globallook.com
В четверг, 23 июня, в Великобритании проходит референдум, посвященный возможности выхода страны из Европейского союза. Этот референдум уже вызвал сложные эмоции как в самой Европе, так и в России, где активно пророчат «Закат Европы».
«Закат Европы» - это известное выражение принадлежит философу Освальду Шпенглеру, труд был написан им в 1918 году, после поражения Германии в Первой мировой войне и вызвал большой резонанс: многие тогда поверили в мрачные пророчества. С тех пор Европа «закатыается» регулярно, но без особого успеха. Очередной этап «Заката» пророки обещают ей в результате референдума по выходу Великобритании из членов ЕС.
Референдум был объявлен премьер-министром Дэвидом Кэмероном в феврале 2016 года, и назначен на 23 июня. Журнал Economist подчеркивает, что первоначальной идеей Кэмерона была торговля за изменение условий, на которых Британия входит в Евросоюз, однако под влиянием общественной истерики, вызванной всеобщей паникой перед беженцами, подогреваемой активно мэром Лондона Борисом Джонсоном и другими партийными активистами, реализующими собственные цели и амбиции, кампания превратилась в борьбу «да/нет» Евросоюзу.
Эксперты Economist считают, что Кэмерон тоже несет ответственность за настоящую истерику, которая развернулась в Европе и докатилась даже до России – по российскому телевидению обозреватели обещают «падение домино, карточный домик, пепелище» и прочие ужасы. Премьер не успокоил представителей как радикальных партий, так и евроскептиков, и пытался сыграть на их противоречиях и напугать Евросоюз – но история неожиданно вышла из-под контроля. Последствия Кэмерон осознал только сейчас – положительный ответ на референдуме может привести к печальным последствиям для него самого, вплоть до его отставки. Британия – один из старейших членов ЕС, она состояла в различных торговых союзах еще в 70-х годах, и торгует она в основном именно с Европой.

Эмиграция в Британию - слева, изменение результатов опросов (желтые - остаться, голубые - на выход)
За метаниями британцев, которые показывают поразительно разные результаты опросов, в зависимости от того, какой политик выйдет на авансцену, с ехидством наблюдают заклятые друзья - французы. Эксперты Le Monde просчитали все возможные последствия референдума. Во-первых, истерика не имеет под собой особых оснований – даже если референдум покажет, что большинство за выход из ЕС, решение будет принимать Совет Европы 28-29 июня, а выход страны их Союза обставлен многими сложными процедурами – существуют проблемы административные, таможенные, гражданские, в конце концов даже наследственные и семейные, которые нельзя рубануть с плеча. Процедура затянется года на два, а то и больше, пока все переходные процедуры не будут согласованы. В Европе никто на сограждан плевать не будет.
Историки напомнили британцам, что Великобритания революцию не совершает – первой из Евросоюза уже вышла Гренландия в 1985 году – и кто это помнит? Между тем, в этой стране действуют особые таможенные правила в рыбной промышленности, из-за которой в свое время начался сыр-бор. А многие торговые договора постепенно были восстановлены, границы по-прежнему проницаемы.

Результаты опросов среди политиков и обычных граждан
Если Британия выйдет из Евросоюза, это нарушит баланс между остающимися странами – ведь выйдет одна из самых густонаселенных стран. Поскольку представительство в ЕС осуществляется на базе экономико-социальной, политологи опасаются, что блок либеральной политики немного просядет после выхода – правда, далеко не сразу. С другой стороны, выход Британии повысит вес Германии и Франции, как самых влиятельных стран. К тому же, по данным экономистов, выход из зоны постепенно почувствуют и британцы – нарушится экономический паритет, выстроенный за долгие годы. Голодать никто не будет, это бред, но многие фирмы могут почувствовать на себе влияние отказа от сотрудничества: внося в общий котел определенную сумму, британцы и получают из котла некие блага, причем и не только материальные. Французы отмечают, что британцы почти не участвуют, в силу островной удаленности, в административных процедурах Евросоюза, но пользуются результатами переговоров, согласований и дипломатических достижений. Пострадают, вероятно, совместные научные и культурные программы, финансируемые из фондов Евросоюза – они будут на длительное время приостановлены из-за бюрократических препон.
Обычных граждан волнуют такие вопросы, как паспорта, необходимость получения виз для въезда в Британию, межнациональные браки, роль английского языка – пока все это в тумане, обо всем придется договариваться, но эксперты полагают, что черт совсем не так страшен – большинство все-таки привыкло к удобствам свободного перемещения, английский язык вряд ли удастся заменить каким-то иным.
А вот Дэвид Кэмерон лично может и пострадать – ему грозит реальная отставка в случае победы радикалов с «нет» - мэр Лондона Джонсон известен своими амбициями и эксцентричностью, другие партии, проводившие весьма «истеричную», как пишут французы, агитацию, тоже своего не упустят. Обязательно поднимут голову радикалы из Шотландии и Уэльса, что грозит непредсказуемыми последствиями для Королевства. Но большинство экспертов все-таки сходятся во мнении, что совсем крайний вариант вряд ли возможен – Кэмерону «да» гораздо выгоднее, ибо в этом случае он выйдет победителем и сможет попробовать немного пошантажировать Евросоюз. Результаты опросов все-таки за последнее время из пугающе-радикальных стали умеренными.

Результаты экспорта и импорта между ЕС и Британией
Предварительный результат станет известен 23 июня после 22 часов по британскому времени – осталось недолго. Но закат Европу вряд ли ждет – мало кто помнит, что Швейцария и Норвегия не являются в полной мере членами Евросоюза. Тем не менее они играют свою, весьма важную роль на пространстве Европы и связаны с ней множеством договоров и протоколов. Да и проблема беженцев не решится на следующий день после выхода Британии – их пребывание в Кале определено целым рядом протоколов, и переписать их не просто. Прелесть европейской бюрократии в ее крайней занудности – с одной стороны она чрезвычайно зарегулирована, на каждый чих есть правило, а с другой стороны нарушить эти правила, обойти, подкупить чиновника практически нереально. Слишком сложный механизм, поддерживаемый вдобавок независимым судом и независимой же прессой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества