Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Удастся ли России избежать втягивания в сирийское «болото»?

9 ноября 2015, 19:47 [«», Сергей Балмасов ]

Удастся ли России избежать втягивания в сирийское «болото»?

globallookpress.com

Последние события свидетельствуют о развитии тенденции по втягиванию России в сирийские события. Необходимо напомнить, что ранее президент РФ Владимир Путин исключал участие сухопутных российских подразделений в операции и фактически указал на то, что она будет носить кратковременный характер.

Однако в расчеты Кремля может вкрасться ошибка. Ведь временные рамки участия в сирийском конфликте зависят от целого ряда обстоятельств. Среди них – реакция Запада на дальнейшие проявления военной активности Москвы, после Крыма все больше тревожащая и Брюссель, и Вашингтон.

Между тем, в последние недели появились и более конкретные оценки относительно ожидаемой продолжительности российской операции. Комментарии выдержаны в духе – «бить будем столько, сколько потребуется». Иными словами, уйти быстро уже не удастся.

Тем более, что Россия действительно увеличивает свое присутствие в Сирии. Согласно заявлению замначальника Генштаба РФ Андрея Картаполова, Москва расширяет уже существующие военные объекты до уровня полноценной базы с военно-морской, военно-воздушной и сухопутной составляющей.

Последнее означает, что там будут присутствовать и наземные подразделения. Не случайно, что в последние дни стало известно о двукратном увеличении российского воинского контингента в Сирии — с двух до четырех тысяч человек.

И речь в данном случае может идти не об одном, а о двух или даже трех подобных объектах в районах Латакии и Тартусе.

Следует особо заметить, что речь идет об их размещении в стратегически важном районе – Восточном Средиземноморье, откуда она может контролировать доступ к черноморским проливам и держать под ударом Суэцкий канал, по которому в Европу доставляется значительная часть потребляемых им нефти и газа.

Соответственно, Запад, да и прочие региональные игроки сделают все, чтобы не допустить дальнейшего укрепления России в данном регионе. В этой связи становится понятным, почему США и их союзники открыто заявляют об увеличении поддержки «умеренной оппозиции» в Сирии.

Само по себе это было ожидаемым. Опыт арабо-израильских войн показал, что надеяться на обеспечение безопасности подобных объектов со стороны арабов нельзя. Ее могут обеспечить лишь сами российские войска.

Кроме того, для повышения боеспособности сирийской армии Москва направила новые вооружения, включая самоходные огнеметные системы «Солнцепек». А это требует отправки в страну дополнительного числа военных советников и инструкторов в дополнение к уже находящимся там.

Судя по тому, что начатое в конце сентября контрнаступление сирийских правительственных войск не дало ожидаемых результатов (по крайней мере, мечтания об идлибском и прочих «котлах», которые открыто звучали из уст некоторых экспертов, ожидавших «маленькой и победоносной войны», остались нереализованными).

И, судя по всему, правдивость сообщений российских телеканалов о «панике и бегстве» радикальных исламистов после начала бомбардировок, выглядит по меньшей мере сомнительной. Ведь те «местные» успехи, которые в районе Алеппо одержали асадисты, компенсировались их неудачами в провинциях Хама и Хомс. Несмотря на активную поддержку российской боевой авиации и прибытие иранских войск, им не удается переломить ситуацию в свою пользу.

В этих условиях со стороны некоторых военных экспертов звучат призывы направить в Сирию «больше авиации». Впрочем, это сопряжено не только с пропорциональным увеличением там подразделений технического обслуживания, но и расходов на операцию.

И еще один момент: в истории не так много примеров того, как сами по себе ограниченные воздушные удары полностью решили бы проблему на земле. Соответственно, нельзя исключать в будущем ни дальнейшего увеличения авиационной группировки РФ в самой Сирии, ни столкновений с участием российских военных на земле. Тем более, что начавшиеся в стране песчаные бури должны понизить интенсивность и эффективность действий ВВС.

Это лишний раз свидетельствует в пользу утверждения, что реальная победа одерживается «на земле». Возможности сирийских правительственных войск после почти пяти лет ведения войны заметно подорваны. Остаются Иран и Россия.

Иными словами, Москве в сложившемся положении с высокой степенью вероятности придется и далее увеличивать военное присутствие в Сирии. И это программирует сама ситуация участия в конфликте на чужой территории.

Если рассматривать предложенную генералом военной разведки США Ф.Б. Дэвидсоном модель вовлечения той или иной страны в зарубежный конфликт, то, согласно ей, Россия может находиться близкой к вступлению в четвертую, предпоследнюю стадию, предшествующую вовлечению в полноценное противостояние.

Эта модель включает в себя следующие компоненты:

1. помощь тому или иному режиму оружием и боеприпасами;

2. направление в страну инструкторов и военных советников;

3. оказание дистанционной (воздушной) поддержки;

4. создание на конфликтной территории полноценных военных баз;

5. полноценное втягивание в боевые действия сухопутных сил.

И хотя пока о переходе к пятой стадии говорить не приходится, сама логика и ход развития событий (согласно тому же Ф.Б. Дэвидсону) может вызвать это автоматически и независимо от наших первоначальных планов.

Уже сейчас имеется ряд тревожных индикаторов, свидетельствующих в пользу такого сценария развития событий. В этом смысле показательно заявление посла САР в Москве Риада Хаддада о том, что «участие России в наземной операции в Сирии зависит от российской стороны».

И эта оговорка представляется неслучайной, хотя она, казалось бы, была сделана применительно к обустройству полноценной российской военной базы. Учитывая пробуксовывание наступления сирийцев и иранцев, и, в частности, о тяжелых потерях Ирана в районе Алеппо, где в последние дни погибли целый ряд иранских генералов, взоры Дамаска и Тегерана устремлены на Москву.

