Станут ли выборы честными и прозрачными с приходом в ЦИК Эллы Памфиловой, почему работа Навального непродуктивна, нужна ли России демократия, и когда мы ее похоронили? Обо всем этом в интервью «Сути событий» рассказал основатель партии «Яблоко», политик и экономист Григорий Явлинский.
- Григорий Алексеевич, вы в очередной раз планируете принять участие в президентских выборах. Зачем?
Моя задача – сформировать альтернативу нынешнему политическому курсу, поменять политику в стране, а затем начать создавать другую систему. Можно сказать, что поезд, в котором мы с вами едем, с 2012 года поехал совсем в другую сторону нежели мы собирались. Мы все сидим в купе, обсуждаем, каким образом лучше доехать до Парижа, и вдруг узнаем, что наш поезд уже давно движется в сторону Пхеньяна. Мы двадцать лет спорили, как лучше двигаться, но имея в виду направление в Европу. Теперь все эти разговоры не имеют смысла, потому что мы свернули с выбранного пути. Ни я, ни мои избиратели не собирались в Пхеньян. Чтобы исправить ситуацию, нам нужно сменить машиниста, переключить стрелки, и вернуться на путь в Европу.
- В связи с тем, что «волшебника» Чурова сменила более либеральная Элла Памфилова, можно ли ожидать честного подсчета голосов и неожиданностей на выборах?
- Голоса могут посчитать честно, но результаты выборов от этого не очень зависят. Сами выборы – это лишь заключительный этап.
- А от чего они зависят?
- От свободы слова, от того, как работает наше телевидение, наши суды, насколько равны возможности кандидатов в донесении своего мнения до избирателя, в доступе к финансированию. Голоса-то могут и честно посчитать, но результат будет все равно сфальсифицирован, потому что в предыдущие годы все было непрозрачно и нечестно. Поэтому от «хорошей» Памфиловой мало что будет зависеть.
- Если эта система никак не пробивается, зачем вообще ломиться в закрытую дверь? Ведь итог выборов у нас ясен заранее…
- Есть ряд причин. Причина первая: это моя работа, это мои обязательства перед избирателями, перед миллионами наших граждан. Причина вторая: ситуация может очень быстро измениться, и нужно быть готовым взять инициативу в свои руки и направить ее в нужном направлении. Никто из нас пока не может формировать действительность, но мы должны быть готовы поставить парус, когда появится ветер и закончится штиль.
- Идти на президентские выборы с лозунгом, что Крым нужно вернуть – это все равно, что совершить политическое самоубийство. Даже большинство тех, кто изначально был против присоединения полуострова, со временем свыклись с мыслью, что «Крым наш».
- Посмотрим, жизнь покажет. Я знаю, что эту позицию многие считают непопулярной.
- Но ведь и крымчан тоже нельзя предавать «из рук в руки». Как быть?
- Именно поэтому необходимо собрать международную конференцию и выработать дорожную карту — что с этим делать. Например, частью этой дорожной карты может стать новый референдум, который будут проводить под международным контролем, и договоренность о том, что его результаты будут признаны мировым сообществом. Нужно с наибольшей точностью выяснить интересы людей, понять, чего они хотят на самом деле. Тем более, что они уже пожили в Украине и в России – теперь смогут сделать осознанный выбор…
- Зато на полуострове не стреляют, как в ДНР и ЛНР.
- Так и в Киеве не стреляют. И во Львове, и в Харькове. А на Донбассе стреляют потому, что Россия не хочет, чтобы там перестали стрелять.
- Хотелось бы спросить вас и о судьбе демократии, применительно к России. Мы так легко и безропотно сдали (если не сказать – предали) все наши демократические завоевания 80-х — начала 90-х, что невольно закрадывается сомнение: быть может, демократия и впрямь не прививается на российской почве?
