Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал в пятницу, что российское законодательство не способно защитить граждан от несанкционированной «прослушки» при злоупотреблении возможностями СОРМ-2.
Решение ЕСПЧ принято по заявлению главы регионального центра Фонда защиты гласности в Санкт-Петербурге Романа Захарова. Дело рассматривалось почти 10 лет (иск был подан в 2006 году, в сентябре прошлого года суд провел первое заседание). Заявитель указал на то, что российское законодательство обязывает мобильных операторов устанавливать техническое оборудование для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи (СОРМ-2). Жертвой СОРМ может стать практически любой человек.
Суд признал, что законодательство РФ содержит гарантии против злоупотреблений, но реализация этих гарантий вызывает сомнения: злоупотребления возможны при любой системе организации негласной слежки, кроме того, их вероятность особенно высока в такой системе, как в РФ, где правоохранительные органы имеют с помощью технических средств прямой доступ ко всем переговорам по сотовым. Иначе говоря процедура выдачи разрешений на прослушивание не дает гарантий, что прослушка ведется исключительно в тех ситуациях, когда это оправданно и необходимо (помимо этого, данные случаи оправданной слежки недостаточно четко определены).
Кроме того, по данным ЕСПЧ, у граждан отсутствуют эффективные средства обжалования по делу о прослушке. Потерпевшим необходимо представить доказательства прослушивания переговоров, а в отсутствии системы уведомления о слежке или возможности запросить данные о подобных действиях это сделать не представляется возможным (источник - «Ведомости»).
В пятницу депутаты Госдумы РФ приняли законопроект, позволяющий Конституционному суду России признать решения международных судов неисполнимыми, если они противоречат Конституции РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру