Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Мигрантские «грабли» России

1 марта 2016, 22:30 [«», Вадим Трухачев ]

Мигрантские «грабли» России

globallookpress.com

Случай, когда уроженка Узбекистана гуляла по Москве с головой ребёнка, заставил вновь обратить внимание на проблему приезжих из Средней Азии. В этом плане трудности с приезжими в России и Европе схожи. Схожа и привычка попытаться замолчать случившееся на ТВ, которая утиханию страстей точно не способствует.

29 февраля Москву потрясло чудовищное преступление, которого столица ещё не видела или видела в незапамятные времена. 38-летняя уроженка Узбекистана Гульчехра Бобокулова, работавшая няней, отрезала голову четырёхлетней подопечной девочке. Ребёнок был инвалидом, страдал целым букетом заболеваний, почти не говорил и не ходил. Судя по всему, убийца задушила девочку, а потом устроила в квартире пожар и сбежала.

Вполне понятно, что от такой «ревнительницы ислама» немедленно открестились и представители мусульманского духовенства, и узбекской общины Москвы. Любой нормальный человек любой национальности и вероисповедания в здравом уме и трезвой памяти содрогнётся, узнав о подобном. Возможность такой расправы с беззащитным ребёнком не прописана ни в каком Коране. За такое в мусульманских странах полагается самая суровая смертная казнь.

Оставим в данном случае в стороне действия родителей, которые доверили самое дорогое непонятно кому. И остановимся на том, что Бобокулова находилась в России законно, но права на осуществление трудовой деятельности у неё не было – что, впрочем, не мешало ей работать больше года. То есть, при пересечении границы ФМС и полиция фактически потеряли вышеозначенную гражданку, у которой явно с головой не всё было в порядке.

История была бы просто примером чудовищного преступления без всякой политики, если бы она не вписывалась в череду других случаев, заставляющих говорить о том, чем занимаются в Москве (и в России) некоторые приезжие из Узбекистана и Таджикистана. Достаточно набрать в поисковике «гражданин Узбекистана изнасилование» или «гражданин Таджикистана убийство», как сообщения польются не то что рекой – морем.

Вот в 2015 году в Подмосковье задержали банду таджиков, убивавшую водителей. Или в районе Пресне накрыли ячейку исламистов, куда входили приезжие из стран Средней Азии. Или недавно такую же ячейку «Исламского государства» обнаружили в Екатеринбурге – её члены даже теракты готовили. А ещё изнасилования, грабежи, разбои… А ещё постоянные задержания граждан данных государств с крупной партией наркотиков. Это вообще неудивительно – почти весь героин поступает в Россию из того региона.

Справедливости ради отметим, что и сами таджики и узбеки нередко становятся жертвами преступления. Их убивают и отмороженные нацисты, и собственные соотечественники. Их часто избивают силовики, а работодатели селят их в скотские антисанитарные условия и месяцами не выплачивают зарплату. Естественно, что в таких условиях у многих нарушается психика, и они становятся лёгкой добычей вербовщиков «Исламского государства».

В последние годы государство признало наличие проблемы. После ряда нашумевших случаев Россия ужесточила правила въезда и пребывания на своей территории. Теперь приезжие должны сдать экзамен по русскому языку, теперь они не могут находиться в России без постоянной работы дольше трёх месяцев в течение полугода. Однако история в Москве показывает, что многие из них всё равно выпадают из поля зрения властей. А сколько ещё в стране нелегалов. Добавим, что большинство из приезжих по-русски изъясняется едва-едва.

Само собой, возникает вопрос: а не пора ли России ввести визовый режим с Узбекистаном и Таджикистаном? Данный вопрос обсуждается уже много лет, но руководство страны не собирается идти на такую меру. В качестве объяснения приводится следующее: мы осуществляем процесс евразийской интеграции, и нельзя отталкивать от себя страны Средней Азии. Или так: если мы перестанем свободно пускать к себе узбеков и таджиков, они точно станут сторонниками радикальных исламистских группировок.

К чему ведёт бесконтрольная миграция – мы можем наблюдать сегодня на примере Европы. Пресловутая новогодняя ночь в Кёльне, случаи нападения с ножом на коренных европейцев и на собственных соплеменников. Появление целых районов, которые полиция совсем не контролирует. Удар по социальной системе. И очевидное утверждение, что вписаться в европейское общество огромная часть приезжих не сможет.

Но ведь не надо ходить в Европу. Районы Москвы Бирюлёво Западное, Бирюлёво Восточное, Гольяново, Карачарово, Дмитровский, Очаково-Матвеевское, Люблино местами уже напоминают неблагополучные кварталы Парижа или Гамбурга. Множество молодых мужчин среднеазиатской внешности, слоняющихся по улицам Москва, Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска без дела. И многие из них, как выясняется, тоже оказались восприимчивы к идеям «Исламского государства» и одержимы «ненавистью к неверным».

Другого инструмента контроля за перемещением людей, кроме как визы, человечество не изобрело. Да, визу можно купить, подделать документы, кто-то наверняка проедет… Но всё равно – будут чёткие правила их выдачи, и с нарушивших их чиновников можно спросить по полной. Будет ясная отметка в паспорте и её отсутствие. Будет место регистрации приезжего, где можно будет его найти. И будет ясно обозначенное место работы такого приезжего. И станет понятно, сколько же приезжих рабочих нам действительно нужно.

Европе не придёт в голову отменять визовый режим с условной Ганой или Йеменом. Не придёт, ибо уровень жизни в них на порядок ниже. И почти такая же пропасть существует между Россией, с одной стороны, и Узбекистаном и Таджикистаном – с другой. Любая уважающая себя страна охраняет свой рынок труда, давая работу для начала своим. Сегодня на дворе не самые простые времена, и многие русские из глубинки пойдут на стройку.

Безусловно, мигрантов станет меньше. Придётся принимать тех, кто обладает хоть какой-то квалификацией. Им надо будет предоставлять какие-то общежития, чтобы они не жили в скотских условиях. Но так оскотиниваться и попадать в сети ИГ будут меньше. У России будет более отчётливое представление, кто и зачем к нам едет. А многие мигранты сто раз подумают, прежде чем совершить преступление. Они будут дорожить своим рабочим местом.

Интересам России в Средней Азии визовый режим тоже не повредит. У нас должна быть возможность открывать там предприятия, тем самым давая людям работу на месте. Восстанавливать там ПТУ и техникумы, открывать вузы и филиалы наших вузов. А лучших студентов отправлять потом на учёбу в Россию. Необходимо добиваться подобных условий от президентов Узбекистана и Таджикистана Ислама Каримова и Эмомали Рахмона, и рычаги давления на них у нас есть.

А как же военные базы? У США за рубежом располагаются примерно 800 военных объектов. У американцев есть военные базы в Катаре и на Филиппинах. У них существуют экономический союз с Мексикой. Но США не приходит в голову отменять с ними визы. Визы – это для порядка на улицах, в большой геополитике вопросы решаются по-другому. Если не будет российских баз – талибы в один нехороший день просто сметут Рахмона, затем Каримова. Им надо сильно подумать, прежде чем шантажировать нас закрытием баз.

Отдельно следует сказать о том, как в чудовищной истории в Москве повели себя российские федеральные каналы. Они уподобились немецким коллегам, которые неделю замалчивали новогодние события в Кёльне. Дескать, не надо лишний раз сеять межнациональную рознь… Вот и в эфире Первого канала, России 1, НТВ не было сюжетов об истории с уроженкой Узбекистана, ходящей по Москве с отрезанной головой ребёнка. А то ещё градус ксенофобии вырастет.

Представляется, что федеральные каналы совершили огромную ошибку. В Москве уже через два-три часа почти весь город знал о случившемся. А молчание телевидения вызвала дополнительные ропот и раздражение. Можно было показать узбеков, осуждающих чудовищное преступления. Такие бы, безусловно, нашлись, и острота вопроса спала бы. А так – можно в соцсетях прочитать, как нормальные узбеки боятся выйти на улицу, опасаясь мести за этот случай… Доверие же к самим федеральным каналам явно снизится после такого случая.

А пока Россия в очередной раз наступила на «мигрантские» грабли».

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться

Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться

Президент России Владимир Путин заявил, что действия ВСУ создают определенные проблемы с нефтепродуктами в стране. Однако, по его словам, ситуация будет постепенно выправляться. Он пообещал, что ответы на удары по территории России будут зеркальными и в несколько раз мощнее.

Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем

Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем

Контракт авиакомпании S7 на поставки Ту-214 оказался под вопросом. Перевозчик настаивает на гарантиях улучшения характеристик, минимизации простоя и модернизации кабины. Еще одна причина - в отсутствии субсидии, снизившей бы непомерную стоимость самолета, которая определена в почти 9 млрд руб.

Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет

Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал мнение, что возраст молодежи в стране необходимо увеличить до 40 лет. Он объяснил это тем, что в настоящее время человек дольше сохраняет работоспособность и активность, как физическую, так и умственную.

Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max

Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max

Евросоюз расширил санкционный список, включив в него компанию VK. Ограничения вводятся также в отношении юридического лица мессенджера Max. Об этом говорится в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС. В пресс-службе компании заявили, что санкции не повлияют на работу VK и Max.

Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel

Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel

Российские активы нидерландского производителя красок Akzo Nobel NV были переданы во временное управление АО "Развитие строительных активов". В конце прошлого года та же компания получила во временное управление российскую "дочку" датского производителя изоляционных материалов Rockwool A/S - ООО "Роквул".

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Гагаринский суд Москвы разрешил Валерии Чекалиной изменить место жительства, оставив в силе меру пресечения. Ходатайство защиты по поводу нового адреса было удовлетворено. Блогер, которая не смогла посетить предыдущее заседание из-за госпитализации, на этот раз присутствовала в суде.

Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство

Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство

Бельгийский автомобильный дизайнер Пьер Леклерк получил российское гражданство. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Леклерк с 2000 по 2013 год работал в BMW, отвечал за облик кроссоверов BMW X5 и X6. Затем работал в Kia Motors и Citroen.


Наши публикации

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп

Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп

Анна Седокова недавно заявила, что ее бывший супруг Янис Тимма поднимал на нее руку. В подтверждение своих слов она опубликовала его фото с ножом. Адвокат семьи баскетболиста Маргарита Гаврилова, однако, утверждает, что снимок был сделан с помощью фоторедакторов.

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Гагаринский суд Москвы разрешил Валерии Чекалиной изменить место жительства, оставив в силе меру пресечения. Ходатайство защиты по поводу нового адреса было удовлетворено. Блогер, которая не смогла посетить предыдущее заседание из-за госпитализации, на этот раз присутствовала в суде.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы

Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы

Валерия Чекалина (Лерчек) сейчас проходит лечение от онкологии - она борется с раком желудка четвертой стадии с метастазами. Накануне она не явилась в суд - как сообщил ее адвокат, она находится в больнице. Теперь же стало известно, что она вернулась домой прохождения терапии. Ее жених Луис Сквиччиарини рассказал о ее состоянии.

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и бизнесмен Олег Ледвич поженились. Пара вместе уже несколько лет, а летом прошлого года у них родился ребенок. Свадьбу решили сыграть на родине Иды — в Северной Осетии. Накануне пара отправилась туда вместе в друзьями. Для этого они арендовали целый самолет.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.