globallook.com
В четверг, 23 июня, в Великобритании проходит референдум, посвященный возможности выхода страны из Европейского союза. Этот референдум уже вызвал сложные эмоции как в самой Европе, так и в России, где активно пророчат «Закат Европы».
«Закат Европы» - это известное выражение принадлежит философу Освальду Шпенглеру, труд был написан им в 1918 году, после поражения Германии в Первой мировой войне и вызвал большой резонанс: многие тогда поверили в мрачные пророчества. С тех пор Европа «закатыается» регулярно, но без особого успеха. Очередной этап «Заката» пророки обещают ей в результате референдума по выходу Великобритании из членов ЕС.
Референдум был объявлен премьер-министром Дэвидом Кэмероном в феврале 2016 года, и назначен на 23 июня. Журнал Economist подчеркивает, что первоначальной идеей Кэмерона была торговля за изменение условий, на которых Британия входит в Евросоюз, однако под влиянием общественной истерики, вызванной всеобщей паникой перед беженцами, подогреваемой активно мэром Лондона Борисом Джонсоном и другими партийными активистами, реализующими собственные цели и амбиции, кампания превратилась в борьбу «да/нет» Евросоюзу.
Эксперты Economist считают, что Кэмерон тоже несет ответственность за настоящую истерику, которая развернулась в Европе и докатилась даже до России – по российскому телевидению обозреватели обещают «падение домино, карточный домик, пепелище» и прочие ужасы. Премьер не успокоил представителей как радикальных партий, так и евроскептиков, и пытался сыграть на их противоречиях и напугать Евросоюз – но история неожиданно вышла из-под контроля. Последствия Кэмерон осознал только сейчас – положительный ответ на референдуме может привести к печальным последствиям для него самого, вплоть до его отставки. Британия – один из старейших членов ЕС, она состояла в различных торговых союзах еще в 70-х годах, и торгует она в основном именно с Европой.

Эмиграция в Британию - слева, изменение результатов опросов (желтые - остаться, голубые - на выход)
За метаниями британцев, которые показывают поразительно разные результаты опросов, в зависимости от того, какой политик выйдет на авансцену, с ехидством наблюдают заклятые друзья - французы. Эксперты Le Monde просчитали все возможные последствия референдума. Во-первых, истерика не имеет под собой особых оснований – даже если референдум покажет, что большинство за выход из ЕС, решение будет принимать Совет Европы 28-29 июня, а выход страны их Союза обставлен многими сложными процедурами – существуют проблемы административные, таможенные, гражданские, в конце концов даже наследственные и семейные, которые нельзя рубануть с плеча. Процедура затянется года на два, а то и больше, пока все переходные процедуры не будут согласованы. В Европе никто на сограждан плевать не будет.
Историки напомнили британцам, что Великобритания революцию не совершает – первой из Евросоюза уже вышла Гренландия в 1985 году – и кто это помнит? Между тем, в этой стране действуют особые таможенные правила в рыбной промышленности, из-за которой в свое время начался сыр-бор. А многие торговые договора постепенно были восстановлены, границы по-прежнему проницаемы.

Результаты опросов среди политиков и обычных граждан
Если Британия выйдет из Евросоюза, это нарушит баланс между остающимися странами – ведь выйдет одна из самых густонаселенных стран. Поскольку представительство в ЕС осуществляется на базе экономико-социальной, политологи опасаются, что блок либеральной политики немного просядет после выхода – правда, далеко не сразу. С другой стороны, выход Британии повысит вес Германии и Франции, как самых влиятельных стран. К тому же, по данным экономистов, выход из зоны постепенно почувствуют и британцы – нарушится экономический паритет, выстроенный за долгие годы. Голодать никто не будет, это бред, но многие фирмы могут почувствовать на себе влияние отказа от сотрудничества: внося в общий котел определенную сумму, британцы и получают из котла некие блага, причем и не только материальные. Французы отмечают, что британцы почти не участвуют, в силу островной удаленности, в административных процедурах Евросоюза, но пользуются результатами переговоров, согласований и дипломатических достижений. Пострадают, вероятно, совместные научные и культурные программы, финансируемые из фондов Евросоюза – они будут на длительное время приостановлены из-за бюрократических препон.
Обычных граждан волнуют такие вопросы, как паспорта, необходимость получения виз для въезда в Британию, межнациональные браки, роль английского языка – пока все это в тумане, обо всем придется договариваться, но эксперты полагают, что черт совсем не так страшен – большинство все-таки привыкло к удобствам свободного перемещения, английский язык вряд ли удастся заменить каким-то иным.
А вот Дэвид Кэмерон лично может и пострадать – ему грозит реальная отставка в случае победы радикалов с «нет» - мэр Лондона Джонсон известен своими амбициями и эксцентричностью, другие партии, проводившие весьма «истеричную», как пишут французы, агитацию, тоже своего не упустят. Обязательно поднимут голову радикалы из Шотландии и Уэльса, что грозит непредсказуемыми последствиями для Королевства. Но большинство экспертов все-таки сходятся во мнении, что совсем крайний вариант вряд ли возможен – Кэмерону «да» гораздо выгоднее, ибо в этом случае он выйдет победителем и сможет попробовать немного пошантажировать Евросоюз. Результаты опросов все-таки за последнее время из пугающе-радикальных стали умеренными.

Результаты экспорта и импорта между ЕС и Британией
Предварительный результат станет известен 23 июня после 22 часов по британскому времени – осталось недолго. Но закат Европу вряд ли ждет – мало кто помнит, что Швейцария и Норвегия не являются в полной мере членами Евросоюза. Тем не менее они играют свою, весьма важную роль на пространстве Европы и связаны с ней множеством договоров и протоколов. Да и проблема беженцев не решится на следующий день после выхода Британии – их пребывание в Кале определено целым рядом протоколов, и переписать их не просто. Прелесть европейской бюрократии в ее крайней занудности – с одной стороны она чрезвычайно зарегулирована, на каждый чих есть правило, а с другой стороны нарушить эти правила, обойти, подкупить чиновника практически нереально. Слишком сложный механизм, поддерживаемый вдобавок независимым судом и независимой же прессой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии