Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Повторит ли Дональд Трамп судьбу Джона Кеннеди?

24 ноября 2016, 13:07 [«», Владимир Прохватилов ]

Повторит ли Дональд Трамп судьбу Джона Кеннеди?

globallookpress.com

Избранный президент США Дональд Трамп оказался в непростой ситуации. Сторонниками Хиллари Клинтон и ей самой развернута массированная кампания с целью заставить Коллегию выборщиков проголосовать в пользу кандидата от Демократической партии, набравшей существенно больше голосов избирателей, и даже пересмотреть результаты голосования в ряде штатов.

Уже за несколько месяцев до дня выборов президента США стало ясно, что отработанная в течение двух с лишним веков двухпартийная система не адекватна политическим и социальным реалиям страны. Как в Республиканской, так и в Демократической партии образовались своего рода «внутренние партии», или, иначе говоря, неформальные фракции, которые дезорганизовали деятельность обеих партий, и де факто оторвали их от социальной повестки ядерного электората, в сущности лишив традиционной электоральной базы.

Наиболее последовательным и принципиальным сторонником эффективной социальной политики в стане демократов является Берни Сандерс, который вполне мог бы победить Дональда Трампа, если бы был выдвинут на так называемой «конвенции», то есть съезде Демократической партии. Но его заставили выступить в поддержку Хиллари Клинтон методами самого неприкрытого шантажа и даже угроз. Не случайно, после победы Трампа, Сандерс официально заявил, что готов сотрудничать с ним в борьбе против корпораций:

«Если у господина Трампа хватит мужества, чтобы противостоять этим корпорациям, он получит союзника в моем лице».

Сандерс также заявил, что одобряет и другие инициативы избранного президента (president-elect) - в том числе намерение снизить цены на лекарства, повысить минимальную оплату труда, увеличить пошлины на продукцию компаний, переносящих производство за границу для ухода от налогов.

Дональд Трамп, по словам Сандерса, «выразил гнев исчезающего среднего класса, которому тошно, который устал от экономической системы, политики и СМИ истеблишмента».

Резюмируя, Сандерс сказал, что «в той степени, в которой господин Трамп серьезно относится к проведению политики, улучшающей жизнь рабочих семей в этой стране, я и другие прогрессисты готовы работать с ним. В той степени, в которой он является приверженцем расистской, сексистской, ксенофобской и антиэкологической политики, мы будем решительно выступать против него».

Эти заявления Сандерса в сущности ни что иное как иносказательное обвинение в адрес клана Клинтон и стоящих за ним транснациональных корпораций,  захватившего контроль над Демократической партией и большинством американских СМИ. Реально эта партия на сегодняшний день пришла к своему идеологическому краху.

В стане республиканцев ситуация несколько иная. «Великая старая партия» (Grand Old Party - GOP) со времен Рональда Рейгана твердо стоит на ультраконсервативных позициях, но избегает жесткого декларирования соответствующих идеалов. Кроме того, экономический либерализм Рейгана сегодня вошел в противоречие запросам американских промышленников. В первую очередь в нефтегазовом секторе и ВПК.

Руководивший в последнее время Республиканской партией Пол Райан просто не осознавал (да и сейчас не осознает) этих реалий, и долгое время выступал против выдвижения Трампа кандидатом в президенты.

Дональд Трамп нашел, однако, мощную поддержку у «банды боевых генералов», (как выразился военный эксперт Рачья Арзуманян) в которую входят Джеймс Маттис, Стэнли МакКристол, Колин Грей и многие другие негативно настроенные по отношению к клану Клинтонов офицеры армии и спецслужб. «Они лично знакомы и поддерживают друг друга», - рассказал мне Арзуманян, который считает, что «именно эти люди сегодня приходят к власти в США».

Таким образом, если кандидатуру Хиллари Клинтон руководству Демократической партии навязали аффилированные с Фондон Клинтон транснациональные корпорации, то Дональда Трампа продвинули во власть силовики.

Контрапункт этих политических сил состоит в том, что команда Клинтон отстаивает идеологию глобального господства транснациональных корпораций при практическом демонтаже национальных государств, в том числе и США. А выдвинувшие Трампа силовики и промышленники стоят за мировое господство Америки именно как национального государства.

Известный российский военный эксперт, специалист по психоинформационным технологиям, полковник Генштаба в отставке, Сергей Устюгов считает, что идеология Хиллари Клинтон и иже с ней является в сущности «сатанинской». Такой термин он употребил в разговоре со мной. И я бы не назвал эту идентификацию гиперболой. Известно, что Хиллари Клинтон была любимой ученицей знаменитого американского политтехнолога Саула Алинского, автора нашумевшей книги «Правила для радикалов», в которой он пишет, что «первым известным человеку радикалом, который взбунтовался против истеблишмента и сделал это столь эффективно, что по крайней мере выиграл собственное королевство, был Люцифер».

Как известно, в эзотерической традиции Люцифер является олицетворением «необходимого зла». Один из самых популярных русскоязычных американских блогеров Александр Бродский классифицирует идеологию клинтонистов несколько иначе, называя ее «черным миропроектом Запада», что, впрочем, конгениально термину Сергея Устюгова:

«Не стоит забывать, что за спиной Хиллари маячит целая квазирелигия, которая с XII века является органической частью западной цивилизации и которую можно условно назвать «черным миропроектом» Запада».

Хиллари Клинтон можно сравнить с Львом Троцким, который хотел бросить Россию в топку мировой революции, с тем лишь отличием, что Клинтон хочет бросить в топку глобальной революции Америку. С чем не согласна команда Трампа, который готов сколь угодно жестко конкурировать с Китаем или Россией, но не жертвуя при этом Америкой.

Победа Трампа все еще под большим вопросом. Группа юристов, во главе с защитником избирательных прав Джоном Бонифазом и директором центра компьютерной безопасности Мичиганского университета Алексом Хелдерманом, призвала Хиллари Клинтон инициировать пересчет голосов в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. На итоги выборов в этих штатах якобы могли повлиять кибератаки.

Поскольку отрыв Трампа от Клинтон в этих штатах, где ранее традиционно поддерживали демократов, был крайне незначителен, то если возможный пересчет голосов даст перевес Клинтон, то это может изменить соотношение голосов в Коллегии выборщиков, от решения которой и зависит, станет Трамп президентом или нет.

Сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер внесла на рассмотрение Сената США законопроект о переходе к прямым выборам президента. Она считает, что система выборщиков устарела: «Мы единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы». Перспективы у этого предложения, конечно, нет, но свой вклад в поднявшуюся вокруг победы Трампа истерию, оно вносит.

По уточненным данным Клинтон набрала на два миллиона голосов избирателей больше, чем Трамп. Еще неделю назад такой подсчет давал ей преимущество лишь в полтора миллиона голосов. Если подобное «уточнение» продолжится, то выборщики, которым 19 декабря предстоит отдать свои голоса за Трампа или Клинтон, окажутся в психологически трудном положении. Они подвергаются сильнейшему прессингу - им пишут тысячи писем, призывая голосовать по совести, а не по закону. То есть за Клинтон, а не за Трампа.

Вряд ли это ожесточение спадет даже после 19 декабря. Вероятность того, что Коллегия выборщиков проголосует за Клинтон, практически нулевая. Но давление на Трампа только усилится. Понимая это, он предпринял очень серьезные шаги - назвал будущих членов своей администрации.

ЦРУ возглавит Майк Помпео, стопроцентный ястреб, который пользуется абсолютной поддержкой республиканского большинства в Конгрессе.

Наиболее вероятным кандидатом на пост министра обороны является легенда морпехов США генерал-лейтенант Джеймс Маттис по прозвищу «The Warrior Monk» («Воин-монах»), участник и разработчик многих боевых операций.

Трамп и Маттис встретились за закрытыми дверями на территории принадлежащего Трампу гольф-клуба в Бедминстере, штат Нью-Джерси. После встречи Трамп заявил журналистам, что Маттис это «то, что надо».

Трамп встретился также с Миттом Ромни, бывшим кандидатом на пост президента США от республиканской партии. Ромни может стать госсекретарем в администрации Трампа, хотя в недалеком прошлом у них были крайне неприязненные отношения. Как сообщил Ромни, у них был разговор с далеко идущими последствиями («far-reaching conversation»), однако отказался ответить, было ли сделано ему предложение войти в будущую администрацию. Что касается Трампа, то он сказал, что «все было замечательно».

Окончательно определилась кандидатура будущего советника Трампа по национальной безопасности. Это бывший глава военной разведки генерал-лейтенант Майкл Флинн. Он известен своим непримиримым отношением к джихадистам, и ради победы над ними готов сотрудничать с Россией и Ираном.

Майк Помпео, Джеймс Маттис и Митт Ромни пользуются поддержкой республиканского большинства в Конгрессе, что крайне важно для Трампа в плане проведения задуманных им радикальных изменений во внутренней и внешней политике. Приглашения войти в администрацию Трампа получат в итоге те, кто не только разделяет его программу, но и лично предан избранному президенту США.

Реформы, которые намерен провести Дональд Трамп и поддерживающая его «банда боевых генералов», настолько радикальны, что одно лишь их декларирование гарантирует перманентное сопротивление их реализации. Достаточно сказать, что Трамп замахнулся на неприкосновенную ФРС. В ходе избирательной кампании он заявлял, что «ФРС в компании с администрацией Барака Обамы создали в американской экономике грандиозный пузырь», резко критиковал политику ФРС по повышению ключевой ставки и после инаугурации намерен поставить во главе ФРС своих людей.
Единственным американским президентом, который осмелился критиковать ФРС, до Трампа был лишь застреленный в Далласе Джон Фицджеральд Кеннеди. Если учесть, что заявленные Трампом реформы идут гораздо дальше, чем инициативы Кеннеди, то опасения ряда экспертов, что эксцентричного миллиардера, ставшего 45-м президентом США, могут просто-напросто убить, не лишены оснований. Но, с другой стороны, такой мощной поддержки со стороны силовиков у Кеннеди не было. Кроме того, Трамп эксцентричен лишь внешне. А на деле уже сейчас проводит закулисные переговоры со всеми влиятельными политическими силами, которые могут снизить градус напряженности в американском политикуме.

От результата этих переговоров будет зависеть, свершится ли «вторая американская революция», которую связал с именем Трампа ветеран американских спецслужб и глашатай «банды боевых генералов» Стив Печеник.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях

Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин исключил возможность заморозки банковских вкладов граждан. Опасения на этот счет он назвал «абсурдной теорией». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее говорила, что Центробанк по закону не имеет полномочий для того, чтобы замораживать вклады граждан.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram

«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram

Публикация об обращении депутатов от фракции КПРФ в Минцифры с просьбой пересмотреть решение о блокировке Telegram и других мессенджеров пропала с сайта издания «Газета.Ru». Ранее издание сообщило, что депутаты хотели получить объяснения блокировкам иностранных мессенджеров, в том числе Telegram.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве

Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве

Стало известно о задержании бывшего главы Росавиации Александра Нерадько. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По решению суда Нерадько взят под стражу. Подробности дела пока неизвестны, но все началось после проверки ведомства в 2024 году, по результатам которой которой он ушел в отставку.

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

В апреле этого года Ираклий Пирцхалава рассказывал о воссоединении с экс-женой спустя 12 лет после развода. Во время реалити-шоу «Ставка на любовь» бывшие супруги снова объявили себя парой. Однако теперь выяснилось, что уже в июне певец закрутил новый роман.


Наши публикации

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Депутаты от партии «Справедливая Россия» предложили ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов. Предлагается казнить коррупционеров, подрывающих безопасность граждан и обороноспособность России.

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил, что российско-американский саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Украины. По его словам, теперь США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня. Кроме того, Вашингтон усилил санкционное давление.

Слухи, скандалы, сплетни

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

В апреле этого года Ираклий Пирцхалава рассказывал о воссоединении с экс-женой спустя 12 лет после развода. Во время реалити-шоу «Ставка на любовь» бывшие супруги снова объявили себя парой. Однако теперь выяснилось, что уже в июне певец закрутил новый роман.

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

В конце мая стало известно, что сын Евгения Плющенко и Яны Рудковской Александр сменит спортивное гражданство. 13-летний спортсмен будет представлять Азербайджан. Международный союз конькобежцев дал на это официальное разрешение. В сборную Азербайджана переходит также воспитанница Плющенко Вероника Жилина.

Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом

Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом

Сегодня Янису Тимме могло бы исполниться 32 года. Баскетболист по собственной воле ушел из жизни в день рождения бывшей супруги Анны Седоковой, спустя несколько дней после развода. Певица не раз заявляла, что их брак не был безоблачным. Теперь же она решила рассказать малоприятные подробности.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.