Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Милов: Кремль пугает оппозицию, а напугает избирателя

29 января 2016, 15:49 [«», Валентина Карелова ]

Милов: Кремль пугает оппозицию, а напугает избирателя

Чем чаще Кадыров будет выступать с жесткими заявлениями, тем хуже будет отношение людей к власти. Что касается российских звезд, выступивших в его поддержку, то «он им сто лет в обед не нужен, их просто попросили». Так считает оппозиционный политик, экс-замминистра энергетики Владимир Милов, с которым побеседовала наш корреспондент Валентина Карелова.

- В последнее время в новостях вообще очень много Рамзана Кадырова. Он и герой, и патриот, и ньюсмейкер, у него есть ответы на все вопросы. Что происходит?

- Вся эта ситуация создана искусственно. Таким образом Кремль пытается напугать оппозиционно настроенную часть населения. Думаю, что на деле это сработает бумерангом против самой власти, потому что у большой части населения Кадыров энтузиазма, мягко говоря, не вызывает. И чем больше его будут выставлять напоказ, тем отношение избирателей к этой системе власти будет становиться хуже. Я много общаюсь с людьми и вижу, что в общей массе им не нравится, что глава Чечни стал один из главных героев этой системы.

- Зачем же тогда это делается?

- Я все же думаю, что это один из методов попугать оппонентов из либерального лагеря. Но эффект скорее всего будет иным. В конце концов они напугают Кадыровым рядовых избирателей. Есть недовольство Кадыровым и в самой Чечне. Он расчищал пространство под свой Гудермесский клан довольно жесткими методами, соответственно нажил себе немало врагов. Сейчас они не высовываются, но при случае припомнят ему все. Не любят его и федеральные силовики. Я знаю, что они давно кладут Путину на стол рапорты, что его нужно убрать и заменить кем-то другим. Насколько я знаю, ФСБ изначально продвигало другую концепцию. Например, поставить во главе республики какого–нибудь условного «генерал-губернатора», которого потом можно было поменять на чеченского лидера с большим присутствием русских силовиков за спиной, как это делается в Южной Осетии. Там ведь, несмотря на номинального местного лидера, все правительство состоит из русских силовиков. Кроме того, я убежден, что нынешняя эскапада Кадырова — это не его инициатива, потому что он понимает, сколько у него врагов в федеральной власти, и все это может сыграть против него. Скорее, его попросили об этом на самом верху.  Соответственно эти два конфликта имеют серьезный взрывной потенциал -  противостояние между Кадыровым и федеральными силовиками, и внутренней ситуацией в Чечне, которая рано или поздно выйдет наружу. Это очень опасная ситуация. Кроме того, стоит отметить недовольство Кадыровым в соседних республиках Северного Кавказа. Его агрессивная стилистика, безусловно, ведет к каким-то будущим потрясениям. Я даже не могу тут прогнозировать их, но точек конфликта и напряжения уже очень много.

- А зачем некоторые российские звезды шоу-бизнеса приняли участие во флешмобе «Кадыров – гордость России»?

- Они тоже не самостоятельные люди, думаю, их просто попросили. Я думаю, что им самим «сто лет в обед» Кадыров не нужен, и выступать без особой причины они бы не стали. 

- Глава Чеченской Республики ведет себя резко, но, по крайней мере, открыто. Чего не скажешь о китайцах, которые стелют мягко, но своего добиваются жестко, и очень заинтересованы в землях Дальнего Востока. Еще один вопрос, который тревожит сейчас многих.

- Проблема состоит в том, что подобные решения принимаются крайне непрозрачно. Общество не знает, что на самом деле там происходит, на каких условиях земли передаются в аренду. Это ненормально, процесс должен быть открытым. И вообще стратегические риски, связанные с Китаем нужно уравновешивать только одним способом – сотрудничеством с другими крупными игроками. Прежде всего — с Западом. Потому что когда мы с ним поссорились, то остались один на один с куда более сильным партнером, чем мы, и гораздо более жестким. Понятно, что мы находимся под риском того, что с Китаем у нас могут возникнуть очень серьезные проблемы.

- Что нужно сделать, чтобы этого не произошло?

- Можно пойти по пути Украины -  государства, которое намного меньше и слабее нас. Посмотрите, как украинцы защищались от нас. Хотя мы вполне могли их поглотить. Украина защитилась хорошими отношениями со всеми мировыми центрами силы. Запад защитил ее санкциями, а Китай сотрудничеством и своей позицией по территориальной целостности. Вот это наглядный пример того, как более слабый игрок может защищаться от поглощения более сильным, поддерживая отношения с другими, и используя их как элементы защиты от захвата.

- Какими вы видите наши отношения с Китаем?

- Прежде всего, мы должны перестать заискивать перед Китаем, предлагая ему различные скидки на наши ресурсы в обмен на хорошее отношение. Такую политику нужно прекращать. Надо возвращать наши взаимоотношения в прагматичное русло. Если они чего-то хотят, то пожалуйста, пусть сотрудничают наравне с другими инвесторами по условиям рынка. Также нужно послать Китаю четкий сигнал, что мы готовы с ними дружить и сотрудничать, но при этом видим, что делается у них в военной сфере. Мы понимаем, что их военный потенциал направлен, в том числе, и в нашу сторону, и что у нас есть на это ответ.

