В ближайшее время Алжир намерен не только «отвоевать» уступленную России в минувшие годы долю газового рынка Евросоюза, но и вообще заметно подвинуть ее в данной сфере. Согласно имеющимся планам руководства этой страны, к 2020 г. она должна выбросить в Европу дополнительно свыше 32 млрд кубометров голубого топлива. И произойти это должно в том числе с помощью Катара.
Согласно официальным данным руководства государственной энергетической компании Sonatrach, уже в 2016 году экспорт алжирского природного газа в Европу впервые за девять лет должен вырасти и составить 50 млрд кубометров, что на 15% больше, чем в 2015 году. Это должно произойти благодаря полному восстановлению мощностей газоперерабатывающего комплекса в Ин-Аменас (пострадавшего в результате нападения на него боевиков Мохтара Бельмохтара и последующего штурма местных силовиков в январе 2013 года), а также расширению производства на комплексе месторождений Хасси Р`Мель.
При этом в 2017 г., согласно данным руководства государственной энергетической компании Sonatrach, алжирский газовый экспорт дополнительно вырастет как минимум на девять млрд кубометров за счет ввода в строй трех проектов, расположенных на юго-западе страны.
Это газодобывающий комплекс Туат (должен заработать в феврале 2017 года с производством 12.8 млн кубометров в сутки), Тимимоун (запуск планируется в марте 2017 года, который, как ожидается, даст стране 4.6 млн кубометров голубого топлива в сутки), и Регган (будет по планам алжирского руководства введен в строй в июне 2017 года и обеспечит до 8 млн кубометров газа в сутки).
В официальном сообщении компании Sonatrach говорится, что «Все три проекта начнут производство в строго установленные сроки, что укрепит наши позиции в качестве надежного экспортера газа в Европу». И это без учета ожидаемого ввода в эксплуатацию в конце 2016 – начале 2017 гг. газовых полей Акабли Тидикельт и в том числе их «восточного» проекта Альрар, который также должен дать и дополнительные объемы нефти. А согласно официальным данным Sonatrach, потенциал их весьма и весьма велик.
Всего благодаря иностранной помощи (прежде всего руководства Евросоюза и европейских энергетических компаний) объем добычи газа в стране как ожидает руководство компании Sonatrach, достигнет 141,3 млрд кубометров в 2017 году, 143,9 млрд метров кубометров в 2018 году, 150 млрд кубометров в 2019 году и 165 млрд кубометров в 2020 году.
В течение 2014-16 годов Европейский союз поощряет Алжир в плане его адаптации к конкуренции на своем рынке в условиях падения цен на нефть и пытается привлечь необходимые инвестиции для большего объема экспорта газа.
С началом кризиса на Украине АНДР была объявлена Брюсселем «естественным партнером ЕС», продекларировавшим намерение диверсифицировать поставки энергоносителей и снизить соответствующую зависимость от России, одного из главных поставщиков голубого топлива Европе.
Каковы же будут последствия объявленного «возвращения» Алжиром утраченных позиций на европейском рынке?
Если судить о количественных показателях алжирских планов, то они выглядят грандиозными. Так, уже в 2020 г., АНДР готовится нарастить добычу голубого топлива (всего лишь за четыре года) и «выбрасывать» на европейский газовый рынок как минимум на 32 млрд кубометров газа больше, чем в 2015 г. Соответственно должен сократиться газовый экспорт в страны Евросоюза других энергетических держав, в первую очередь России.
Вопрос – насколько эти «плановые» цифры будут соответствовать реальному выходу продукции в установленные сроки. Разумеется, европейская помощь (а в перспективе и катарское содействие, пока еще весьма и весьма ограниченное) алжирской энергетической отрасли должны будут положительно сказаться для нее в пользу увеличения ее производства.
Однако на практике эти данные могут быть заметно скорректированы.
Понятно, что террористические вылазки вроде той, что имела место в Ин-Аменасе, достаточно маловероятны (власти АНДР принимают меры по усилению безопасности стратегически важных объектов). Однако главную проблему здесь представляют даже не террористы, а местная бюрократия. Как это же не раз бывало с амбициозными планами алжирских топ-чиновников, они нередко остаются нереализованными или исполненными не в той мере, как им того хотелось.
Кроме того, определенная корректировка произойдет и в связи с дальнейшим увеличением в АНДР внутреннего потребления газа, обусловленного продолжающимся ростом ее населения, газификацией отдаленных населенных пунктов и запуском новых промышленных предприятий.
В общем же и целом запланированное увеличение газового экспорта (в том числе ввиду сохранения на мировом рынке низких цен на энергоносители) в лучшем случае станет с высокой вероятностью лишь «глотком свежего воздуха», неспособным закрыть образовавшуюся в результате все большего влияния кризиса в бюджете страны брешь.
Что же касается России, то даже при самом неблагоприятном развитии событий в обозримой перспективе увеличение потоков алжирского газа в страны Евросоюза не в состоянии фатально подорвать позиции компании «Газпром». Однако лишиться миллиардов евро ежегодного дохода от поставок газа Москва может наверняка.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки