Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Скандал в Америке: Чак Хэйгел критикует Обаму

19 декабря 2015, 22:06 [«», Владимир Прохватилов ]

Скандал в Америке: Чак Хэйгел критикует Обаму

Фото с сайта www.ipnews.in.ua

Американское издание «TheForeign policy» опубликовало статью своего обозревателя Дэна де Люса, посвященную скандалу, вызванному опубликованным 10 декабря эксклюзивным интервью с бывшим министром обороны США Чаком Хэйгелом.

В интервью 69-летний экс-сенатор от штата Небраска и ветеран вьетнамской войны резко критикует президента Обаму и обвиняет его в отсутствии продуманной стратегии в Сирии.

Справка:

Чарльз Ти́моти «Чак» Хэ́йгел (англ. Charles Timothy «Chuck» Hagel; род. 4 октября 1946 года, Норт-Платт, Небраска) — американский политик, член Республиканской партии США. Сенатор США от штата Небраска в 1997-2009 годах. Министр обороны США с 27 февраля 2013 года по 17 февраля 2015 года.

В 1967—1968 годах служил в армии США, участник войны во Вьетнаме. Награждён двумя медалями «Пурпурное сердце». Окончил Университет Небраски в 1971 году, переехал в Вашингтон, чтобы работать лоббистом. В 1984 году основал компанию-оператора сотовой связи «Вангард», стал мультимиллионером.

Избирался в Сенат США в 1996 году и в 2002 году, входил в состав комитетов по международным отношениям, разведке и банковской деятельности. Стал первым за четверть века сенатором-республиканцем от Небраски.

В конце 2008 года рассматривался как один из возможных кандидатов на должность госсекретаря США (пост тогда заняла Хиллари Клинтон).

7 января 2013 года Бараком Обамой был выдвинут на пост министра обороны страны. Комитет Сената США по вооружённым силам одобрил кандидатуру Хэйгела на пост министра обороны и рекомендовал Сенату утвердить Чака Хейгела в качестве нового руководителя военного ведомства страны.

Хэйгел рассказал в своем интервью, что Пентагон во время его пребывания в должности министра обороны был предметом изнурительных вмешательств и мелочной опеки (micromanaged) со стороны Белого дома.

Критика Хэйгела явно направлена в адрес советника Обамы по национальной безопасности Сьюзен Райс и ее сотрудников, хотя ее имя и не произносится, отмечает издание, вспоминая о многочисленных расхождениях Хэйгела и Райс по поводу политики в Сирии и военной тюрьмы в Гуантанамо.

Хэйгел не без ехидства рассказывает о бесконечных совещаниях в Белом доме по поводу Сирии, которые проводились для проформы и не заканчивались никакими решениями, в то время, когда ситуация в Сирии обострялась, а число погибших там людей возрастало.

Оглядываясь на свое пребывание в должности министра, Хэйгел недоумевает, почему некоторые сотрудники администрации Белого дома стремились уничтожить его в личном плане (some administration officials sought to «destroy» him personally), атакуя резкими публикациями в прессе, даже после того, как он подал в отставку. 

Редакция издания обратилась к высокопоставленному сотруднику Белого дома с просьбой прокомментировать эти обвинения Хэйгела. На условиях анонимности чиновник ответил, что администрация Обамы была не готова идти на военные действия без одобрения Конгресса, и что в конечном итоге стратегия, выбранная Обамой, позволила при посредничестве России достигнуть сделки с Асадом по уничтожению химического оружия и что президент имеет четкую стратегию победы над Исламским государством, опирающуюся на военно-воздушные силы США и  поддержку сирийской оппозиции, а также на дипломатические усилия по прекращению гражданской войны в Сирии и  отстранению Асада от власти.

Американская пресса уже не в первый раз обсуждает скандалы, которыми сопровождается министерская карьера Хэйгела.

Чак Хейгел вступил в должность министра обороны с явным расчётом на плотную работу в паре с главой государства до конца текущего срока его президентства, но неожиданно лишился престижной министерской должности. В причинах этого кулуарного решения пытался по горячим следам разобраться обозреватель издания Prisonplanet.com Стив Уотсон.

По его информации, еще в 2009 году Хейгел посещал Белый дом и в личном разговоре с Обамой предупреждал того о наличии теневых преступных элементов внутри Пентагона, которые являлись движущей силой в построении так называемого «нового мирового порядка». Заместитель редактора The Washington Post Боб Вудворд незадолго до назначения Чака Хейгела опубликовал материал, в котором цитировались слова министра, сказанные им президенту: «Мы переживаем то время, когда наступает новый мировой порядок».

Хэйгел предупредил президента, что эта влиятельная сила неподотчетна высшей власти США, в связи с чем пора задуматься о пересмотре правил применения многих инструментов современной политики. Любая информация, которую сообщает Пентагон, должна подвергаться тщательному анализу, подчеркнул Хейгел. Он считал ошибкой решение об отправке дополнительного контингента войск в Афганистан, где американцы, по его словам, просто «увязли». Сейчас трудно оценить, насколько искренне Хэйгел пытался бороться против преступных элементов в Пентагоне, но чашу терпения власти переполнило его очередное интервью, в котором он как министр обороны заявил, что военные действия американских военных против ИГИЛ могли «косвенно приносить пользу» сирийскому президенту Башару Асаду, при этом отметив неготовность вооруженных сил США к угрозам в этом «чертовски опасном мире». Подвергал он критике и сокращение оборонного бюджета страны, подчеркивая, что это неизменно приведет к снижению боеготовности и армейской выучки, а также к потере лучших военных специалистов.

Чак Хэйгел был весьма непоследователен в своих высказываниях и действиях, отмечает Дэн де Люс, вспоминая, что его кандидатура на должность министра обороны натолкнулась на противодействие ряда сенаторов из-за антиизраильских высказываний Хэйгела. А после назначения на должность министра, Хэйгел инициировал предоставление Израилю крупнейшего пакета военной помощи за всю историю американо-израильского сотрудничества.

Дэн де Люс критикует Хэйгела за недостаточную жесткость в отношении министра обороны Египта Абдель Фаттапха аль-Сис, когда тот проводил жестокие репрессии против экстремистов из запрещенной в России организации «Братья-мусульмане» (на которых опирается, кстати, турецкий президент Эрдоган), хотя между Хэйгелом и маршалом аль-Сиси шли непрерывные телефонные переговоры.

Непредвзятому наблюдателю однако сегодня вполне очевидно, что Хэйгел поступил совершенно верно, оказав египетским военным поддержку в отстранении от власти религиозных фанатиков. 

Хэйгел позиционирует себя, пишет Дэн де Люс, как республиканец старого закала в духе традиций бывшего президента США Джорджа Буша–старшего, когда советником по национальной безопасности был Брент Скоукрофт. Оба этих политика были прагматиками, проводившими внешнеполитический курс из соображений национальных интересов и в духе «реальполитик». Главной проблемой Хэйгела, отмечает автор, было то, что он никогда не входил в ближний круг Обамы.

Хэйгел был не согласен с Обамой, который не хотел ввязываться в наземные операции в Сирии и Ираке. На своей пресс-конференции в августе этого года, бывший министр обороны поделился своими соображениями по поводу характера угрозы, исходящей от «Исламского государства». Он привел в пример высокое воинское искусство подразделений ИГ, мощную финансовую базу и грамотно поставленную интернет-пропаганду как показатели того, что ИГ намного превзошло все предыдущие террористические организации.

Хэйгел критиковал Обаму и за слабую, по его мнению, реакцию на действия России на Украине.

История с конфликтом между представителем военной элиты и «республиканцем старого закала» Чаком Хэйгелом и воспитанником школы знаменитого политтехнолога Саула Алинского Бараком Обамой лишний раз подтверждает факт глубокого раскола внутри американских элит, который в свою очередь является отражением общего кризиса единственной сверхдержавы планеты.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ

Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ

Президент России Владимир Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами Евросоюза. Он предупредил, что Россия будет отвечать зеркально на такие попытки, причем в любом месте, где сочтет целесообразным, в том числе в Тихом океане.

Минобороны сообщило об ударах по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков

Минобороны сообщило об ударах по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков

Российские Вооруженные силы в эту среду нанесли удары по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков. Об этом сообщило Министерство обороны. Были поражены резервуары с горюче-смазочными материалами и объекты портовой инфраструктуры , а также несколько судов, используемых в интересах ВСУ.

Уиткофф поблагодарил Путина за помилование Гилмана

Уиткофф поблагодарил Путина за помилование Гилмана

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф поблагодарил президента России Владимира Путина за помилование гражданина США Роберта Гилмана. О его освобождении стало известно накануне. Он уже вернулся в страну. Трамп заявлял, что Гилмана освободили без обмена.

Приложение "Яндекс Пэй" удалили из App Store

Приложение "Яндекс Пэй" удалили из App Store

Приложение "Яндекс Пэй" пропало из магазина приложений для устройств Apple App Store. Оно больше не доступно для обновления и скачивания. В пресс-службе сервиса сообщили, что установленное приложение продолжает работать. Приложение по-прежнему доступно в Google Play и других магазинах, например, RuStore.

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Савеловский суд Москвы приговорил адвоката Алису Волхову и налогового юриста Ольгу Гольцеву к 4 годам колонии общего режима. Они были признаны виновными в хищении 41 млн руб. у блогера Александры Митрошиной. Сама блогер ранее получила три года лишения свободы условно.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Слухи, скандалы, сплетни

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова регулярно проводит отпуск на Мальдивах. На днях она сообщила поклонникам. что снова собирается лететь на острова. Однако ее поездка не состоялась: балерину не пустили на рейс. Она утверждает, что посадку не объявили, но ее чемодан уже успели снять.

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

На днях жена Курбана Омарова попала в скандал. Валерию обвинили в ведении косметологической деятельности без соответствующего диплома. Курбан Омаров встал на защиту супруги и записал видео, в котором обратился к главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.