
Весной 2014 года в Крыму был проведен референдум, после которого полуостров стал вновь частью России. Данное событие повлекло за собой немало последствий, как для России, так и для Запада. Речь идет о введении санкций против России за нарушение международного права. На тот момент Европа, США и Украина ликовали, ведь, наконец, нашелся способ наказать Россию за ее проступки. И вот прошло 2 года. Изменилось ли сегодня в Европе восприятие «санкционной» политики?
Для того чтобы понять истинные мотивы присоединения Крыма к России, нужно окунуться немного в прошлое. После многочисленных войн между Российской и Османской империями, в 1774 году, после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора, господство турков над полуостровом завершилось. И до того момента, когда Никита Сергеевич Хрущев решил подарить Украине полуостров, где проживает 35% русского населения, Крым был в составе России. События на Майдане в 2014 году стали поводом, чтобы Крым вновь вернулся в родные, так скажем, края.
По Уставу ООН, Россия не имела права присоединять к себе полуостров, так как это нарушение принципа территориальной целостности Украины. Конечно, подарки не принято забирать обратно, но не в этом случае. Россия решила поддержать своих соотечественников, которые окунулись в «море украинских проблем». По мнению Евросоюза и США, включение Крыма в состав России, это не что иное, как интервенция, поэтому наказание не заставило себя долго ждать. Санкции, которыми Европа угрожала России и ранее, например, из-за войны с Грузией, все-таки были введены. Ответом Путина послужил пакет санкций на «европейское» продовольствие.
И с этого момента у Европы появилась еще одна проблема, ударившая по экономике большинства стран ЕС, которые очень тесно сотрудничали с Россией. Например, такие страны, как Австрия, Германия, Франция, заключившие ранее огромное количество торгово-экономических договоров, теперь не особо рады тому, что были введены санкции. А страны южной Европы лишились русских туристов, которые составляют немалое количество в тех краях. Только за несколько месяцев ЕС потерял 21 млрд. евро. «Санкции обернулись для всех нас серьезными издержками, ЕС на данный момент потерял €21 млрд. В Испании сильный удар был нанесен по туризму и сельскому хозяйству», — заявил Гарсия-Маргальо, министр иностранных дел Испании. Данное заявление было сделано 9 февраля 2015 года.
Сложно описать реакцию Украины, учитывая, что помимо потери полуострова, страна бедствовала из-за политических разногласий, которые затем переросли в открытое вооруженное противостояние. Сегодня Порошенко утверждает, что мир на Украине будет тогда, когда к ней вернется Крым. Но возможно ли это? Стоит отметить, что США утверждают практически тоже самое, только в отношении санкций против России, а если быть точнее, Штаты заявили о том, что «санкции против России будут отменены в том случае, если Крым вернется в состав Украины».
Со временем, в Европе стали поговаривать об отмене санкций и возобновлении торгово-экономических связей с РФ. Например, 6 апреля этого года, австрийский президент Хайнц Фишер, заявил о том, что нужно рассмотреть пути снятия санкций, введенных ЕС против России. Также по итогам опроса в Германии выяснилось, что большинство опрашиваемых выступают за отмену санкций, и не только жители, но и многие немецкие политики поддерживают данную точку зрения. Власти Греции заявили о том, что не собираются поддерживать продление санкций в июне. «Будет давление со стороны многих стран, экономическим интересам которых нанесен удар», - полагает Никос Ксидакис. По словам греческого дипломата, мнение Греции в этом вопросе разделяют Италия и Испания.
Событие, произошедшее 28 апреля во Франции, возможно, повлияет на ход июньской встречи для продления санкций. Дело в том, что в Париже депутаты французского парламента проголосовали за отмену санкций против России. По сути, решение носит рекомендательный характер, и проголосовали всего около 50 депутатов из 600, так как многие сочли ненужным присутствовать, но проголосовавшие надеются на то, что это будет сигналом для Евросоюза в целом. Марин Ле Пен, лидер французской партии «Национальный фронт», назвала санкции против России нелепостью, также заявила, что, «после введения Евросоюзом санкций против РФ, французский экпорт в Россию сократился на 12%, а двусторонний торговый обмен на 6,6%, в то же самое время, как США увеличили торговые отношения с Россией на 7%». Это и правда удивительный показатель. Франция не хочет быть «марионеткой» США, и при этом терять прибыль из-за советов заокеанских коллег. Стоит отметить, что не впервые политики заявляют о том, что, пока Европа теряет, США приобретает.
Уже в скором времени состоится встреча глав государств ЕС для того, чтобы решить – продлевать санкции снова или нет. Пока можно только предполагать, как будут реагировать страны ЕС. Если раньше лидерам удавалось сдерживать пыл более бедных стран ЕС, то сейчас будет сложнее это сделать, поэтому остается только ждать и надеяться, ведь для России санкции тоже сыграли очень даже немаловажную отрицательную роль в экономике страны.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
