут. А что касается Североатлантического альянса, то уровень устойчивой поддержки членства в нём никогда не переваливал за 50%. Так что повод для протестов уже есть.

Теперь глянем на состав населения страны. По переписи 2011 года, в Черногории 44,9% черногорцев и 28,8% сербов. Сербский язык считают родным 43,9% населения, черногорский (по названию, на практике – это не более чем диалект) – 37%. На деле все ещё сложнее: многие жители страны обладают двойным, сербско-черногорским самосознанием. Кроме них, в Черногории живут славяне-мусульмане (14%) и албанцы (7%).

На референдуме о независимости в 2006 году за неё высказались 56% населения, причём решение приняли за счёт голосов славян-мусульман и албанцев. Потому такие решения Джукановича, как признание независимости Косово или попытки отделить Черногорскую православную церковь от Сербской вызывают недовольство значительной части населения. О том, что в 1999 году авиация НАТО бомбила не только Сербию, но и Черногорию, тоже многие не забыли.

Перейдём к экономике. До 20% доходов бюджету даёт туризм. Но уровень развития соответствующей инфраструктуры в Черногории на порядок ниже, чем даже в Хорватии – не говоря уже о ЕС. Но на одном туризме не просуществуешь, а с промышленностью и сельским хозяйством дело обстоит туго. Есть, конечно, небольшое количество вина и фруктов, есть алюминиевый завод, небольшие месторождения металлов. И, в общем, всё. 20% населения – безработные, доходы черногорцев далеки от средних по ЕС.

Теперь о России. Российские туристы составляют львиную долю приезжих в Будве, Баре, Которе и других курортных местах. Наши предприниматели активно скупают в стране недвижимость и предприятия, регистрируют свой бизнес. В сети легко можно найти информацию о недвижимости Романа Абрамовича в Черногории, о его желании купить целый 13-километровый пляж. Благодаря российским туристам и предпринимателям многие черногорцы сводят концы с концами.

Исторически между Россией и Черногорией существуют очень тёплые отношения. Они основаны на славянском и православном братстве. Две черногорские принцессы Милица и Зорка были вхожи в семью последнего русского императора Николая II. Черногорские правители-митрополиты из династии Негошей-Петровичей постоянно наведывались в Петербург. Именно благодаря русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Черногория обрела независимость.

И когда в прошлом году Черногория по воле Джукановича присоединилась к санкциям Евросоюза против России, это вызвало у многих его соотечественников непонимание и недоумение. Формально у России хватало причин «наказать» черногорского премьера, но у нас других забот хватает – Украина, Сирия… Что-то не видно в Москве или Питере черногорских студентов, которым устраивают семинары по демократии. Да их вообще почти нет. Вещание того же Russia Today на сербском языке тоже пока нет.

Да и личность 53-летнего Джукановича – тоже весьма спорная. В молодости он был активистом Союза коммунистов Югославии, и в 1991 году, в возрасте 29 лет возглавил правительство республики. Причём его политическому взлёту содействовал не кто иной, как бывший президент Сербии и Югославии Слободан Милошевич. Нынешние черногорские власти говорят о нём исключительно плохо. Но из песни слово не выкинешь.

В 1992 году Черногория проголосовала против разрыва с Сербией. «Мы гордимся сербским происхождением и черногорской государственностью. Потому мы верим в общее будущее и процветание», - говорил по этому поводу Джуканович. Но уже с середины 1990-х гг., когда власть Милошевича зашаталась, Джуканович стал прозападным политиком и критиком своего патрона. После того, как в 2000 году Милошевича свергли, Джуканович открыто высказался за провозглашение независимости.

С 1998 по 2002 гг. Джуканович пересел из премьерского кресла в президентское, затем – обратно. Он ненадолго отошёл от власти в 2006 году, но уже в 2008-м вернулся в премьерское кресло. 20 с лишним лет у руля страны – в Европе с ним может сравниться только Александр Лукашенко. Да и то президент Белоруссии уступает черногорскому политическому долгожителю. Столь длительное пребывание у власти в современной Европе встречается крайне редко.

Имя Джукановича упоминалось и в связи с организованной преступностью. Так, в докладе итальянской полиции ещё в 1990-е гг. говорилось, что черногорский политик занимался контрабандой сигарет, и заработал на этом деле десятки миллионов долларов. Помимо прочего, на многих важных постах в Черногории сидят родственники, друзья и кумовья Джукановича… В общем, вопросы у многих черногорцев к премьеру за долгие годы накопились.