- Но попытка выстроить глобальное партнерство с Китаем на протяжении последних двух лет уже не сработала. Почему?

- Это не удивительно, ведь цели у нас совсем разные. Китай является крупнейшим бенефициаром текущего миропорядка с доминированием США. Поднебесной это очень выгодно, они на этом хорошо заработали. Китай не заинтересован в изменении этого порядка. У России противоположная цель. Она давно показывает, что недовольна своим положением в мире и хочет его пересмотреть.

- В свое время вы довольно активно выступали против неконтролируемой трудовой миграции из стран Средней Азии. Насколько сейчас эта проблема актуальна для России? 

-  У меня по этому поводу позиция прежняя. Нет в мире стран с таким или более высоким уровнем развития, чем у нас, которые делают открытыми границы с более бедными и малоразвитыми странами. Более того, в самой Средней Азии между собой есть визовый режим, и только Россия открыта. Изменений в связи с экономической конъектурой я не вижу. Потому что считаю: уехали те, кто может работать, поскольку их доходы из-за девальвации рубля обесценились. Но как только ситуация стабилизируется, они опять вернутся к нам, потому что больше им ехать некуда. А вот те, кто занимается здесь криминалом, праздными шатаниями и наркотиками, они как раз остались. У них сейчас «замечательная свадьба» и в нынешних условиях они прекрасно себя чувствуют. Поэтому я еще раз подчеркиваю, нам надо сделать так же, как это делают все цивилизованные страны: ввести визовой режим. Прежде всего, с Таджикистаном.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму

Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму

Командующий 45-й армией ВВС и ПВО Северного флота генерал-лейтенант Александр Отрощенко погиб при крушении самолета Ан-26 в Крыму 31 марта. Информация об этом появилась еще в четверг, но официально её подтвердил губернатор Мурманской области Андрей Чибис сейчас, во время оперативного совещания правительства.

РБК: Минцифры объяснило провайдерам, как выявлять VPN

РБК: Минцифры объяснило провайдерам, как выявлять VPN

Минцифры разослало крупнейшим интернет-провайдерам методические рекомендации по выявлению VPN-сервисов. Это было сделано после совещаний, на которых ведомство потребовало от крупных цифровых платформ уже к 15 апреля ограничить доступ к своим сервисам пользователям со включенным VPN.

В Свердловской области сократят время продажи продажу алкоголя

В Свердловской области сократят время продажи продажу алкоголя

Еще один российский регион ужесточает ограничения на продажу алкоголя. В Свердловской области решили сократить время продажи спиртных напитков и запретить ее на некоторые праздники. Сейчас покупка разрешена здесь с 8:00 до 23:00, но ограничивать ее до филимоновских масштабов тут даже не планируют.

Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов

Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов

Со следующего учебного года в российских школах начнут выставлять ученикам оценки за поведение. Эксперимент сейчас проводится в учебных заведениях ряда регионов. Планируется, что оценка будет выставляться коллегиально – в процессе будут участвовать сразу несколько специалистов.

Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации

Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Роснано» к Анатолию Чубайсу и другим бывшим руководителям. Госкорпорация требовала взыскать с них почти 4 млрд руб. и более 20 млн долларов. Суд отклонил исковые требования к одному из ответчиков - Николаю Тычинину. Требования к остальным были удовлетворены.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.


Наши публикации

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Беспилотные войска в России нуждаются в кадрах и есть открытое для всех предложение вступить в них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, емунеизвестно о наличии особых распоряжений о вербовке студентов в этот род войск. Как и о проходящей кампании в вузах по всей стране.

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

Президент США Дональд Трамп, еще вчера обещавший через пару недель уйти из Ирана, теперь заявил, что американские вооруженные силы в течение ближайших двух-трех недель нанесут по Ирану «чрезвычайно сильный удар» и «вернут его в каменный век». Об этом он сказал в ходе очередного обращения к нации.

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

Руководство КамАЗ рассматривает возможность перехода на четырехдневную неделю с 1 июня. Компания допустила также сокращение производственного плана на 2026 год. Такие меры обсуждаются в связи со снижением продаж тяжелых грузовиков, однако окончательно решение планируется принять в мае.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Не так давно суд поставил точку в бракоразводном процессе Романа и Елены Товстиков. Однако свадьбу бизнесмена с Полиной Дибровой вряд стоит ждать в скором времени. Пара не спешит регистрировать отношения. По словам Полины, она пока не получила предложения руки и сердца. Но она считает, что всему свое время.

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Не стало основателя рэп-группы Krec Артема Бровкова (признан в РФ иностранным агентом), известного также под псевдонимом Fuze. Его супруга Валентина сообщила, что он погиб в результате аварии, врачи оказались бессильны. Музыканту было 46 лет. В последние годы он с женой жил за пределами России.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.