Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что дала России битва за Алеппо?

Плодами российских усилий и жертв могут воспользоваться другие, прежде всего Иран

19 декабря 2016, 11:54 [«», Сергей Балмасов ]

Что дала России битва за Алеппо?

globallookpress.com

Российское Минобороны рапортует об успешном завершении операции против боевиков в Алеппо. Это сражение за важнейший город Сирии, деловую и финансовую столицу страны, велось с июля 2012 года. В последний год, с переброской сюда российского воинского контингента, эта борьба приняла еще более ожесточенный характер. 

На этот момент город частично контролировался правительственными силами Башара Асада и лояльными ему проиранскими шиитскими формированиями, а также курдами, являющимися «третьей силой» конфликта и различными исламистскими группировками, в том числе радикальными, часть из которых в той или иной мере пользовалась поддержкой стран Запада, Турцией и аравийскими монархиями.

Теперь, казалось бы, данная проблема решена, и сирийский президент восстановил контроль над стратегически важным городом. Такая значимость Алеппо обусловлена целым рядом факторов, в том числе его географическим положением и историческим прошлым. Не случайно, что в истории уже не раз судьба целых империй фактически решалась у его стен (Византии при арабском вторжении, государства крестоносцев, Мамлюкский султанат и др.) 

Соответственно, многие видят в таком исходе поединка за Алеппо успешный залог дальнейшего противостояния в Сирии. 

С одной стороны, Алеппо стал своего рода сирийским Верденом, у стен которого по примеру французских и германских подразделений Первой мировой войны были перемолоты многие лучшие бойцы иранских и сирийских подразделений, сражавшихся за Башара Асада. 

Но что же это даст России, потратившей уже немало ресурсов для освобождения этого огромного (по площади больше Санкт-Петербурга) города, кажущегося бесконечным при взгляде на него из местной цитадели времен крестоносцев?

Как ни странно, но практически ничего. В связи с этим возникает вопрос: а можно ли считать произошедшее нашей безоговорочной победой? 

Даже при самом оптимистичном сценарии развития событий борьба в Сирии лишь переходит в другую стадию. Необходимо напомнить, что абсолютное большинство находившихся здесь боевиков по достигнутому соглашению были вывезены в безопасное для них место. То есть, вооруженная оппозиция сохранила свой потенциал для продолжения борьбы, и можно только гадать, когда эти моджахеды вновь вернутся. 

Пока же они отошли на более выгодные для обороны рубежи в горно-лесистые районы Идлиба, откуда продолжат борьбу в уже новом качестве в гораздо более сложных для сил Асада и России условиях. А более богатые, нежели Москва и Тегеран, зарубежные спонсоры сирийского конфликта только увеличат им соответствующую помощь. 

Однако вернемся к Алеппо, который фактически существует сейчас лишь «виртуально». За исключением части «проправительственных» районов этого города остальные в той или иной мере представляют собой груду развалин. 

Много ли радости доставляет такое его «освобождение»? 

Следует заметить, что военная часть операции по восстановлению над ним контроля – лишь полдела. Конечный ее успех будет определяться способностью восстановить жизнь в этом городе. В противном случае он не сможет вернуть себе прежний статус финансово-промышленной столицы Сирии.

А это стоит миллиардов и миллиардов долларов. 

Вопрос: кто их даст? Ни Россия, ни Иран в сложившихся условиях не способны взять на себя эту тяжелую ношу – ни в том состоянии находится экономика этих стран в условиях сохранения низких цен на нефть. 

Впрочем, даже если бы у Москвы и были «лишние» деньги – как известно, российская действительность дает много примеров того, куда их можно и нужно вкладывать для решения собственных проблем, поскольку в нашей глубинке подчас ситуация не намного лучше, чем в разоренном Алеппо. 

