//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Голландский удар по евроинтеграции Украины

7 апреля 2016, 13:29 [«», Вадим Трухачев ]

Голландский удар по евроинтеграции Украины

tvc.ru

Жители Голландии на референдуме высказались против ассоциации ЕС и Украины. Попытки убедить голландцев проголосовать «назло России» не удались. Почему же люди в Нидерландах не захотели сближения с Украиной даже при условии, что само членство в ЕС ей не светит?

6 апреля в Голландии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, прошёл референдум относительно соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Премьер-министр страны Марк Рютте дал понять, что Нидерланды могут отказаться от ратификации документа, если большинство населения скажет «нет». Кроме того, для отказа нужно, чтобы референдум признали состоявшимся. А таковым его признают в случае явки не менее 30%.

Собственно говоря, явка была основной интригой. Поначалу она оставалась крайне низкой, и первые опросы давали цифру в 29%. Однако окончательные данные дали 32,2% от тех, кто имеет право голоса. Результаты же вряд ли обрадуют сторонников ассоциации как в Голландии и ЕС в целом, так и на Украине. Свыше 61% голландцев, пришедших на участки, сказали ассоциации «нет». За неё проголосовал 31%, ещё около одного процента бюллетеней признали недействительными.

Референдум не имеет обязательного значения, но всё же не учитывать его – себе дороже. Если Рютте не отзовёт подпись своего государства под соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, он может лишиться поддержки избирателей. Глава голландского правительства сейчас не позавидуешь – в договор было вложено слишком много сил. Впрочем, об «отходном манёвре» он всё же позаботился заранее.

Пытаясь успокоить избирателей, боявшихся, что Украину скоро примут в ЕС, Рютте ещё 31 марта дал интервью порталу NU.nl. В нём он выступил за соглашение об ассоциации, но ясно дал понять, что членство в Евросоюзе Украине не светит. Он указал, что стране следует разобраться с вопросами Крыма и Донбасса. Кроме того, Рютте (при всём его критическом отношении к России) призвал учитывать российские интересы.

«Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС. Противники Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной говорят, что ратификация станет шагом на пути к вступлению Украины в ЕС. Однако это совершенно не так», - сказал Рютте. Премьер добавил, что «история России начиналась в Киеве».

А вот настоящим победителем референдума может считать себе руководитель крайне правой Партии свободы Герт Вилдерс. Он призывал соотечественников проголосовать против ассоциации с Украиной, потому что многие жители Востока и Юга Украины не приемлют подобное решение. Он также отметил, что голландцы «сыты по горло» увеличением числа государства, входящих в ЕС, и процессу расширения Евросоюза пора положить конец.

Настоящим ушатом холодной воды стало голосование для руководства Украины. Президент Пётр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и иже с ними говорили, что путь в Евросоюз займёт примерно семь лет. Глава МИД Украины Павел Климкин лично приехал в Нидерланды агитировать местных жителей поддержать его страну. Приехавшие с ним активисты устраивали велопробеги, вели агитацию в поездах и на площадях в поддержку ассоциации. Всё это стоило существенных денег.

Значительная часть кампании в поддержке ассоциации строилась на противопоставлении Украины России. Мол, если голландцы не поддержат документ, это сыграет на руку Владимиру Путину. В деревне с символическим названием Крим голландские сторонники Украины устроили флешмоб, катаясь на игрушечных российских танках взад-вперёд. Выяснилось, что подобный трюк не удался. Голландцы, конечно, не русофилы, однако запугать их в достаточной мере не удалось.

Тому, что голландцы не захотели сближения ЕС и Украины, есть несколько объяснений. Главное из них – тот образ, с которым связана Украина в сознании подданных короля Виллема-Александра. В стране идёт вялотекущая война, и у жителей Нидерландов есть опасения, что Евросоюз в большей степени втянется в противостояние в Донбассе. Кроме того, даже гипотетическая возможность отмены виз с воюющим государством действовала устрашающе.

Здесь Украине не грех было бы вспомнить опыт стран бывшей Югославии, где в 1990-е гг. шла страшная война. Хорватия получила безвизовый режим только по окончании боевых действий – в 1996 году. Переговоры же о членстве в Евросоюзе начались с ней ещё спустя семь лет. С Македонией, Сербией, Черногорией, Боснией и Герцеговиной визы отменили и вовсе в 2009-2010 гг. А ведь они куда меньше Украины, и сотни тысяч их граждан вполне законно работали в Западной Европе ещё с 1960-х гг.

