Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Удастся ли России избежать втягивания в сирийское «болото»?

9 ноября 2015, 19:47 [«», Сергей Балмасов ]

Удастся ли России избежать втягивания в сирийское «болото»?

globallookpress.com

Последние события свидетельствуют о развитии тенденции по втягиванию России в сирийские события. Необходимо напомнить, что ранее президент РФ Владимир Путин исключал участие сухопутных российских подразделений в операции и фактически указал на то, что она будет носить кратковременный характер.

Однако в расчеты Кремля может вкрасться ошибка. Ведь временные рамки участия в сирийском конфликте зависят от целого ряда обстоятельств. Среди них – реакция Запада на дальнейшие проявления военной активности Москвы, после Крыма все больше тревожащая и Брюссель, и Вашингтон.

Между тем, в последние недели появились и более конкретные оценки относительно ожидаемой продолжительности российской операции. Комментарии выдержаны в духе – «бить будем столько, сколько потребуется». Иными словами, уйти быстро уже не удастся.

Тем более, что Россия действительно увеличивает свое присутствие в Сирии. Согласно заявлению замначальника Генштаба РФ Андрея Картаполова, Москва расширяет уже существующие военные объекты до уровня полноценной базы с военно-морской, военно-воздушной и сухопутной составляющей.

Последнее означает, что там будут присутствовать и наземные подразделения. Не случайно, что в последние дни стало известно о двукратном увеличении российского воинского контингента в Сирии — с двух до четырех тысяч человек.

И речь в данном случае может идти не об одном, а о двух или даже трех подобных объектах в районах Латакии и Тартусе.

Следует особо заметить, что речь идет об их размещении в стратегически важном районе – Восточном Средиземноморье, откуда она может контролировать доступ к черноморским проливам и держать под ударом Суэцкий канал, по которому в Европу доставляется значительная часть потребляемых им нефти и газа.

Соответственно, Запад, да и прочие региональные игроки сделают все, чтобы не допустить дальнейшего укрепления России в данном регионе. В этой связи становится понятным, почему США и их союзники открыто заявляют об увеличении поддержки «умеренной оппозиции» в Сирии.

Само по себе это было ожидаемым. Опыт арабо-израильских войн показал, что надеяться на обеспечение безопасности подобных объектов со стороны арабов нельзя. Ее могут обеспечить лишь сами российские войска.

Кроме того, для повышения боеспособности сирийской армии Москва направила новые вооружения, включая самоходные огнеметные системы «Солнцепек». А это требует отправки в страну дополнительного числа военных советников и инструкторов в дополнение к уже находящимся там.

Судя по тому, что начатое в конце сентября контрнаступление сирийских правительственных войск не дало ожидаемых результатов (по крайней мере, мечтания об идлибском и прочих «котлах», которые открыто звучали из уст некоторых экспертов, ожидавших «маленькой и победоносной войны», остались нереализованными).

И, судя по всему, правдивость сообщений российских телеканалов о «панике и бегстве» радикальных исламистов после начала бомбардировок, выглядит по меньшей мере сомнительной. Ведь те «местные» успехи, которые в районе Алеппо одержали асадисты, компенсировались их неудачами в провинциях Хама и Хомс. Несмотря на активную поддержку российской боевой авиации и прибытие иранских войск, им не удается переломить ситуацию в свою пользу.

В этих условиях со стороны некоторых военных экспертов звучат призывы направить в Сирию «больше авиации». Впрочем, это сопряжено не только с пропорциональным увеличением там подразделений технического обслуживания, но и расходов на операцию.

И еще один момент: в истории не так много примеров того, как сами по себе ограниченные воздушные удары полностью решили бы проблему на земле. Соответственно, нельзя исключать в будущем ни дальнейшего увеличения авиационной группировки РФ в самой Сирии, ни столкновений с участием российских военных на земле. Тем более, что начавшиеся в стране песчаные бури должны понизить интенсивность и эффективность действий ВВС.

Это лишний раз свидетельствует в пользу утверждения, что реальная победа одерживается «на земле». Возможности сирийских правительственных войск после почти пяти лет ведения войны заметно подорваны. Остаются Иран и Россия.

Иными словами, Москве в сложившемся положении с высокой степенью вероятности придется и далее увеличивать военное присутствие в Сирии. И это программирует сама ситуация участия в конфликте на чужой территории.

Если рассматривать предложенную генералом военной разведки США Ф.Б. Дэвидсоном модель вовлечения той или иной страны в зарубежный конфликт, то, согласно ей, Россия может находиться близкой к вступлению в четвертую, предпоследнюю стадию, предшествующую вовлечению в полноценное противостояние.

Эта модель включает в себя следующие компоненты:

1. помощь тому или иному режиму оружием и боеприпасами;

2. направление в страну инструкторов и военных советников;

3. оказание дистанционной (воздушной) поддержки;

4. создание на конфликтной территории полноценных военных баз;

5. полноценное втягивание в боевые действия сухопутных сил.

И хотя пока о переходе к пятой стадии говорить не приходится, сама логика и ход развития событий (согласно тому же Ф.Б. Дэвидсону) может вызвать это автоматически и независимо от наших первоначальных планов.

Уже сейчас имеется ряд тревожных индикаторов, свидетельствующих в пользу такого сценария развития событий. В этом смысле показательно заявление посла САР в Москве Риада Хаддада о том, что «участие России в наземной операции в Сирии зависит от российской стороны».