- Не согласен. Речь идёт не об абстрактных моделях демократии, а о нормальной современной жизни, когда гораздо меньше воруют, государство прозрачно, есть справедливость в суде, собственность неприкосновенна, права человека защищает государство… Кто этого не хочет?
И потом, я был свидетелем политического чуда два раза – как люди боролись именно за такую перспективу. В 1985 году ни один человек не мог себе представить, что Советского Союза не станет. Тем не менее, это произошло. Это была такая мощная система – не сравнить с сегодняшней! Или, например, я видел, как многие сотни тысяч людей сидели месяцами зимой на площади и требовали правильного подсчета голосов. В это тоже никто не мог поверить. Иначе говоря, политические события, ошибки, которые допускает руководство, тупиковая политика, которую оно проводит, может дать о себе знать в любую минуту. Вот в этот момент мы и должны взять на себя ответственность за принятие правильных решений.
Что касается 90-х годов, то тогда были допущены фундаментальные ошибки. Например, криминальным способом были распределены среди узкого круга "приятелей" крупнейшие государственные активы. После этого в стране демократии быть уже не могло. Потому что демократия привела бы к возврату этой собственности и к новой, честной приватизации. Выборы Ельцина в 1996 году и все последующие события проходили с учетом этого факта.
- Как бы вы оценили правительство Дмитрия Медведева? Или его все же следует называть правительством Владимира Путина?
- Я бы назвал это правительство тенью Путина. Своего рода устройство, которое стоит между президентом и народом. Кто-то ведь должен заниматься текущими делами и быть виноватым в росте цен! Вот Медведев и играет эту «важную» и незавидную роль.
- Мы часто слышим такие понятия, как «системная» и «несистемная» оппозиция. В чем принципиальное различие?
- Системная «оппозиция» — она за Путина. Несистемная — против его политики.
- А вы к какой себя относите?
- Мы против политики Владимира Путина.
- В Думе есть оппозиция?
- Судя по голосованию, по крайней мере, в Госдуме есть один депутат, которого можно серьёзно считать оппозиционным – это Дмитрий Гудков.
- К какой оппозиции можно отнести Алексея Навального?
- К неполитической. Он общественный деятель, который старается вскрывать коррупцию и другие недостатки нашего общества. Но его основная проблема заключается в том, что он вскрывает коррупцию и потом жалуется на нее тем же, кто в этой коррупции участвует. Поэтому в части конкретного результата это не очень эффективная работа. Вот, например, он вскрывает коррупцию в правоохранительных органах и жалуется… в правоохранительные органы. Ну чего так можно достичь? Эффект в том, что о многом узнает общество, но поделать с этим никто ничего не может. Система такая. Вот поэтому я её и хочу полностью поменять.
- После его неожиданного успеха на московских выборах допустят ли его еще когда-нибудь до выборов?
- В этой системе не скоро.... На него повесили судимости, несколько уголовных дел. С таким грузом дорога на выборы пока закрыта.
- Ваш богатый опыт работы и знания могли бы пригодиться стране. Но ваша оппозиционная позиция закрывает перед вами многие двери. Может, стоит быть более лояльным к власти?
- Меня интересует успешное будущее моей страны, но я считаю, что проводимый политический и экономический курс ошибочный и ведёт к необратимому её отставанию и разрушению. Я не нахожусь в оппозиции к стране и, как вы хорошо знаете, будучи депутатом, конкретно и постоянно работаю над основными проблемами города Петербурга. В оппозиции я к политике Владимира Путина и придерживаюсь другой точки зрения по многим ключевым вопросам: Украина, Крым, Сирия, внешняя политика, экономика, образование, медицина… Я предпочитаю быть лояльным моей стране, а не ошибочной политике, даже если это открывает какие-то двери.
