Как сообщают армянские СМИ, в квартале Сари тах Еревана вооруженная группа «Сасна црер» («Сасунские безумцы» - одно из названий армянского эпоса «Давид Сасунский») из 25 человек во главе с руководителями оппозиционного движения «Учредительный парламент» третьи сутки удерживает территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении, взяв в заложники несколько полицейских.
Захватчики требуют освободить арестованного лидера «Учредительного парламента» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в «незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и боеприпасов».
В результате перестрелки (жители соседних домов слышали даже взрывы) был убит заместитель командира полка полиции Артур Ваноян, еще четверо ранены, двое в крайне тяжелом состоянии. Есть двое раненых и среди напавших на воинскую часть.
Несколько полицейских были взяты в заложники, в том числе замначальника полиции Армении Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.
Один из «Сасунских безумцев» Павел Манукян, позвонил Сефиляну по телефону и сообщил прессе, что «Жирайр Сефилян не знал ни о чем. Я представил ситуацию, рассказал о том, что случилось. Но он был не в курсе, поэтому сказал: "Решайте сами"».
Участники группы «Сасна црер» освободили нескольких заложников. Сейчас в их руках пятеро полицейских.
Жирайр Сефилян — герой карабахской войны, который был арестован по обвинению в незаконном хранении оружия и подготовке военного переворота. Если раньше многие в Армении считали эти обвинения сфабрикованными, то захват здания ППС подтвердил обоснованность претензий властей.
Как сообщили «Сасунские безумцы», они начали «вооруженное восстание» и надеются на помощь народа, то есть массовые акции протеста. Но их расчет оказался ошибочным. Несмотря на то, что армянское общество сильно разочаровано во власти и имеет большие претензии к президенту Саргсяну, люди явно не хотят идти на внутриполитические потрясения в стране в условиях негаснущего карабахского конфликта и угрозы новой войны.
Однако, попытки освободить группу «Сасна црер» все же имели место. Когда полиция оцепила здание ППС, туда попытались прорваться группы протестующих жителей Еревана. В ходе столкновений пострадали четверо полицейских.
Когда стало ясно, что акция «Сасунских безумцев» обречена на провал ввиду непродуманности и явного авантюризма их действий, был сделан классический ход в духе «черного пиара». Заместитель председателя «Учредительного парламента» Варужан Аветисян сообщил прессе, что обладает информацией, что «группа российского спецподразделения Альфа из 65 человек готовит удар по ополченцам, захватившим здание ППС Армении… По их утверждению бойцы Альфа вместе с армянскими спецподразделениями готовят газовую атаку. Однако ополченцы заявили, что готовы к атаке. Ранее по телеканалу АТВ также сообщили о готовящейся атаке с участием сил СНБ».
Полиция Армении 17 июля провела серию арестов членов «Учредительного парламента» в рамках объявленной властями антитеррористической операции.
Авторитетный армянский военный эксперт Рачья Арзуманян прокомментировал эти события в своем блоге:
«По ситуации. Я не вижу каком образом, в рамках какой логики власть может пойти на штурм и пролитие крови. Это будет точкой невозврата. В апреле писал, что мы, как народ, удержали передний край и теперь надо будет ее удержать в Ереване, центре и столице Ашхара.
Сегодня появилась уверенность, что мы ее в любом случае удержим - или в рамках мягкого сценария и относительно безболезненной смены власти в течение 1-2 лет, или жесткого с пролитием крови уже в этом году. Второй вариант будет означать, что Серж (Саргсян - В.П.) потерял контроль над государственной машиной и реализуется внешний проект. В этом случае вновь будет иметь место процесс самоорганизации народа, ломающий игру, когда на улицу выйдут не только радикалы, но зрелые, состоявшиеся личности и сделают свое дело, вновь спустившись на этот раз уже в окопы Еревана.
Серж ни на одно мгновение не должен в этом сомневаться.
Критически важной является роль внутренних войск, которые ведут себя неадекватно грубо. Понимаю, что по инструкции, так их учили, но сегодня надо отложить в сторону дубинку и гонор. Если начнет реализовываться внешний проект, то открывших огонь ждет судьба украинского "Беркута". Политики их кинут и бежать будет некуда».
По поводу слухов о группе «Альфа», он сказал в разговоре со мной, что «это сумасшествие, приглашать Альфу, и тем более допускать утечку об этом. Надеюсь это слухи, элемент пси-атаки на ребят. Данный шаг будет означать уход России из Армении».
Арзуманян считает, что даже если захват здания ППС является, как он выразился, «внутренним проектом», то через некоторое время он перестанет быть таковым. И армянской власти и нацбезу не выиграть у спецслужб с вековой историей и традициями. Внутренний проект будет вписан в большие внешние, причем внутренним необязательно это знать или видеть».
Для меня представляется очевидным, что вброс слуха о прибытия в Ереван российского спецназа уже свидетельствует о подключении к внутренним распрям армянского общества внешних модераторов, скорее всего с Запада.
На сегодняшний день в Ереване стопроцентный цугцванг, то есть ситуация, когда практически любой шаг противостоящих сторон лишь усугубляет положение. Это прямое следствие того, что власть Армении не чувствуют настроений общества и слишком зависят от олигархических кланов, ориентирующихся именно на внешних спонсоров, будь то российские корпорации, или западный капитал.
Рост антироссийских настроений, связанный с нескрываемым намерением руководства РФ путем переговоров принудить Ашхар (Армянский мир) к сдаче завоеванных территорий в Нагорном Карабахе, с каждым днем подрывает авторитет России как союзника Армении по ОДКБ. Чем бы ни кончились волнения в Ереване, неумение российской дипломатии, тайной и явной, использовать мягкую силу, повышает шансы США и их союзников по НАТО вытеснить Россию с Кавказа.
Автор: Владимир Прохватилов,
Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список