Оставим войну в стороне – в конце концов, широкомасштабные боевые действия сегодня в Донбассе не ведутся. Посмотрим на уровень доходов. Их уровень на Украина примерно вдвое ниже, чем в беднейших государствах Евросоюза – Болгарии и Румынии. К слову, болгары и румыны уже снискали себе славу государств, где выделяемые из фондов ЕС деньги частенько испаряются. Их население массово уехало на заработки. И что тут можно подумать про Украину?

Не следует также забывать место, которое занимает Голландия в Европе. Она является одним из главных доноров Евросоюза, именно за счёт голландских налогоплательщиков во многом формируется бюджет ЕС и фонды, из средств которых помогают менее развитым странам Евросоюза. Содержание Румынии, Греции, Польши, Португалии уже влетело в круглую сумму. И выделять деньги ещё и на Украину местные избиратели едва ли захотят.

Ставка на запугивание голландцев Россией также не сработала. На бытовом уровне голландцы никакой угрозы от Путина не ощущают, на уровень преступности русские существенно не влияют. Намного больше жителей королевства пугает нынешний приток мигрантов из стран Азии и Африки. В стране уже имели место громкие происшествия с участием выходцев из арабских стран, и на их фоне все проблемы с Россией кажутся незначительными.

Гибель самолёта над Донбассом в июле 2014 года, где погибли почти 200 подданных Нидерландов? Это событие, безусловно, потрясло голландцев. Однако виновники той трагедии официально до сих пор не названы. И кто бы ни сбил самолёт, Украина всё равно несёт свою долю ответственности за случившееся по той причине, что не закрыла своё небо на время боевых действий. Так что данное обстоятельство опять сыграло против Украины.

Кроме того, возникает ощущение, что голландский референдум европейские чиновники придумали как некую уловку, чтобы приостановить процесс евроинтеграции Украины. Ещё месяц назад глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ясно сказал, что в ближайшие 20-25 лет Украину не примут ни в ЕС, ни в НАТО. Данные слова нужно было чем-то подкрепить, а организовать референдум в Голландии было проще, чем в других местах. К тому же Нидерланды сейчас председательствуют в Евросоюзе…

Низкая явка – тоже своего рода выражение отношения к Украине. Она большинству голландцев… неинтересна. Явка на общенациональные выборы, явка на референдум по Конституции ЕС в 2005 году была существенно выше. Возможно, конечно, они сочли, что чиновники Евросоюза и так без них всё решат. Но по-настоящему чувствительные вопросы вызывают отклик. Украина к их числу не относится – опять же сагитировали плохо.

Украину в ЕС не ждут. Население одной из самых развитых стран Евросоюза дало понять, что «Украина – это не совсем Европа». Жители Голландии не хотят платить даже за приближения нынешнего украинского государства к Европе, даже за призрак евроинтеграции. И чтобы картина стала другой, украинскому руководству следует многое изменить в собственной политике.

Вадим Трухачёв

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

БПЛА атаковали Сергиево-Посадский округ, есть пострадавшие

БПЛА атаковали Сергиево-Посадский округ, есть пострадавшие

В ночь на 4 июля беспилотники атаковали Сергиево-Посадский округ Подмосковья. Зафиксировано падение четырех БПЛА, сообщил глава региона Андрей Воробьев. Есть пострадавшие – двое мужчин получили травмы и были госпитализированы. Несколько микрорайонов остались без электричества.

«Фонтанка»: В Петербурге на день ВМФ решили впервые с 2017 года не проводить военно-морской парад

«Фонтанка»: В Петербурге на день ВМФ решили впервые с 2017 года не проводить военно-морской парад

В Санкт-Петербурге решили отменить Главный военно-морской парад, приуроченный ко Дню ВМФ. Об этом сообщает «Фонтанка». В этом году он должен был пройти 27 июля, но вместо парада решено провести возложение венков и празднование на Дворцовой площади. Решение объясняют соображениями безопасности.

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

Председателя правления региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России. Он будет выдворен из страны. Об этом он сам рассказал журналистам, отметив, что через несколько дней приедет в Азербайджан и даст комментарий.