И эта оговорка представляется неслучайной, хотя она, казалось бы, была сделана применительно к обустройству полноценной российской военной базы. Учитывая пробуксовывание наступления сирийцев и иранцев, и, в частности, о тяжелых потерях Ирана в районе Алеппо, где в последние дни погибли целый ряд иранских генералов, взоры Дамаска и Тегерана устремлены на Москву.

А это, как и далекий от ожидаемого темп наступления антиповстанческих сил (более того – в последние дни моджахеды нанесли достаточно сильные контрудары в провинциях Алеппо, Хама и Хомс) может поставить вопрос о дальнейшем расширении вмешательства России в конфликт.

Неслучайным представляется в этой связи и недавнее заявление самого Владимира Путина относительно того, что в неизбежной драке следует бить первым. Вопрос лишь в том, как именно это делать.

Подобное развитие событий становится более вероятным, поскольку сами СМИ сделали Владимиру Путину образ «непобедимого вождя», проигрыш которого станет сигналом для атаки на него противников как внутри страны, так и за ее пределами.

Вопрос в том, хватит ли у России и ее союзников сил для осуществления столь активной внешней политики, которая становится все более непохожей на создаваемую с конца сентября телеканалами картинку «маленькой победоносной войны». Ведь Москва до сих пор не решила проблему с Украиной на Донбассе, где намечается новое обострение. Кроме того, перед ней в связи с выходом талибов на границу с Таджикистаном встает вопрос и относительно ее действий в Центральной Азии.

Между тем, перед всеми участниками конфликта возникла ситуация, близкая к патовой. С одной стороны, они оказались в положении, при котором одной лишь силой разорванную за годы конфликта Сирию не «склеишь».

С другой стороны, и предложения о политическом диалоге, о котором все чаще говорят западные партнеры, представляются запоздалыми. Готовность, изъявленная 25 октября президентом Башаром Асадом к переговорам и изменению Конституции, положения не меняет, поскольку одни не готовы к разделению власти в стране с представителями радикальных вооруженных группировок вроде того же «Исламского государства», а другие небезуспешно противодействуют их уничтожению.

Несмотря на то, что пока речь не идет о повторении афганского сценария, но дальнейшее развитие ситуации с эйфорией от украинских побед способно действительно завести Россию на очень опасный путь.

В этом смысле показательна позиция Китая, всячески избегающего участия в военных авантюрах, хотя, казалось бы, кому как не ему с его исламистской проблемой в Синцзяне не бросить вызов джихадизму в Сирии, несущему угрозу его стабильности? Во всяком случае, для него эта опасность представляется не меньшей, чем для России.

Судя по всему, в данном случае он следует своей многовековой стратегии «наблюдать с горы за схваткой тигров», избегая схватки напрямую. Более того – нельзя исключать того, что он в конце концов договорится с «Исламским государством», врагом которого неожиданно стала Россия.

Такой расклад максимально устраивает и США, и в целом Запад: в сложившейся ситуации скоро все забудут про их иракские, ливийские и афганские дела, а все внимание радикальных исламистов переключится на нас.

И, наконец, еще один момент: Россия, ввязавшись в сирийскую операцию, рискует оказаться в положении Геракла, сражающегося с Лернейской гидрой, когда вместо одной срубленной головы у нее тут же отрастала новая. Ведь просто бороться с терроризмом на Ближнем Востоке – путь, не имеющий реальных перспектив.

Как известно, террористические группировки являются «штатным» платным инструментом политики тех или иных государств и корпораций. Воевать против такого инструмента, не замечая его владельцев – тупиковый путь.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Президент США Дональд Трамп заявил, что приостановку взаимных ударов по энергетической инфраструктуре поддерживают и Россия, и Украина. Однако, по его мнению, президент России Владимир Путин заинтересован в урегулировании конфликта больше, чем украинский лидер Владимир Зеленский.

Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет

Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет

Росавиация одобрила увеличение назначенного ресурса самолетов Superjet 100 с иностранными двигателями и прочими комплектующими. В соответствии с выданным ведомством документом, этот показатель увеличен с 15 до 20 лет. Сейчас у российских авиакомпаний в эксплуатации насчитывается 154 SSJ-100.

Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ

Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ

Федеральные операторы начали предлагать небольшим региональным провайдерам сервисные договоры, которые предполагают передачу инфраструктуры и абонентской базы. При этом у тех останется 30–40% выручки и не будет затрат на СОРМ. Однако представители малых операторов считают предлагаемые условия нечестными.

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Появилась информация о том, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут посетить Россию в октябре. Также сообщается, что они встретятся в Майями с делегациями из Украины и европейских стран для обсуждения "новых идей и предложений".

Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории

Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории

Основатель Telegram-канала "Рыбарь" Михаил Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории. Вместе с ним вернулись его жена Валерия и трое коллег. В ночь на 11 октября они прилетели на рейсе Air Serbia в Москву из Белграда после задержания в Черногории.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.


Наши публикации

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Дмитрий Песков заявил, что контакты по теме энергетического перемирия продолжаются. По его словам, Владимир Путин будет готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если Киев на самом деле хочет их провести. Сергей Лавров же заявил, что "передышки на поле боя" Зеленский "не заслужил".

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

Слухи, скандалы, сплетни

В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества

В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества

Продюсера группы "Ласковый май" Андрея Разина переобъявили в розыск. Как стало известно, в его деле появился новый эпизод - он касается подделки договора с солистом группы Юрием Шатуновым. Продюсер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. В последние годы он живет за границей.

Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет

Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет

Ушел из жизни актер Ар Джей Митт. Зрителям он наиболее известен по сериалу "Во все тяжкие", где он сыграл сына главного героя. Актер скончался в возрасте 34 лет. Информацию подтвердили местные власти и представители актера.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.