По всей вероятности, с помощью громкого обвинения Джуканович надеется снискать благосклонность западных партнёров, которым, по его мнению, антироссийские слова должны понравиться. Пока они выглядят голословными. Но тем не менее, России не мешало бы присмотреться к славянской и православной стране на предмет работы с гражданским обществом, расширения влияния в умах и душах черногорцев. Может быть, хотя бы речи и действия Джукановича в этом смысле сыграют положительную для нас роль.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь

Президент России Владимир Путин предложил властям Украины встретиться в Стамбуле 15 мая и возобновить прямые переговоры. Его американский коллега Дональд Трамп заявил, что Киев должен немедленно согласиться на переговоры. Украинский лидер Владимир Зеленский пообещал, что приедет в Стамбул лично.

Володин анонсировал законопроект, позволящий арестовывать имущество релокантов за дискредитацию армии

Володин анонсировал законопроект, позволящий арестовывать имущество релокантов за дискредитацию армии

Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал рассмотрение законопроекта, который позволит арестовывать имущество уехавших из страны россиян за дискредитацию армии, злоупотребление свободой слова, распространение фейков и другие правонарушения.

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства региона, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, никто не пострадал. Он добавил, что праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «проводятся по плану с учетом принятых мер максимальной безопасности».

Пакистан и Индия согласились на немедленное прекращение огня

Пакистан и Индия согласились на немедленное прекращение огня

Президент США Дональд Трамп заявил, что Пакистан и Индия согласились на немедленное прекращение огня. Это стало итогом переговоров, которые две страны провели при посредничестве США. Управление аэропортов Пакистана сообщило, что воздушное пространство страны вновь открыто для всех типов рейсов.

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о полезных ископаемых было полностью ратифицировано и одобрено законодательными органами. Оно предусматривает создание инвестиционного фонда, который будет пополняться за счет новых лицензий на добычу редкоземельных металлов и других ресурсов.

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Данила Козловский в скором времени выступит с моноспектаклем в России. Артист почти три года не появлялся на российской сцене и на телеэкране и теперь возвращается к выступлениям. Этот факт не обошла своим вниманием Ксения Собчак. В этой связи она вспомнила другого артиста – Ивана Урганта.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

МИД Венгрии объявил о высылке двух сотрудников посольства Украины в Будапеште. Власти страны заявили, что они подозреваются в ведении шпионской деятельности под дипломатическим прикрытием. Ранее сегодня СБУ заявила о разоблачении «агентурной сети военной разведки» Венгрии в стране.

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Глава Чечни Рамзан Кадыров, говоря о том, как прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным, затронул и тему своей отставки. Накануне он обещал Андрею Колесникову поднять этот вопрос в ходе разговора с главой государства. Теперь чеченский лидер сообщил, что остается на своем посту.

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Александр Лукашенко заявил, что «немножко задержался» у власти, но лишь для того, чтобы страной руководил опытный человек. А кто ж опытнее, чем сам Лукашенко? Поэтому он попросил граждан «потерпеть», а «новое поколение фактически приведено к власти». Лукашенко занимает свой пост с 1994 года.

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Два иностранных лидера отказались от поездки в Москву на мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президенты Азербайджана и Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Ильхам Алиев и Тхонглун Сисулит отменили запланированные визиты.

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

Нового папу римского не удалось избрать с первого раза. Предыдущий понтифик Франциск скончался 21 апреля в возрасте 88 лет. Он занимал папский престол с 2013 года. 7 мая в Ватикане начались выборы нового папы римского. На конклав приехали 133 кардинала-выборщика.

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Самолет Александра Вучича, который направлялся в Москву на мероприятия по случаю 80-летия Победы, был вынужден приземлиться в Баку. Предполагается, что это было была связано с атакой украинских беспилотников и работой ПВО, в результате чего московские аэропорты были закрыты.

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Глава Чечни Рамзан Кадыров пояснил свои слова об отставке. Он заявил, что в данном вопросе он может только попросить или предложить решение об освобождении его от занимаемой должности, которое может принять только президент России Владимир Путин.

Слухи, скандалы, сплетни

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Тимати и его невеста Валентина Иванова готовятся к появлению на свет малыша. Слухи о том, что рэпер в скором времени станет многодетным отцом, появились еще несколько месяцев назад, но пара не спешила это подтверждать. Теперь Валентина перестала скрывать, что находится в положении. Судя по всему, она наслаждается этим периодом.

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Не так давно Михаил Галустян ошарашил поклонников заявлением о том, что он с супругой больше не вместе. Он не стал называть причину расставания, и в сети заговорили о том, что у шоумена новый роман. Возникло предположение, что у него могут быть отношения с визажистом Миленой — она сейчас находится в положении.

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

В конце марта Паулина Андреева объявила о расставании с Федором Бондарчуком после девяти лет совместной жизни. Слухи о проблемах в семье уже ходили некоторое время, но пара предпочитала их не комментировать. Однако в конце концов актриса призналась: они с режиссером больше не вместе.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.