А это, как и далекий от ожидаемого темп наступления антиповстанческих сил (более того – в последние дни моджахеды нанесли достаточно сильные контрудары в провинциях Алеппо, Хама и Хомс) может поставить вопрос о дальнейшем расширении вмешательства России в конфликт.

Неслучайным представляется в этой связи и недавнее заявление самого Владимира Путина относительно того, что в неизбежной драке следует бить первым. Вопрос лишь в том, как именно это делать.

Подобное развитие событий становится более вероятным, поскольку сами СМИ сделали Владимиру Путину образ «непобедимого вождя», проигрыш которого станет сигналом для атаки на него противников как внутри страны, так и за ее пределами.

Вопрос в том, хватит ли у России и ее союзников сил для осуществления столь активной внешней политики, которая становится все более непохожей на создаваемую с конца сентября телеканалами картинку «маленькой победоносной войны». Ведь Москва до сих пор не решила проблему с Украиной на Донбассе, где намечается новое обострение. Кроме того, перед ней в связи с выходом талибов на границу с Таджикистаном встает вопрос и относительно ее действий в Центральной Азии.

Между тем, перед всеми участниками конфликта возникла ситуация, близкая к патовой. С одной стороны, они оказались в положении, при котором одной лишь силой разорванную за годы конфликта Сирию не «склеишь».

С другой стороны, и предложения о политическом диалоге, о котором все чаще говорят западные партнеры, представляются запоздалыми. Готовность, изъявленная 25 октября президентом Башаром Асадом к переговорам и изменению Конституции, положения не меняет, поскольку одни не готовы к разделению власти в стране с представителями радикальных вооруженных группировок вроде того же «Исламского государства», а другие небезуспешно противодействуют их уничтожению.

Несмотря на то, что пока речь не идет о повторении афганского сценария, но дальнейшее развитие ситуации с эйфорией от украинских побед способно действительно завести Россию на очень опасный путь.

В этом смысле показательна позиция Китая, всячески избегающего участия в военных авантюрах, хотя, казалось бы, кому как не ему с его исламистской проблемой в Синцзяне не бросить вызов джихадизму в Сирии, несущему угрозу его стабильности? Во всяком случае, для него эта опасность представляется не меньшей, чем для России.

Судя по всему, в данном случае он следует своей многовековой стратегии «наблюдать с горы за схваткой тигров», избегая схватки напрямую. Более того – нельзя исключать того, что он в конце концов договорится с «Исламским государством», врагом которого неожиданно стала Россия.

Такой расклад максимально устраивает и США, и в целом Запад: в сложившейся ситуации скоро все забудут про их иракские, ливийские и афганские дела, а все внимание радикальных исламистов переключится на нас.

И, наконец, еще один момент: Россия, ввязавшись в сирийскую операцию, рискует оказаться в положении Геракла, сражающегося с Лернейской гидрой, когда вместо одной срубленной головы у нее тут же отрастала новая. Ведь просто бороться с терроризмом на Ближнем Востоке – путь, не имеющий реальных перспектив.

Как известно, террористические группировки являются «штатным» платным инструментом политики тех или иных государств и корпораций. Воевать против такого инструмента, не замечая его владельцев – тупиковый путь.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии

Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии

Каких-либо новых конкретных предложений по урегулированию российско-украинского конфликта сейчас нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, сообщения о том, что США и Украина обсуждают возможность "воздушного перемирия" - не более чем "измышления СМИ".

В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето

В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето

В ЕС рассматривают варианты изменения подхода в согласовании санкций, чтобы ограничить возможность стран использовать право вето. Одна из выдвинутых идей заключается в отказе от принятия санкций "пакетами". Если такой подход будет одобрен, 21-й пакет санкций может стать последним в таком формате

Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России

Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России

Власти Румынии приняли решение о высылке сотрудника российского посольства в Бухаресте. Он был объявлен персоной нон грата и должен покинуть территорию страны в течение пяти дней. Решение было принято после того, как румынские вооруженные силы сбили беспилотник над территорией страны.

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу. В 2023 году суд признал ее виновной по делу о вымогательстве у вице-президента Промсвязьбанка и приговорил к пяти годам, хотя она лишь писала критические статьи. Ей отказали в УДО, а также отменили решение суда о замене неотбытого срока на принудительные работы.

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева рассказала, что перенесла серьезную травму - она упала и сломала тазобедренный сустав. По ее словам, она несколько месяцев была прикована к постели и переживала, что не сможет больше ходить. Но в итоге ей удалось оправиться, хотя последствия дают о себе знать до сих пор.


Наши публикации

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина сообщила, что друзья подарили новую квартиру. По словам артистки, ее нынешнее жилье элитнее и больше предыдущего, которое она продала Полине Лурье под влиянием мошенников и долго пыталась вернуть через суд, пока Верховный суд не поставил в этом деле точку.

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева рассказала, что перенесла серьезную травму - она упала и сломала тазобедренный сустав. По ее словам, она несколько месяцев была прикована к постели и переживала, что не сможет больше ходить. Но в итоге ей удалось оправиться, хотя последствия дают о себе знать до сих пор.

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

Певица МакSим накануне концерта в Павлодаре сообщила, что он не состоится. Она была вынуждена отменить выступление из-за своей госпитализации. Исполнительница оказалась в больнице после того, как ее состояние сильно ухудшилось из-за стресса - несколько дней назад ушел из жизни ее отец.

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Год назад стало известно об отношениях Полины Дибровой и бизнесмена Романа Товстика. Его бывшая супруга Елена не смогла смириться с тем, что муж ушел от нее к другой женщине и по-прежнему посвящает ему и сопернице эмоциональные посты в соцсетях. Полина, устав это терпеть, решила обратиться в суд.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.