Уже сейчас война эта становится для нас очень чувствительной – современные боеприпасы, дорогостоящие самолетовылеты (количество которых отнюдь не равноценно участию нашей боевой авиации в «учениях», как пытаются доказывать некоторые), и не менее затратная доставка крупных грузов для снабжения нашей и сирийской группировки морем и по воздуху ложится тяжким бременем на нашу экономику. 

В любом случае, даже поборов врага на фронте (перспективы этого в свете сохранения способности джихадистов на примере Пальмиры наносить чувствительные удары по сирийскому правительственному режиму пока просматриваются весьма слабо), Россия и наши союзники в Сирии все равно оказываются в проигрышной ситуации. 

Давайте представим, что все складывается прекрасно, и в 2017-м году объединенным силам удается полностью зачистить территорию Сирии от боевиков. Но тогда придется вступить в схватку с куда более серьезным противником, нежели моджахеды, а именно – экономическим вызовом по восстановлению лежащей в руинах страны, которую нам для официального своего закрепления там придется поднимать из развалин и воссоздавать заново за свой счет. И это при том, что даже по предварительным подсчетам, ущерб страны от почти шестилетней войны составляет сотни миллиардов долларов. Ситуация рискует стать патовой. 

Между тем, плодами российских военных усилий и жертв могут воспользоваться другие. Как известно, ситуация в Сирии меняется с калейдоскопической быстротой. Сейчас чисто формально Иран и Россия являются союзниками (но, как показала недавняя история с неудавшейся арендой иранской военно-воздушной базы в Хамадане), между ними имеются очень серьезные противоречия, в том числе обусловленные «ревностью» по отношению к Сирии. И нельзя исключать, что итоговую «битву за Алеппо» завершит именно Иран, несмотря на его «шероховатости» в отношениях с Западом, для «выдавливания» России из Сирии способен с помощью полученных под освоение имеющихся у него колоссальных газовых месторождений западных денег договориться о последующем восстановлении этой страны. О России же и ее военных усилиях при таком раскладе довольно быстро «забудут». 

Подобный сценарий не является фантастическим – за годы правления Башара Асада в Сирии именно Иран стал главным финансовым спонсором сирийского режима и лишь наличие многочисленных фронтов борьбы против Саудовской Аравии ограничивает его ресурсные возможности.

Как бы там ни было, но для России все усилия по Алеппо, сопровождающиеся дополнительным обострением отношений с Западом, рискуют обернуться «мыльным пузырем», лишь отвлекающим столь необходимые нам сейчас денежные резервы от других, более важных для развития страны направлений. 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей

Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей

Встреча президента России с президентами США и Украины может быть только для фиксации договоренностей. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал возможность проведения трехстороннего саммита, якобы предложенного Вашингтоном во время визита Рэтклиффа.

Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать

Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать

Глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский заявил, что необходимо "отучать" граждан от злоупотребления VPN-сервисами, поскольку это небезопасно. Его заместитель Андрей Свинцов заявил, что власти продолжат борьбу с VPN, однако самих граждан за использование этих сервисов наказывать не будут.

Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну

Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну, в которой поздравил его с днем рождения. 31 августа политику исполнилось 72 года. Текст телеграммы опубликовала пресс-служба Кремля. Роберт Кочарян сейчас находится под арестом, его обвиняют в Армении в коррупции.

Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний

Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний

С 1 сентября собственники квартир получили новый механизм контроля за расходами управляющих компаний на содержание и ремонт общего имущества, заявил депутат Госдумы от Подмосковья Никита Чаплин. После завершения работ УК должна оформить акт в двух экземплярах и в течение пяти дней передать его совету дома.

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

На площадке Восточного экономического форума, который пройдет в Приморском крае с 1 по 4 сентября, будет работать зона 5G. При этом власти региона предупредили жителей, что в районах за пределами площадки форума и могут наблюдаться перебои в работе мобильной и стационарной связи и интернета.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.


Наши публикации

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Слухи, скандалы, сплетни

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.