Беседу вела Валентина Карелова
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня
Всё для победы: Госдума предлагает долгие сроки для сдающихся в плен, уклонистов, дезертиров и мародеров в "военное время"
Глава ДНР предложил "синхронизировать" с ЛНР усилия по срочной подготовке референдумов
Боррель понадеялся на принятие решения о создании миссии по военной помощи Украине в октябре
МИД сообщил о возобновлении выдачи загранпаспортов сроком на 10 лет
Госдума обсудит законопроект эсэров о запрете снимать кино с нелояльными власти артистами
Никита Михалков ответил на обращенные к нему слова Пугачевой
Ани Лорак впервые за полгода нарушила молчание, но в политику лезть не стала
Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации
Алла Пугачева попросила Минюст внести ее в список иноагентов, потому что полностью разделяет позицию супруга
Закон с обратной силой: Гозмана задержали на выходе из спецприемника и снова обвинили в "отождествлении" - теперь в 2013 году
Выборы: как я впервые оказался единственным избирателем на своём участке в центре Москвы
В Думу внесен законопроект, позволяющий многодетным отцам заключать контракт с ВС на пребывание в мобрезерве
Минфин придумал, как вернуть россиянам замораживаемые с 2014 года пенсионные накопления
Покрышки
Песков возложил вину за остановку "Северного потока" на ЕС
Слухи, скандалы, сплетни
Яна Поплавская объяснила свою критику в адрес Ольги Бузовой
Не стало Владимира Шинова - звезды сериала "Склифосовский"
Игорь Матвиенко рассказал об ошибке, из-за которой сорвалось сотрудничество с Валей Карнавал
Внучка Людмилы Гурченко поразила телезрителей своими жилищными условиями
Шоубиз
Агата Муцениеце высказалась об отношениях с Прилучным после развода и его новом браке
Ани Лорак впервые за полгода нарушила молчание, но в политику лезть не стала
Наука
Участники проекта МКС подтвердили продолжение работ на станции после 2024 г.
Как-нибудь сами: по словам нового главы Роскосмоса, Россия выйдет из проекта МКС уже после 2024 года
К Земле приближается астероид размером с Boeing 747
Саймон Кинг, Клэр Насир: «Чем пахнет дождь?»
Хайтек
Huawei остановила продажи в официальном интернет-магазине Vmall в России
Минстрой заявил о сохранности данных своего сайта после сообщения о взломе
Роскомнадзор подтвердил блокировку VPN-сервисов
Банк бесплатных фото Pixabay и фриланс-биржа Upwork стали недоступны для пользователей из России по политическим мотивам
Туризм
Ассоциация туроператоров рекомендовала россиянам брать наличные в Турцию
Железный занавес опускается, но щёлочка ещё остается: Нидерланды тоже поддержали запрет на выдачу россиянам туристических виз
Глава МИД Германии предложила приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией
Для приема документов на визы от русских Финляндия придумала свой "Юрьев день"
Спорт
Леонид Федун сложил с себя полномочия президента московского "Спартака", клуб покупает "Лукойл"
Международная федерация хоккея отозвала у России право проведения Чемпионата мира 2023 года
Пловец Рылов отстранен от международных соревнований на 9 месяцев
Новак Джокович прокомментировал недопуск российских и белорусских теннисистов на Уимблдон
Российских и белорусских теннисистов могут не допустить к участию в Уимблдоне
FIDE дисквалифицировала шахматиста Карякина на полгода за поддержку действий России на Украине
Вкусный раздел
ПроСТО кухня с Александром Бельковичем
Марк Ветри, Дэвид Иоахим: «Готовим пасту»
Энни Грей: «Аббатство Даунтон. Кулинарная книга. Официальное издание»
Тюльпанна Шаипова: «Домашняя выпечка с восточным оттенком»


Кадыров объяснил, что никакого отступления на Украине нет, но он бы ввел в стране военное положение
Глава Белгородской области сообщил о гибели жителя при обстреле города Валуйки
Театр им. Вахтангова отменил петербургские показы спектакля Туминаса
Президент Финляндии предложил не считать недвижимость поводом для выдачи виз россиянам