В Санкт-Петербурге уровень воды на дамбе достиг критической отметки

В Санкт-Петербурге уровень воды на дамбе достиг критической отметки

В Санкт-Петербурге вечером 3 июля началась сильная гроза. Уровень воды на дамбе в Санкт-Петербурге поднялся выше 180 см. Об этом сообщили в Дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС) города. Дамбу закрыли накануне для предотвращения наводнения. В Сестрорецке подтопило парк Дубки.

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Генпрокуратура добивается изъятия активов заместителя председателя законодательного собрания Челябинской области от «Единой России» Константина Струкова. Ведомство обратилось в суд с требованием передать в доход государства компании «Южуралзолото». Накануне там прошли обыски.

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Кэти Перри и Орландо Блум расстались. О проблемах в их отношениях заговорили еще несколько месяцев назад. Теперь же разрыв подтвердили представители звездной пары. Актер и певица были вместе на протяжении девяти лет, у них есть общий ребенок – четырехлетняя дочь Дэйзи.

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Недавно Инстасамка (Дарья Зотеева) обрушилась с критикой на коллег - певиц Дору и Мэйби Бэйби (Дарью Шиханову и Викторию Лысюк). Она заявила, что они «делают альбомы с разрушающим контентом», и обвинила их «в действиях против нашей страны». В разгорающийся скандал вмешалась Ксения Собчак.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Язык протокола

Язык протокола

Последние события в Екатеринбурге, связанные с задержанием ряда местных предпринимателей не сходят с повестки дня новостных и тематических выпусков СМИ. Первопричина - ряд убийств с различными сроками давности. Таким образом, с задержанными в настоящее время говорят языком протокола.

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

Несколько дней назад в Азербайджане сообщили о задержании группы россиян, которых там показали во всех неприглядных подробностях - с синяками и ссадинами, явно полученными при задержании. Тем самым «ответив» за жесткие задержания своих земляков в Екатеринбурге.

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Ростовской области решили ограничивать работу мобильного интернета на постоянной основе. Там объяснили это "мерами безопасности" в связи с участившимися атаками беспилотников. Решение приняли члены регионального оперативного штаба.

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

В Министерстве иностранных дел России выступили с предостережением к гражданам, которые планируют поездку в Азербайджан. Официальный представитель ведомства Мария Захарова призвала граждан «тщательно учитывать текущую обстановку» при планировании поездок в эту страну.

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Иран приостановил сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом объявил президент страны Масуд Пезешкиан. В конце июня соответствующий законопроект одобрил иранский парламент. Сотрудники агентства не смогут въезжать в республику для проведения инспекций.

Подорожает всё?

Подорожает всё?

Аналог утилизационного сбора, применяемого в автопроме, могут распространить и на другие отрасли. Рассмотреть этот вопрос предложил Минпромторг. По мнению ведомства, этот механизм позволяет стимулировать собственное производство, а также дает дополнительные источники дохода для бюджета.

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Задержанного вечером накануне в Екатеринбурге председателя НКО «Азербайджан-Урал» Шахина Шыхлински скандально жестко задержали и доставили на допрос в качестве свидетеля. Но потом спокойно отпустили домой. Об этом сообщил его сын. «К счастью, с ним всё в порядке, жив-здоров, едет домой»

Слухи, скандалы, сплетни

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Не так давно стало известно, что у Филиппа Киркорова возникли проблемы со здоровьем. Артист некоторое время находился в больнице. Однако теперь он все чаще появляется на публике. По словам певца, он чувствует себя гораздо лучше и идет на поправку.

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Кэти Перри и Орландо Блум расстались. О проблемах в их отношениях заговорили еще несколько месяцев назад. Теперь же разрыв подтвердили представители звездной пары. Актер и певица были вместе на протяжении девяти лет, у них есть общий ребенок – четырехлетняя дочь Дэйзи.

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Недавно Инстасамка (Дарья Зотеева) обрушилась с критикой на коллег - певиц Дору и Мэйби Бэйби (Дарью Шиханову и Викторию Лысюк). Она заявила, что они «делают альбомы с разрушающим контентом», и обвинила их «в действиях против нашей страны». В разгорающийся скандал вмешалась Ксения Собчак.

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Суд вынес приговор сыну актера Вадима Демчога, известного по роли доктора Купитмана в сериале «Интерны». 20-летнего Вильяма Демчога признали виновным в участии в мошеннической схеме и осудили на два года лишения свободы с отбыванием в колнии общего режима. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.